Контактное устройство

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может найти применение в химической и других отраслях промышленности. Цель изобретения - повышение эффективности за счет улучшения гидродинамической обстановки на входе потока жидкости. Водно-спиртовый конденсат направляют в ректификационную колонну, где он поступает на горизонтальное основание 1 первого по ходу движения контактного устройства (тарелки) и взаимодействует с восходящим потоком паровой фазы. После этого аэрированная смесь сбрасывается в сегментный перелив 3, откуда через приемную перегородку 5 с распределителем жидкости поступает на нижеследующее контактное устройство. Выполнение распределителя жидкости в виде пластин 6, установленных на приемной перегородке 5 с наклоном вниз и частично перекрывающих друг друга, в сочетании с увеличением свободного сечения пластин 6 и угла их наклона к основанию от центра к периферии обеспечивает рациональное перераспределение жидкости на входном участке тарелки, т.е. улучшение гидродинамической обстановки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4458157/13 (22) 11,07.88 (46) 07.07.91. Бюл. № 25 (72) В.А.Тарасов, Г.П,Соломаха, А.А.Еремйн, Н.Н,Файзрахманов и В.М.Краев (53) 663.52(088.8) (56) Патент США № 3658306, кл. В 01 0 3/18, опублик, 1972.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1088737, кл. В 01 0 3/16, )984. (54) КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к пищевой промышленности и может найти применение в химической и других отраслях промышленности. Цель изобретения — повышение эффективности за счет улучшения гидродинамической обстановки на входе потока жидкости. Водно-спиртовый конденсат на-. правляют в ректификационную колонну, где

„„5UÄÄ 1660712 А1 (51)5 В 01 0 3/18, С 12 F 1/04 он поступает на горизонтальное основание

1 первого по ходу движения контактного устройства (тарелки) и взаимодействует с восходящим потоком паровой фазы. После этого аэрированная смесь сбрасывается в сегментный перелив 3, откуда через приемную перегородку 5 с распределителем жидкости поступает на, нижеследующее контактное устройство. Выполнение рас пределителя жидкости в виде пластин 6, установленных на приемной перегородке 5 с наклоном вниз и частично перекрывающих друг друга, в сочетании с увеличением свободного сечения пластин 6 и угла их наклона к основанию от центра к периферии обеспечивает рациональное перераспределение жидкости на входном участке тарелки, т.е, улучшение гидродинамической обстановки.

2 з, и. ф-лы. 3 ил, 1 табл, 1660712

Изобретение относится к пищевой промышленности и может найти применение в химической и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение эффективности за счет улучшения гидродинамической обстановки на входе потока жидкости, На фиг,1 представлено контактное устойство, вид в плане; на фиг.2 — аксонометическое изображение узла ввода жидкой азы в зону контакта; на фиг.3 — приемная ерегородка, вид спереди.

Устройство включает горизонтальное основание 1 с контактными элементами 2, сегментные переливы 3, ограниченные стенкой корпуса 4, приемную перегородку

5 с распределителем жидкости, выполнен,ным в виде пластин 6, установленных на ,приемной перегородке с наклоном вниз и, частично перекрывающих друг друга, à также сливную перегородку 7, Свободное сечение пластин 6 и угол их наклона а к основанию I увеличиваются от центра к периферии.

Боковая кромка пластин 6 может быть выполнена с отбортовкой 8, высота которой уменьшается от центра к периферии.

Приемная перегородка 5 может быть выполнена с отверстиями, свободное сечение которых увеличивается от верхней кромки перегородки к основанию 1.

Контактное устройство работает следу ющим образом.

Водно-спиртовой конденсат направля ют на очистку в ректификационную (эпюрационную) колонну, где он поступает на горизонтальное основание 1 первой по ходу движения жидкости тарелки, снабженной контактными элементами 2, и взаимодействует с восходящим потоком паровой фазы, После этого аэрированная смесь сбрасывается в сегментный перелив 3, ограниченный стенкой корпуса 4, приемной перегородкой

5 с распределителем жидкости и сливной перегородкой 7, откуда вновь поступает на контактирование на основание нижележащего контактного устройства, Выполнение распределителя жидкости в виде пластин 6, установленных на приемной перегородке 5 с наклоном вниз и частично перекрывающих друг друга в сочетнии с увеличением свободного сечения пластин

6 и угла их наклона uzi к основанию I от центра к периферии, обеспечивает рацио. нальное перераспределение жидкостного потока на входном участке тарелки, сопровождающееся активизацией транспорта жидкой фазы в периферийных областях ос5

40 нования, В результате происходит выравнивание профилей локальных скоростей жидкости в зоне контакта и, следовательно, приближение работы тарелки к режиму идеального вытеснения, наиболее выгодному с точки зрения эффективности процесса мас-. сообмена.

На стабильное достижение укаэанной цели направлено также выполнение боковой кромки пластин 6 с отбортовкой 8, высота которой уменьшается от центра к периферии, Что касается выполнения приемной перегородки 5 с отверстиями, свободное сечение которых увеличивается от верхней кромки перегородки к основанию 1, то это способствует улучшению условий ввода жидкостного потока за счет предотвращения возникновения зоны полного перемешивания на входном участке основания 1, Таким образом, увеличение свободного сечения пластин от центра к периферии естественным образом стимулирует приток жидкой фазы в пристенные области тарелки. То же самое можно сказать относительно увеличения наклона пластин в том же направлении, так как в данном случае приходится иметь дело с совокупностью наклонных желобов, имея ввиду наличие отбортовки боковой кромки пластин. При этом уменьшение высоты отбортовки от центра к периферии приводит к уменьшению гидравлического сопротивления в том же направ- . лении.

Аналогичные гидродинамические явления наблюдаются на всех тарелках ректификационной колонны, оснащенных указанными элементами, что позволяет повысить эффективность как единичных ступеней контакта, так и аппарата в целом.

В таблице показаны преимущества предлагаемого устройства по сравнению с известным устройством.

Установлено, что эффективность предложенного устройства на 3,9 — 16,3 Д выше, чем у известного, Формула изобретения

1. Контактное устройство, включающее горизонтальное основание с контактными элементами, сегментные переливы, ограниченные стенкой корпуса, приемную перегородку с перфорированным распределителем жидкости и сливную перегородку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью повышения эффективности за счет улучшения гидродинамической обстановки на входе потока жидкости, распределитель жидкости выполнен в виде пластин, уста1660712

П р и м е ч а н и е. ИР— скорость газа в рабочем сечении, м/с;

Е н — относительная эффективность тарелки по Мерфри; у,у — локальная эффективность;

А — фактор диффузионного потенциала; A. = f7l —;

G, 1 где m — тангенс угла наклона равновесной линии;

G — количество газа, подаваемого в колонну;

Pe — критерий Пекле;

L — количество жидкости, подаваемой в колонну. новленных на приемной перегородке с наклоном вниз и частично перекрывающих друг друга, при этом свободное сечение пластин и угол их наклона к основанию увеличивается от центра к периферии.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что боковая кромка пластин выполнена с отбортовкой, причем высота отбортовки уменьшается от центра к периферии.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что приемная перегородка выпол5 нена с отверстиями, свободное сечение которых увеличивается от верхней кромки перегородки к основанию.

1660712

Составитель Т,Попова

Редактор М.Стрельникова Техред M,Моргентan

Корректор Э,Лончакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2072 Тираж 136 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Контактное устройство Контактное устройство Контактное устройство Контактное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может найти применение в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к способам получения ректификованного этилового спирта

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процесса ректификации в пищевой и химической отраслях промышленности и является усовершенствованием авт.св

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к аппатурному оформлению массообменных процессов в пищевой промышленности, а именно к контактным устройствам для эпмрационных i колонн, и может быть использовано в химической промышленности Цель изобретения - повышение производительности устройствао Контактное устройство содержит перфорированное основание 1 с кольцевыми перегородками 3, трубчатую переливную систему В зоне сливного кармана 4 вертикальный участок переливного трубопровода 5 установлен без зазора с кольцевой перегородкой 3 и сопряжен с направляющей и переливной перегородками о Вплотную к сливному карману 4 прилегает глухая зона, образованная сплошным участком основания устройства и размещенная зеркально симметрично с переливным карманом относительно радиальной оси переливного трубопровода 5„ Конструкция сливного кармана 4 обеспечивает закрутку жидкости на вертикальном участке переливного трубопровода Глухая зона устраняет области проскока пара за счет образования равномерного уровня жидкости вблизи перелива Контактное устройство обеспечивает повышение производительности путем увеличения пропускной способности переливной системы,, 3 ил

Изобретение относится к спиртовой промышленности, а именно к установкам для получения спирта-ректификата

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процесса ректификации и может найти применение в пищевой, спиртовой, химической и других смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процесса ректификации и может найти применение в пищевой промышленности при производстве этанола высокой чистоты

Изобретение относится к спиртовой промышленности

Изобретение относится к устройствам для проведения процессов теплои массообмена, например для экстракции углеводородных компонентов, и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к предотвращению взрывов и пожаров на ректификационных и абсорбционных установках

Изобретение относится к процессам тепломассопереноса и мокрого пылеулавливания и позволяет интенсифицировать данные процессы

Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей, химической, нефтехимической промышленности, конкретно к способам получения компонентов бензинов
Наверх