Световой прибор

 

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в световых приборах, работаютдех в мутных ере;,ах. Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик. Для этого в световом приборе на лицевую внутреннюю поверхность отражателя наносится многослойное диэлектрическое зеркальное интерференционное покрытие, выполненное из системы чередующихся 11-15 слоев с высоким и низким показателями преломления, предварительно нанесенными на прозрачную подложку необходимо оптической толщины, что значительно повышает эффективность различных работ в мутных средах при искусственном освещении этим световым прибором. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1657849 (51)5 F 21 V 15/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4381260/07 (22) 13.01.88 (46) 23.06.91. Бил. Р ?3 (72) 1П.В.Харитонов (53) 621.947 (088.8) (56) Патент С111А Р 3743380, 350-15?, 1973.

Авторс кое с видетельс тво СССР

Р 985558, кл. F 21 V 15/04, 1982. (54) СвктоВОЙ ПРИБОР (57) Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в световых приборах, работающих в мутных средах. Цель изобретения — улучИзобретение относится к светотехнике и может быть использовано в световых приборах, работаю.Чих в мутных средах, например водной или воздушной, при проведении подводных работ, а также для освещения в тумане и задымленных помещений, участков территории или отдельных предметов при борьбе с пожарами, при аварийно-спасательных работах на судах, шахтах, рудниках, карьерах и на транспорте.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик.

На фиг. 1 изображен световой прибор, общий вид; на Аиг. 2 — чередуюшиеся слои интерйеренционного покрытия.

Световой прибор состоит из корпуса 1, кожуха 2, источника 3 света в стеклоколпаке 4, герметизированном уплотнительным элементом 5. К кожуху

2 прикрепляется отражатель 6, на гладкую лицевую внутреннюю поверхность которого наносится многослойное дишение эксплуатационных хлрактерис тик, Для этого в световом приборе на лицевую внутреннюю поверхность отрлжлтеля наносится многослойное диэлектрическое зеркальное интерАеренционное покрытие, выполненное из системы чередующихся 11 — 15 слоев с высоким и низким показателями преломления, предварительно нанесенными на прозрачную подложку необходимой оптической толщины, что значительно повышает эдх ективность различных работ в мутных средах при искусственном освещении этим световым прибором. ? ил . электрическое зеркальное интерАеренционное покрытие 7, состоящее из системы чередующихся 11 — 15 слоев, с высоким и низким показателями преломления, предварительно нлнесенные на прозрачную подложку 8, оптическая толщина которой 3Э (> — длина волны излучения).

Прибор работает следуни им образом.

При включении светового прибора лучи света, испускаемые источником 3 света, преломляются при прохождении через прозрачную стенку стеклоколплка 4 и падают под рлзшпы углами на внутреннюю поверхность отражателя 6, имеющего многослойное диэлектрическое зеркальное интерАеренционное покрытие 7 и подложку 8. Затем световой луч, падая на каждый лолупрозрачный слой покрытия, разделяется на отраженный и преломленный.Отраженная от лицевой поверхности отражателя часть светового потока перераспре1657Г49 деляется и излучается в некотором телесном угле. После преломпения лучи поляризуются и испытывают многократные отражения от поверхностей

5 раздела каждого слоя с образованием системы из большого числа интерферирующих лучей. Эти лучи при необходимой толщине слоев (пленок) имеют одинаковый фазовый угол и дают в отраженном свете многолучевую интерференцию, вызывающую усиление интенсивности отраженного света в необходимом спектральном диапазоне. При этом световые лучи полностью поляризуются и образуют поляризованный световой поток определенного спектра.

Оптическая система с многослойным диэлектрическим зеркальным интерференционным покрытием предлагаемого светового прибора позволяет обеспечить освещение объекта наблюдения поляризованным пучком в необходимом телесном угле, что позволяет при использовании приемника с аналогичной оптической системой отсечь значи20

Г1утная среда обладает с войс твом с елективности (избирательности) про- пускания света, поэтому в предлагаемом световом приборе за счет приме40 нения многослойного диэлектрического зеркального интерференционного покрытия излучение поляризованного светового потока происходит в необходимой спектральной области.

Применение многослойного диэлектрического зеркального интерференционного покрытия позволяет значительно усилить интенсивность отраженного светового потока в необходимом спект- 50 ральном диапазоне, увеличить коэффительную часть неполяризованного рассеянного излучения, распространяемого в направлении приемника и обеспе1 30 чить улучшение видимости и увеличение дальности видимости за счет уменьшения яркости вуалирующей дымки в мутной среде, что улучшает эксплуатационные характеристики предлагаемого светового прибора. 35 циент отражения до 97-997 и тем самым повысить KIIJt предлагаемого светового прибора на 15-207,.

Предлагаемый световой прибор позволяет экономить электроэнергию, так как увеличение КПД и снижение потерь светового потока на рассеяние и поглощение в мутной среде позволяет уменьнить в 1,5-? раза потребляемую мощность светового прибора.

Применение прозрачной подложки (оптическая толщина не менее л 39) в предлагаемом световом приборе позволяет испольэовать преимущества многослойного диэлектрического зеркального интерференционного покрытия и применять для изготовления отражателей непрозрачные материалы (например, металл, пластмассы), что уменьшает себестоимость изготовления, массу и габаритные размеры светового прибора.

Использование светового прибора дпя искусственного освещения при выполнении подводных и других аварийно-спасательных работ в условиях плохой видимости (под водой, тумане), при пожарах на судах, в жилых или промыипенных помещениях, а также в рудниках и шахтах, на транспорте позволяет значительно повысить эффективность таких работ, отыскания и спасения пострадавших людей, дорогостоящей аппаратуры и оборудования.

Формула изобретения

Световой прибор, содержащий источник света и отражатель, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, на лицевую внутреннюю поверхность отражателя нанесено многослойное диэлектрическое зеркальное интерференционное покрытие, выполненное из системы чередуюшихся 11-15 слоев с высоким и низким показателями преломпения, причем указанные слои нанесены на прозрачную подложку, оптическая толщина которой выбрана 3, где длина волны излучения.

1657849

Слои с дф|сокин аоказа| елаю арало||ленця

ФиГ 1

Слои с нанкин иаказателеи лреломленор

Фиг. 2

Составитель Н. Кузина

Техред С.Мигунова Корректор Н. Ревская

Редактор Л. Лаыкова

Заказ 2420 Тираж 2dB Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГЕНТ СССР

113035, ((осква Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издэтельскии комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, (01

Световой прибор Световой прибор Световой прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам освещения территорий преимущественно в аварийных условиях

Изобретение относится к области светотехники и может найти применение в транспортных средствах, а также в промышленном и гражданском строительстве в сейсмически активных районах
Наверх