Способ мелиорации и сельскохозяйственного использования торфяников

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к земледелию на болотных почвах, и может быть использовано при возделывании на торфяниках культур весеннего сева. Целью изобретения является повышение проходимости и снижение разрушающего действия на почву сельскохозяйственной техники, а также создание условий для более раннего посева яровых культур. Способ включает создание на мелиорируемом участке систематической сети осушителей. В зимний период осуществляют глубокое промораживание почвы путем периодического прикатывания снежного покрова. Причем участки, где осуществляют прикатывание, чередуют с участками, где создают условия для задержания снега, сносимого с прикатанных участков. Перед началом снеготаяния на поверхность прикатанного снега вносят смесь минеральных удобрений и зачерняющих материалов. После оттаивания почвы с поверхности на 5 - 10 см осуществляют поверхностную обработку и посев яровых культур. На участках снегозадержания обработку и посев осуществляют в обычные сроки. Способ позволяет повысить проходимость сельскохозяйственной техники при осуществлении весенних полевых работ, уменьшить разрушающее действие движителей техники на почву, осуществить посев в более ранние сроки. Последнее позволяет существенно повысить урожайность за счет более полного использования весенней влаги и удлинения вегетационного периода. 1 з.п.ф-лы.

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕ ННЫ Й КОМИТ ET

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4466960/15 (22) 22.07.88 (46) 23.07.91, Бюл. N. 27 (71) Западно-Сибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации им.А.Н.Костякова (72) Г.И.Важнов, А.Х.Кольцов и В.В.Шурпач (53) 631,615(088.8) (56) Сельскохозяйственное освоение и использование осушаемых торфяных земель в

Тюменской области (рекомендации)./Под ред. Рушнова И.Ф. — Тюмень: 1975, с.18 — 19. (54) СПОСОБ МЕЛИОРАЦИИ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ТОРФЯНИКОВ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к земледелию на болотных почвах, и может быть использовано при возделывании.на торфяниках культур весеннего сева. Целью изобретения является повышение проходимости и снижение разрушающего действия на почву сельскохозяйственной техники, а также создание условий для более раннего посева яровых культур. Способ включает создание на мелиИзобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к земледелию на болотных почвах, и может быть использовано при возделывании на торфяниках культур весеннего сева.

Целью изобретения является повышение проходимости и снижение разрушающего действия на почву сельскохозяйственной техники, а также со„„5U „„1664963 А1 (я)з Е 02 B 11/00, А 01 В 79/02 орируемом участке систематической сети осушителей. В зимний период осуществляют глубокое промораживание почвы путем периодического прикатывания снежного покрова, Причем участки, где осуществляют прикатывание, чередуют с участками, где создаютусловия для задержания снега, сносимого с прикатанных участков. Перед началом снеготаяния на поверхность прикатанного снега вносят смесь минеральных удобрений и зачерняющих материалов,.

После оттаивания почвы с поверхности на

5 — 10 см осуществляют поверхностную обработку и посев яровых культур. На участках снегозадержания обработку и посев осуществляют в обычные сроки, Способ позволяет по вы сить и роходи масть сел ьс кохозяйственной техники при осуществлении весенних полевых работ, уменьшить разрушающее действие движителей техники на почву, осуществить посев в более ранние сроки. Последнее позволяет существенно повысить урожайность за счет более полного использования весенней влаги и удлинения вегетационного периода. 1 з.п. ф-лы. ° вй здание условий для более раннего посева яровых культур.

Пример 1. B совхозе "Восход" Тюменского района, Тюменской области на участках торфяных почв ранее была создана сеть . открытых осушителей. На участках, ограниченных каналами (картах) шириной

100-200 м, зимой 1987- . 88 r.. осуществляли прикатывание снега на каждой второй карте. чередуя их с неприкатываемыми. На не1664963 прикатываемых картах с осени были оставлены кулисы из подсолнечника, В зимнее время, выпадающий снег ветром выносился за пределы прикатанных карт на соседние, где задерживался кулиса- 5 ми. При повышении шероховатости поверх. ности снега на прикатанных картах вновь, осуществляли прикатывание снега. Глубина промерэания на участках с уплотненным снегом была в два раза больше, чем íà со- 10 седних, Весной, в начале апреля, на участках с глубоким промерзанием почвы на поверхность уплотненнога снега была внесена доза минеральных удобрений, назначенная в основное удобрение, в смеси с 15 торфяной крошкой (8 — 107 от массы удобрений), К 15 апреля на картах глубокого промерзания снег растаял полностью. К 29 апреля на этих участках почва оттаяла на глубину 5 — 8 см и были осуществлены повер- 20 хностная обработка и посев овса на глубину

5 — 6смсеялками СУК-24 в сцепке с гусеничными тракторами.

На участках обычного использования снег растаял 25 апреля, посев был осущест- 25 влен после полного оттаивания почвы.

Сельскохозяйственная техника могла пройти по оттаявшему полю лишь при снижении влажности до уровня, близкого к состоянию физической спелости. В результате посев 30 осуществлен лишь 1 июня.

Удаление снега в зимний период привела к глубокому промерзанию почвы, тонкий слой оставшегося снега быстро стаял весной„чему способствовало поверхностное 35 зачернение и внесение солей. Под влиянием солнечного излучения темноокрашенный торф довольно быстро оттаял на глубину 5-8 см, низкая теплоправодность торфа способствовала нагреванию этого 40 слоя и защищала мерзлоту от дальнейшего быстрого разрушения. Торф, обладающий хорошими капиллярными свойствами, транспортировал влагу к поверхности, где она интенсивно испарялась из-за низкой от- 45 ражательной способности торфяной массы и низкой относительной влажности воздуха.

В результате тонкая верхняя прослойка была готова к посеву до оттаивания почвы целиком. Мерэлотная прослойка повышала 50 проходимость сельскохозяйственной техники и за счет капиллярных свойств торфа при оттаивании снабжала flpopQGTKM влагай.

Урожайность зерна на прикатанных 55 участках составила 29,3 ц/га зерна, на неприкатанных участках — 15,0 ц/га, Площадь, на которой осуществляли прикатывание, со. ставила 100 га. Участки с кулисами обрабатывали по обычной зональной технологии.

Пример 2. Способ осуществляли в совхозе "Восход" Тюменской области на площади 327 га зимой 1988 — 89 r. и летом

1989 г. В январе 1989 r. на криокартах снег прикатывали гладкими катками, а на ссседних картах производили снегозадержание снегапахами. 20 марта по прикатному снегу разбрасывали минеральные удобрения с КСА-3 в дозе N60 P 120 К 120 в смеси с торфокрошкой (100 кг/ra). На прикатанных участках снег сошел 16 апреля, а на сопредельных -- 26 апреля.

Горох-овсяную смесь сеяли на криокартах 20 апреля сеялками СУК-24 без семяпроводов, в разброс. в сцепке с гусеничным трактором. В этот момент торф оттаял на

5 — 8 см, Сразу же после посева семена заделали дисковыми боронами БДТ-2,5 на глубину 5 — 6 см, объединив посев с обработкой, а поле прикатали гладкими катками. Овес взошел 30 апреля. Уборка зеленой массы была начата 11 июля, Урожайность зеленой массы была 60 ц/га (из-за неблагоприятных условий сезона). Однако на участках обычной технологии, где посев был начат 13 июня, она составила всего 4 ц/га.

Таким образам, предлагаемый способ позволяет уменьшить разрушение почвенной структуры движителями сельскохозяйственной техники и одновременно. осуществить более ранний посев яровых культур. Последнее приводит к более полному использованию весенней влаги и периода с благоприятными для вегетации температурами; результатом является существенное повышение урожайности.

Формула изобретения

1. Способ мелиорации и сельскохозяйственного использования торфяников, включающий создание систематической сети асушителей, предпосевную обработку почвы и посев сельскохозяйственных культур, отличающийся тем, что, с целью повышения проходимости и снижения разрушающего действия на почву сельскохозяйственной техники, а также создания условий для более раннего посева яровых культур, в зимний период осуществляют глубокое промораживание почвы путем перио дического уплотнения, снега прикатыванием, причем участки а уплотненными снегом чередуют с участками задержания снега, перед началом снеготаячия производят зачернение участков с уплотненным снегом, при этом на промороженных участках предпосевную обработку и посев осуществляют при оттаивании почвы на глубину 5-10 см.

2. Способ по п1, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью ускорения стаивания сне1664963

Составитель А. Шевченко

Техред М.Моргентал Корректор M. Демчик

Редактор Т. Иванова (Заказ 2372 Тираж 399 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР е 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., №/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 га, а также улучшения условий питания рас- - минеральных удобрений с торфяной кроштений, зачернение осуществляют -смесью кой.

Способ мелиорации и сельскохозяйственного использования торфяников Способ мелиорации и сельскохозяйственного использования торфяников Способ мелиорации и сельскохозяйственного использования торфяников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехнике и мелиорации и может быть использовано при осушении земель

Изобретение относится к гидромелиорации

Изобретение относится к мелиорации и может быть применено для увлажнения почв на холмах сложенными тяжелыми грунтами

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, а именно к дренажным фильтрам, предназначенным для отвода поверхностных вод из замкнутых впадин в закрытую дренажную сеть

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области мелиорации и предназначено для повышения качества регулирования водного режима почвы

Изобретение относится к техническим средствам, применяемым в сельскохозяйственном и гидромелиоративном строительстве для сооружения кротового дренажа преимущественно на тяжелых и средних почвах

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано для регулирования водно-воздушного режима почв

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано для исследования механической кольматации фильтров, применяемых в дренаже

Изобретение относится к гидромелиорации и предназначено для соединения керамических дренажных труб

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано в горной промышленности, сельском и лесном хозяйствах для улучшения экологической обстановки в районах горных разработок

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам обработки солонцовых почв с одновременным внесением удобрений

Изобретение относится к охране окружающей среды в горной промышленности и может быть использовано на предприятиях, перерабатывающих калийные руды на удобрение

Изобретение относится к способу рекультивации отвалов горных работ и может быть использовано в сельском хозяйстве в процессе рекультивации непродуктивных и малопродуктивных земель и создания лесных насаждений на месте нарушения площадей Горными работами

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к способам освоения склонов, и может быть использовано при подготовке поверхности склонов для создания насаждений на холмах, сопках и промышленных отвалах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при посеве пропашных культур, таких как кукуруза , подсолнечник, свекла, овощные и бахчевые Целью изобретения является сокращение затрат на прополку

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, преимущественно к способам возделывания пропашных сельскохозяйственных культур на гребнях
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической реставрации загрязненных почв
Наверх