Приемник для сбора выделений из женских половых органов

 

Изобретение относится к приемникам для сбора выделений из женских половых органов. Цель изобретения - обеспечение чистоты собираемых выделений. Устройство состоит из сосуда 1 в виде корыта с перегородкой 5 и опорой 2, съемного лотка 3, соединенного шарниром 4 со стенками сосуда 1. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 61 F 5/44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (56) Патент США М 4080968, кл. А 61 В 17/42, 1978; и p/ (21) 4726563/14 (22) 31.07.89 (46) 23,07.91. Бюл. М 27 (71) Московская городская клиническая больниЦа М 67 (72) А.Л. Бейлин и В.И, Ключников (53) 615.477.8(088.8) „„59„„1664309 А1 (54) ПРИЕМНИК ДЛЯ СБОРА ВЫДЕЛЕНИЙ ИЗ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ (57) Изобретение относится к приемникам для сбора выделений из женских половых органов. Цель изобретения — обеспечение чистоты собираемых выделений, Устройство состоит из сосуда 1 в виде корыта с перегородкой 5 и опорой 2, сьемного лотка

3, соединенного шарниром 4 со стенками сосуда 1. 3 ил.

1664309

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к изделиям, применяемым в акушерстве и гинекологии, и может быть использовано в различных лечебных учреждениях. 5

Цель изобретения — обеспечение чистоты собираемых выделений, На фиг. 1 изображен приемник, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — лоток. 10

Приемник состоит из сосуда 1 в виде корыта с опорой 2 и съемного лотка 3, соединенного шарниром 4 со стенками сосуда (корыта) 1. Корыто выполнено с перегородкой 5 с образованием отсекЬв 6 и 7. 15

Процедура сбора выделений состоит в следующем.

Стерилизуют сосуд 1 и лоток 3 с деталями шарнира 4. Роженицу укладывают на родильную кровать в положение лежа 20 на спине с раздвинутыми и приподнятыми вверх бедрами. После отделения ребенка и опорожнения мочевого пузыря при помощи катетера под ягодицы роженицы подкладывают опору 2 сосуда 1 так, чтобы 25 продольная плоскость его симметрии была близка к сагиттальной плоскости таза. В отсек 7 сосуда 1, образованный между перегородкой 5 и стенкой сосуда с опорой 2, вставляют открытую сверху емкость для 30 сбора выделений из прямой кишки (не показана). После этого закрепляют шарнирно лоток 3 на продольных стенках сосуда 1, обращая линию изгиба лотка вниз к донной части сосуда 1. Наклоняя переднюю часть 35 лотка 3 в сторону промежности и регулируя положение его шарнирной части на стенках сосуда 1, добиваются плотного прилегания передней части лотка 3 к промежности с охватом снизу больших половых губ. При 40 этом материнский конец пуповины, свисающий из влагалища, приподнимают и укладывают на лоток в продольном направлении.

Выделяющаяся из влагалища кровь стекает по лотку и пуповине вниз, попадая в отдаленный от таза роженицы отсек 6 сосуда 1.

После отделения плаценты ее вместе с пуповиной также спускают по лотку 3 в сосуд

1. Выделения из прямой кишки попадают в отсек 7, находящийся вблизи таза роженицы, не смешиваясь с выделениями из влагалища.

В случае необходимости сбор выделений может быть немедленно прекращен путем поднятия вверх переднего конца лотка

3 (например, чтобы предотвратить сбор мочи при непроизвольном мочеиспускании). В этом случае выделения попадают в отсек 7 вблизи таза роженицы.

После сбора выделений приподнимают переднюю часть лотка 3 и отделяют лоток от сосуда 1, Из сосуда извлекают послед, отделяют его от крови и переносят в морозильную камеру для хранения. Затем вынимают емкость для сбора выделений из прямой кишки. После этого из сосуда 1 сливают кровь в подготовленную стерильную емкость. Промывают все детали приемника проточной водой и направляют на стерилизацию.

Таким образом выделения из влагалища попадают в сосуд 1, не смешиваясь с выделениями из прямой кишки, минуя кожные покровы ягодиц и промежности, чем обеспечивается чистота собираемых выделений.

Формула изобретения

Приемник для сбора выделений из женских половых органов, содержащий сосуд в виде корыта с опорой у одной из поперечныхстенок корыта, отл ич а ющи и с я тем, что, с целью обеспечения чистоты собираемых выделений, он снабжен съемным лотком, один конец которого шарнирно соединен со стенками корыта, а другой выполнен по форме ягодиц и промежности, причем корыто выполнено с поперечной перегородкой.

1664309

Составитель В. Собчук

Техред М.Моргентал

Корректор Т, Малец

Редактор М. Янкович

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 2340 Тираж 3373 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Приемник для сбора выделений из женских половых органов Приемник для сбора выделений из женских половых органов Приемник для сбора выделений из женских половых органов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к одноразовым изделиям для поглощения выделений тела

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения недержания мочи у женщин

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к портативным устройствам для мочеиспускания. Устройство содержит направляющий корпус и два соединительных блока. Направляющий корпус имеет направляющую часть, первый и второй проход, расположенные в двух концах направляющей части, причем направляющая часть имеет две боковые стенки. Нижний край указанных двух боковых стенок имеет закрытую конструкцию. Два соединительных блока расположены на направляющем корпусе между первым проходом и вторым проходом. Адгезионный слой расположен по меньшей мере на одной части одного из соединительных блоков, так что палец пользователя может прикасаться к адгезионному слою для улучшения управления указанным портативным устройством для мочеиспускания. Причем открытая конструкция расположена на расстоянии от нижнего края двух боковых стенок направляющего корпуса. Устройство для мочеиспускания отличается простотой в использовании, и пользователь избавлен от физического контакта с оборудованием общественного туалета. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к способу изготовления устройства для инжекионного формования и к интравагинальному устройству. Способ формования устройства включает следующие этапы: (a) сборку литьевой формы, состоящей из основной выпуклой и основной вогнутой частей формы, (b) впрыскивание первого жидкостного полимерного материала внутрь основной полости литьевой формы и обеспечение затвердевания полимерного материала с высоким модулем для формирования каркаса устройства; (c) замена основной вогнутой части литьевой формы вспомогательной вогнутой частью формы; (d) удержание каркаса устройства в образовавшейся полости формы и впрыскивание жидкостного амортизационного полимерного материала для формирования первой части наружного слоя, что поддерживает форму основной полости литьевой формы; (e) замена основной выпуклой части литьевой формы вспомогательной выпуклой частью литой формы и (f) впрыскивание дополнительного количества вспомогательного жидкостного амортизационного полимерного материала внутрь образованной полости формы для формирования достаточно однородного наружного слоя вокруг каркаса. Интравагинальное устройство изготовлено способом по изобретению. Технический результат, обеспечиваемый при использовании устройства по изобретению, заключается в повышении мягкости, комфорта и надежности изделия. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к мочеприемникам. Мочеприемник содержит открытую верхнюю часть седловидной формы, по меньшей мере приблизительно соответствующую конфигурации внутренней части бедер, половых губ или другой подходящей области, и выпускное отверстие, которое расположено в основании мочеприемника и предназначено для выпуска содержимого и к которому может быть присоединен резервуар для образцов для сбора образца мочи. Причем выпускное отверстие может быть закрыто выдвигаемой заглушкой. При этом при присоединении резервуара для образцов к выпускному отверстию обеспечивается выдвижение заглушки в открытое положение с обеспечением возможности отведения содержимого в указанный резервуар. Использование изобретения позволяет осуществлять автоматическое переливание мочи из мочеприемника в резервуар для образцов при их соединении без необходимости открывать заглушку вручную, что предотвращает разбрызгивание или перетекание мочи и обеспечивает гигиеничность сбора образцов. 16 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх