Приводной барабан ленточного конвейера

 

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а имечно к барабанам (Ь) обеспечивающим повышение тягового усилия конвейера Цель - повышение тяговой способности Б за счет снижения упругого скольжения ленты на Б посредством совме стного действия сил трения и зацепления Приводной Б ленточного конвейера включа ег ст/пицу 1 с осью 2 на , порой закоеплеиы диски 3 Каждыи из писпедних соединен с ободом выполненным ь з чередующихся швеллеров (Ш)4 и вкладышей 5 При этом Ш 4установлены полками внутрь а вкладыши 5выполнены с выступающими наружу относитепьно Ш 4 основаниями и со скошенчы ми боковыми стенками Стенки Ш 4 и основания вкладышей 5 футерованы рези ной В процессе огибания движущейся лентой Б контактирующие с ней основания вкладышей 5 многократно изгибают ее э поперечной плоскости Это мнтенсифициру ет процесс огллпания от ленты приставших 1ней юстиц транспортируемою материала лому способствует и выполнение торцов и середин Ш 4 вкладышей 5 неравноудаленными от оси Б за счет допотни ельного изгибе ленты в другой(продольной)плоскости 2з п ф лы 3 ил

союз советских социАлистических

РЕСПУБЛИК

1657452 А1 (5t)5 В 65 6 23/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР," Г.Ь",, !:Я е,)1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС18Y (2 1) 4723 1 77/03 (22) 24.07.89 (46) 23,06,91, Бюл. Ге. 23 (71) Киевский инженерно-строительный «IH ститут (72) Б,Е.Горский, Л.С,Гохлерн;р, Байрам Караев, А.С,Гохлернер и А.А.Лебедев (53) 621,867.2 (088.8) (56) Патент США N. 3220282, кл. 74-230, опублик, 1963, (54) ПРИВОДНОЙ БАРАБАН ЛЕНТ ОЧНОГО

КОНВЕЙЕРА (57) Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к бараба ам (Ь), обеспечивающим повышение тягового усилия конвейера. Цель — повышение тяговой способности Б за счет снижения ynpyrolu скольжения ленты на Б посредством совместного действия сил трения и зацепления.

Приводной Б ленточного конвейера включает ступицу 1 с осью 2, на ьо10рогл за к ое г1ле1ы д«хи 3. Каждый иэ псследн«х соединен с ободом, выполненным «э чередующихся швеллеров (Ш) 4 «вклады шеи 5. Г1ри этом Ш

4 установлены полками внутрь, а вкладыши

5 выполнены с выступающими наружу относительно Ш 4 основан«ями и со скошенными боковыми стенками. Стенки Ш 4 и основания вкладышей 5 футерованы резиной. b проц ссе огибания движущейся лентой Б контактирующие с Hpé основания вкладышей 5 многократно иэгибают ее в поперечной плоскпсти. Это нтенсифиц«рует процесс отллпан«я от ленты приставших к ней -IacT«q транспортируемого материала.

Этому спгсобствует «выполнение торцов и середин Lil 4 вкладышей 5 неравн еудаленными от ос«Б за счет дополните ibHolo изгиба ленты в другой(продольно«) плоскости, 2 э.и. ф-п ы. 3 ил.

1657452

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к барабанам, обеспечивающим повышение тягового усилия конвейера.

Целью изобретения является повыше- 5 ние тяговой способности барабана за " снижения упругого скольжения ленты на нем посредством совместного действия сил трения и зацепления, дополнительное снижение упругого скольжения ленты и обеспе- 10 чение самоочистки барабана и частичной очистки ленты.

На фиг.1 изображен приводной барабан с огибающей его лентой, вид сбоку, разрез; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — 15 узел на фиг.1.

Приводной барабан содержит ступицы

1 с осью 2, на которой закреплены диски 3, каждый из которых соединен с ободом, выполненным из чередующихся шв леров 4 20 и вкладышей 5, стенки швеллеров и основания вкладышей оборудованы резиновыми полосами 6 и 7. Приводной барабан установлен на конвейере с возможностью spaщения вокруг оси, расположенной поперек 25 направления движения ленты 8.

Приводной барабан работает следующим образом.

При контакте барабана с огибаю:цей его лентой 8 выступающие основания вклады- 30 шей 5 со скошенными боковыми стенками, примыкающими к полкам швеллеров (в виде. например, трехгранных стержней, трапеций и т.д,), полностью утоплены в нерабочую сторону ленты усилием, создана- 35 емым ее натяжением, что способствует увеличению тяговой способности барабана путем снижения упругого скольжения ленты. Дополнительно снижается упругое скольжение ленты за счет деформации 40 сдвига резиновых полос 6 и 7, которыми снабжены основания вкладышей 5 и стенки швеллеров 4, В процессе огибания движущейся лентой барабана контактирующие с ней осно- 45 вания вкладышей 5 многократно иэгибают ее в поперечной плоскости, что интенсифицирует процесс отлипания от ленты приставших к ней частиц транспортируемо о материала, этому также способствует выполнение торцов и середин швеллеров и вкладышей неравноудаленными от оси барабана за счет дополнительного изгиба ленты в другои (продольной) плоскости.

Отлипшие от ленты частицы падают на наклонные стенки швеллеров, а с них — в расположенный под барабаном сборник (бункер). Угол наклона стенок швеллеров зависит от транспортируемого материала и в общем случае равен (или меньше) углу трения этого материала в движении.

Предлагаемый приводной барабан позволяет увеличить тяговую способность привода ленточного конвейера путем снижения упругого скольжения ленты эа счет совместного действия сил трения и зацепления, что исключает проскальзывание ленты с одновременным обеспечением очистки конвейерной ленты и барабана при сущест венном упрощении конструкции последне го, Формула изобретения

1. Приводной барабан ленточного конвейера, включающий ступицу и обод в виде чередующихся гнутых швеллеров и вкладышей. связанный со ступицей посредством торцовых и промежуточных элементов, о тл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью повышения его тяговой способности за счет снижения упругого скольжения ленты на барабане посредством совместного действия сил трения и зацепления, швеллеры установлены полками внутрь, а вкладыши выполнены с выступающими наружу относительно швеллеров основаниями и со скошенными боковыми стенками.

2. Барабан поп,1,отлича ю щийс я тем, что, с целью дополнительного снижения упругого скольжения ленты, основания вкладышей и стенки швеллеров футерованы резиной.

3. Барабан по п.1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения его самоочистки и частичной очистки ленты, торцовые поверхности швеллеров и вкладышей, а также их середины установлены на разных расстояниях от оси барабана.

1657452

Составитель Г.Петрова

Редактор А.Шандор Техред M,Моргентал Корректор И.Муска

Заказ 1686 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Проиэводсгвенно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Приводной барабан ленточного конвейера Приводной барабан ленточного конвейера Приводной барабан ленточного конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейер остр чмтю

Изобретение относится к непрерывному конвейерному транспорту и позволяет повысить надежность работы Устройство включает систему прижимных роликов (Р)4, установленных в зоне приводного барабана (Б) 2 с возможностью поджатая к нему ленты 1, и механизм автоматического поджатия ленты 1 системой прижимных Р4 к Б2

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, а именно к приводам ленточных конвейеров

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно, к приводным устройствам ленточных конвейеров

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к ленточным конвейерам

Изобретение относится к промышленному транспорту

Изобретение относится к конвейерному транспорту и повышает надежность работы привода путем снижения динамических нагрузок, возникающих при взаимодействии привода со стыком ленты /Л/

Изобретение относится к транспортному оборудованию

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет повысить надежность работы путем предупреждения пробуксовки барабанов (Б)

Изобретение относится к транспортному оборудованию, а именно к промежуточным приводам ленточных конвейеров

Привод содержит замкнутую приводную ленту (4), верхняя ветвь которой размещена под грузонесущей ветвью конвейерной ленты (1) и опирается на ее желобчатые роликоопоры (5). Ширина ленты привода больше, чем ширина конвейерной ленты. Над боковыми наклонными роликами (6) роликоопор по длине линейного привода размещены прижимные ролики (7) двухступенчатого диаметра с возможностью их прижатия к боковым верхним кромкам конвейерной ленты и взаимодействия торцевых кромок выступающей части увеличенного диаметра роликов с торцевыми кромками конвейерной ленты. На наружных кромках прижимных роликов закреплены пластины (8) с их размещением с минимальными зазорами относительно торцевых кромок ленты привода. Каждый прижимной ролик установлен с возможностью вращения на неподвижной оси (9), консольно закрепленной на кронштейне (10) с возможностью его прижатия с помощью винтового механизма (11) к верхней части опорной рамы (12) роликоопоры. Обеспечиваются увеличение тягового усилия и центрирование конвейерной ленты и ленты промежуточного привода. 2 ил.

Привод ленточного конвейера содержит огибаемые конвейерной лентой (1) первый (2) и второй (3) приводные барабаны, отклоняющий (4) и натяжной (5) барабаны, а также огибаемые прижимной лентой (6) дополнительный отклоняющий (7) и компенсационный (8) барабаны, натяжные устройства (9, 10). Дополнительный отклоняющий барабан расположен между первым и вторым приводными барабанами с прижатием к конвейерной ленте. Прижимная лента охватывает дополнительный отклоняющий, второй приводной, натяжной и компенсационный барабаны. Запас хода компенсационного барабана превышает запас хода натяжного барабана. Достигается увеличение силы тяги привода. 2 ил.

Изобретение относится к ременному приводу тягового каната. Ременный привод включает замкнутый гибкий приводной орган, охватывающий приводной и натяжной шкивы и контактирующий с тяговым канатом. Привод снабжен выпуклой направляющей, выполненной неподвижной или в виде батареи роликов. Гибкий приводной орган выполнен в виде плоского или клинового ремня, охватывающего направляющую, один или несколько приводных, натяжных и отклоняющих шкивов и расположенного между тяговым канатом и направляющей, на поверхности которой выполнен паз, ширина которого превышает ширину ремня. На наружной поверхности клинового ремня выполнена непрерывная канавка для контакта с тяговым канатом. Достигается повышение эффективности привода. 9 ил.

Однобарабанный привод ленточного конвейера содержит связанный с приводом огибаемый конвейерной лентой (1) приводной барабан (2) с отклоняющим барабаном (3) или прижимным барабаном (5). Над отклоняющим или прижимным барабаном размещен дополнительный барабан (4) с возможностью опирания на него грузонесущей ветви конвейерной ленты и опирания дополнительного барабана на огибающую отклоняющий или прижимной барабан холостую ветвь конвейерной ленты. Исключается возможность проскальзывания рабочей поверхности приводного барабана относительно конвейерной ленты, что повышает надежность эксплуатации конвейера и увеличивает реализуемое приводным барабаном тяговое усилие. 2 ил.
Наверх