Способ лечения заболеваний пародонта

 

Изобретение относится к медицине, в частности к терапевтической стоматологии. Цель изобретения - улучшение регенерации глубоколежащих тканей - достигается тем, что в пародонт или десневой карман вводят обезвоженную париетальную брюшину 3 - 4 раза на период 1 - 4 сут. Положительный эффект оценивается улучшением функциональных результатов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1662505 А1 (19) () )) (я)s А 61 В 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4081883/14 (22) 19.05.86 (46) 15.07.91 Бюл. ¹ 26 .(71) Карагандинский государственный медицинский институт (72) В.С.Лаврова, Л,LLI,Сексенова и Е.А,глебова (53) 6; 6.475 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1128917, кл. А 61 В 17/00

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии.

Цель изобретения — улучшение регенерации глубоколежащих тканей.

Способ осуществляют следующим образом.

После обработки полости рта 3%-ным раствором перекиси водорода и снятия наддесневых и поддесневых зубных отложений обрабатываемый сегмент альвеолярного отростка высушивают и обкладывают ватными валиками, В карман (десневой, пародонтальный) вводят обезвоженную ксеногенную ткань в виде узких полосок до полного заполнения кармана, На десну накладывают фиксирующую повязку(при надобности).

Через 1 сут проводят смену биологических полосок, причем следующую смену назначают через 2 сут. В третье посещение больного биологическую ткань вводят уже рыхло и повторный осмотр проводят через 4 сут, Иногда, при тяжелом течении воспалительного процесса, возникает необходимость дополнительной смены биологических полосок.

Обычно уже через 1 сут исчезают боли, уменьшается отечность тканей и количество (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ПАРОДОНТА (57) Изобретение относится к медицине, в частности к терапевтической стоматологии.

Цель изобретения — улучшение регенерации глубоколежащих тканей — достигается тем, что в пародонт или десневой карман вводят обезвоженную париетальную брюшину 3 — 4 раза на период 1-4 сут. Положительный эффект оценивается улучшением функциональных результатов, выделений из карманов. 3а период лечения воспалительные явления снимаются, Показаниями для применения данного способа лечения является наличие воспаления тканей пародонта.

Пример . У больной М при обследовании установлено воспаление десен в области 21 1 зубов. При зондирован(и определяются карманы до 3 мм в области 21) и до 4 мм в области (1 зуба, Из карманов выделяется гной, больная жалуется на боли в области 21 1 зубов.

Проведено снятие зубных отложений (наддесневых и поддесневых). После антисептической обработки полости рта в карманы введены узкие полоски биологической ткани на 1 сут., Второе посещение: жалобы на боли прекратились, гиперемия и отечность слизистой десен уменьшились. Проведены антисептическая обработка полости рта и повторное введение биологической ткани на 2 сут.

Третье посещение: гиперемия и отечность десен почти исчезли, выделения гноя прекратились. После антисептической обработки введена биологическая ткань на 4 сут.

1б62505

Составитель Л, Ржевская

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Э. Лончакова

Редактор И. Касэрда

Заказ 2212 Тираж 432 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Четвертое посещение; калоб нет, сли- зистая десен в области 21I 1 зубов розовой окраски, биологическая ткань ассимилировалась, глубина зондирования — до 2 мм..

Метод лечения апробирован на 98 боль- 5 ных, отдаленные результаты прослежены до .

3 лет.

Доказательством эффективности способа лечения является быстрое разрешение воспалительного процесса, что выражается 10 в прекращении болей, уменьшении воспалительного отека и гнойного отделения после первого применения биологической ткани.

Противовоспалительное свойство обез- 15 воженной биологической ткани объясняется высокой абсорбцией атой ткани (I г обезвоженной ткани впитывает 3,5 г жидкости), способной впитывать в себя отечную жидкость и влиять антисептически на воспалительный пародонт.

Главным свойством обезвоженной ткани является способность лизироваться и продуктами лизиса стимулирующие влиять на репаративные процессы в пародонте.

Под влиянием обезвоженной биологической ткани в тканях пародонта ускоряются процессы заживления и в 2 раза сокращаются сроки лечения, Формула изобретения

Способ лечения заболеваний пародонта с помощью полосок ксенобрюшины, пропитанных лекарственным средством. о тл ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения регенерации глубоколежащих тканей, в пародонт или десневой карман вводят обезвоженную париетальную брюшину 3 — 4 раза на период 1-4 сут.

Способ лечения заболеваний пародонта Способ лечения заболеваний пародонта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении протяженных рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков, осложненных образованием полного наружного желчного свища

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине и может применяться в ортопедической стоматологии для изготовления зубных коронок

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к стоматологии, и может быть использовано для монтажа коронки искусственного зуба нижнего ряда, Цель изобретения - повышение надежности закрепления коронки искусственного зуба в нише лунки

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения переломов нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине и позволяет расширить области протезирования, увеличить длительность функционирования и упростить установку в лунке

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для проводки углублений в лунках челюсти под монтаж искусственного зуба

Изобретение относится к медицине, конкретно, к стоматологии, и может быть использовано для монтажа коронки искусственного зуба верхнего ряда

Изобретение относится к хирургической пульмонологии

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии в стоматологии

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к области реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области
Наверх