Кожух плавкого предохранителя

 

Изобретение относится к электротехнике , а именно к плавким предохранителям, расположенным на печатной плате. Цель изобретения - упрощение констркции кожуха и повышение надежности защиты плавкого предахранитетя. Кожух плавкого предохранителя содержит прозрачный упругий цилиндрический элемент, имеющий прорезь, проходящую аксиально по всей его длине. В прорези сделано две пары выемок для контактного сцепления с парой зажимных скоб плавкого предохранителя, смонтированных на печатной плате электрической (электронной) схемы и удерживающих между собой плавкий предохранитель.Грубообразный элемент имеет противоположные открытые концы для вентиляции и мсжет устанавливаться на плавком предохранителе и сниматься с него без инструмента и без нарушения монтажа плавкого предохранителя . 3 з.п.ф-лы, 3 ил. Ьл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю Н 01 Н 85/22

ГОСУДАРС. ЕЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОТ, ЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ВСЕСОЮЗНАЯ

УА igT8() ТЕИЙЧБИО,@Ийй,40< "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ о (21) 4356412/07 (22)09.09,88 (31) 096174 (32) 11,09.87 (33) US (46) 23.06.91. Бюл. %23 (71) Дзе Бабкок энд Вилкокс Компани (US) (72) Деннис-Самуэль Мизерак (US) (53) 621.316.923 (088..8) (56) Патент США М 4473268, кл. 339 — 110, 1986.

Патент США М 3916082, кл. 174 — 41, 1978. (54) КОЖУХ ПЛАВКОГО ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к электротехнике, а именно к плавким предохранителям, расположенным на печатной плате. Цель

Изобретение относится к электротехнике, а именно к плавким предохранителям, расположенным на печатной плате, Цель изобретения — упрощение конструкции кожуха и повышение надежности защиты плавкого предохранителя.

На фиг. I показан кожух, общий вид; на фиг.2 — кожух и плавкий предохранитель, вид сбоку; на фиг.3 — то же, вид с торца.

Кожух плавкого предохранителя предствляет собой трубообразный элемент i имеющий прорезь 2, проходящую аксиально по всей его длине, две пары выемок 3, которые выполнены изогнутыми или круглыми и расположены вдоль прорези 2. Трубообразный элемент 1 предпочительно выполнен из упругого прозрачного пластика или другого изоляционного материала. Я » 1658833 А3 изобретения — упрощение констркции кожуха и повышение надежности защиты плавкого предохранителя. Кожух плавкого предохранителя содержит прозрачный упругий цилиндрический элемент, имеющий прорезь, п роходящую аксиально по всей его длине. В прорези сделано две пары выемок для контактного сцепления с парой зажимных скоб плавкого предохранителя, смонтированных на печатной плате электрической (электронной) схемы и удерживающих между собой плавкий предохранитель. Грубообразный элемент имеет противоположные открытые концы для вентиляции и мсжет устанавливаться на плавкам предохранителе и сниматься с него без инструмента и без нарушения монтажа плавкого предохранителя. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

На фиг,2 показана печатная плата 4 электрической или электронной схемы, va которой расположены зажимные скобы 5 плавкого предохранителя, которые отстоят друг от друга на расстоянии, равном расстонянию между двумя парами выемок 3. Плавкий предохранитель 6 своими колпачками 7 зажимается в зажимных скобах 5. Плавкий элемент 8 электрически соединен с колпачками 7. Плавкий элемент 8 окружен прозрачным элементом 9 иэ стекла или керамики.

Для монтажа кожуха 1 его скользяще перемещают поперек зажимных скоб 5 до положения. когда зажимные скобы соосно выравнены с прорезью 2, а выемки 3 охватят закимные скобы 5. В другом исполнении зажимные скобы могут удерживать непосредственно сам плавкий предохранитель 6.

При этом кожух должен быть изготовлен из

1658833

Формула изобретения 15

Фиа 3

Составитель С.Гордон

Тех ред M. Моргентал Корректор H. Король

Редактор В,Данко

Заказ 1725 Тираж 354 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 упругого материала с тем, чтобы прорезь 2 могла расширяться для размещения плавкого предохранителя 6 и в верхних участков зажимных скоб 5. как показано на фиг.3.

Кожух 1 плавкого предохранителя дол- 5 жен иметь длину большую, чем длина плавкого предохранителя 6 и зажимных скоб 5.

Кроме того, кожух целесообразно выпол1 нить прозрачным, чтобы был видим плавкий предохранитель. Осевая прорезь и откры- 10 тые концы кожуха обеспечивают циркуляцию воздуха для вентиляции плавкого предохранителя.

1. Кожух плавкого предохранителя, размещенного на печатной плате с зажимными скобами, удерживающими плввкий предохранитель и соединенными с печатной пла- 20 той, о т л и ч а ю щ и Я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, он выполнен в виде трубообраэного элемента с открытыми концами и аксиально проходящей прорезью, предназначенной для соединения с зажимными скобами, удерживающими плавкий предохранитель, при этом трубообраэный элемент выполнен цилиндрическим, а прорезь проходит по всей осевой длине трубообраэного элемента.

2. Кожух по п.1, о т л и ч а ю.шийся тем, что трубообраэный элемент выполнен иэ упругого изоляционного материала.

3. Кожух по п1, отличающийся тем, что трубообраэный элемент имеет по крайней мере две пары выемок, расположенные в аксиальной прорези и отстоящие друг от друга на величину, равную расстоянию между эажимными скобами, причем каждая эажимная скоба находится в контактном зацеплении с парой выемок.

4. Кожух по и 1, отличающийся тем, что выемки выполнены круглой формы,

Кожух плавкого предохранителя Кожух плавкого предохранителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электроаппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике и может быть испольэовано в приборах и аппаратах промышленного и бытового назначения для защиты цепей аппаратуры от перегрузки

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и касается маломощных предохранителей

Изобретение относится к патрону плавкого предохранителя для розеток с блокировкой и электрических приборов с высоким потреблением энергии. Патрон содержит лоток, который вставляется в посадочное место и который выполнен с возможностью вмещать плавкий предохранитель. Лоток является перемещаемым по прямолинейному пути, имея при этом, по меньшей мере, два положения: рабочее положение, в котором упомянутый плавкий предохранитель является работающим, и извлеченное положение, в котором плавкий предохранитель может быть извлечен из лотка. Посадочное место содержит два упругих контактных элемента, которые обеспечивают электрическое и механическое соединение плавкого предохранителя в рабочем положении. Техническим результатом является обеспечение возможности более легкой и более безопасной замены плавкого предохранителя. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх