Котел

 

Изобретение относится к энергетике и м.б. использовано в котлоагрегатах для сжигания твердого топлива камерным способом. Цель - повышение экономичности путем снижения потерь тепла с уходящими газами. Для этого стенки 7 переходного газохода 3 выполнены с компенсатором 8 температурных перемещений, вертикальная ось 9 которого совпадает с осью нулевых горизонтальных перемещений топки 1, а верхние коллекторы 5 экранов 4 последней скреплены между собой. При этом температурные перемещения элементов топки 1 компенсируются компенсатором 8, что приводит к повышению газоплотности котла, снижению присосов воздуха в него и потерь тепла с уходящими газами. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5I)5 F 22 8 21/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4656124/06 (22) 28,02.89 (46) 15.07,91. Бюл. ¹ 26 (71) Производственное объединение "Белгородский завод энергетического машиностро.ения" (72) И,Т,Худа и В.С.Корнев (53) 621,181.6(088.8) (56) Котлы малой, средней мощности и топочные устройства. Каталог — справочник.

М.: НИИИНФОРМТЯЖМАШ, 1972, с,86 — 87.

Панин В.И. Котельные установки малой и средней мощности, M.: Стройиздат, 1975, с.181 — 183, рис. 38а, .Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлоагрегатах для сжигания твердого топлива камерным способом.

Цель изобретения — повышение экономичности котла путем снижения потерь тепла с уходящими газами.

На фиг,1 изображен общий вид котла; на фиг,2 — разрез А — А на фиг,1.

Котел содержит топку 1 с вертикальной осью 2 нулевых горизонтальных перемещений и переходный газоход 3. Топка 1 снабжена настенными трубчатыми фронтовым, задним и боковыми экранами 4 с верхними коллекторами 5 и нижними коллекторами 6, Стенки 7 переходного газохода 3 скреплены с верхними коллекторами 5, которые, в свою очередь, скреплены между собой, и выполнены с линзовым компенсатором 8 темпера„„5 ) „„1663307 А1 (54) КОТЕЛ (57) Изобретение относится к энергетике и м.б, использовано в котлоагрегатах для сжигания твердого топлива камерным способом. Цель — повышение экономичности путем снижения потерь тепла с уходящими газами. Для этого стенки 7 переходного газохода 3 выполнены с компенсатором 8 температурных перемещений, вертикальная ось 9 которого совпадает с осью нулевых горизонтальных перемещений топки 1, а верхние коллекторы 5 экранов 4 последней скреплены между собой. При этом температурные перемещения элементов топки 1 компенсируются компенсатором 8, что приводит к повышению газоплотности котла, снижению присосов воздуха в него и потерь тепла с уходящими газами, 2 ил. турных перемещений, вертикальная ось 9 которого совпадает с осью 2 нулевых горизонтальных перемещений топки 1, Экраны 4 выполнены цельносварными.

На трубах заднего экрана 4 установлены тройники 10,к которым присоединены трубы

11 фестона. Стенки 7 переходного газохода

3 выполнены из металлического листа, который изнутри футерован обмуровкой 12, Трубы 11 фестона подключены к верхнему коллектору 13, скрепленному с верхними коллекторами 5 экранов 4, Переходный газоход 3 соединен с конвективной шахтой 14.

Топка 1 подвешена к каркасу 15 посредством опор 16 и снабжена поясами 17 жесткости, которые установлены на одной высоте вместе с поясами 18 жесткости каркаса 15.

При этом пояса 17 жесткости топки 1 имеют выступы 19, расположенные в плоскостях, 1663307

У J7 12 пересекающихся в вертикальной оси 2 нулевых горизонтальных перемещений топки 1, а пояса 18 жесткости каркаса 15 выполнены с ограничителями 20, между которыми установлены выступы 19 поясов 17 жесткости топки 1, Котел работает следующим образом.

Горячие газы, образующиеся при сгорамии твердого топлива, последовательно проходят топку 1, переходный гаэоход 2 и конвективную шахту 14, В топке 1 газы охлаждаются, отдавая тепло среде, циркулирующей в трубах экранов 4. При этом температурные перемещения элементов топки 1, возникающие при розжиге котла, изменении его температурных режимов и остановах котла, компенсируются линзовым комненсатором 8, так как его вертикальная ось 9 совпадает с вертикальной осью 2 нулевых горизонтальных перемещений топки 1, а верхние коллекторы 5 и 13 скреплены между собой. Это повышает гаэоплотность котла, снижает присосы воздуха в него и потери тепла с уходящими газами.

Формула изобретения

Котел, содержащий топку с вертикальной осью нулевых горизонтальных перемещений и переходный гаэоход, первая иэ

10 которых снабжена настенными трубчатыми экранами с верхними коллекторами, а стенки второго скреплены с последними, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности путем снижения

15 потерь тепла с уходящими газами, стенки переходного гаэохода выполнены с компенсатором температурных перемещений, вертикальная ось которого совпадает с осью нулевых горизонтальных перемещений топ20 ки, а верхние коллекторы последней скреплены между собой.

1663307

Составитель Л.Андреев

Техред М.Моргентал КоРРектоР 3.Лончакова

Редактор И.Сегляник

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2251 Тираж 280 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Котел Котел Котел 

 

Похожие патенты:

Котел // 1636623
Изобретение относится к энергетике и м.б

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котельных установках, сжигающих твердое топливо

Изобретение относится к энергетике и позволяет повысить экономичность и взрывобезопасность котла

Котел // 862653

Котел // 840555

Изобретение относится к способу эксплуатации проточного парогенератора, а также работающему согласно ему проточному парогенератору

Котел // 2039318
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в паровых котлах

Котел // 1705671
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании котлов различного назначения

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в теплоутилизационных парогенераторах, содержащих уравнительную камеру. Суть изобретения в том, что испарительная система для испарения жидкости с первичным и вторичным испарителями содержит по меньшей мере в каждом испарителе одну впускную, множество выпускных труб; при этом множество выпускных труб первичного испарителя соединено с, по меньшей мере, одной впускной трубой вторичного испарителя, а также нижний и верхний коллекторы, множество нижних и верхних труб, промежуточную камеру, сообщающуюся по текучей среде с верхними концами нижних труб и нижними концами верхних труб, причем первичный испаритель и вторичный испарители расположены в канале с нагретым потоком текучей среды, при этом первичный испаритель расположен дальше по ходу от вторичного испарителя относительно нагретого потока текучей среды. Такое выполнение позволяет получить более равномерную температуру перегретого пара во впускном отверстии испарителей, что уменьшит перепад температурных напряжений во время включения и при изменении линейных нагрузок, увеличивая срок службы соединений трубки с коллектором испарителя. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх