Волоконно-оптический гнатодинамометр

 

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и является усовершенствованием устройства по авт.св. N1507364. Цель изобретения - обеспечение возможности измерения жевательного давления заранее определенных зубов. Пластмассовые накладки 8 выполнены составными и включают держатель 9, выполненный в форме зубного ряда, на котором установлены локальные накладки 10, соответствующие отдельным зубам или группе зубов, фиксируемые на держателе 9. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s>)s А 61 С 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г-Ю (61) 1507364 (21) 4655926/14 (22) 20.12.88 (46) 15.07.91. Бюл. М 26 (71) Тбилисское научно-производственное обьедин ние "Аналитприбор" и Республиканская стоматологическая поликлиника

М3 ГССР (72) С.А.Хуршудян, С.Д.Арутюнов и М, Р. Бахтадзе (53) 615.478 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1507364, кл. А 61 С 13/00, 1987.

„„5UÄÄ 1662544 Д2 (54) ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИЙ ГНАТОДИНАМОМЕТР (57) Изобретение относится к ортопедической стоматологии и является усовершенствованием устройства по авт,св. N 1507364.

Цель изобретения — обеспечение возможности измерения жевательного давления заранее определенных зубов. Пластмассовые накладки выполнены составными и включают держатель 9, выполненный в форме зубного ряда, на котором установлены локальные накладки 10, соответствующие отдельным зубам или группе зубов, фиксируемые на держателе 9. 3 ил, 1662544

15

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедической стоматологии, Целью изобретения является обеспечение возможности измерения жевательного давления заранее определенных зубов.

На фиг. 1 изображена структурная схема предлагаемого волоконно-оптического гнатодинамометра; на фиг. 2 — вид А на фиг.

1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1, Устройство содержит оптико-электронный узел 1, чувствительный элемент 2, источник 3 излучения, приемник 4 излучения, измерительный блок 5, кварцевое оптическое волокно б,металлическую пластину 7, пластмассовую накладку 8, держатель 9, локальные накладки 10.

Оптико-электронный узел 1 и чувствительный элемент 2 оптически соединены с помощью кварцевого оптического волокна

6, один торец которого установлен перед источником 3 излучения, а другой — перед приемником 4 излучения, который электрически связан с измерительным блоком 5, Чувствительный элемент 2 представляет собой две металлические пластины 7, имеющие форму дуги зубного ряда, одна поверхность которой рефленая. Между рефлеными поверхностями вдоль периметра уложено оптическое волокно 6, Вход и выход оптического волокна симметричны относительно оси симметрии металлических пластин на внешнем ребре. Сверху металлических пластин 7 расположены с возможностью фиксации пластмассовые накладки

8„внешняя поверхность которых повторяет окклюзионную поверхность зубов, что обеспечивает участие всех зубов в давлении.

Пластмассовая накладка 8 выполнена составной и включает держатель 9, на котором установлены локальные накладки 10.

Устройство работает следующим образом.

Излучение от источника 3 излучения (например, светодиод) вводится в оптическое волокно 6 и по нему поступает чувствительный элемент 2. Часть световода зажата рефлеными поверхностями металлических пластин 7, которые образуют микроизгибы оптического волокна 6. Микроизгибы определяются шагом между выступами, который составляет 2 — 3 мм. В этих условиях на микроизгибах не происходит выхода излучения и световода. Прошедшее через все микроизгибы излучение оптическим волокном 6 направляется на приемник 4 излучения, электрический сигнал которого регистрируется измерительным блоком 5. Начальному сигналу соответствует нулевое значение на табло измерительного блока 5; После того, как гнатодинамометр установлен в полости рта и осуществлен контакт зубов с чувствительным элементом проводится измерение (пластмассовые накладки изготавливаются индивидуально), При нажатии зубов давление передается на металлические пластины и через выступы на световод. В местах соприкосновения выступа с оптическим волокном (микроизгиб) в последнем меняется показатель преломления, поэтому часть излучения выходит из оптического волокна.

Излучение, достигшее приемника 4 излучения, меньше начального. Это изменение функционально зависит от давления, создаваемого на микроизгибах, которое соответствует жевательному давлению, Изменение электрического сигнала пропорционально изменению излучения, падающего на приемник излучения, и регистрируется измерительным блоком.

Если необходимо измерить давление, создаваемое группой зубов или одним зубом, то на соответствующей накладке 8 (верхней или нижней) путем снятия других оставляют необходимую локальную накладку, которая осуществляет контакт между исследуемым объектом (зубом или группой зубов) и металлической пластиной, Наличие держателя, повторяющая форму зубного ряда, позволяет легко устанавливать необходимую накладку и их комбинацию.

Формула изобретения

Волоконно-оптический гнатодинамометр по авт,св, N 1507364, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью обеспечения возможности измерения жевательного давления заранее определенных зубов, накладки выполнены составными с возможностью фиксации на пластинах, 1662544

7" ф i, Раг1

Составитель Л.Соловьев

Редактор Т.Парфенова Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор M.Êó÷åðÿsàë

Заказ 2214 Тираж 340 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Волоконно-оптический гнатодинамометр Волоконно-оптический гнатодинамометр Волоконно-оптический гнатодинамометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтии, и предназначено для лечения мезиальной окклюзии зубных рядов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применено в ортодонтии

Группа изобретений включает ортодонтическую проволочную лигатуру и ортодонтическую систему, относится к области медицины и предназначена для использования в ортодонтической стоматологии для исправления бимаксиллярной протрузии. Ортодонтическая проволочная лигатура, придающая ортодонтическое усилие к передним зубам с целью исправления бимаксиллярной протрузии, содержит лингвальную проволочную дугу, проволоку для вытягивания и пару опорных проволок. Лингвальная проволочная дуга изогнута соответственно ряду передних зубов для пригонки к лингвальной стороне передних зубов. Проволока для вытягивания размещена на лингвальной проволочной дуге для соединения с элементом для вытягивания и придающая лингвальное вытягивающее усилие. Пара опорных проволок простирается назад от обоих концов лингвальной проволочной дуги для придания лингвальной проволочной дуге силы реакции на лингвальное вытягивающее усилие. Пара опорных проволок подвижно вставлена в пару проволочных опор, предусмотренных для лингвальных сторон обеих молярных частей. Изобретения позволяют избежать поворота зуба внутрь при исправлении бимаксиллярной протрузии, а также позволяют исправить чрезмерную протрузию без проведения хирургической операции за счет того, что вытягивающее усилие передается к альвеолярному отростку. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине. Способ деформации челюстно-ортопедической проволоки из материала с эффектом запоминания формы с получением целевой геометрии для надлежащей посадки в специфичном для пациента челюстно-ортопедическом аппарате, включает в себя следующие этапы: изготовление специфичного для пациента целевого устройства для верхней или нижней челюсти пациента, расположение назубных скоб на подлежащих лечению зубах в целевом устройстве, получение двухмерного изображения целевого устройства с назубными скобами на виде сверху, загрузку изображения в ЭВМ, идентификацию положения щелевых отверстий назубных скоб на изображении, экспортирование данных о положении щелевых отверстий из ЭВМ, изготовление формы для спекания проволоки из материала с эффектом запоминания формы. С помощью данных в форме для спекания образуют участки для фиксации проволоки, в которых удерживается проволока на ответных щелевым отверстиям участках во время спекания, вставление проволоки в форму для спекания, спекание проволоки. 15 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх