Осветитель электронной фотовспышки

 

Изобретение относится к аппаратуре для освещения обьектов съемки при фотографировании , преимущественно к конструкциям электронных малогабаритных фотовспышек с импульсными газоразрядными лампами цилиндрической формы, включая фотовспышки, встраиваемые в фотоаппарат , и повышает светотехнические характеристики фотовспышки Осветитель содержит импульсную цилиндрическую лампу 1, зеркальный цилиндрический отражатель и прозрачную светопропускающую пластину 13. Отражатель выполнен в виде двух лепестков и с отражающей поверхностью , образующая которой параллельна продольной оси лампы 1, установленных на осях 6, параллельных продольной оси лампы 1, в отверстиях накладок 7 с возможностью поворота Две накладки 7 с плоской отражающей поверхностью расположены в торцах лепестков 4 и установлены неподвижно так, что их отражающие поверхности составляют угол рс оптической осью отражателя Электрод поджига импульсной лампы 1 выполнен в форме отражающей вставки 5 и неподвижно соединен с накладками 7 Лепестки 4 подпружинены и кинематически связаны с прозрачной светопропускающей пластиной 13, установленной на направляющих с возможностью перемещения вдоль оптической оси отражателя Регулирование угла и интенсивности излучения осуществляется поворотом лепестков 4 при выдвижении светопропускающей пластины 13 3 з п ф-лы, 7 ил сл С а ел VJ VJ ю 12

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е С К ИХ

РЕСПУБЛИК (siis 6 03 В 15/05

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 2 (21) 4635477/10 (22) 12.01.89 (46) 07.06.91. Бюл, М 21 (71) Центральное конструкторское бюро

"Пеленг" (72) А, Б.Андреев (53) 771.448.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1511732, кл. G 03 В 15/05, 1986. (54) ОСВЕТИТЕЛЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ФОТОВСПЫШКИ (57) Изобретение относится к аппаратуре для освещения объектов сьемки при фотографировании, преимущественно к конструкциям электронных малогабаритных фотовспышек с импульсными газоразрядными лампами цилиндрической формы, включая фотовспышки, встраиваемые в фотоаппарат, и повышает светотехнические характеристики фотовспышки. Осветитель содержит импульсную цилиндрическую лампу 1, зеркальный цилиндрический отражатель и прозрачную светопропускающую пластину 13. Отражатель выполнен в виде

„„50„„1654771 А1 двух лепестков и с отражающей поверхностью, образующая которой параллельна продольной оси лампы 1, установленных на осях 6, параллельных продольной оси лампы 1, в отверстиях накладок 7 с возможностью поворота. Две накладки 7 с плоской отражающей поверхностью расположены в торцах лепестков 4 и установлены неподвижно так, что их отражающие поверхности составляют угол <рс оптической осью отражателя, Электрод поджига импульсной лампы 1 выполнен в форме отражающей вставки 5 и неподвижно соединен с накладками 7. Лепестки 4 подпружинены и кинематически связаны с прозрачной светопропускающей пластиной 13, установленной на направляющих с воэможностью перемещения вдоль оптической оси отражателя. Регулирование угла и интенсивности излучения осуществляется поворотом лепестков 4 при выдвижении светопропускающей пластины 13, 3 з.п.ф-лы, 7 ил.

1654771

Изобретение относится к аппаратуре для освещения объектов съемки при фотографировании и может быть использовано в конструкциях электронных фотовспышек с импульсными газоразрядными лампами ци- 5 линдрической формы, преимущественно в конструкциях малогабаритных фотовспышек, включая фотовспышки, встраиваемые в фотоаппарат.

Целью изобретения является повыше- 10 ние светотехнических характеристик.

На фиг. 1 изображен осветитель фотовспышки, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4— профиль светопропускающей пластины. 15 имеющей форму цилиндрической линзы

Френеля; на фиг. 5 — профильная кривая отражателя при исходном положении лепестков и при их повороте; на фиг. 6 — схема действия осветителя при излучении в широ- 20 ком угле; на фиг, 7 — то же, при излучении в узком угле.

Осветитель содержит импульсную цилиндрическую лампу 1, продольная ось 2 которой перпендикулярна оптической оси 3 25 отражателя, выполненного в виде лепестков 4, и совпадает с его фокусом О. При установке лампа 1 должна быть плотно прижата к электроду поджига в виде отражаю. щей вставки 5 с помощью резинового 30 кольца или проволочной рамки (не показаны).

Лепестки 4 отражателя установлены на осях 6, которые проходят через отверстия (не показано) в накладках 7. Накладки 7 35 зафиксированы двумя пластинами 8 с пружинящим выступом 9, который контактирует с наружной поверхностью лепестка 4.

Пластины 8 соединяются с накладками 7 винтами 10, Отражающая вставка 5 крепит- 40 ся к накладкам 7.

К наружной поверхности вставки 5 крепится провод 11 трансформатора поджига (не показан), Крепление провода 11 осуществляется пайкой или с помощью липкой 45 ленты.

Лепестки 4 имеют выступы 12 с клиновидной поверхностью, которые входят в соответствующей формы пазы на боковых поверхностях светопропускающей пласти- 50 ны 13. Пластина 13 установлена с воэможностью перемещения в направлении оптической оси 3 отражателя. Прямолинейное перемещение пластины 13 обеспечивается направляющими выступами 14 на 55 наружной поверхности накладок 7.

Светопропускающая пластина 13 имеет форму рассеивателя. На внутренней поверхности пластины 13 выполнены цилиндрические канавки 15, расположенные параллельно продольной оси 2 импульсной лампы. Радиус кривизны канавок выбирается из технологии изготовления и требуемой в первом приближении величины угла рассеяния.

Светопропускающая пластина 13 (фиг.4) имеет форму цилиндрической линзы

Френеля с призматическими преломляющими элементами, расположенными на внутренней поверхности пластины перпендикулярно продольной оси 2 импульсной лампы, Френелевский профиль рассчитывается с учетом схемы действия осветителя.

Профильная кривая отражающей поверхности вставки и отражателя описывается уравнением

0,5 Ол где R — радиус-вектор профильной кривой отражающей поверхности вставки и отражателя;

0л — диаметр наружной поверхности колбы импульсной лампы; и — постоянный коэффициент;

8 — угол между оптической осью отражателя, проходящей через центр полярных координат, и радиусом-вектором профильной кривой.

Величина постоянного коэффициента и определяет. плавность изменения формы отражающей поверхности. При увеличении и кривизна поверхности уменьшается, соответственно уменьшается и угол излучения для отраженного светового потока, а концентрация света возрастает, Диапазон значений n = 8-12 соответствует оптимальной концентрации отраженного светового потока.

Максимальное значение угла охвата отражателя выбирается иэ диапазона

0 = 140 — 155 исходя иэ оптимального соотношения глубины отражателя и его КПД.

При увеличении угла охвата значительно увеличивается глубина отражателя, а при его уменьшении растут потери полезной части светового потока, т.е. снижается КПД, Величина угла охвата отражающей поверхности вставки 0 = Π— 800. 90 определяется особенностями схемы действия осветителя, формой и расположением его элементов. При увеличении угла охвата вставки В > 90 уменьшаются размеры отражающей поверхности лепестка, что приводит к уменьшению диапазона регулирования угла излучения и ведущего числа.

Уменьшить угол охвата О < 80 нецелесообс

1654771 разно, так как усложняется технология изготовления отражателя.

Регулирование угла излучения в предлагаемом осветителе осуществляется поворотом отражающих лепестков 5 при выдвижении светопропускающей пластины 13.

Величина угла ф= 4-12 поворота лепестков определяется в зависимости от необходимого минимального угла излучения фотовспышки, а также от соотношения углов охвата отражающих поверхностей вставки и лепестка. С уменьшением этого соотношения, т,е. с уменьшением угла охвата вставки, необходимая величина минимального угла излучения обеспечивается при повороте лепестков на меньший угол, и наоборот.

Расположение отражающих поверхностей накладок под углом <р к оптической оси обеспечивает повышение концентрации отраженного светового потока. Величина угла p = 20 — 30 выбрана с учетом особенностей индикатрисы излучения импульсной цилиндрической лампы.

Для изготовления отражающей вставки используется алюминий или его сплавы. Лепестки и накладки могут быть изготовлены из металла или пластмассы, например из поликарбоната марок ПК вЂ” 5 или ПК вЂ” 6. Светопропускающая пластина может быть изготовлена из прозрачной пластмассы, например из полимера марки ЛСОМ.

Формула изобретения

1. Осветитель электронной фотовспышки, содержащий импульсную цилиндрическую лампу, зеркальный цилиндрический отражатель, прозрачную светопропускающую пластину и электрод поджига импульсной лампы, выполненный в виде отражающей вставки, отличающийся тем, что, с целью повышения светотехнических характеристик, зеркальный цилиндрический отражатель выполнен в виде двух лепестков, установленных одними концами с возможностью поворота на осях, расположенных параллельно продольной оси лампы на двух введенных накладках с плоской отражающей поверхностью, жестко соеди5 ненных с отражающей вставкой, а отражающая поверхность каждой накладки составляет угол с оптической осью отражателя, образующая отражательной поверхности которого параллельна продольной оси

10 лампы, при этом другие концы лепестков кинематически связаны с прозрачной светопропускающей пластиной, установленной на направляющих с возможностью перемещения вдоль оптической оси отражателя.

15 2. Осветитель по п,1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что профильная кривая отражающей поверхности вставки и отражателя опИсывается уравнением

0,5 Рл

20 2п где R — радиус-вектор профильной кривой отражающей поверхности вставки и отражателя;

D — диаметр наружной поверхности колбы импульсной лампы; и — постоянный коэффициент;

0 — угол между оптической осью отражателя, проходящей через центр полярных координат, и радиусом-вектором профильной кривой, постоянный коэффициент п= 8 — 12, угол

О= 0 — 80, 90 — для профильной кривой вставки, 0 = 80, 90 — 1400, 155 — для профильной кривой отражателя.

3. Осветитель по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что угол ф поворота лепестков со40 ставляет4 — 12 .

4. Осветитель по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что угол фсоставляемый отражающими поверхностями накладок с оптической осью отражателя, находится в пределах 20-300.

1654771

1654771

Puz. 7

Составитель С.Коврина

Техред М.Моргентал Корректор Э.Лончакова

Редактор С.Пекарь

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 1949 Тираж 288 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Осветитель электронной фотовспышки Осветитель электронной фотовспышки Осветитель электронной фотовспышки Осветитель электронной фотовспышки Осветитель электронной фотовспышки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям фотовспышек с импульсными газоразрядными лампами цилиндрической формы, преимущественно к конструкциям малогабаритных фотовспышек, включая фотовспышки, встраиваемые в фотоаппарат

Изобретение относится к фототехнике и позволяет повысить коэффициент полезного действия

Изобретение относится к микроскопии и позволяет повысить качество микрофотографий путем снижения времени экспонирования и повышения точности экспозиции

Изобретение относится к фотографической технике и позволяет облегчить ввод экспозиционных параметров в фотоаппарат

Настоящее изобретение относится к устройству формирования изображений, которое выполняет множество операций съемки, чтобы получать множество фрагментов данных изображения, которые должны использоваться для составления изображений, и к способу для управления им. Заявленные устройства формирования изображений содержат модуль формирования изображений, модуль получения, модуль определения, при этом модуль формирования изображений выполнен с возможностью получать множество данных изображения, для обработки комбинирования изображений, посредством выполнения множества операций съемки, включающих в себя операцию съемки с излучением света, выполняемую посредством вынуждения светоизлучающего устройства излучать свет, и операцию съемки без излучения света, выполняемую без вынуждения светоизлучающего устройства излучать свет, а модуль определения выполнен с возможностью определять значения управления экспозицией для операции съемки с излучением света и операции съемки без излучения света на основе информации, полученной посредством модуля получения относительно яркости объекта из предварительного излучения света, выполняемого посредством светоизлучающего устройства. Технический результат заключается в получении предпочтительного составного изображения посредством комбинирования данных изображения, получаемых посредством выполнения операции съемки посредством вынуждения светоизлучающего устройства излучать свет, и данных изображения, получаемых посредством выполнения операции съемки без вынуждения светоизлучающего устройства излучать свет. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Активно-импульсный ПНВ содержит в качестве источника подсветки объекта импульсный излучатель, а в качестве приемника изображения ЭОП с импульсной модуляцией коэффициента усиления. При этом момент включения максимального усиления ЭОП регулируют с помощью независимого генератора импульсов, причём частота следования импульсов которого отличается от частоты следования импульсов импульсного излучателя. Технический результат состоит в отсутствии канала синхронизации между ЭОП и системой импульсной подсветки, что обеспечивает возможность одновременной работы нескольких активно-импульсных ПНВ в одном направлении.

Изобретение относится к усовершенствованным внешним лампам-вспышкам фотоаппарата и относится к фотографическому оборудованию. Заявленная внешняя лампа-вспышка для фотоаппарата содержит ламповый патрон (2) и ламповый цоколь (1). Углубление для размещения батареи (4) и крышка углубления для размещения батареи (3) содержатся в ламповом патроне (2). Литиевая батарея (5) размещается в углублении для размещения батареи (4), и литиевая батарея (5) содержит контакт электрического вывода (6). Контакт электрического вывода (6) имеет форму прямоугольной пластины и состоит из прямоугольных сторон торцевой поверхности (61) и прямоугольных сторон нижней поверхности (62), где прямоугольные стороны торцевой поверхности (61) размещены на поверхности передней части (51) литиевой батареи (5); и прямоугольные стороны нижней поверхности (62) расположены на нижней поверхности (52) литиевой батареи (5). Контакт электрического ввода (7) расположен в углублении для размещения батареи (4) и расположен на боковой стенке углубления для размещения батареи (4) напротив нижней поверхности (52) литиевой батареи (5). Технический результат – повышение производительности. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх