Установка для механической очистки гагачьего пуха

 

Изобретение относится к очистке пера, в частности гагачьего пуха. Цель изобретения - повышение качества очистки, Установка содержит резервуар с округым дном. В резервуаре расположен приводной вал, на котором установлены лопасти мешалки. Пух загружают через люк. На донной части резервуара закреплены режущие элементы, ориентированные вдоль его образующей. Имеется емкость для сбора мусора. На торцовых стенках бака расположены каналы отсоса пыли, закрытые решеткой. При ударе пушины о режущий элемент сорина срезается от пуха и улетает в отверстие. В процессе работы очищенный пух остается в резервуаре, а мусор скапливается в сборной емкости. 3 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4609131/12 (22) 24.11.88 (46) 30.06.91. Бюл. М 24 (71) Шахтинский технологический институт бытового обслуживания (72) И.Ю.Бринк, Ю,В.Шубин, А.И.Жаворонков, В,П.Ефимов и А.Г.Пономаренко (53) 384,72 (088.8) (56) Европейский патент М 0197215, кл. О 06 M 19/00, 1985. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ

ОЧИСТКИ ГАГАЧЬЕГО ПУХА (57) Изобретение относится к очистке пера, в частности гагачьего пуха. Цель изобретеИзобретение относится к переработке пера, в частности гагачьего пуха.

На фиг,1 представлена установка, продольный разрез; на фиг.2-- то же, поперечный разрез; на фиг.3 — резервуар в зоне крепления режущих элементов.

Установка для очистки пуха содержит резервуар 1 с округлым дном. В резервуаре расположен горизонтальный вал 2, на котором установлены лопасти мешалки 3. Вал приводится во вращательноедвижениедвигателем 4 с помощью привода 5. Направление движения лопастей показано стрелкой.

Для разгрузки и загрузки пуха в баке имеется люк 6. В данной части резервуара находятся режущие элементы 7, которые ориентированы продольно. Под донной частью резервуара расположена емкость 8 для сбора отделяемых в процессе очистки примесей. На торцовых стенках бака находятся отверстия, закрытые решеткой 9, через ко,, Ы „, 1659355 А1 (я)з В 68 G Э/10, О 06 М 19/00 ния — повышение качества очистки. Установка содержит резервуар с округым дном. В резервуаре расположен приводной вал, на котором установлены лопасти мешалки. Пух загружают через люк. На донной части ре-. зервуара закреплены режущие элементы, ориентированные вдоль его образующей, Имеется емкость для сбора мусора, На торцовых стенках бака расположены каналы отсоса пыли, закрытые решеткой, При ударе пушины о режущий элемент сорина срезается от пуха и улетает в отверстие. В процессе работы очищенный пух остается в резервуаре, а мусор скапливается в сборной емкости. 3 ил. торые производится отсос пыли. Недоста. ток воздуха в баке-во время работы компенсируется воздухом, поступающим через отверстия под режущими элементами. Направление движения воздуха показано на фиг.1 стрелками.

Установка работает следующим образом.

Неочищенный пух через люк загружают в резервуар. Двигатель вращает лопасти мешалок которые, в свою очередь, приводят в движение массу пуха внутри резервуара.

Пушина с налипшей на нее сориной в процессе вращательного движения в емкости резервуара ориентируется таким образом. что ее соломина расположена ближе к стенке, а ее тяжелая часть с примесями движется по большому радиусу. Наиболее тяжелые части прокатываются по стенке резервуара.

Размер отверстий под режущими элементами такой, что летящая пушина не может 1659355

Составитель M. Ðÿáoâà

Техред M.Moðãåíòàë

Редактор А.Долинич

Корректор Н,Король

Заказ 1814 Тираж 259 Подписное

BÍÈÈÏÈ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101 попасть в них. Кроме того, слабый встречный поток воздуха из отверстий не позволяei забивать последние. При ударе пушины о режущий элемент сорина по инерции улетает в отверстие, а пушина увлекается даль- 5 ше движением массы всего пуха, B процессе работы установки очищенный пух остается в резервуаре, а примеси удаляются в емкость

В! для сбора мусора. По окончании работы

*ищенный пух вынимают через люк 6, 10

Формула изобретения

Установка для механической очистки гагачьего пуха, содержащая резервуар, установленные в резервуаре на горизонтальном валу с возможностью вращения мешалки, сетчатый участок для удаления пыли и отверстия для удаления отделяемых в процессе очистки примесей, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества очистки, она снабжена режущими элементами, закрепленными на внутренней стенке в продольном направлении донной части резервуара, а отверстия для удаления отделяемых в процессе очистки примесей выполнены удлиненными в зоне каждого из режущих инструментов.

Установка для механической очистки гагачьего пуха Установка для механической очистки гагачьего пуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения нетканого материала на основе перопухового сырья и может быть использовано в текстильной промышленности

Изобретение относится к набивочному материалу на основе перьев, формующемуся в виде холста, состоящему из однородной смеси перьев и термопластичных структурных волокон двухкомпонентного типа имеющих сердечник из полимерного материала с высокой точкой размягчения и оболочку из полимерного материала, температура размягчения которого ниже температуры размягчения сердечника, при этом указанная оболочка при соответствующей термической обработке позволяет осуществлять спайку этих структурных волокон между собой на уровне каждой точки их соприкосновения, образуя гибкую и связанную структуру с трехмерной решеткой, заключающей внутри себя и удерживающей указанные перья
Наверх