Устройство для равнения кромки движущегося материала

 

Изобретение относится к центрированию полотен и может быть использовано для равнения кромки при промере тканей и настилании для их раскроя. Цель изобретения состоит в повышении точности равнения кромок материала и расширении ассортиментных возможностей устройства. Устройство для равнения кромки имеет направитель, выполненный в виде двух пластин, установленных одна над другой неподвижно и параллельно с зазором не менее максимальной толщины транспортируемого материала и содержащих равномерно распределенные по их площади соосные отверстия. У верхней пластины 2 перфорационные отверстия имеют овальную форму и в них размещены сопла 3 с возможностью их поворота в плоскости, перпендикулярной движению материала на угол, определяемый положением равняемой кромки. В нижней пластине 1 сопла установлены неподвижно. 1 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (и)5 В 65 Н 23/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4713609/12(22) 04.07.89 (46) 23.07.91, Бюл. М 27 (71) Новосибирский филиал Московского технологического института легкой промышленности (72) А.С.Железняков, В.А.Александров, Ю.В. Елтышев и К.А;Беличенко (53) 677.057.133 (088.8) (56) Патент ФРГ с

М 3318861, кл. В 65. Н 23/24, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАВНЕНИЯ КРОМКИ ДВИЖУЩЕГОСЯ МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к центрированию полотен и может быть использовано для равнения кромки при промере тканей и настилании для их раскроя. Цель изобрете Ы, 1664701 А1 ния состоит в повышении точности равнения кромок материала и расширении ассортиментных возможностей устройства.

Устройство для равнения кромки имеет направитель, выполненный в виде двух пластин, установленных одна над другой неподвижно и параллельно с зазором не менее максимальной толщины транспортируемого матерйала и содержащих равномерно распределенные по их площади соосные отверстия. У верхней пластины 2 перфорационные отверстия имеют овальную форму и в них размещены сопла 3 с возможностью их поворота в плоскости, перпендикулярной движению материала на

yrcm, определяемый положением равняемой кромки. В нижней пластине 1 сопла установлены неподвижно. 1 ил.

1664701

20

30

40

Изобретение относится к машиностроению легкой промышленности и может быть использовано для равнения кромки при настилании или промера ткани.

Цель изобретения — повышение точности равнения кромок и расширение эксплуатационных возможностей устройства, На чертеже показана схема устройства для равнения кромки движущегося материала.

Устройство содержит направитель ткани, состоящий из нижней перфорированной пластины 1 с боковыми ограничительными планками и верхней перфорированной пластины 2, в овальных отверстиях которой ус- 15 тановлены сопла 3, механизм поворота сопл в плоскости, перпендикулярной движению материала, источники 4 и 5 света, а также фотодатчики 6 и 7, попарно закрепленные на корпусе устройства на расстоянии, определяющем зону чувствительности системы, . следящей за кромкой ткани.

Отверстия в пластинах расположены соосно-и равномерно распределены, а расстояние между пластинами не менее максимальной толщины равняемых тканей, причем плоскости пластин параллельны. . Сопла 3 порядно установлены на пустотелых осях 8, через отверстия которых к ним подводится сжатый воздух с помощью эластичных шлангов 9. Выходные отверстия сопл 3 обращены к поверхности нижней пластины 1; Оси 8 установлены в опорах вращения, закрепленных на верхней пластине, и получают поворотное движение от механизма, состоящего из коромысел 10, соединительного звена 11 и серьги 12. Привод сопл осуществляется от электромагнита

13 постоянного тока, Перемещение материала осуществляется транспортирующими валиками 14 и 15.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно размотанная ткань 16 заправляется между пластинами 1 и 2 и далее между транспортирующими валиками

14 и 15 до фотодатчиков 7 и 6. При включении устройства транспортирующие валики протягивают материал между пластинами.

При этом фотодатчики следят за краем материала. Если ткань смещается относительно датчиков поперек направления движения материала, то положение равновесия (один датчик открыт, другой закрыт) 4 нарушается. В зависимости от того, перекрыты ли оба датчика или открыты, меняется величина сигнала, управляющего электромагнитом 13, который поворачивает сопла 3 в ту или другую сторону, меняя направление потока сжатого воздуха. Направленные струи воздуха перемещают ткань по воздушной подушке, образованной потоками воздуха, вытекающего иэ сопл нижней пластины, и равняют кромку относительно положения заданного фотодатчиками.

Таким образом, равняемый материал при своем движении на воздушной подушке как бы подвешен в пространстве между двумя.пластинами. Изменяя угол наклона сопл верхней пластины в плоскости, перпендикулярной движению материала, можно менять направление потоков воздуха, воздействующих, в свою очередь, на материал по всей

его плоскости в зоне воздушной подушки и смещать материал относительно центра направителя в ту или другую сторону по сигналу датчика, следящего за кромкой материала, Так как материал находится на воздушной подушке и перемещается по .ней, то деформация его незначительна, а равномерное расположение сопл по поверхностям пластин позволяет равнять материалы любой ширины без переналадки.

Использование предлагаемого устройства в промерочно-браковочных машинах позволяет повысить точность измерения и расширить технологические возможности машин.

Формула изобретения

Устройстводля равнения кромки движущегося материала, содержащее две перфорированные пластины, установленные параллельно одна относительно другой с зазором для прохода материала и соединенные с источником сжатого воздуха и с системой слежения, сопла, размещенные в отверстиях пластин для создания воздушной подушки, причем сопла одной из пластин смонтированы неподвижно,о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности равнения и расширения области эксплуатации, сопла другой пластины, размещенные вдоль направления перемещения материала, связаны между собой пустотелыми осями, снабженными общим механизмом их осевого поворота, связанным с системой слежения, при этом отверстия для сопл этой пластины выполнены овальными.

Устройство для равнения кромки движущегося материала Устройство для равнения кромки движущегося материала 

 

Наверх