Система подачи воды в прямоточный паровой котел

 

Изобретение относится к теплоэнергетике , м.б. использовано на тепловых электростанциях с блоками, снабженными прямоточными котлами, и имеет целью повышение надежности и упрощение распределения расхода воды по трактам. В режиме расточки котла с помощью регулирующего клапана (РК) 9, например тракта 4. регулируется распределение воды по трактам 4 и 5 и устанавливается растопочный расход воды на каждый поток. Суммарный растопочный расход воды по обоим трактам 4 и 5 устанавливается частотой вращения насосов 1. При этом встроенные задвижки (63) 12 в этом режиме закрыты. В рабочем режиме ВЗ 12 открыты полностью. При помощи дроссельных шайб 13 на байпасах 8 устанавливается перепад давления, обеспечивающий расход среды через байпасы 8 с полностью открытыми РК 9 и 10 в диапазоне 20-30% от общего количества питательной воды котла. Это позволяет одним из четырех клапанов 9 и 10 трактов 4 или 5 перераспределять расход среды по трактам 4 и 5 в соответствии с их тепловыми нагрузками. 1 ил . ел С Я. Os (Л XI 00 СП Јь

СОЮЗ СОВЕТСКИХ социдлистических

PECflYSflHK

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР ;1 . л!»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

--(t.$ (21) 4666931/06 (22) 27.03.89 (46) 23.06.91..Бюл. N. 23 (?1) Предприятие "Уралтехэнерго" Производственного обьединения по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей "Союзтехэнерго" (72) В.Б.Кацнельсон и А.А.Куликов (53) 621.182:621.165 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1032200, кл. F 01 K 13/02, 1982. (54) системА пОдАчи ВОды В пРямОточный пАРоВой котел (57) Изобретение относится к теплоэнергетике, м.б. использовано на тепловых электростанциях с блоками. снабженными прямоточными котлами, и имеет целью повышение надежности и упрощение распределения расхода воды по трактам. В режиме

„„5U,„, 1657854 А1 (я)5 F 22 В 37/34, F 22 0 7/Oil расточки котла с помощью регулирующего клапана (РК) 9, например тракта 4, регулируется распределение воды по трактам 4 и 5 и устанавливается растопочный расход воды на каждый поток. Суммарный растопочный расход воды по обоим трактам 4 и 5 устанавливается частотой вращения насосов 1. При этом встроенные задвижки (В3) 12 в этом режиме закрыты. В рабочем режиме 83 12 открыты полностью. При помощи дроссельных шайб 13 на байпасах 8 устанавливается перепад давления, обеспечивающий расход среды через байпасы 8 с полностью открытыми P K 9 и 10 в диапазоне 20-30 (, от общего количества питательной воды котла. Это позволяет одним из четырех клапанов 9 и 10 трактов 4 или 5 перераспределять расход среды по трактам 4 и 5 в соответствии с их тепловыми нагрузками. 1 ил .

1657854

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях с блоками, снабженными прямоточными котлами, Целью изобретения является повышен е надежности и упрощение распределения расхода воды по трактам.

На чертеже представлена принципи„льная схема предлагаемой системы, Система подачи воды в прямоточный паровой котел содержит снабженный питательными насосами 1 и подогревателями 2 высокого давления трубопровод 3 питательной воды, соединенные с ним и параллельно подключенные между собой тракты 4 и 5, каждый иэ которых включает нагревательные б (экономайэерную и испарительную) . пароперегревательную 7 повер .ности,установленную между ними и снабженную байпасом 8 с размещенными в не» регулиоующими клапанами 9 и 10, растопочным . епаратором 11 с встроенной задвижкой, а чкже с ограничителем расхода, выполнен,IM в виде дроссельной шайбы 13, установ:,енной в каждом тракте 4 и 5 на участке --,ежду встроенной задвижкой 12 и выходом айпаса 8.

Система работает следующим образом.

В режиме расточки котла встгоенные задвижки в трактах 4 и 5 закрыты. Питатель. ая вода насосом 1 подается по трубопро .оду 3 в тракты 4 и 5, где нагревается в агревательных поверхностях 6 и подается

-ароводяная смесь в растопочные сепара-оры 11 через регулирующие клапаны 9 и при достаточном тепловыделении в расто-:очных сепараторах 11 происходит отделе,.ие пара от воды и пар через регулирующие лапаны 10 поступает в пароперегреватель ые поверхности 7.

Одним иэ регулирующих клапанов 9, например тракГа 5, регулируется давление среды (пароводяной смеси) перед ним, а косвенно, в виду того. что гидравлические сопротивления нагревательных поверхностей 6 в обоих трактах 4 и 5 примерно равны и малы по сравнению со статическим напором насосов 1, и перед регулирующим кла"».àíîì 9 соседнего тракта 4, С помощью регулирующего клапана 9,,ипример тракта 4, регулируется распределение воды по трактам 4 и 5, и устанавливается расточный расход воды на каждый поток, Суммарный расточный расход воды по обоим трактам 4 и 5 устанавливается частотой вращения насосов 1.

В рабочем режиме встроенные задвижки 12 открыты полностью. При помощи дроссельных шайб 13 на байпасах 8 устанавливается перепад давления, обеспечивающий расход среды через байпасы 8 с полностью открытыми регулирующими клапанами 9 и 10 вколичестве 20-30 от общего количества среды, протекающей через трубопровод 3. Это позволяет с помощью регулирующего клапана 9 или 10 перераспределить расход среды по трактам 4 и 5 в соответствии с их тепловыми нагрузками, При этом гидравлическое сопротивление котла по воде не изменяется по сравнению с известными решениями, в которых регулирование и перераспределение расходов в трактах осуществляют регулирующими питательными клапанами. В предлагаемой системе функции последних выполняет любой из четырех регулирующих клапанов 9 или 10 в трактах 4 или 5, В этом случае для сведения расходов среды на дросселирование до минимального значения в процессе регулирования три из четырех регулирующих клапанов полностью открыты.

Такая схема позволяет отказаться от регулирующих питательных клапанов на входе в котел и тем самым упростить перераспределение по трактам 4 и 5, а также повысить надежность.

Формула изобретения

Система подачи воды в прямоточный паровой котел, содержащая снабженный насосом трубопровод питательной воды, соединенные с ним и параллельно подключенные между собой тракты, каждый из которых включает нагревательную и пароперегревательную поверхности, установленную между ними и снабженную байпасом с размещенными в нем регулирующими клапанами и сепаратором вс1роенную задвижку, а также ограничитель расхода, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения распределения расхода воды по трактам, ограничитель расхода выполнен в виде дроссельной шайбы, установленной в каждом тракте на участке между встроенной задвижкой и выходом байпаса.

Система подачи воды в прямоточный паровой котел Система подачи воды в прямоточный паровой котел 

 

Похожие патенты:

Котел // 1213306

Изобретение относится к энергетике и м.б
Наверх