Привод поворотного стола

 

Изобретение относится к промышленности строительства, к стекольному производству, в частности к механизмам с шаговым перемещением, приводам поворотных столов, преимущественно для печей нагрева и прессования автомобильных сферических зеркал. Цель - повышение надежности за счет увеличения плавности останова. Это достигается за счет выполнения поворотного элемента в виде шестерни 12, установленный на выходном валу 11 редуктора 9 и находящейся в зацеплении с зубчатым колесом 13. Колесо 13 установлено на колонне 2 стола 1. Механизм поджима шестерни 12 выполнен в виде установленного на колонне 2 стола 1 диска 14, взаимодействующего с ним ролика 15. Такое выполнение дает непрерывное изменение расстояния от центра приводной шестерни 12 до полюса ее зацепления с колесом 13, что обеспечивает плавный останов. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я)5 С 03 В 11/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

66Е0

I . .-! Д,"",Цц. - f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

0с (.фь 4 (3 с

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4495644/33 (22) 14.10.88 (46) 23.07.91. Бюл. гЬ 27 (71) Орловское государственное специальное проектно-конструкторское бюро стекольнбго машиностроения (72) А,Я. Касман (53) 666.1.053 (088.8) (56) Привод поворотного стола печи нагрева и прессования заготовок автомобильных сферических зеркал фирмы ДЕ А:(ФРГ), эксплуатируемая на Борском стекольном заводе, 1978. (54) ПРИВОД ПОВОРОТНОГО СТОЛА (57) Изобретение относится к промышленности строительства, к стекольному производству, в частности к механизмам с шаговым перемещением, приводам пово„„Я „„1664760 А1 ротных столов, преимущественно для печей нагрева и прессования автомобильных сферических зеркал. Цель — повышение надежности за счет увеличения плавности останова. Это достигается эа счет выполнения поворотного элемента в виде шестерни

12, установленный на выходном валу 11 редуктора 9 и находящийся в зацеплении с зубчатым колесом 13. Колесо 13 установлено на колонне 2 стола 1. Механизм поджима шестерни 12 выполнен в виде установленного на колонне 2 стола 1 диска 14, взаимодействующего с ним ролика 15. Такое выполнение дает непрерывное изменение расстояния от центра приводной шестерни

12 до полюса ее зацепления с колесом 13, что обеспечивает плавный останов. 1 э.п. ф-лы, 2 ил.

1664760 диска 14 и ролика 15 составляет расчетное межцентровое расстояние зубчатой передачи 12 и 13.

Прижатие ролика 15 к диску 14 осуще- 40

55

Изобретение относится к промышленности строительства, к стекольному производству, в частности к передачам, и механизмам с шаговым перемещением, а именно к приводам поворотных столов.

Цель изобретения — повышение надежности.

На фиг.1 представлена кинематическая схема привода, вид сверху, на фиг.2 — то же, вид спереди в разрезе, Привод поворотного стола устанавливается под поворотным столом 1, который установлен с возможностью вращения на колонне 2. На столе установлены шпиндели

3 с формами 4 (привод вращения форм не показан). Под шпинделями 3 соосно с ними установлены ролики 5 для фиксации стола 1 при прессовании пуансонами 6.

Привод стола включает в себя двигатель

7 с встроенным электромагнитным тормозом, соединенный посредством предохранительной муфты 8 с редуктором 9. Они установлены на плите 10. На вертикальном выходном валу 11 редуктора 9 эксцентрично закреплен поворотный элемент 12 в виде шестерни, находящейся в зацеплении с зубчатым колесом 13, установленным на колонне 2 стола 1. Эксцентриситет шестерни 12 равен радиусу ее делительной окружности.

Отношение чисел. зубьев колеса 13 и шестерни 12 равно числу шпинделей 3 так, что одному обороту шестерни 12 соответствует поворот стола 1 на один шаг.

Над колесом 13 на колонне 2 закреплен диск 14, к нему прижимается установленный на валу 11 ролик 15. Сумма радиусов ствляется пневмоцилиндром 16, шарнирно соединенным с рычагом 17 фиксатора и через поводок 18 с валом.11 шестерни 12. На рычаге 17 закреплена призма 19, обхватывающая ролики 5 стола 1.

На валу 11 закреплен флажок 20, взаимодействующий с переключателем 21. отмечающим исходное положение шестерНи 12, соответствующее нулевой скорости стола 1, когда вал 11 шестерни 12 располагается под полюсом зацепления шестерни 12 с колесоМ 13.

При использовании привода без фикса° тора не нужны ролики 5. поводок 18 и рычаг

17 с призмой 19, а пневмоцилиндр 16 может быть присоединен непосредственно к валу

11 или к плите 10.

Привод работает следующим образом, При включений двигателя 7 начинает вращаться выходной вал 11 редуктора 9 и

35 эксцентричная шестерня 12. При этом равномерное вращение выходного вала 11 редуктора 9 преобразуется в неравномерное вращение колеса 13 и стола 1 и, так как эксцентриситет шестерни 12 равен радиусу ее делительной окружности, в начале и конце поворота стола 1 его скорость равна нулю.

В конце поворота по команде переключателя 21 от флажка 20 отключается и тормозится электромагнитным тормозом двигатель 7. Поскольку в момент команды на отключение двигателя скорость стола практически равна нулю, инерционный перебег стола после отключения двигателя отсутствует, а нестабильность времени срабатывания электроаппаратуры при выполнении команды на отключение практически не сказывается на точности позиции останова или сказывается в существенно меньшей степени по сравнению с тем случаем, когда команда на отключение двигателя подается при рабочей или даже пониженной скорости стола, так что доведение стола до точной позиции останова посредством фиксатора может не понадобиться, В таком виде привод может быть использован в карусельной машине мойки заготовок автомобильных сферических зеркал.

В приводе с фиксатором одновременно с отключением двигателя 7 переключается подача воздуха в пневмоцилиндр 16, который поворачивает рычаг 17, подводя призму

19 к ролику 5. Скосы призмы 19, воздействуя на ролик 5, подводят стол 1 к точной позиции останова и фиксируют его, Шестерня 12 при этом отводится от колеса 13 посредством поводка 18.

Модуль зубчатой передачи, размеры звеньев и ход пневмоцилиндра выбраны из условия, чтобы даже при наибольшем ходе пневмоцилиндра l6 перемещение шестерни 12 было таким. чтобы зубья шестерни 12 не выходили за зубья колеса 13, так что после обратного хода пневмоцилиндра. расфиксации стола и восстановления зубчатого зацепления положения стола 1 относительно шестерни 12 возобновляется до такого состояния, каким оно было в конце поворота стола.

Пневмоцилиндр 16 в качестве приводного работает только при фиксации — расфиксации стола 1, а во время поворота стола

1 он работает как пружина и в случае использования привода без фиксатора может быть заменен пружиной.

Формула изобретения

1. Привод поворотного стола, содержащий выполненную с возможностью поворота плиту с установленными на ней

1664760 двигателем и редуктором, на валу которого установлен поворотный элемент с поджимным механизмом с приводом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен зубчатым колесом и дис- 5 ком, установленными на столе, поворотный элемент выполнен в виде эксцентричной шестерни, входящей в зацепление с зубчатым колесом, а механизм поджима выполнен с соединенным с приводом поводком с роликом, при этом ролик установлен на валу шестерни с возможностью контакта с диском, 2. Привод по п;1, отличающийся тем, что он снабжен фиксатором стола, выполненным в виде рычага, соединенного с приводом механизма поджима и поводком.

Составитель О. Кольцова

Редактор И, Дербак Техред М. Моргентал Корректор О. Кундрик

Заказ 2362 Тираж 301 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Привод поворотного стола Привод поворотного стола Привод поворотного стола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и к машине для производства полых стеклянных изделий, таких как бутылки, банки, стаканы и другие стеклянные изделия, посредством выполнения следующих процессов: формования выдуванием, прессовыдувного формования, прессовыдувного формования с использованием форм с углеродным покрытием или прямого прессования в машине для формования стеклянных изделий, содержащей множество секций

Система и способ управления по времени выстоя для автоматического регулирования выбора и распределения во времени последовательности давлений, используемых для приведения в движение плунжера в черновой форме в течение процесса формования пульки. Распределение во времени характеристик из наблюдаемой кривой прессования на основании одного или нескольких предшествующих циклов формования пульки определяется и используется для управления распределением во времени изменений давления в течение последующего цикла формования пульки. Чтобы предотвращать принудительное открывание черновой формы и чтобы предотвращать образование перепрессованного горлышка, распределения во времени этих изменений давления определяются как заданные, выраженные в процентах части распределений во времени характеристик. Упрощает техническое обслуживание, обеспечивает надежность и долговечность конструкции. 6 н. и 30 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу и устройству (54) для позиционирования листов стекла с целью формования. Включает позиционирующие приспособления (55), которые движутся медленнее скорости транспортировки листа стекла, обеспечивая угловую пригонку листа стекла для выравнивания над формовочной формой (52). Указанная формовочная форма (52) перемещается вверх для формования способом прижатия к обращенной вниз верхней форме (58). Различными вариантами осуществления указанного устройства могут позиционироваться как предварительно формованные, так и плоские листы стекла. Повышает эффективность способа позиционирования нагретого листа стекла относительно формовочной формы с целью формования. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх