Устройство для отделения бараньих черев от брыжейки

 

Изобретение относится к мясной промышленности . Цель изобретения - повышение качества отделения черев. Фиксирующее приспособление для кишок представляет собой расположенную в вертикальной плоскости полую трубку, изогнутую под углом 90°, с наконечником 2 на горизонтальном участке, отогнутым в сторону от режущего механизма. При этом стенка наконечника, обращенная к режущему механизму , выполнена плоской, а в противоположной части имеет продольный вырез, в котором расположена шарнирно закрепленная одним концом с возможностью поворота подпружиненная лапка 6. другим концом обращенная в сторону режущего механизма. При этом средство для протяги вания кишок образовано из нескольких спаренных опорных элементов и двух спаренных вальцов, расположенных в нижней части вертикального участка полой трубки и служащих для отжима содержимого кишок. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 22 С 17/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4440745/13 (22) 13.06.88 (46) 15,06.91. Бюл. М 22 (71) Казахское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторского института мясной промышленности (72) P.Ã.Àëëèê, Т,Т.Неспбаев и М.P.Áû Tèìáàев (53) 637.523 (088.8) (56) Патент Великобритании М 1080417, кл. А 22 С 7/16, опублик, 1967. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ БАРАНЬИХ . ЧЕРЕВ ОТ БРЫЖЕЙКИ (57) Изобретение относится к мясной промышленности. Цель изобретения — повышение качества отделения черев.

Фиксирующее приспособление для кишок представляет собой расположенную в вер„„Я) „„1655430 А1 тикальной плоскости полую трубку, изогнутую под углом 90, с наконечником 2 на горизонтальном участке, отогнутым в сторо-. ну от режущего механизма. При этом стенка наконечника, обращенная к режущему механизму, выполнена плоской, а в противоположной части имеет продольный вырез, в котором расположена шарнирно закрепленная одним концом с возможностью поворота подпружиненная лапка 6, другим концом обращенная в сторону режущего механизма. При этом средство для протягивания кишок образовано из нескольких спаренных опорных элементов и двух спаренных вальцов, расположенных в нижней части вертикального участка полой трубки и служащих для отжима содержимого кишок. 5 ил.

1655430

Изобретение относи1ся к мясной промышленности, в частности к оборудованию для отделения черев (тонких бараньих кишок) от брыжейки.

Целью изобретения является повышение качества отделения черев.

На фиг,1 показано устройство, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— наконечник; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг.

3; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг, 3.

Устройство для отделения бараньих черев от брыжейки содержит фиксирующее приспособление для кишок, представляющее собой расположенную в вертикальной плоскости полую трубку 1, изогнутую под углом 90, обеспечивающую прохождение черевы беэ заклинивания, с наконечником 2 на горизонтальном участке, и последовательно расположенные над ней пластинчатые направлюящие 3 для брыжейки, рабочие поверхности которых сужаются в зоне резания и предназначены для точного подвода соединительных элементов черевы с брыжейкой, и режущий механизм 4, при этом наконечник отогнут в сторону от режущего механизма, стенка 5 наконечника, обращенная к режущему механизму, выполнена плоской, а в противоположной части имеет продольный вырез, в котором расположена шарнирно закрепленная одним концом с возможностью поворота подпружиненная лапка 6, другим концом обращенная в сторону режущего механизма. Лапка служит для натяжения черевы.

Устройство содержит также средство для протягивания кишок, образованное из нескольких сп арен н ых опорных элементов 7, расположенных по длине трубки, и двух спаренных вальцов 8, расположенных в нижней части вертикального участка полой трубки 1 и служащих одновременно для отжима содержимого кишок, а также приемный стол 9 для черен 10. Режущий механизм представляет собой серповидные ножи встречного вращения, Угол 90 является оптимальным, так как обеспечивает минимальное сдавливание между цевкой и направляющими.

Устройство работает следующим образом.

Отоку помещают на приемный стол 9, куда подается проточная теплая вода. Вручнуюю от отоки отделяют заправочный конец черевы 10, размером 0,4-0,5 м и надевают на наконечник 2 фиксирующего приспособления,протягивая между разведенными отжимными вальцами 8, Кнопкой "Пуск" (не показана) оператор включает режущее устройство 4, одновременно срабатывают механизмы прижима и вращения {не пока заны) отжимных вальцев 8. Лапка 6 усилием пружинЫ производит растягивание черевы по образующей так, что последняя в зоне резания на прямом скосе наконечника становится плоской, При отделении черевы 10 элементы связи с брыжейкой 11 направляющими 3 фиксируются в их сужающейся части, где установлены вращающиеся один навстречу другому серповидные ножи режущего механизма 4, производящие разрезание элемлентов связи черевы 10 с брыжейкой 11. При разрезании ножи осуществляют дополнительную ориентацию элементов связи в зоне резания, Отделенная черева 10 протягивается по фиксирующему приспособлению отжимными вальцами 8 и удаляется из устройства на следующую технологическую операцию, Одновременно с отделением черевы отжимными вальцами 8 производится удаление содержимого черевы.

Использование данного устройства позволит повысить качество отделяемых черев за счет исключения резания кишок, так как при этом не происходит выдергивания кровеносных сосудов черевы, Устройство обеспечивает надежную фиксацию, ориентирование и необходимое натяжение кишок, Формула изобретения

Устройство для отделения бараньих черев от брыжейки, содержащее фиксирующее приспособление для кишок, последовательно расположенные над ним направляющие для брыжейки и режущий механизм, а также средство для протягивания кишок вдоль фиксирующего приспособления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества отделения черев, фиксирующее приспособление для кишок представляет собой расположенную в вертикальной плоскости полую трубку, изогнутую под углом 90, с наконечником на горизонтальном участке, отогнутым в сторону от режущего механизма, при этом стенка наконечника, обращенная к режущему механизму. выполнена плоской, à в противоположной части имеет продольный вырез, в котором расположена шарнирно закрепленная одним концом с возможностью поворота подпружиненная лапка, другим концом обращенная в сторону режущего механизма, при этом средство для протягивания кишок образовано из нескольких спаренных опорных элементов, расположенных по длине полой трубки, и двух спаренных вальцов, расположенных в нижней части вертикального участка полой трубки и служащих одновременно для отжима содержимого кишок.

1655430

1655430

Составитель С, Белая

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Й. Кундрик

Редактор О. Хрипта

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2006 Тираж 296 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушскэя наб., 4/5

Устройство для отделения бараньих черев от брыжейки Устройство для отделения бараньих черев от брыжейки Устройство для отделения бараньих черев от брыжейки Устройство для отделения бараньих черев от брыжейки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности и касается производства пластифицированных оболочек, вырабатываемых из свиных черев и предназначенных для производства колбасных изделий, полуфабрикатов, ветчин, копченостей и другой продукции
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству кишечных оболочек, вырабатываемых из всех видов говяжьих кишечных оболочек и предназначенных для производства колбасных изделий, полуфабрикатов, ветчин и другой продукции

Группа изобретений предназначена для использования в птицеперерабатывающей промышленности. Представлены способ и обрабатывающее устройство для обработки набора органов, извлеченного из забитой птицы, использующие по меньшей мере два взаимодействующих валка, которые образуют зазор между указанными валками, селективно позволяя выбранным заранее органам из указанного набора органов проходить через указанный зазор, причем валки во время работы вращаются в противоположных направлениях, чтобы перемещать набор органов и одновременно способствовать прохождению указанных выбранных органов через указанный зазор, причем валки имеют диаметр поперечного сечения, значение которого изменяется в продольном направлении валков и зависит от положения поперечного сечения между входным участком и выходным участком указанных валков так, чтобы обеспечивать каждый из валков изогнутым контуром поверхности. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх