Мусороперегрузочная станция

 

Изобретение относится к коммунальному хозяйству. Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации при разгрузке накопительного бункера с открывающимся днищем при одновременном снижении энергозатрат. Конструктивное выполнение элемента узла перемещения накопительного бункера позволяет исключить его опрокидывание в процессе разгрузки и тем самым повысить эксплуатационные удобства и сократить энергозатраты. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) ((!) (51)5 В 65 F 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 о (Л

Ql ! > (21) 4683741/13 (22) 25.04,89 (46) 15.06.91. Бюл, М 22 (75) И.И,Кравченко (53) 628.448 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1181951, кл. В 65 F 5/00, 1964. (54) МУСОРОПЕРЕГРУЗОЧНАЯ СТАНЦИЯ (57) Изобретение относится к коммунальному хозяйству. Цель изобретения — повышеИзобретение относится к коммунальному хозяйству.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации при разгрузке накопительного бункера с открывающимся днищем при одновременном снижении энергозатрат.

На чертеже схематично изображена станция, вид с торца.

Мусороперегрузочная станция включает подъездную площадку 1 для мусоровозов малой грузоподъемностью, подъездную площадку 2 для мусоровозов 3 большой грузоподъемности, накопительные бункера 4, каждый иэ которых установлен в приямке 5, П-образную направляющую 6, узел перемещения бункера 4, каждый из которых представляет собой рычаг 7, шарнирно соединенный с рычагом 8, причем свободный конец рычага 7 шарнирно смонтирован на корпусе бункера 4 в точке, расположенной выше уровня размещения центра самоопрокидывания бункера 4, э свободный конец рычага 8 посредством шарнира 9 соединен с вертикальным участком направляющей 6, гидроцилиндры 10, ние удобства эксплуатации при разгрузке накопительного бункера с открывающимся днищем при одновременном снижении энергозатрат. Конструктивное выполнение элемента узла перемещения накопительного бункера позволяет исключить его опрокидывание в процессе разгрузки и тем самым повысить эксплуатационные удобства и сократить энергозатраты, 1 ил, смонтированные на осях 11 и соединенные штоком с осью 12 для поворота рычага 8.

Плечи рычагов 7 и 8 кинематически соединены между собой посредством гидроцилиндра 13 и рычагов 14, Накопительный бункер 4 имеет открывающие створки 15 и привода 16.

Устройство работает следующим образом.

Мусоровоэ 3 большой грузоподьемности въезжает на подъездную площадку 2 в арку, образованную П-образной направляющей 6, Мусоровозы малой грузоподъемности (не показаны) въезжают на подъездную площадку 1 и выгружают мусор в накопительные бункера 4, расположенные в ряд и по обе стороны арки, Далее оператор управляет гидроцилиндрами 10 и 14.

Цилиндр 10 давит на ось 12 и рычаг 8 своим шарниром 9 перемещается вверх до ограничителя (не показан) хода, Затем цилиндром 13 рычагами 14 наклоняют рычаг 7 в сторону направляющих 6, Одновременно ось 12.описывает радиус и становится в крайнее положение и рычагом 7 ориентиру1655867

20 ю ю ti o

Соста вител ь Г. Парчина

Техред М.Моргентал

Редактор Н. Горват

Корректор А. Осауленко. Заказ 2025 Тираж 292 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ют бункер 4 над мусоровозом 3 по ширине загрузочной горловины. Приводом 16 раскрывают створки 15 и мусор перегружается в мусоровоз. B обратном порядке бункер 4 ставят в исходное положение.

Конструктивное выполнение узла перемещения накопительного бункера при работе мусороперегруэочной станции позволяет .не только снизить знергозатраты. но и повысить удобства при ее эсплуатации.

Формула изобретения

Мусороперегрузочная станция, включающая подъездные площадки для мусоровозов малой и большой грузоподъемности, накопительные бункера, каждый из которых установлен в приямке, П-образную направляющую и узлы перемещения бункера из приямка в положение над подъездной площадкой для мусоровоэов большой грузоподъемности,отл ича ющая с я тем, что, с целью повышения удобства в эксплуата5 ции при разгрузке накопительного бункера с открывающимся днищем при одновременном снижении энергозатрат, каждый узел перемещения бункера представляет собой два шарнирно соединенные рычага, свобод10 ный конец одного иэ которых шарнирно связан с вертикальным участком направляющей, а свободный конец другого шарнирно смонтирован на корпусе бункера в точке, расположенный выше уровня раэ15 мещения центра самоопрокидывания, причем плечи рычагов кинематически соединены между собой.

Мусороперегрузочная станция Мусороперегрузочная станция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству природоохранительных сооружений, предназначенных для захоронения токсичных отходов промышленных предприятий, научноисследовательских организаций и учреждений

Изобретение относится к устройствам для сбора и удаления бытовых отходов из жилых зданий с мусоропроводом

Изобретение относится к устройствам для сбора и удаления бытовых от.ходов из помещений в транспортное средство

Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Изобретение относится к области коммунального хозяйства

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, в частности к устройствам для удаления мусора из зданий

Мусоровоз // 1299905
Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Изобретение относится к станциям для перегрузки мусора

Изобретение относится к области безопасного хранения отходов во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к сбору и транспортированию твердых бытовых отходов

Изобретение относится к области переработки твердых бытовых отходов (ТБО) и может быть использовано в установках для их комплексной переработки и обогащения в городах Российской Федерации

Изобретение относится к наземным устройствам для отвода площадок обслуживания от борта ракеты-носителя

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, в частности к устройствам для сбора и удаления бытовых отходов из жилых массивов и доставке их в сортированном виде на промышленные предприятия, специализирующиеся на переработке конкретных видов вторсырья

Изобретение относится к областям коммунального хозяйства и торгового машиностроения, а именно к способам сбора вторичного сырья, автоматам по сбору и сортировке сырья

Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации

Изобретение относится к утилизации бытовых и прочих отходов, а также к охране окружающей среды
Наверх