Диск для метания

 

Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки путем варьирования нагрузки в динамике Это достигается за счет упругого смещения груза 3 под действием центробежных сил, возникающих при метании снаряда Груз 3 закреплен в эластичной пневматической камере 2, выполненной в виде тора и размещенной в жесткой оболочке 1 диска. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s А 63 В 65/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4641580/12 (22) 25.01.89 (46) 30.06.91. Бюл. М 24 (71) Куйбышевский авиационный институт им,акад.С.П. Королева (72) В.Г.Заикин, С.И.Павлов и А.В.Бондарев

,(53) 685.637,2 (088.8) (56) Патент США

М 2640699, кл. А 63 В 65/10, 1953.

„„Я2„„1659077 А1 (54) ДИСК ДЛЯ МЕТАНИЯ (57) Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки путем варьирования нагрузки в динамике. Это достигается за счет упругого смещения груза 3 под действием центробежных сил, возникающих при метании снаряда. Груз 3 закреплен в эластичной пневматической камере 2, выполненной в виде тора и размещенной в жесткой оболочке 1 диска, 1 ил.

1659077

Составитель Н,Володина

Редактор Т.Орловская Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M.Ïîæî

Заказ 1801 Тираж 259 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к спортивному тренировочному инвентарю.

Цель изобретения — повышение эффективности тренировки путем варьирования нагрузки в динамике.

На чертеже изображен диск для метания.

Диск содержит жесткий корпус 1 с внутренней полостью, в которой расположена пневматическая камера 2 в виде тора и груз

3, закрепленный в центре отверстия тора.

Устройство работает следующим образом.

Спортсмен берет диск в руку и разгоняет его по криволинейной траектории. Под действием центробежной силы груз 3 упруro смещается внутри диска от его центра к краю благодаря упругой связи груза 3 посредством эластичной пневматической камеры 2 с жесткой оболочкой 1. Упругие смещения груза 3 в процессе разгона снаряда изменяют динамическую структуру метания стандартного диска: часть энергии спортсмена переходит в потенциальную энергию упруго деформированной пневматической камеры 2. Момент инерции общего центра масс диска относительно оси вращения спортсмена становится переменным; с увеличением угловой скорости вращения спортсмена увеличивается и момент инерции центра-масс диска.

8 тренировочном упражнении механические движения спортсмена являются самой простой формой движения и входят в более сложные формы движения, например, в биологическую форму, представленную в упражнении биологическими процессами: двигательными рефлексами, двигательной памятью, управлением активностью мышечной ткани. Кроме этих двух форм движения, в упражнении присутствует еще и социальная форма движения, которая составляет педагогический аспект содержания управления или обучающие свойства упражнения — зто значения о зако5 номерностях обучения движениям, знания об особенностях их выполнения, а также о закономерностях развития двигательных качеств, требуемых для выполнения упражнений, Эти значения так или иначе отража10 ются во всех формах движений, присутствующих в упражнении.

Применение устройства позволяет усилить обучающие свойства упражнений в метании диска за счет более полной

15 реализации принципа вариативности тренировочной нагрузки. В упражнении на уровне, механического движения этот прин. цип реализуется как изменения механических (преимущественно динамических)

20 параметров метания диска непосредственно в процессе выполнения метания, На уровне биологической формы движения в упражнениях в метании предлагаемого диска принцип вариативности тренировочной

25 нагрузки реализуется как организация таких условий нервно-мышечного управления движениями спортсмена, которые не приводят к черезмерной стабилизации двигательного навыка и поэтому обеспечивают более

30 высокую динамику роста спортивных результатов, Формула изобретения

Диск для метания, содержащий жесткий корпус с внутренней полостью и размещен35 ный в полости свободно груз, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем варьирования нагрузки в динамике, он снабжен пневматической камерой в виде тора. раз40 мещенной в полости корпуса, а груз закреплен в центре отверстия тора,

Диск для метания Диск для метания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренажерам

Изобретение относится к производству спортивного снаряжения. Бильярдный шар содержит твердое тело в форме сферы, при этом в теле выполнена выемка для размещения детали, плотность материала которой превышает плотность материала тела. Техническим результатом изобретения является придание шарам криволинейной траектории движения при игре в бильярд. 6 з.п. ф-лы, 6 вариантов, 12 ил.

Изобретение относится к производству спортивного снаряжения. В диске для метания, содержащем полость с частичным заполнением ее дробью, каждая кольцеобразная выемка разделена радиальными перегородками на одинаковые секции с образованием нескольких полостей, заполненных одинаковой массой дроби. Шарики дроби покрыты слоем эластичного материала. Изобретение увеличивает дальность броска диска для метания. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к производству спортивного снаряжения. В бильярдном шаре, содержащем состоящее из частей твердое тело в форме сферы, имеющее полость, в которой размещена по меньшей мере одна подвижная/неподвижная деталь, плотность материала которой превышает плотность материала тела, деталь имеет форму двояковыпуклой линзы, подвижно установленной на неподвижной оси. В бильярдном шаре, содержащем состоящее из частей твердое тело в форме сферы, имеющее полость, в которой размещена по меньшей мере одна подвижная деталь, плотность материала которой превышает плотность материала тела, подвижная деталь грушевидной/шаровидной формы заключена в эластичную оболочку. В бильярдном шаре, содержащем состоящее из частей твердое тело в форме сферы, имеющее полость, в которой размещена по меньшей мере одна неподвижная деталь, плотность материала которой превышает плотность материала тела, две детали шаровидной формы установлены неподвижно одна напротив другой. В бильярдном шаре, содержащем состоящее из частей твердое тело в форме сферы, имеющее полость, в которой размещена по меньшей мере одна неподвижная деталь, плотность материала которой превышает плотность материала тела, установлены неподвижно детали, имеющие форму полушарий. При игре в бильярд такие шары перемещаются по криволинейной траектории с отклонениями в разные стороны, включая обратное движение. 4 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к производству спортивного снаряжения. В диске для метания, содержащем две окаймленные общим ободом выпуклые крышки, скрепленные одна с другой с образованием между ними полости, в полости размещена по меньшей мере одна эластичная оболочка, заполненная газом легче воздуха. Оболочка имеет форму тора. Оболочка имеет форму трубки, свернутой в спираль. Оболочка имеет форму шара. Изобретение увеличивает дальность броска диска для метания. 4 ил.
Наверх