Устройство для добычи водорослей

 

Изобретение относится к добыче водорослей и направлено на уменьшение потерь срезанных водорослей и повышение надежности устройств для их добычи. Для этого на плавучем средстве - промысловом судне 1 смонтирована замкнутая конвейерная лента (Л) 3, поперек которой укреплены режущие приспособления 4 и расположенные над ними на внутренней стороне Л 3 сетчатые контейнеры (К) 5 для приема водорослей , Каждый К 5 имеет опорную дугу, расположенную под углом 70-75° к Л 3 и шарнирно связанную с режущим приспособлением 4 для облегчения выгрузки водорослей на приемный транспортер 23. Для этой же цели служит и сбрасыватель в виде коллектора с соплами. Л 3 целесообразно выполнить из нескольких параллельно расположенных круглозвенных цепей, а режущие приспособления закрепить между ними в шахматном порядке, что обеспечит гибкость Л 3 и обеспечит надежность в работе . Л 3 имеет тяговые зве-здочки с автономными реверсивными приводами 19 и 21. расположенные одна под другой в районе кормового среза судна для образования за ним петли Л 3. 3 з.п.ф-лы, 4 ил. ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 О 44/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17 1

76 (21) 4685690/13 (22) 04.05.89 (46) 30.06.91. Бюл. М 24 (75) Г.Т.Шпаков, В.Г.Шпаков и Е.Г.Шпаков (53) 639.29 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1281060, кл. А 01 К 74/00, 1985, Авторское свидетельство СССР

М 1191045, кл. А 01 К 75/00, 1975.

Авторское свидетельство СССР

М 772512, кл. А 01 0 44/00. 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОБЫЧИ ВОДОРОСЛЕЙ (57) Изобретение относится к добыче водорослей и направлено на уменьшение потерь срезанных водорослей и повышение надежности устройств. для их добычи. Для этого на плавучем средстве — промысловом судне

1 смонтирована эамкнутая конвейерная лента (Л) 3, поперек которой укреплены ре„„ 4, „1658875 А1 жущие приспособления 4 и расположенные над ними на внутренней стороне Л 3 сетчатые контейнеры (К) 5 для приема водорослей, Каждый К 5 имеет опорную дугу, расположенную под углом 70-75 к Л 3 и шарнирно связанную с режущим приспособлением 4 для облегчения выгрузки водорослей на приемный транспортер 23, Для этой же цели служит и сбрасыватель в виде коллектора с соплами. Л 3 целесообразно выполнить из нескольких параллельно расположенных круглозвенных цепей, а режущие приспособления закрепить между ними в шахматном порядке, что обеспечит гибкость Л 3 и обеспечит надежность в работе. Л 3 имеет тяговые звездочки с автономными реверсивными приводами 19 и 21, расположенные одна под другой в районе кормового среза судна для образования за ним петли Л 3. 3 з.п,ф-лы, 4 ил.

1658875

Изобретение относится к добыче морепродуктов и может быть использовано для добычи водорослей.

Цель изобретения — уменьшение потерь срезанных водорослей и повышение надежности в работе.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для добычи водорослей, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — узел

1 на фиг. 1; на фиг. 4 — то же, вид сверху, Устройство для добычи водорослей состоит из плавучего средства — промыслового судна 1 с надстройкой 2, на котором смонтирована замкнутая конвейерная лента 3 с закрепленными поперек ее режущими приспособлениями 4 и установленными над последними на внутренней стороне ленты 3 сетчатыми контейнерами 5, каждый из которых оснащен опорными дугами 6, шарнирно связанными штангами 7 с режущими приспособлениями 4 и расположенными под углом 70-75 к поверхности конвейерной ленты 3.

Целесообразно конвейерную ленту 3 образовать из нескольких параллельно расположенных круглозвенных цепей 8, а режущие приспособления 4 закрепить между цепями в шахматном порядке и снабдить защитными кольцами 9 и разделительными щитками 10, которые следует установить на несущей балке 11.

Над рабочей палубой судна 1 укреплены направляющие 12 с натяжными и опорными звездочками 13 и 14, которые посредством тросов 15 и 16 связаны с реверсивной лебедкой 17. Под верхней ветвью конвейерной ленты 3 установлена тяговая звездочка

18 с приводом 19.

Целесообразно снабдить конвейерную ленту 3 дополнительной тяговой звездочкой

20 с приводом 21 для ее нижней ветви, Звездочки 18 и 20 следует установить одну под другой в районе кормового среза судна 1 для образования за срезом петли из конвейерной ленты 3, а их приводы 19 и 21 выполнить реверсивными в районе кормового среза судна 1 для образования эа ним петли из конвейерной ленты.

Устройство также содержит сбрасыватель 22, выполненный в виде коллектора с соплами для подачи воды на конвейерную ленту и освобождения ее тем самым от водорослей, и приемный сетчатый транспортер 23, расположенный между нижними тяговыми звездочками 19 и горловиной трюма 24.

Устройство работает следующим образом.

Глубину работы устройства устанавливают в зависимости от глубины проиэраста5

50 ния водорослей, Для этого изменяют длину петли конвейерной ленты 3 с помощью натяжных звездочек 13 и реверсивной лебедки 17, После этого начинают добычу водорослей.

При достижении нижней частью петли конвейерной ленты 3 заданной глубины включают приводы 19 и 21, которые приводят во вращение звездочки 18 и 20 соответственно, сообщая движение конвейерной ленте 3 в направлении, показанном стрелкой на фиг. 1.

В процессе работы режущие приспособления 4 срезают водоросли, которые попадают в сетчатые контейнеры 5, расположенные под ними. залавливаются последними и поднимаются на судно 1. При прохождении тяговых звездочек 18 контейнеры 5 опрокидываются, поворачиваясь вокруг штанг 7 до соприкосновения с несущими балками 11, которые служат ограничителями поворота опорных дуг 6, и водоросли, дополнительно смываемые струями воды иэ коллектора сбрасывателя 22, попадают на приемный сетчатый транспортер 23, который непрерывно подает их в трюм 24, Наличие в устройстве сетчатых конвейеров 5 позволяет до минимума сократить потери срезанных водорослей при их добыче, а расположение опорных дуг & под углом

70 — 75 к поверхности конвейерной ленты 3 обеспечивают их устойчивое и стабильное опрокидывание при прохождении контейнеров 5 тяговых звездочек 18.

Выполнение конвейерной ленты 3 иэ параллельно расположенных круглоэвенных цепей 8 и размещение на них режущих приспособлений 4 в шахматном порядке снижает аварийность устройства при касании лентой 3 грунта или подводных препятствий благодаря тому, что при таком выполнении лента имеет повышенную гибкость.

Образование рабочей частью конвейерной ленты 3 петли за кормовым срезом судна 1 позволяет использовать в устройстве любые серийно выпускаемые рыболовные суда без изменения их конструкции.

Наличие разделительных щитков 10 и защитных колец 9 улучшает условия работы режущих приспособлений 4, так как способствует предотвращению их поломки в процессе работы, а также облегчает направление срезанных водорослей в сетчатые контейнеры 5.

Наличие автономных реверсивных приводов 19 и 21 у тяговых звездочек 18 и 20 создает удобство в работе, поскольку e npo1658875 цессе перемещения натяжных звездочек 13 при изменении длины петли конвейерной ленты 3 привод 19 тяговой звездочки 18 работает в режимах "Вира" или "Майна", а привод 21 нижней тяговой звездочки 20 ра- 5 ботает в режиме "Вира", что облегчает установку петли конвейерной ленты 3 в требуемом положении.

Формула изобретения

1. Устройство для добычи водорослей, 10 включающее промысловое судно. смонтированную на последнем замкнутую конвейерную ленту с приводной тяговой звездочкой под верхней ветвью и с закрепленными поперек. ленты режущими приспо- 15 соблениями, расположенный над конвейерной лентой сбрасыватель в виде коллектора с соплами для подачи воды и транспортер для приема водорослей, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью умень- 20 шения потерь срезанных водорослей, оно снабжено сетчатыми контейнерами для залавливания водорослей, укрепленными на внутренней поверхности конвейерной лен7 ты над режущими приспособлениями, каждый из которых оснащен опорной дугой, расположенной под углом 70 — 75 к поверхности ленты и шарнирно связанной с режущим приспособлением.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежности в работе, конвейерная лента образована параллельно расположенными круглозвенными цепями, а режущие приспособления закреплены между последними в шахматном порядке.

3. Устройство по п,1, отл ича ю щеес я тем, что режущие приспособления оснащены защитными кольцами и разделительными щитками.

4, Устройство по и. 1. о т л и ч а ю щ е ес я тем, что конвейерная лента имеет дополнительную приводную тяговую звездочку для нижней ветви, при этом звездочки расположены одна под другой в районе кормового среза судна для образования за срезом петли иэ конвейерной ленты, а приводы тяговых звездочек выполнены реверсивными.

1658875

Составитель С. Филиппова

Техред М,Моргентал Корректор О.Кундрик

Редактор С,Лисина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1790 Тираж заг Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для добычи водорослей Устройство для добычи водорослей Устройство для добычи водорослей Устройство для добычи водорослей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добыче морепродуктов, а именно к устройствам для добычи морских водорослей, и позволяет повысить эффективность добычи водорослей и надежность устройства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рыбному хозяйству для очистки водоемов от водной растительности

Изобретение относится к рыбной промышленности ,в частности, к добыче морских водорослей, например анфельции, и способствует сохранению запасов водорослей при добыче путем исключения повреждения грунта и прилегающих к нему слоевищ

Изобретение относится к добыче неприкрепленных ко дну водорослей при их интенсивной эксплуатации

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к уборочным агрегатам подводных растений

Изобретение относится к рыбоводству, к устройствам для скашивания и удаления растительности в прудах рыбоводных хозяйств

Изобретение относится к добыче морепродуктов , а именно к устройствам для добычи морских водорослей, находящихся в свободно взвешенном состоянии в нридонном слое

Изобретение относится к рыбной промьшленности

Изобретение относится к марикультуре

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки технических культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки технических культур

Изобретение относится к экологии и сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к мостовым агрегатам для сельскохозяйственных работ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству кормов для животных

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к промышленному сбору штормовых выбросов морских водорослей и может быть использовано для прибрежного промысла и в прибойной полосе
Наверх