Смеситель ус-пш

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Цель изобре ения - повышение надежности и расширение технологической возможности устройства. Смеситель включает станину 1, корпус 2 с узлами загрузки 3 древесного сырья и введения связующего с форсунками, окно выгрузки 6 пресс-массы, механизм смешивания 7, привод 8 и систему отвода тепла 9. Последня имеет выходной 10 и входной 11 патрубки. Смеситель снабжен механизмом 12 регулирования продолжительности смешивания, 8 который выполнен виде смонтированного на станине 1 под средней частью корпуса 2 и соединенного с последним шарнира 13. Механизм смешивания 7 выполнен в виде установленных на торцовых стенках 17 корпуса 2 винтообразных элементов 18, образующих замкнутую камеру. При работе через загрузочный узел 3 подают древесное сырье. Связующее поступает в корпус 2 посредством форсунок. Древесное сырье и связующее направляются на верхнюю пару винтообразных элементов 18 механизма 7 смешивания , откуда за счет вращения последних попадают в нижнюю пару элементов 18. В замкнутой камере происходит активное перемешивание пресс-массы за счет высокой скорости вращения винтообразных элементов 18, Охлаждение пресс-массы осуществляется системой отвода тепла 9. При изменении угла наклона корпуса 2 по отношению к горизонту устанавливается необходимая величина продолжительности перемешивания, осмоленные древесные частицы через окно б выгрузки поступают в технологический поток изготовления древесных плит 2 ил Ё О ел VJ со со ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (III (51)5 В 27 N 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

-„, - с дрЦ

" ЕСИЛ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

) °

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4496610/15 (22) 20.10,88 (46) 23.06.91. Бюл. N 23 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (72) В.П, Пантюхов и Н.Б. Шпигарев (53) 674.816.3. 66.022(088,8) (56) Отлев И.А„Штейнберг Ц.Б. Справочник по древесностружечным плитам. — M.; Лесная промышленность, 1983, с, 124, рис. 12.8, Там же, с. 125, рис. 12.9. (54) СМЕСИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Цель изобретения — повышение надежности и расширение технологической возможности устройства.

Смеситель включает станину 1, корпус 2 с узлами загрузки 3 древесного сырья и введения связующего с форсунками, окно выгрузки 6 пресс-массы, механизм смешивания

7, привод 8 и систему отвода тепла 9. Последня имеет выходной 10 и входной 11 патрубки, Смеситель снабжен механизмом 12 регулирования продолжительности смешивания, 8 ко1орый выполнен виде смонтированного на станине 1 под средней частью корпуса 2 и соединенного с последним шарнира 13.

Механизм смешивания 7 выполнен в виде установленных на торцовых стенках 17 корпуса 2 винтообразных элементов 18, образующих замкнутую камеру. При работе через загрузочный узел 3 подают древесное сырье.

Связующее поступает в корпус 2 посредством форсунок. Древесное сырье и связующее направляются на верхнюю пару винтообразных элементов 18 механизма 7 смешивания, откуда за счет вращения последних попадают в нижнюю пару элементов 18.

В замкнутой камере происходит активное перемешивание пресс-массы эа счет высокой скорости вращения винтообразных элементов 18. Охлаждение пресс-массы осуществляется системой отвода тепла 9.

При изменении угла наклона корпуса 2 по огношению к горизонту устанавливается необходимая величина продолжительности перемешивания, осмоленные древесные частицы через окно 6 выгрузки поступают в технологический поток изготовления древесных плит, 2 ил.

1657382

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию смешивания древесных пресс-масс в производстве древесностружечных плит.

Цель изобертения — повышение надежности и расширение технологической возможности за счет возможности смешивания различного сырья для приготовления прессмассы.

На фиг, 1 изображен смеситель, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Смеситель включает станину 1, корпус

2 с узлами 3 загрузки древесного сырья, введения связующего 4 с форсунками 5, окно 6 выгрузки пресс-массы, механизм 7 смешивания, привод 8, систему 9 отвода тепла с входным 10 и выходным 11 патрубками.

На корпусе 2 закреплен механизм 12 регулирования продолжительности смешивания, выполненный в видесмонтированного на станине 1 и соединенного с корпусом

2 шарнира 13, а также привода 14, шток 15 которого контактирует с днищем 16 корпуса

2 в зоне узла 3 загрузки древесного сырья.

Механизм 7 смешивания выполнен в виде смонтированных на торцовых стенках 11 корпуса 2 винтообразных элементов 18, образующих замкнутую камеру 19, Винтообразные элементы 18 механизма 7 смешивания расположены по диагоналям 20 попарно с правыми и левыми резьбами и выполнены разнонаправленными, а в зоне окна 6 выгрузки имеют гладкую поверхность 21 меньшего диаметра. На внутренних стенках 22 и днище 16 корпуса 2 выполнены V-образные уступы 23, размещенные между смежными винтообразными элементами 18, имеющие каналы 24 для теплоносителя, B зоне узла 3 загрузки древесного сырья на внутренних стенках 22 выполнены сферические лунки

25 для форсунок введения связующего, которые установлены над винтообразными элементами 18 наклонно к ним, причем привод 8 винтообразных элементов 18 выполнен в виде зубчатых колес 26, входящих в зацепление друг с другом, и расположен со стороны окна выгрузки.

Смеситель работает следующим образом.

Через узел 3 загрузки подается древесное сырье. Подача связующего осуществляется посредством форсунок 5, которые расположены наклонно к винтообразным элементам 18 механизма 7 смешивания, что предохраняет их от попадания и налипания древесного сырья.

Древесное сырье и связующее направляются на верх«к ю пару ви«тообраэных

55 элементов 18 механизма 7 смешивания, откуда за счет вращения последних (направленного внутрь) попадают на нижнюю пару элементов 18, которая вращается навстречу верхней паре, это позволяет сосредотачивать пресс-массу в замкнутой камере 19 между верхней и нижней парами винтообразных элементов 18. При этом проникновение пресс-массы в "мертвые" зоны, образуемые боковыми стенками 22 и днищем 16 корпуса

2 с винтообразными элементами 18, исключается, поскольку на стенках 22 и днище 16 корпуса 2 выполнены V-образные уступы 23, образуюшие с винтообразными элементами

18 минимальный зазор.

В замкнутой камере 19 происходит активное перемешивание пресс-массы за счет высокой скорости вращения винтообразных элементов 18, при этом сами элементы Yàê бы очищаются, что предохраняет их от залипания, это обеспечивает возможность широкого применения разнообразного сыоья, в том числе древесной пыли, а в качестве связующего — не только жидких компонентов, но и порошкообразных, Одновременно с перемешиванием винтообразные элементы 18 верхней и нижней пары за счет разнонаправленного вращения и наличия левой и правой резьбы в каждой паре соответственно обеспечивают транспортирование прегс-массы к окну 6 выгрузки, где пресс-масса свободно выходит через концы винтообразных элементов

18, выполненных гладкими и меньшего диаметра.

Охлаждение пресс-массы обеспечивается системой 9 отвода тепла, в которой теплоноситель циркулирует по каналам 24, выполненным в V-образных уступах 23 на стенках 22 и днище 16 корпуса 2, а также по каналам 24, выполненным внутри винтообразных элементов 18.

Для регулирования продолжительности перемешивания, определяемой в зависимости от вида применяемого сырья и связующего, Hc станине 1 смонтирован механизм

12, позволяющий посредством изменения угла наклона корпуса 2 по отношению к горизонту устанавливать требуемую величину продолжительности перемешивания.

Привод 8 механизма 7 смешивания работает от клиноременной передачи, в которой соединены шкив электродвигателя и шкив, насаженный на один из винтообразных элементов 18, При этом разнонаправленное вращение последних обеспечивается применением зубчатых колес 26, которыми оканчиваются винтообразные элементы 18.

Привод в целом отличается простотой конструкции, потребляет незначительное коли1657382

4-4

79 1f 2Ô 24

Составитель В,Балясников

Техред М.Моргентал Корректор T.Màëåö

Редактор М.Янкович

Заказ 1682 Тираж 339 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям пои ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 чество электроэнергии (в десять раз меньше по сравнению с известным), кроме того, поскольку привод 8 расположен со стороны окна 6 выгрузки, то винтообразные элементы 18 как бы "тянут" пресс-массу, это улучшает условия их работы, к тому же простота конструкции гарантирует надежность винтообразных элементов 18 в работе.

Формула изобретения

Смеситель, включающий станину. на которой смонтирован корпус с узлами загрузки древесного сырья, введения связующего с форсунками, механизм смешивания, окно выгрузки, привод и систему отвода тепла с входным и выходным патрубками, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и расширения технологических воэможностей оборудования; механизм сме-.шивания выполнен я виде смонтированных на торцовых стенках корпуса винтообразных элементов, образующих замкнутую ка5 меру, при этом винтообразные элементы механизма смешивания расположены по диагоналям попарно с правыми и левыми резьбами и выполнены разнонаправленными, на внутренних стенках и днище корпуса

10 выполнены V-образные уступы, которые размещены между смежными винтообразными элементами, причем в зоне узла загрузки на внутренних стенках размещены сферические лунки для форсунок введения

15 связующего. а привод винтообразных элементов выполнен в виде зубчатых колес, входящих в зацепление друг с другом.

Смеситель ус-пш Смеситель ус-пш Смеситель ус-пш 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1638011
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к автоматизации процесса дозирования древесной стружки и связующего

Изобретение относится к дерево обрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способу получения древесно-клеевой композиции, и может быть применено в производстве древесностружечных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к устройствам поддержания соотношения двух дозируемых компонентов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей пром

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Смеситель // 2154572
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к изготовлению композиционных материалов из органического наполнителя природного происхождения

Изобретение относится к средствам и методам для смешивания древесной основы со связующим в процессе изготовления древесных плит

Изобретение относится к способам и устройствам для склеивания высушенных волокон

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, к способам, устройствам и для изготовления плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, к устройствам и способам для смачивания древесных волокон связующим

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способу изготовления строительного элемента, в частности плиты из древесного волокна, древесной стружки и/или из опилок, содержащему этапы нанесения клея на древесное волокно, стружку и/или опилки и прессование волокна, стружки и/или опилок с нанесенным клеем для формирования строительного элемента, в частности плиты

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности
Наверх