Упаковка для текучего вещества

 

Изобретение относится к упаковкам, предназначенным для содержания и выливания текучего продукта, требуемого для одноразового употребления. Цель изобретения - повышение удобства пользования . Упаковка содержит жесткий плоский лист 1 и прикрепленный к нему гибкий лист 2, между которыми образована камера для текучего вещества. Вдоль поперечной оси плоского листа образована линия разлома, на которой размещен выступающий элемент 5, выполненный симметричным относительно линии разлома и асимметричным относительно продольной оси листа 1. Линия разлома служит в качестве направляющей линии для управляемого разрывания жесткого листа при сгибании упаковки в V образную фоЈму, при этом напряжение концентрируется у вершины выступающего элемента благодаря выигрышу в силе на плече рыча.га, равном расстоянию вершины от оси изгиба, проходящей по поверхности жесткого плоского листа. Асимметричный полупирамидальный выступающий элемент концентрирует напряжение изгиба у вершины , в результате чего плоский лист разрыва ется, образуя выпускное отверстие Упаковка может содержать несколько камер и соответствующее количество размещенных над ними выступающих элементов 7 з п ф-лы 12 ил Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 65 0 77/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

4ф Я!Ц1- 9 ,,ьЛ l (21) 4203821/13 (22) 14.12,87 (31) 944270 (32) 18.12.86 (33) US (46) 23.06,91. Бюл. М 23 (75) Сэнфорд Редмонд(ОЯ) (53) 621.798 (088.8) (56) Патент США М 4611715, кл. В 65 D 75/36, 1986. (54) УПАКОВКАДЛЯ ТЕКУЧЕГО ВЕЩЕСТВА (57) Изобретение относится к упаковкам, предназначенным для содержания и выливания текучего продукта, требуемого для одноразового употребления. Цель изобретения — повышение удобства пользования. Упаковка содержит жесткий плоский лист 1 и прикрепленный к нему гибкий лист

2, между которыми образована камера для текучего вещества, Вдоль поперечной оси. И „„1658816 А3 плоского листа образована линия разлома, на которой размещен выступающий элемент 5, выполненный симметричным относительно линии разлома и асимметричным относительно продольной оси листа 1. Линия разлома служит в качестве направляющей линии для управляемого разрывания жесткого листа при сгибании упаковки в Vобразную форму, при этом напряжение концентрируется у вершины выступающего элемента благодаря выигрышу в силе на плече рычага, равном расстоянию вершины от оси изгиба, проходящей по поверхности жесткого плоского листа, Асимметричный полупирамидальный выступающий элемент концентрирует напряжение изгиба у вершины, в результате чего плоский лист разрыва ется, образуя выпускное отверстие. Упаковка может содержать несколько камер и соответствующее количество размещенных над ними выступающих элементов. 7 з.п.ф-лы, 12 ил.

1658816

15

30

50

Изобретение относится к упаковкам, предназначенным для содержания и выливания текучего продукта, требуемого для одноразового употребления.

Цель изобретения — повышение удобства пользования.

На фиг.1 изображена упаковка для текучего вещества, вид сверху; на фиг.2 — то же, общий вид в изометрии; на фиг.3 — то же, вид сбоку, в момент сгибания и разрыва жесткого листа по линии разлома; на фиг.4 — упаковка, содержащая дополнительную камеру и дополнительный выступ, изометрия; на фиг.5 — то же, вид сбоку; на фиг.б— то же, в момент после сгибания и разрыва каждого из выступающих элементов, иэометрия; на фиг.7-9 — упаковка с несколькими камерами, вид сверху; на фиг,10-12— выступающие элементы, варианты выполнения.

Упаковка для текучего вещества содержит жесткий плоский лист 1 и гибкий лист 2, прикрепленный к одной из поверхностей жесткого листа 1 по его периметру с образованием между ними камеры 3 для текучего вещества. На жестком листе 1 вдоль его поперечной оси выполнены линия 4 разлома и выступающий элемент 5 (например.в форме полупирамиды), образованный на участке линии разлома для местной концентрации увеличенного напряжения в жестком листе 1 при Ч-образном складывании упаковки и образования выпускного отверстия 6. Выступающий элемент 5 выполнен симметричным относительно линии разлома 4. Вершина 7 выступающего элемента 5 размещена на линии 4 разлома. При этом выступающий элемент 5 выполнен асимметричным относительно продольной оси плоского листа 1.

Плоский лист 1 упаковки может содержать изоляционный материал, которым является фольга или пластик (поливинилденхлорид. покрытый с двух сторон слоем полиэтилена).

Плоский лист 1 упаковки может содержать два изоляционных материала — фольгу и пластик (поливинилденхлорид). Упаковка может содержать дополнительные выступающие элементы 8, расположенные на линии разлома.

Выступающий элемент 5 упаковки в вертикальном сечении, проходящем через линию разлома 4, может иметь остроконечный профиль.

Гибкий лист 2 упаковки может быть прикреплен к жесткому листу 1 так, что образует дополнительную камеру 9, размещенную рядом с имеющейся камерой 3, при этом упаковка имеет дополнительный выступающий элемент 8, расположенный на линии 4 разлома над дополнительной камерой 9.

Конфигурация дополнительного выступающего элемента 8 повторяет конфигурацию имеющегося элемента 5.

Упаковка может быть выполнена таким образом, что каждый выступающий элемент

5 и 8 имеет вертикальную стенку 10, расположенную перпендикулярно к линии разлома.

Является предпочтительным, когда к той стороне плоского листа 1, которая обращена к гибкому листу 2, присоединен с образованием одного целого с этим листом слой подходящего паронепроницаемого уплотнительного изоляционного материала(в качестве которого, как уже было указано, могут быть использованы фольга, пластик или то и другое вместе). Гибкий лист 2 формуют традиционными способами, например вакуумным формованием, пневмоформованием, механическим формованием или их комбинациями.

Соединения между жестким листом 1, изоляционным материалом и гибким листом

2 могут быть образованы с помощью традиционных способов, таких как сварка, сварка (термопластов) путем подвода тепла или соединение с образованием адгезионных или когезионных связей, причем конкретный способ соединения выбирают в зависимости от конкретных свойств используемых материалов и текучего вещества или веществ, подлежащих содержанию в упаковке. Предпочтительным является выполнение жесткого листа 1 из полистирола или сложного полиэфира или из их сополимеров, Предпочтительным является выполнение камеры 3 таким образом, чтобы она содержала две полости а и Ь, расположенные симметрично относительно линии 4 разлома и соединенные между собой посредством мелкого канала.

Линия 4 разлома служит в качестве направляющей линии для управляемого разрывания жесткого листа 1 при сгибании упаковки в Ч-образную форму. При сгибании упаковки в V-образную форму напряжение концентрируется у вершины 7 выступающего элемента 5 благодаря выигрышу в силе на плече рычага, равном расстоянию вершины 7 от оси изгиба, проходящей по поверхности жесткого плоского листа 1, Асимметричный полупирамидальный выступающий элемент 5 неожиданно концентрирует напряжения изгиба у вершины 7 подобно симметричным выступам, и все же благодаря колонноподобному действиЮ вертикальной стенки 10 выступающего элемента 5 противостоит большей силе, чем симметричный выступ, в

1658816

15

25

55 результате чего плоский лист 1 и слой изолирующего материала разрываются, образуя выпускное отверстие б, Одновременно с разрывом вершины 7 и выступающего элемента 5 разрывается также и линия 4 разлома. Однако, когда слой изоляционного материала выполнен из прочного материала с высокими изолирующими свойствами, напряжения, возникающие вдоль линии 4 разлома при разрыве, недостаточны для разрыва этого изоляционного материала, в результате чего он скрепляет жесткий лист 1, за исключением того места, где его разрывает выступающий элемент 5. Таким образом, при сжатии двух половин упаковки в направлении к положению, в котором они будут параллельны одна другой и будут перекрывать одна другую, половины упаковки, взаимодействуя с гибким листом 2, образующим камеру 3, выдавливают содержащееся в ней текущее вещество через выпускное отверстие 6. Поскольку изоляционный материал не разорван по линии 4 разлома, за исключением места, где его разорвал выступающий элемент 5, то единственным отверстием, из которого может выходить текучее вещество, является выпускное отверстие б, Иэ сказанного выше ясно, что локализованный проход, образованный выпускным отверстием б, формирует хорошо направленную струю текучего вещества, когда жесткие половинки плоского листа 1. взаимодействуя с гибким листом 2, выталкивают содержимое из камеры 3.

Такой же эффект может быть получен и при выполнении линии 4 разлома только на участке, проходящем через выступающий элемент 5, Линия 4 разлома может проходить также за пределы выступающего элемента 5, но не до краев упаковки.

Как было указано, упаковка может содержать дополнительный выступающий элемент 8, расположенный напротив имеющегося на небольшом расстоянии от него, и дополнительную камеру 9, размещенную рядом с имеющейся, в результате чего получена сдвоенная упаковка. Каждая из камер

3 и 9 предпочтительно содержит две полости а и Ь, расположенные симметрично относительно линии разлома 4 и соединенные между собой посредством мелкого канала

Выступающий элемент 5 расположен над камерой 3, а элемент 8 — над камерой 9, Вертикальные стенки 10 выступающих элементов 5 и 8 желательно расположить одна напротив другой близко к внутренним краям соответствующих камер 3 и 9, благодаря чему обеспечивается возможность разнесения выступающих элементов 5 и 8 лишь нл очень малое расстояние. ппрядкл 1.588 мм или меньше.

Сдвоенная упаковка для текучего веще ства обеспечивает возможность содержа ния двух разных продуктов изолировлнно один от другого до их использования и одновременного открытия, ныливлния и смешивания или объединения продуктов при сгибании концов упаковки в /-oбpлзнy о форму и разрыве выступающих элементов 5 и 8 для образования выпускных отверстий 6 и 11 соответственно.

Возможно выполнение жестко о листа

1 без изоляционного материала. как было описано ранее, в связи с использованием локализованной линии 4 разлома. такая конструкция может быть особенно желательной при выливании текучих веществ низкой вязкости, таких как вода, сливки или гпирт хорошо направленной струей из. по существу, герметичной упаковки. Такие веществл не требуют специального слоя из изоляционного материала и тем не менее являются подходящими веществами для выливной упаковки. Сдвоенная упаковка гоклзан»»зя на фиг,4-6, выполнена из од»»ого жесткого листа 1 и одного гибкого листа 2. в котором отформована дополнительнля камера 9

Сдвоенная упаковка или многокамернля упаковка, имеющая три или более изол »рпванных камеры (фиг.7 9). также может быть получена путем соединения отдель»»ых однокамерных упаковок, показанных н;» фиг.1 — 3, с расположением выступающего элемента вдоль каждого внутреннсго края каждой изолированной камеры, клк поклзлна на фиг.7, Очевидно, что расположение выступающих элементов, показанное нл фиг.7, обеспечивает при рлзрыве создание двух двойных струй нлпрлвленмого потокл.

Возможны другие схемы компоновок сдвоенной упаковки. Тлк. на фиг.8 показана сдвоеннная упаковка. имеющая две отдельные камеры одинаковой длины, но различной ширины, а на фиг.9 — упаковка. имеющая две отдельные камеры одинаковой ширины, но различной длинь Очевидно, что эти примеры осуществлени3» изобретения имеют дополнительное преимущество, состоящее в том, что можно хр;»нить раздельно неодинлког ые коли«ес тнл различных продуктов и тем не менее можно выливать их одновреме »но

Выступах»щий элемент мпж><о выполнить продолговатым, по существу пплупирлмидальным (фиг.10), и рлсположить T3ê»30 линия 4 разлома пересе»p» pfî по длиннои оси выступающего .злом »3а. Пл 1»иг 11 оказан выступающий злемен т» t ..3,"..3 пг»чукуполл. Лi низ 1 р;»: лом;» i р i:Pi,» i rn no

1858818 криволинейной поверхности через его верхнюю точку и по вертикальной стенке. На фиг.12 показан выступающий элемент, имеющий форму полуконуса. Конструкции выступающих элементов, показанных на фиг.10 — 12, концентрируют разрывающие усилия в точке максимальных напряжений, причем каждая конструкция содержит вертикальную стенку, являющуюся колонноподобным опорным элементом, обеспечивающим повышенную прочность для данной толщины жесткого листа, Является предпочтительным, когда в каждом из описанных примеров выполнения асимметричного концентрирующего напряжения выступающего элемента колонноподобный опорный элемент представляет собой, по существу, вертикальную стенку, обеспечивающую наивысшую прочность. Однако возможно выполнение выступающих элементов, имеющих другие асимметричные формы, например такие, в которых асимметричная стенка состоит из двух или более плоских поверхностей или выполнена в виде криволинейной стенки, или представляет собой комбинацию криволинейных и г1лоских поверхностей (не показаны).

Изобретение позволяет обеспечить экономию материалов, необходимых для изготовления упаковки, и повысить удобство пользования.

Формула изобретения

1, Упаковка для гекучего вещества, содержащая жесткий плоский лист и гибкий лист, прикрепленный к одной из поверхностей жесткого листа по его периметру с образованием между ними камеры для текучего вещества, на жестком листе вдоль

его поперечной оси выполнены. линия разлома и выступающий элемент, образован- ный на участке линии разлома для местной концентрации увеличенного напряжения в жестком листе при V-образном складывании упаковки и образования выпускного отверстия, при этом выступающий элемент

5 выполнен симметричным относительно линии разлома, а его вершина размещена на последней, о т л и ч а ю ща я с я тем, что, с целью повышения удобства пользования, выступающий элемент расположен асим10 метрично относительно продольной оси плоского листа.

2, Упаковка по п.1.отличающаяся тем, что плоский лист содержит изоляционный материал, которым является фольга.

15 3,Упаковка поп,1,отличающаяся тем, что плоский лист содержит изоляционный материал, которым является пластик, 4. Упаковка по п.1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что плоский лист содержит два изоля20 ционных материала — фольгу и пластик, 5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что она содержит дополнительные выступающие элементы, расположенные на линии разлома.

25 6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что выступающий элемент в вертикальном сечении, проходящем через линию разлома, имеет остроконечный профиль, 7. Упаковка по п.1, отличающаяся

30 тем, что гибкий лист образует дополнительную камеру, размещенную рядом с имеющейся, при этом упаковка имеет дополнительный выступающий элемент, расположенный на линии разлома над до35 полнительной камерой, причем конфигурация дополнительного выступающего элемента повторяет конфигурацию имеющегося, 8. Упаковка по пп.1 и 7, о т л и ч а ю щ а я40 с я тем, что каждый выступающий элемент имеет вертикальную стену, расположенную перпендикулярно к линии разлома, 1658816

1658816

Фу8. 10

Фиг. 12

Составитель Д. Теплова

Редактор Н. Лазаренко Техред М.Моргентал Корректор M. Максимишинец

Заказ 1724 Тираж 386 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Упаковка для текучего вещества Упаковка для текучего вещества Упаковка для текучего вещества Упаковка для текучего вещества Упаковка для текучего вещества Упаковка для текучего вещества 

 

Похожие патенты:
Наверх