Пересчетное устройство

 

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в цифровых устройствах контроля и управления, а также в измерительно-вычислительных комплексах. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей. Устройство содержит счетчик 1, регистр 2, D-триггер 3, D-триггер 4, инвертор 5, элемент ИЛИ 6, входы 7, 8 и 9, выход 10. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 03 К21/12 ОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4731733/21 (22) 24.08,89 (46) 07.07,91. Бюл. № 25 (71) Пензенский завод "ВЭМ" . (72) В.А.Чистяков . (53) 621.324.32 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР . № 864578, кл. Н 03 К 21/12, 1979, Авторское свидетельство СССР № 1468380, кл, Н 03 К 21/12, 1987.

Авторское свидетельство СССР.

¹ 864577, кл. Н 03 К 21/12, 1979.,, Ы,„, 1661992 А1 (54) ПЕРЕСЧЕТНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в цифровых устройствах контроля и управления, а также в измерительно-вычислительных комплексах. Целью. изобретения является расширение функциональных возможностей. Устройство содержит счетчик 1, регистр 2, 0-триггер 3, D-триггер 4, инвертор

5, элемент ИЛИ 6, входы 7, 8 и 9, выход 10.

1 ил.

1661992

Изобретение относится к импульсной . технике и может быть использовано в цифровых устройствах контроля и управления, а также в измерительно-вычислительных комплексах.

Целью изобретения является расширение функциональных воэможностей путем обеспечения фиксации сброса и последовательного считывания кодов на выходы регистра.

На чертеже представлена структурная схема предлагаемого устройства.

Пересчетное устройство содержит счетчик 1, регистр 2, первый 3 и второй 4 триггеры, инвертор 5, элемент ИЛИ 6, тактовый 7, первый 8 и второй 9 управляющие. входы пересчетного устройства и выходы 10 пересчетного устройства.

Вход 7 соединен с входом 9четчика 1, тактовым входом триггера 4 и входом инвертора 5, Выход инвертора 5 подключен к тактовому входу триггера 3. Вход 8 подключен к информационному входу триггера 3 и входу элемента ИЛИ 6. Выход триггера 3 соединен с входом сброса триггера 4, вторым входом элемента ИЛИ 6 и тактовым входом регистра 2.

Выходы регистра 2 подключены к выходам 10, вход сброса — к выходу элемента

ИЛИ 6, информационные входы — к выходу счетчика 1, Вход 9 подключен к инфорМационному входу триггера 4, инверсный выход которого подключен к входу сброса триггера 3.

Устройствот работает следующим образом.

Срабатывание триггеров 3 и 4, счетчика . 1 и регистра 2 осуществляется по перепадам с нулевого уровня на единичный импульсов. В исходном состоянии в регистре

2 и выходах 10 — нулевая информация, которая удерживается нулевым уровнем выхода элемента ИЛИ 6. Триггеры 3 и 4 находятся в нулевом состоянии. Нулевой уровень выхода триггера 3 удерживает триггер 4 в нулевом состоянии, при этом единичный уровень инверсного выхода триггера 4 не оказывает воздействия на триггер 3, На входе 8 входные сигналы отсутствуют (нулевой уровень). На входе 7 присутствуют импульсы тактовой частоты, например, типа "меандр", которые инвертируются инвертором 5. Счетчик 1 просчитывает тактовые импульсы и на своих выходах формирует двоичные коды чисел. На входе

8 при этом входные импульсы отсутствуют, На входе 9 задается в зависимости от режима считывания нулевой или единичный уровень.

Пусть, например, на входе 9 присутствует нулевой уровень. При поступлении входного сигнала на вход 8, минимальная длительность которого должна быть не менее периода тактовых импульсов входа 7, происходит по концу ближайшего тактового импульса срабатывания триггера 3.

При поступлении входного сигнала на вход 8 с входа сброса регистра 2 снимается потенциал сброса. При срабатывании триггера 3 на его выходе появляется перепад с нулевого уровня на единичный, по которому в регистр 2 переписывается выходной код числа счетчика 1, который поступает на выходы 10, где код сохраняется до конца действия входного сигнала входа 8, При снятии входного сигнала по концу тактового импульса триггер 3 возвращается в исходное состояние. В результате чего нулевой уровень выхода триггера 3, пройдя элемент ИЛИ 6, осуществляет установку регистра 2 в нулевое состояние.

Очередной входной сигнал повторяет процесс считывания кода с выходов счетчика 1 на регистр 2 и выходы 10. В этом режиме независимо от длительности входного сигнала, кроме минимальной, на выходах 10 считывается значение только одного кода.

При задании на вход 9 единичного уровня: по входному сигналу входа 8 триггер 3 по концу ближайшего тактового импульса входа 7 устанавливается в единичное состояние. Регистр 2 считывает код с выходов счетчика 1 на выходы 10.

По следующему первому тактовому импульсу триггер 4 устанавливается в единичное состояние. Нулевой уровень инверсного выхода триггера 4 возвращает триггер 3 в исходное состояние, по которому триггер 4 также возвращается в начальное состояние. По концу первого тактового импульса триггер 3 снова устанавливается в единичное состояние, а регистр 2 считывает следующий очередной код на выходы 10.

Считывание кодов осуществляется до тех пор,пока на входе 8 присутствует входной сигнал, По концу входного сигнала устройство аналогично описанному возвращается в исходное состояние. На выходах 10 коды чисел счетчика 1 выдерживаются на время периода тактовых импульсов.

Количество выделяемых на выходах 10 кодов зависит от длительности входных сигналов входа 8.

Ф о р м у л а. и з о б р е т е н и я

Пересчетное устройство. содержащее счетчик. регистр, первый и второй 0-триггеры, инвертор, выход которого соединен с прямым динамическим входом первого 0триггера, прямой выход которого соединен

1661992

Техред М.Моргентал Корректор Е.Лончакова

Редактор Е.Папп

Заказ 2136 Тираж; Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и,открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат."Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 с тактовым входом регистра, информационные входы которого соединены с информационными выходами счетчика, прямой динамический счетный вход которого сое-. динен с входом инвертора, прямым динами- 5 ческим тактовым входом второго D-триггера и является тактовым входом пересчетного устройства, а О-вход первого 0-триггера является первым управляющим входом пересчетного устройства. о т л и ч а ю щ е е с я 10 тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения фиксации сброса и последовательного считывания кодов на выходы-регистра, прямой выход первого D-триггера соединен с инверсным входом сброса второго 0-триггера, инверсный выход которого соединен с инверсным входом сброса первого D-триггера, D-вход второго

D-триггера является вторым управляющим входом устройства. а первый управляющий вход пересчетного устройства и прямой выход первого Dтриггера соединены с входами элемента ИЛИ, выход которого соединен с инверсным входом сброса регистра.

Пересчетное устройство Пересчетное устройство Пересчетное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в цифровых измерительных приборах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в счетных системах, работающих совместно с ЭВМ

Изобретение относится к импульсной технике и является дополнительным изобретением к авт.св.№ 1150758

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться в автоматических системах контроля и управления , например в приборах определения и считывания времени

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах контроля и управления вычислительной техники

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство предварительной обработки дискретной информации. Техническим результатом является уменьшение аппаратурных затрат и повышение быстродействия. Устройство содержит шестнадцать элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и двенадцать элементов И. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам обработки данных, и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом является упрощение устройства за счет использования однотипных элементов, регулярной структуры и связей, упрощение увеличения разрядности входной информации. Устройство содержит буферы с тремя состояниями с прямым и инверсным входами разрешения, n разрядов входного двоичного числа, (k+1) разрядов выходного двоичного кода (k=[log2n] меньшее целое), причем буферы с тремя состояниями объединены в пирамидальную структуру, состоящую из (m-1) ступеней (m=]log2n[большее целое) и выходного блока, содержащего k буферов с тремя состояниями с инверсным входом разрешения и k буферов с тремя состояниями с прямым входом разрешения, при этом каждая i-я ступень (i=1,…, (m-1)) содержит 2i-1 буферов с тремя состояниями с инверсным входом разрешения и 2i-1 буферов с тремя состояниями с прямым входом разрешения. 2 ил., 1 табл.
Наверх