Агрегат для погрузки и выгрузки сыпучих материалов

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к универсальным погрузочным средствам, преимущественно к загрузчикам с/х машин сыпучими материалами. (Цель изобретения - повышение производительности. Агрегат состоит из транспортного средства 1, на шасси которого установлены бункер 2 И посредством рычагов 12 и привода 13 коёш 14. На задней стенке ковша 14 выполнены окна 16, оснащенные заслонками 17, выполненными с возможностью перемещения в направляющих . Ковш разделен в задней части перегородками, к передним краям которых шарнирно закреплены детали 19 потока . 9 ил.

СОЮЗ COBETCKVIX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (и)5 А 01 С 3/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4663943/11 (22) 20.03.89 (46) 30.06.91. Бюл. N- 24 (71) Среднеазиатский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) Л.М.Курценко и Е.И.Пономарев (53) 636.083.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1306498, кл. А 01 С 3/04, 1982. (54)АГРЕГАТДЛЯ ПОГРУЗКИ И ВЫГРУЗКИ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к

ЯЛ 1658862 А1 универсальным погрузочным средствам, преимущественно к загрузчикам c/х машин сыпучими материалами. Цель изобретения— повышение производительности. Агрегат состоит из транспортного средства 1, на шасси которого установлены бункер 2 и посредством рычагов 12 и привода 13 ковш 14.

На задней стенке ковша 14 выполнены окна

16, оснащенные заслонками 17, выполненными с возможностью перемещения в направляющих. Ковш разделен в задней части перегородками, к передним краям которых шарнирно закреплены детали 19 потока. 9 ил.

1658862

55 с трубопроводами 20

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к универсальным погрузочным средствам, преимущественно к загрузчикам сельскохозяйственных машин сыпучими материалами, Цель изобретения — повышение производительности.

На фиг. 1 изображена схема агрегата (вид сбоку) в процессе загрузки ковша сыпучим материалом из бурта; на фиг. 2 — то же, в процессе загрузки бункера сыпучим материалом; на фиг. 3 — то же, в процессе загрузки ковша сыпучим материалом из бункера; на фиг. 4 — то же, в процессе загрузки емкости сельхозмашины сыпучим материалом из ковша; на фиг, 5 — схема агрегата, вид сверху; на фиг. 6 — схема устройства для автоматического открывания-закрывания окон в задней стенке ковша, вид сзади; на фиг. 7— схема расположения раструба, вид сзади; на фиг. 8 — схема соединения телескопических трубопроводов с ковшом и с нижней цилиндрической частью раструба, вид сверху; на фиг. 9 — схема соединения раструба с телескопическим трубопроводом. вид сбоку, сечение, Агрегат состоит иэ транспортного средства 1, на шасси которого установлен бункер 2, соединенный с остовом транспортного средства шарнирным соединением 3, которое расположено на верхней передней кромке бункера, и снабженный приводом, например гидроцилиндром 4. В передней стенке бункера 2 выполнено окно

5, а на остове транспортного средства против окна 5 расположен выступ 6, который уплотнен эластичным материалом. Под окном 5 бункера 2 расположен раструб 7, снабженный эластичным отражателем 8, один край которого закреплен к раструбу, а другой — к нижней кромке окна 5 бункера 2, Нижняя часть раструба 7 выполнена в виде пустотелого цилиндра 9, имеющего входное и выходное окно (не обозначено).

На остове шасси шарнирно закреплен поперечный вал 10 с жестко закрепленным на нем рычагом 11. На концах вала 10 жестко закреплены одними концами рычаги 12. К рычагу 11 шарнирно присоединен шток гидроцилиндра 13, а свободные концы рычагов

12 шарнирно соединены с ковшом 14, который снабжен приводом, например гидроцилиндром 15.

В задней стенке ковша выполнены окна

16, которые снабжены заслонками 17 с устройством 18 для автоматического открывания-закрывания окон 16, Ковш 14 разделен на отсеки делителями 19 потока.

Транспортирующее устройство предлагаемого агрегата выполнено в виде те л ес ко пических трубопроводов 20, расположенных под углом к горизонту, величина которого не меньше угла естественного осыпания материала, один конец каждого из которых шарнирно соединен с ковшом 14 полостью напротив окна 16, а другой также шарнирно — с цилиндром 9 наклонной части раструба 7. При этом зона соединения каждого трубопровода 20 с ковшом 14 закрыта эластичным кожухом 21. Для улучшения перетекания материала из раструба 7 в ковш

14 каждый телескопический трубопровод можно укомплектовать одним иэ известных устройств для сообщения вибрации.

Детали 19 потока выполнены в виде направителей 22, шарнирно присоединенных к стенкам 23 отсеков ковша 14 и связанных при помощи имеющихся на них выступов(не показано) с роликами 24, жестко соединенными с валом 25, который установлен в подшипниковых опорах, расположенный на верхних кромках боковых стенок ковша 14.

Нв каждом ролике 24 выполнены спиральные пазы с правыми и левыми направлениями витков. В этих пазах расположены выступы направителей 22.

Вал 25 снабжен рукояткой 26, На свободных концах направителей 22 с наружной относительно поперечной оси симметрии соответствующего ролика стороны выполнены косые срезы для того, чтобы при соединении направителей один с другим, а крайних — со стенками ковша, при загрузке ковша материалом из бурта, общая кромка представляла иэ себя одну линию беэ зазора. Задняя стенка ковша с внутренней стороны выполнена криволинейной, сужающейся к середине верхней кромки.

Устройство 18 для автоматического открывания-закрывания окон 16 ковша 14 состоит иэ заслонки 17, закрепленной к вилке одного из концов стержня 27, другой из концов которого (нижний) соединен с катком 28.

Заслонки 17 выполнены с воэможностью перемещения в направляющих 29, которые жестко закреплены к задней стенке ковша

14 по бокам окон 16. На стержне 27 установлена спиральная пружина 30. Раструб 7 снабжен воронкой 31, а пустотелые цилиндры 9, являющиеся нижними частями раструба 7, снабжены направляющими 32, обеспечивающими шарнирное соединение

Агрегат работает следующим образом.

Транспортное средство 1 с порожним бункером 2 и расположенным над кабиной ковшом 14 подъезжает к месту загрузки. Водитель при помощи рукоятки гидрораспре1658862

25

35

45

55 делителя (не показано) воздействует на гидроцилиндр 13 и опускает ковш 14 в рабочее положение (фиг. 1), При этом делители 19 потока расположены параллельно боковым стенкам ковша 14, а их соединенные попарно направители 22 образуют общую заостренную (типа ножа) кромку, При движении агрегата ковш 14 внедряется в бурт минеральных удобрений и все его отсеки заполняются. Положение ковша регулируется гидроцилиндром 15 для лучшего заполнения ковша 14. При этом эа счет того, что устройство 18 для автоматического открывания-закрывания окон 16 снабжено катками 28, оно не ломается и не деформируется.

После заполнения ковша 14 сыпучим материалом водитель посредством гидроцилиндра 13 и рычагов 12 поднимает его и, поворачивая с помощью гидроцилиндра 15, высыпает сыпучий материал в бункер 2 (фиг. 2). За счет того, что задняя стенка ковша выполнена криволинейной сужающейся к середине верхней его кромки, потери от просыпания материала мимо бункера исключены. При этом устройство 18 под действием пружины 30 закрывает заслонками 17 окна 16, что препятствует пересыпанию сыпучего материала в телескопические трубопроводы 20, которые за счет шарнирных соединений с ковшом 14 и пустотелыми цилиндрами 9 раструба 7, поворачиваясь и складываясь, поднимаются вместе с ковшом. Полностью бункер 2 заполняется за несколько аналогичных циклов.

После загрузки бункера агрегат перемещается на место загрузки сельскохозяйственных машин, где водитель опускает ковш

14 до упора днища в поверхность почвы.

При этом катки 28 также упираются в поверхность почвы и через стержни 27. сжимая пружины 30, поднимают заслонки 17, открывая окна 16 ковша 14, Затем водитель выход иэ кабины и при помощи рукоятки 26, вращая вал 25 с роликами 24, пазы которых контактируют с выступами направлителей, раздвигает направители 22 таким образом,. чтобы расстояние "е" между смежными направителями было меньше диаметра или сечения каждой из загружаемых емкостей сельскохозяйственных машин. Затем при помощи гидроцилиндра 4 водитель начинает поднимать бункер 2 (фиг, 3), который при этом проворачивается на шарнире 3, расположенном на верхней передней кромке бункера и соединен с остовом транспортного средства. Сыпучий матерала иэ бункера 2 через его окно 5 пересыпается в воронку 31 раструба 7 и через окна в пустотелых цилиндрах 9 поступает в телескопические трубопроводы 20. По трубопроводам 20 материал (удобрения) самотеком через окна 16 посту- пает в ковш 14. разделенный на отсеки делителями 19 потока.

3а счет того, что крайние стенки 23 отсеков ковша 14 расположены напротив его окон, материал из каждого трубопровода 20 разделяется на два потока и равномерно заполняет все отсеки, После заполнения ковша 14 материалом водитель при помощи гидроцилиндра . 13 через рычаги 12 поднимает ковш (фиг. 4), затем с помощью гидроцилиндра 15 поворачивает ковш 14 и практически моментально заполняет емкости, например, культиватора. За счет эластичных кожуха 21, отражателя 8 и уплотненного выступа 6, а также подвижных регулируемых направителей 22 потока сокращены до минимума потери материала при загрузке бункера, при транспортировке, при загрузке ковша иэ бункера и при загрузке сельскохозяйственной машины из ковша.

Формула изобретения

Агрегат для погрузки и выгрузки сыпучих материалов, содержащий транспортное средство с бункером и рычагами, на свободных концах которых закреплены ковш, гидроцилиндры для подьема и поворота ковша, траспортирующее устройство, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности, агрегат оснащен раструбом, который жестко закреплен на транспортном средстве перед бункером, а транспортирующее устройство выполнено в виде двух телескопических трубопроводов, каждый иэ которых шарнирно соединен одним концом с ковшом, а другим с раструбом, при этом бункер передней верхней частью шарнирно соединен с транспортным средством, а на задней стенке ковша выполнены окна, которые оснащены заслонками, выполненными с возможнос гью перемещения в направляющих посредством подпружиненных штанг, один из концов которых соединен с заслонками, а второй оснащен роликом, причем ковш в задней части разделен перегородками, к передним краям которых шарнирно закреплены задними краями делители потока, выполненные с выступами в их верхней части и возможностью поворота вокруг вертикальной оси, посредством взаимодействия выступов с винтовыми пазами роликов, неподвижно закрепленных на валу, концы которого с возможностью вращения закреплены на боковых стенках ковша.

16588б2 иг.

Фиг д

1658862

Фиг. 5

20

16

21

29

1658862

1658862

Составитель Г.Гандыбин

Техред М.Моргентал Корректор О.Кундрик

Редактор С.Лисина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 1790 Тираж 420 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Агрегат для погрузки и выгрузки сыпучих материалов Агрегат для погрузки и выгрузки сыпучих материалов Агрегат для погрузки и выгрузки сыпучих материалов Агрегат для погрузки и выгрузки сыпучих материалов Агрегат для погрузки и выгрузки сыпучих материалов Агрегат для погрузки и выгрузки сыпучих материалов Агрегат для погрузки и выгрузки сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к погрузчикам , в частности к малогабаритным грейферным погрузчикам, навешиваемым на трактор сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к сельскохозяйстенному машиностроению

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве и обеспечивает повышение производительности агрегата и качества погрузки навоза

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для смешивания и погрузки минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и обеспечивает упрощение эксплуатации устройства при погрузке плотного навоза путем снижения затрат труда на настройку решетки для его разделения на различные по объему фракции

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и обеспечивает повышение надежности в работе

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для перемешивания (гомогенизации ) и загрузки транспортно-технологических средств из навозохранилищ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает снижение энергоемкости процесса подачи навоза, а также упрощение конструкции

Изобретение относится к области механизации трудоемких процессов в животноводстве

Питатель // 2202162

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации переработки навоза и других органических отходов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к погрузчикам полужидкого навоза из навозохранилищ в транспортно-технологические средства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для погрузки полужидких органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для погрузки полужидких органических удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для перемешивания навоза

Изобретение относится к погрузке материалов, а именно к грузозахватным устройствам (питателям) погрузчиков непрерывного действия, преимущественно для погрузки плотных сельскохозяйственных грузов, и может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах

Питатель // 2470504
Изобретение относится к грузозахватным устройствам погрузчиков непрерывного действия и может быть использовано в сельском хозяйстве для погрузки корнеплодов
Наверх