Способ очистки раствора нитрата кальция

 

Изобретение относится к производству солей кальция и может найти применение при комплексной переработке апатита в сложные удобрения по азотнокислотной технологии. С целью повышения степени очистки исходного раствора нитрата кальция от фтора и фосфора его обрабатывают раствором карбоната аммония при 70 - 85С и отделяют осадок примесей при поддержании рН образовавшейся суспензии в пределах 3,6 - 4,3. Изобретение позволяет в 1,2 - 1,8 раза снизить содержание фтора и фосфора в растворе нитрата кальция. 1 табл.

Изобретение относится к производству солей кальция и может найти применение при комплексной переработке апатита в сложные удобрения по азотнокислотной технологии. Цель изобретения - повышение степени очистки исходного раствора нитрата кальция от фтора и фосфора. П р и м е р 1. Исходный раствор нитрата кальция, полученный в процессе азотнокислотной переработки апатита, содержит, г/л: кальций 100,3; нитрат аммония 204,1; азотная кислота 30,8; пятиокись фосфора 2,5; 1,7 фтора. В качестве реагента для обработки исходного раствора нитрата кальция используют раствор карбоната аммония, содержащий, г/л: карбонат аммония 210,4; аммиак 5,9; нитрат аммония 605,4. Установка для проведения очистки раствора включает термостатированный реактор с мешалкой объемом 0,28 л, системы для подачи растворов нитрата кальция и карбоната аммония, сборник получаемой суспензии, цилиндр для отстоя и вакуумный фильтр. В реактор подают исходный раствор нитрата кальция со скоростью 1,2 л/ч и раствор карбоната аммония со скоростью 0,18-0,20 л/ч. Температуру суспензии в реакторе поддерживают равной 80оС. Суспензию, вытекающую из реактора, накапливают, а затем отделяют осадок примесей путем фильтрования или предварительного отстоя и последующего фильтрования сгущенной части суспензии. Регулированием расхода карбоната аммония поддерживают величину рН суспензии, равную 4,0, при отделении осадка примесей. Полученный на фильтрате осадок промывают водой, сушат и анализируют. В таблице приведены результаты анализа осадка и очищенного раствора нитрата кальция, результаты проведения способа очистки при других температурах и значениях рН, а также данные по известному способу. Как следует из данных таблицы, изобретение позволяет в 1,2-1,8 раза снизить содержание фтора и фосфора в растворе нитрата натрия. Одновременно в осадке примесей возрастает содержание фтора и фосфора и уменьшается содержание карбоната кальция, что облегчает дальнейшую утилизацию фтора и фосфора. (56) Авторское свидетельство СССР N 523871, кл. С 01 F 11/18, 1976.

Формула изобретения

СПОСОБ ОЧИСТКИ РАСТВОРА НИТРАТА КАЛЬЦИЯ, полученного в процессе азотнокислотной переработки апатита, включающий его обработку раствором карбоната аммония и отделение осадка примесей из образовавшейся суспензии, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки исходного раствора нитрата кальция от фтора и фосфора, обработку карбонатом аммония ведут при 70-85oС до достижения величины рН суспензии 3,6-4,3.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения стабильных при отличительных температурах растворов нитрата кальция и может быть использовано в сельском хозйстве (в качестве жидкого удобрения) и промышленности (например, для буровых работ)

Изобретение относится к способам кондиционирования гранулированной кальциевой селитры и позволяет полностью устранить слеживаемость гранул и улучшить условия труда

Изобретение относится к технологии получения стабильных при отличительных температурах растворов нитрата кальция и может быть использовано в сельском хозйстве (в качестве жидкого удобрения) и промышленности (например, для буровых работ)

Изобретение относится к получению удобрений, в частности к получению гранулированного нитрата кальция, используемого в качестве препарата, повьшающего самоустойчивость хлопчатника

Изобретение относится к производству нитрата кальция, который используют в качестве удобрения в тепличных хозяйствах или исходного реагента для получения чистых солей кальция, в частности карбоната кальция

Изобретение относится к области химии и может быть использовано в производстве минеральных солей
Наверх