Проходной элемент для комплектного распределительного устройства с выкатными элементами

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в комплектных распределительных устройствах. Цель изобретения - повышение надежности и безопасности обслуживания. Устройство содержит неподвижный контакт, размещенный в чашке с подпружиненной шторкой, и подвижный контакт, установленный в стакане. Шторка чашки выполнена в виде днища, установленного с возможностью перемещения, стакан установлен соосно с чашкой. Внутри стакана размещен приводной элемент с зубьями для взаимодействия с зубьями, выполненными на подвижном контакте. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 Н 02 В 11 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ П<НТ СССР (21) 4609741/07 (22) 24.11.88 (46) 07.07.91. Бюл. № 25 (72) И. М. Фаерович (53) 621.316.37 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 426281, кл. Н 02 В 11/02, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 571851, кл. Н 02 В ll/02, 1976. (54) ПРОХОДНОЙ ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ КОМПЛЕКТНОГО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО

УСТРОЙСТВА С ВЫКАТНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ (57) Изобретение относится к электротехИзобретение относится к области электротехники и предназначено для комплектных распределительных устройств с выкатными элементами.

Цель изобретения — повышение надежности и безопасности обслуживания.

На фиг. 1 изображена чашка с неподвижным контактом; на фиг. 2 — конструкция стакана с подвижным контактом; на фиг. 3— устройство в сочлененном состоянии.

Проходной элемент содержит чашку 1, выполненную из изоляционного материала и закрытую шторкой в виде днища 2 с пружиной 3. По внутренней образующей чашки расположен неподвижный контакт 4, выполненный в виде губок. На днище 2 установлен толкатель 5. Днище 2 фиксируется в чаше 1 выступом 6, размещенным в пазу 7.

Стакан 8 также выполнен из изоляционного материала и снабжен днищем 9 с буртом 10. По образующей поверхности стакана размещено окно 11, закрытое крышкой 12 с пружиной 13. Крышка 12 выполнена в виде полого цилиндра, надетого на стакан 8 с возможностью перемещения по его длине и фиксируется в окне 11 выступом 14. Внутри стакана 8 размещен подвижный контакт, вы„„Я0„„1661891 А 1 нике и может быть использовано в комплектных распределительных устройствах.

Цель изобретения — повышение надежности и безопасности обслуживания. Устройство содержит неподвижный контакт, размещенный в чашке с подпружиненной шторкой, и подвижный контакт, установленный в стакане. Шторка чашки выполнена в виде днища, установленного с возможностью перемещения, стакан установлен соосно с чашкой. Внутри стакана размещен приводной элемент с зубьями для взаимодействия с зубьями, выполненными на подвижном контакте. 3 ил. полненный в виде ножа 15, установленного в кронштейне 16 на оси 17 и выполненного с зубьями 18, взаимодействующими с зубьями 19 приводного элемента, выполненного в виде рейки 20 и снабженного пружиной 21.

При этом пружина 21 значительно более жесткая, чем пружина 3.

В нерабочем состоянии крышка 2 и рейка 20 находятся в крайнем правом положении, а днище 2 — в крайнем левом положении, неподвижный контакт 4 и подвижный контакт 15 защищены от воздействия внешней среды. При этом несанкционированный доступ к неподвижному контакту 4 исключен.

Работа устройства осуществляется в следующем порядке.

При сочленении стакан 8 перемещается в направлении чашки 1. Чашка 1 своим торцом взаимодействует с крышкой 12, сдвигая ее. Одновременно стакан 8 буртом 10 воздействует на днище 2, отодвигая его внутрь чашки 1 и входя за днищем 2 внутрь чашки 1.

При этом крышка 12, сдвигаясь, открывает окно 11, которое также входит внутрь чашки 1. При подходе окна 11 к контакту 4 днище 2 доходит до крайнего правого положения, рейка 20 упирается в толкатель 5 и пе!

661891 ремещается влево, сжимая пружину 21. При этом зубья 19 рейки 20 воздействуют на зубья 18 ножа 15. Нож 15, вращаясь в кроншпхйне 16 на оси 17, поднимается и через кн1 10 подходит к контакту 4, замыкаясь н им. Коммутация цепи осуществляется перез контакт 4, нож 15, ось 17 и кронп|тейн 16.

1-! а этом сочленение устройства заканивается.

При расчленении стакан 8 отводится от яшки 1. При этом рейка 20 под воздействием пружины 21 перемещается вправо, зубья 19 воздействуют на зубья 18 ножа 15, поворачивая и выводя нож из контакта 4 через окно ll внутрь стакана 8. Одновременно крышка !2 под воздействием пружины 13 смещается также вправо, закрывая окно 11. При дальнейшем движении стакана 8 днище 2 под воздействием пружины 3 смещается влево, отслеживая движение стакана 8, выводимого из чашки 1. По окончании расчленения стакан 8 полностью выходит из чашки 1, днище 2 закрывает чашку 1, крышка 12 закрывает окно 11. Подвижный и неподвижный контакты защищены от воздействия внешней среды.

Технический эффект от применения изобретения заключается в защите подвижного контакта проходного элемента от воздеиствия внешней среды в расчлененном состоянии, а также в повышении безопасности обслуживающего персонала за счет исключения несанкционированного доступа к неподвижному контакту.

Формула изобретения

Проходной элемент для комплектного распределительного устройства с выкатными элементами, содержащий неподвижный контакт, размещенный в чашке с подпружиненной шторкой и подвижный контакт, расположенный в стакане с возможностью взаимодействия со шторкой при ее открытии, отличающийся тем, что, с цель;о повышения надежности и безопасности обслуживания, шторка чашки выполнена в виде днища с пружиной, имеющего возможность переме1г щения вдоль чашки, неподвижный контакт выполнен в виде губок с расположен по внутренней образующей чашки, стакан расположен соос«о с чашкой и выполнеч с неподвижным д ищем с буртом и скном, за;.рытым .юдпружиненной крышкой, выполненной в л виде полого цилин,ра, надетого на стакан, с возможностью перемешения по его длине, подвижный контакт Ооразован закрепленHblM в стакане с возможностью вращения ножом, выполненным с зубьями, при этом внутри стакана размещен подвижный в осевом направлении приводной элемент в виде подпружиненной рейки с зубьями для взаимодействия с зубьями ножа, а в днигце стакана выполнено отверстие для прохождения через него толкателя, установленного в дни3Q ще чашки, пр этом жесткость пружины рейки выше жесткости пружины чашки.

1б61891

f4 11164 19

Составитель Б. Филиппов

Редактор Е. Г1апп Техред А. Кравчук Корректор A. Обручар

Заказ 2131 Тираж 32

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Проходной элемент для комплектного распределительного устройства с выкатными элементами Проходной элемент для комплектного распределительного устройства с выкатными элементами Проходной элемент для комплектного распределительного устройства с выкатными элементами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в комплектных распреде.тительных устройствах (КРУ) напряжением 6-10 кВ

Изобретение относится к электроэнергетике

Изобретение относится к области высоковольтного аппаратостроения и может быть конкретно использовано в конструкции камер сборных одностороннего обслуживания (КСО) на напряжение 6...10 кВ переменного тока

Изобретение относится к области высоковольтного аппаратостроения, в том числе к выдвижным элементам шкафов комплектных распределительных устройств (далее по тексту КРУ) в металлической оболочке

Изобретение относится к области высоковольтного аппаратостроения, в том числе к конструкции шкафов комплектных распределительных устройств (далее по тексту - КРУ) внутренней установки в металлической оболочке [1]

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к комплектным распределительным устройствам с выкатными элементами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано к конструкциям шкафов распределительных устройств внутренней установки в металлической оболочке

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для распределения электроэнергии

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении экономичности контроля и гашения дуги. Электрический кожух выполнен для пассивной защиты от дуги с самогашением и работы заключенного в кожухе оборудования при более низкой температуре. Кожух имеет канальную систему вентиляции, дуговые каналы которой находятся в сообщении по текучей среде с вытяжными каналами. Дуговые каналы вокруг каждой фазы заключенных в кожух проводников имеют достаточную длину, способствующую ослаблению дуги. Вытяжные каналы переведены в сообщение с дуговыми каналами. Геометрия и материалы дуговых каналов и вытяжных каналов обуславливают энергетический баланс кожуха, способствующий пассивному гашению дуги. Вентиляционные каналы могут находиться в сообщении по текучей среде с дуговыми каналами и вытяжными каналами для обеспечения охлаждающих воздушных потоков над заключенными в кожухе проводами электропитания во время нормальной работы без образования дуги. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх