Узел управления протезом верхней конечности

 

Изобретение может быть использовано при протезировании инвалидов с дефектами верхних конечностей. Цель изобретения - обеспечение возможности протезирования инвалидов с ампутацией плеча на уровне средней трети функциональным протезом. Узел управления протезом верхней конечности содержит систему четырех реле, контактный датчик 5, состоящий из платы 6 с укрепленными на ней четырьмя микропереключателями 7 - 10, четырьмя подпружиненными штоками 11 - 14, крестовины 15 со штангой 16, ограничителя 17 и пальца 18. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s А 61 F 2/54

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4724264/14 (22) 28.07.89 (46) 23.07.91. Бюл. t4 27 (71) Центральный научно-исследовательский институт протезирования и протеэостроения (72) Л.P. Киракозов, Q.Е. Фельдман и Б.С.

Фарбер (53) 615.472(088.8) (56) Справочник по протезированию/Под ред.

В.И. Филатова. Л.: Медицина, 1978, с. 87, (54) УЗЕЛ УПРАВЛЕНИЯ ПРОТЕЗОМ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ Ж, 1664308 А1

E (57) Изобретение может быть использовано при протезировании инвалидов с дефектами верхних конечностей, Цель иэобретения— обеспечение возможности протезирования инвалидов с ампутацией плеча на уровне средней трети функциональным протезом. Узел управления протезом верхней конечности содержит систему четырех реле, контактный датчик 5, состоящий иэ платы 6 с укрепленными на ней четырьмя микропереключателями 7 — 10, четырьмя подпружиненными штоками 11 — 14, крестовины 15 со штангой

16 о ра теля 17 и пальца 18, 4 ил.

1664308

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при назначении и изготовлении протезов верхних конечностей.

Целью изобретения является обеспечение возможности протезирования инвалидов с ампутацией плеча на уровне средней трети функциональным протезом.

На фиг. 1 изображен контактный датчик, вид спереди в разрезе и вид сверху; на фиг. 2 — размещение контактного датчика в гильзе протеза верхней конечности; на фиг.

3 — контактный датчик на две степени свободы; на фиг 4 — электрическая коммутационная схема для контактно(о датчика, Узел управления протезом верхней конечности содержит систему четырех реле: первое реле 1, второе реле 2, третье реле 3, четвертое реле 4, контактный датчик 5, состоящий из платы 6 с укрепленными на ней первым микропереключателем 7, вторым микропереключателем 8, третьим микропереключателем 9, четвертым микропереключателем 10, соответственно первым, вторым, третьим и четвертым подпружиненными штоками 11, 12, 13 и 14, крестовины 15 со штангой 16, ограничителя 17 и пальца 18, Узел управления протезом верхней конечности функционирует следующим образом.

Для инвалидов с ампутацией плеча на уровне средней трети при условии, что культя имеет подвижность, возможно проведение протезирования функциональным протезом с предлагаемым узлом управления.

Узел управления дает воэможность при двусторонней ампутации осуществлять инвалиду следующие движения исполнительными механизмами искусственных кистей протезов верхних конечностей от одного контактного датчика 5: схват, раскрытие правой кисти; схват, раскрытие левой кисти; одновременный схват двумя кистями; одновременное раскрытие обеих кистей; раскрытие правой кисти и одновременное закрытие левой кисти, и наоборот.

Узел управления требует предварительного обучения (тренировки) инвалида. Узел управления работает при опускании и выносе культи в гильзе протеза. Это необходимо для того, чтобы не было непроизвольного срабатывания узла управления при естественном перемещении культи инвалида в гильзе протеза, При касании культей штанги 16, которое должно иметь определенное направление относительно размещенных четырех микропереключателей 7 — 10 на плате 6, должны с помощью нажимания штоков 11-14 включаться кнопки первого, второго, третьего и четвертого микропереключателей 7 — 10, обеспечивая срабатывание соответствующих электродвигателей исполнительных механизмов искусственных кистей протезов верхних конечностей (фиг. 4).

Формула изобретения

Узел управления протезом верхней конечности, содержащий контактные датчики в виде микропереключателей для управления электроприводом искусственной кисти, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности протезирования инвалидов с ампутацией плеча на уровне средней трети функциональным протезом, в него введены крестовина со штангой, ограничитель с отверстиями, реле с контактным датчиком, и дополнительными микропереключателями с подпружиненными штоками для взаимодействия одними своими концами с нажимными кнопками дополнительных микропереключателей, а другими концами укрепленными в пазах крестовины со штангой, которая размещена внутри ограничителя с отверстиями для штоков, при этом по оси ограничителя, совпадающей с осью крестовины со штангой, установлен палец, взаимодействующий с нижней частью крестовины.

1664308

Составитель В. Богданов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Т. Малец

Редактор М. Янкович

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2340 Тираж 375 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Узел управления протезом верхней конечности Узел управления протезом верхней конечности Узел управления протезом верхней конечности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию, и может быть использовано в протезах кисти, предплечья, плеча и после вычленения плеча

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к эндопротезам суставов нижних конечностей, и предназначено для замены паталогически поврежденного естественного тазобедренного сустава

Изобретение относится к протезированию и протезостроению и предназначено для того, чтобы с помощью протеза инвалид с одной рукой мог выполнять работы с применением плоских гаечных ключей

Изобретение относится к протезированию

Изобретение относится к медицинской технике, касается протезирования и протезостроения,предназначено для определения ряда динамических характеристик голеностопных узлов и буферов протезов нижних КО; нечностей

Изобретение относится к протези рованию и протезостроению

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к протезированию , предназначено для протезов верхних конечностей

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицине, к протезостроению и может быть использовано в протезах верхних и нижних конечностей

Изобретение относится к медицинской технике а именно к протезированию и протезостроению
Наверх