Установка для подъема воды из скважины

 

Изобретение относится к области водоснабжения и мелиорации и может использоваться для откачки воды из скважин и колодцев. Цель - уменьшение пескования скважины и автоматическое регулирование подачи погружного насоса. Установка для подъема воды из скважины состоит из погружного насоса 1, установленного на водоподъемной трубе 2 в скважине 3, патрубка 4, в котором размещена эксцентричная дисковая заслонка 5, соединенная через систему рычагов с кольцевым поплавком 8, установленным на трубе 2 соосно, с возможностью вертикального перемещения. Поплавок 8 является поршнем демпфирующего гидроцилиндра, образованного кожухом 9 и внешней поверхностью трубы 2. Внешняя стенка поплавка 8 выполнена с перфорацией. Поплавок 8 снабжен заполненной газом эластичной камерой, размещенной между его стенками. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4393131/33 (22) 21.03.88 (46) 07. 07.91, Бюл. t4 25 (71) Научно-производственное объединение

"САНИИРИ" им. В. Д. Журина (72) А. А, Кузьменко, В. Н. Машков и В. И. Полищук (53) 628.112.2(088.8) (56) Якубов Х.И. Вертикальный дренаж. — М.:

Колос, 1978, с. 260 — 261. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОДЪЕМА ВОДЫ ИЗ

СКВАЖИНЫ

БЫ, 1661305 А1 (ss)s Е 03 В 3/06, 5/06. F 04 О 13/10 (57) Изобретение относится к водоснабжению и мелиорации и может использоваться для откачки роды из скважин и колодцев.

Цель — уменьшение пескования скважины и автоматическое регулировагние подачи погружного насоса. Установка для подъема воды из скважины состоит из погружного насоса 1, установленного на водоподъемной трубе 2 в скважине 3, патрубка 4, в котором размещена эксцентричная дисковая заслонка 5, соединенная через систему рычагов с кольцевым поплавком 8. установс возможностью

1661305

10 t5

20, 25

50 вертикального перемещения, Поплавок 8 является поршнем демпфирующего гидроцилиндра, образованного кожухом 9 и внешней поверхностью трубы 2, Внешняя ( (Изобретение относится к водоснабже. нию и мелиорации и может найти применение для откачки воды из скважины и колодцев.

Целью изобретения является уменьшение пескования скважины и автоматическое регулирование подачи погружного насоса.

На фиг. 1 показана установка, общий вид; на фиг. 2 — схема автоматического по,плавкового регулятора с эксцентричной дисковой заслонкой.

Установка для подъема воды из скважи, ны состоит из погружного насоса 1, установленного на водоподъемной трубе 2 в скважине 3, патрубка 4, смонтированного между фланцами насоса 1 и водоподъемной трубы 2. В патрубке размещена эксцентричная дисковая заслонка 5, соединенная через систему рычагов 6 и 7.с кольцевым поплавком 8, который соосно с возможно стью вертикального перемещения установлен на водоподъемной трубе 2, Поплавок 8 является поршнем демпфирующего гидроцилиндра, образованного кожухом 9, который жестко закреплен на водоподъемной трубе 2, и внешней поверхностью водоподь, емной трубы 2. Внешняя стенка 10 поплавка

8 выполнена с перфорацией. Поплавок 8, снабжен заполненной газом эластичной камерой 11, размещенной между ego стенками.

Установка работает следующим образом.

Перед включением насоса 1 эластичная камера 11 поплавка 8 находится в сжатом состоянии, поплавок 8 занимает крайнее нижнее положение, а дисковая заслонка 5— горизонтальное положение (пунктир). При включении насоса 1 дисковая заслонка 5, обеспечивая эа счет сопротивления потоку воды в трубе 2 плавное нарастание подачи насоса, медленно поворачивается, передавая усилие через рычаги 6 и 7 на поршень-поплавок 8, который поднимается и вытесняет жидкость из демпфирующей емкости гидроцилиндра, образованной кожухом 9 и водоподъемной трубой 2.

Более плавному повороту заслонки 5 и поднятию поплавка 8 способствует постестенка поплавка 8 выполнена с перфорацией. Поплавок 8 снабжен заполненной газом эластичной камерой, размещенной между его стенками, 2 ил. пенное нарастание действующей на него выталкивающей силы, обусловленное расширением эластичной камеры 11 при снижении уровня воды в скважине, а значит— гидростатического давления, В начальный момент откачки поршень работает как груз и препятствует открытию заслонки 5, затем при расширении эластичной камеры 11 поршень работает как поплавок и способствует полному. открытию заслонки 5 и фиксации ее в этом положении. За счет плавного нарастания подачи насоса 1 после его спуска уменьшается пескование скважины.

В случае снижения уровня воды в скважине до предельно допустимой отметки, на которой размещен гидроцилиндр установки, поплавок 8, плавающий на свободной поверхности воды, опускается вместе с ней, при этом заслонка 5 прикрывается, подача насоса 1 уменьшается, снижение уровня воды замедляется, и постепенно уровень воды фиксируется на предельно допустимой отметке.

При отключении насоса 1 и восстановлении уровня воды в скважине поплавок 8 и заслонка 5 постепенно занимают исходное положение и установка снова готова к эксплуатации в описанном режиме.

Формула изобретения

Установка для подъема воды из скважины, содержащая погружной насос, установленный на водоподъемной трубе, и дроссельное устройство в виде дисковой заслонки, эксцентрично установленной в водоподъемной трубе и соединенной через систему рычагов с поршнем демпфирующего гидроцилиндра, установленного на водоподъемной трубе, отл ич а ю ща я ся тем, что, с целью уменьшения пескования скважины и автоматического регулирования подачи погружного насоса, поршень гидроцилиндра выполнен в виде кольцевого поплавка, установленного на водоподъемной трубе соосно с возможностью вертикального перемещения, причем поплавок снабжен заполненной газом эластичной камерой, размещенной между его стенками, внешняя из которых выполнена с перфорацией, 1661305

Фиг 2

Составитель Л. Яковлев

Техред М.Моргентал Корректор,.М. Демчик

Редактор И. Дербак

Производственно-издательский комбинат "Патент.", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2102 Тираж 403 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета ll0 изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рэушская наб., 4/5

Установка для подъема воды из скважины Установка для подъема воды из скважины Установка для подъема воды из скважины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромашиностроению и позволяет повысить эксплуатационную надежность и упростить монтажные операции при откачивании жидкости с мехпримесями щ скважин Установка содержит обсадную трубу I

Изобретение относится к гидромашиностроению и предназначено для повышения надежности и снижения трудоемкости монтажных работ в искривленных скважинах (С)

Изобретение относится к гидромашиностроению и предназначено для повышения надежности скважинных насосных агрегатов при откачивании жидкости с мехпримесями

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к области гидромашиностроения и предназначено для подъема жидкости из скважин

Изобретение относится к системам водоснабжения , а именно к устройствам для подъема воды из скважины
Наверх