Центробежный высевающий аппарат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Целью изобретения является повышение стабильности нормы высева семян при изменении скорости движения сеялки. При заданной норме высева и скорости движения сеялки соответственно устанавливается проходное сечение в дозирующем отверстии 17 поворотной заслонкой 18. При независимом приводе ворошителя 4 и конуса-питателя 2 обеспечивается более стабильная подача семян через отверстие 17 к выпускным каналам 23. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 С 7/04, 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Ь. .Е, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг,1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4648419/15 (22) 09.02.89 (46) 30,06.91. Бюл, М 24 (71) Всесоюэнйй научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (72) П.А.Хегай, С.А.Ма, А.А.Губанов и В.А.Соколов (53) 631.333.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hk 227744, кл. А 01 С 7/04, 1967. (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ

АППАРАТ

„„Я „„1658865 А1 (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Целью изобретения является повышение стабильности нормы высева семян при изменении скорости движения сеялки. При заданной норме высева и скорости движения сеялки соответственно устанавливается проходное сечение в доэирующем отверстии 17 поворотной заслонкой 18. При независимом приводе ворошителя 4 и конуса-питателя 2 обеспечивается более стабильная подача семян через отверстие

17 к выпускным каналам 23, 1 з.п,ф-лы, 2 ил.

1658865

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева сыпучих материалов.

Целью изобретения является повышение стабильности нормы высева при изменении скорости движения сеялки, На фиг. 1 изображен центробежный высевающий аппарат в разрезе; на фиг. 2— сечение А-А на фиг. 1.

Высевающий аппарат содержит корпус

1, конус-питатель g с полым валом 3, ворошитель 4 семян, распределительный пояс 5, бункер 6. Внутри бункера 6 установлен зонт

7, прикрепленный к распределительному поясу 5.

Вал 2 установлен коаксиально с другим полым валом 8 и смонтирован в подшипниках 9 и 10, один из которых — подшипник 9 помещен в полости верхней уширенной части вала 8, а другой — подшипник 10 — в полости насаженного на вал 8 приводного шкива 11, связанного с ним посредством; шпонки 12. Вал 8 установлен в подшипниках 13 и 14, размещенных в цилиндрической выточке корпуса 1. В нижней части на вал 3 конуса-питателя 2 насажен шкив 15, связанный с ним посредством шпонки 16.

В корпусе-питателе 2 выполнено дозирующее отверстие 17, перекрываемое частично или полностью поворотной заслонкой

18, жестко соединенной с осью 19, на которую снизу насажен лимб 20, прижатый с помощью гайки 21 к шкиву 15, На цилиндрической части шкива 15 выполнена вертикальная риска, а на лимбе 20 — шкала с делениями.

Подшипник 9 закрыт сверху крышкой

22, которая винтами прикреплена к валу 8.

С крышкой 22 жестко соединен ворошитель

4 семян. Он имеет клинообразное поперечное сечение и прилегает к дну и внутренней конической поверхности корпуса 1. Распределительный пояс 5 имеет выпускные каналы 23, равномерно расположенные по окружности, Каждый иэ них связан посредством мундштука 24, муфты 25 и трубчатого семяпровода (не показан) с одним из сошников сеялки. Между каналами 23 выполнены вертикальные отверстия 26, через которые семена, засыпанные в бункер 6, просыпаются вниз, заполняя пространство, .ограниченное внутренней поверхностью корпуса 1 и конусом-питателем 2.

Путем совмещения риски на шкиве 15 с соответствующим делением шкалы лимба

20 устанавливают необходимое проходное сечение дозирующего отверстия 17 в конусе-питателе 2 при установке сеялки на заданную норму высева семян.

20

25 ля 4 семян выполнены независимыми друг от друга, т,е. могут иметь различные угловые

В процессе работы высевающего аппарата конус-питатель 2 и ворошитель 1 семян приводится во вращательное движение с помощью ременных передач посредством шкивов 11 и 15.

Ворошитель 4 семян, двигаясь под слоем семян, оказывает на него встряхивающее воздействие, благодаря этому улучшаются условия проникновения семян в конус-питатель 2.

При этом семена через проходное сечение дозирующего отверстия 17 поступают во внутрь конуса-питателя 2 и под действием центробежных сил поднимаются. Дойдя до верхнего обреза, они сходят с конуса-питателя 2 и равномерно распределяются по каналам 23.распределительного пояса 5, Далее они через мундштуки 24, муфты 25 и семяпроводы (не показаны) поступают в со- шники сеялки и высева ются на дно образованных ими бороздок.

Приводы конуса-питателя 2 и ворошитескорости.

Привод шкивов 11 и 15 осуществляется от опорно-приводных колес сеялки. При этом передаточное отношение привода конуса-питателя 2 устанавливается из условия обеспечения требуемой равномерности высева и соблюдения агротехнических допусков по повреждению семян, Передаточное отношение привода ворошителя 4 семян выбирается иэ условия обеспечения стабильности заданной нормы высева семян при изменении скорости движения сеялки.

Так как достижение требуемой стабильности высева зависит от физико-механических свойств семян, то можно также выполнить привод с регулируемым передаточным отношением с помощью одного иэ известных устройств, например вариатора или сменного шкива.

Формула изобретения

1. Центробежный высевающий аппарат, содержащий корпус, бункер, распределительный пояс, конус-питатель, жестко связанный с валом. соединенным с приводом, ворошитель, отличающийся тем. что, с целью повышения стабильности нормы высева семян при изменении скорости движения сеялки, ворошитель снабжен отдельным приводом, выполненным с возможностью изменения его передаточного отношения.

2. Аппарат по и. 1, отличающийся тем, что привод ворошителя выполнен в ви1658865

Составитель С.Тимонин

Техред М. Моргентал

Редактор Л.Павлова

Корректор Q.Êóíäðèê

Заказ 1790 Тираж 426 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 де полого вала с насаженным на него элементом привода, при этом полый вал расположен коаксиально с валом привода конусапитателя и шарнирно установлен в корпусе.

Центробежный высевающий аппарат Центробежный высевающий аппарат Центробежный высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к одноэерновым пневматическим сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим устройствам, используемым для сообщения семенам заданной траектории и заглубления их в почву за счет кинетической энергии.t Цель изобретения - повышение равномерности распределения семян по глубине их заделки в почву

Изобретение относится к сельхозмашиностроению , в частности к аппаратам точного высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для точного высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к семянаправителям пневматических сеялок, используемых для сообщения семенам заданной траектории и заглубления их в почву за кинематической энергии

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к пневматическим сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к самоходным машинам для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяй-

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для распределения материала по поверхности почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам
Наверх