Двойной волноводный тройник

 

Изобретение относится к устройствам распределения мощности между линиями передачи. Цель изобретения - уменьшение габаритов. Двойной волноводный тройник (ДВТ) содержит два боковых плеча 1, соединенных с Е-плечом 2 и Н-плечом 3, и согласующий элемент (СЭ) 4, установленный на широкой стенке 5 Н-плеча 3 симметрично относительно плеч 1. СЭ 4 имеет Т-образную форму и закреплен на стенке 5 Н-плеча 3 концом вертикальной части, при этом его горизонтальная часть параллельна широким стенкам 6 Е-плеча 2. При возбуждении ДВТ со стороны Н-плеча 3 мощность делится поровну между плечами 1 и сигналы в них оказываются синфазными. При возбуждении со стороны Е-плеча на выходы плеч 1 поступают равные по мощности и противофазные сигналы. Если плечи 1 имеют одинаковую длину и к ним подключены одинаковые нагрузки, то мощность, поступающая в Н-плечо, на выходе Е-плеча не выделяется, т. е. указанные плечи оказываются развязанными. Близкое к оптимальному согласование Н-плеча обеспечено СЭ 4, имеющим размер вертикальной части в пределах 0,13 - 0,16 длины волны и размер горизонтальной части в пределах 0,3 - 0,4 длины волны. В сечении вертикальная и горизонтальная части СЭ 4 могут быть квадратными или круглыми с диаметром 0,02 - 0,05 длины волны. Изгиб Е-плеча 2 в месте его подключения к плечам 1 уменьшает габариты. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (1! ) (st)s Н 01 Р 5/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4497857/09 (22) 24.10.88 (46) 23.07.91. Бюл. М 27 (72) С.В,Майоров и А.П.Капицин (53) 621.372.85(088,8) (56) Патент США М 4413242, кл. H 01 Р5/20, 1984.

Патент Японии М 59-212003. кл. Н 01 P 5/20, 1984. (54) ДВОЙНОЙ ВОЛНОВОДНЫЙ ТРОЙНИК (57) Изобретение относится к устройствам распределения мощности между линиями передачи. Цель изобретения — уменьшение габаритов. Двойной волноводный тройник (ДВТ) содержит два боковых плеча 1, соединенных с Е-плечом 2 и Н-плечом 3, и согласующий элемент (СЭ) 4, установленный на широкой стенке 5 Н-плеча 3 симметрично относительно плеча 1. СЭ 4 имеет Т-образную форму и закреплен на стенке 5 Н-плеча

3 концом вертикальной части, при этом его горизонтальная част ким стенкам 6 Е-плеча 2, При возбуждении

ДВТ со стороны Н-плеча 3 мощность делится поровну между плечами 1 и сигналы в них оказываются синфазными. При возбуждении со стороны Е-плеча на входы плеч 1 поступают равные по мощности и противофазные сигналы. Если плечи 1 имеют одинаковую длину и к ним подключены одинаковые нагрузки, то мощность, поступающая в Н-плечо, на выходе Е-плеча не выделяется, т.е, указанные плечи оказываются развязанными. Близкое к оптимальному согласование Н-плеча обеспечено СЭ 4, имеющий размер вертикальной части в пределах 0,13 — 0,16 длины волны и размер горизонтальной части в пределах 0,3-0,4 длины волны. В сечении вертикальная и горизонтальная части СЭ 4 могут быть квадратными или круглыми с диаметром 0,02 — 0,04 длины волны. Изгиб Е-плеча 2 в месте его подключения к плечам 1 уменьшает габариты. 2 ил.

1665436

Составитель А.Маловичко

Редактор С.Патрушева Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор H.Êîðîëü

Заказ 2396 Тираж 350 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к радиотехнике, а именнд к устройствам распределения мощности между линиями передачи, Цель изобретения — уменьшение габаритов, На фиг.1 показан двойной волноводный тройник; на фиг.2 — его вариант построения, в котором Е-плечо и боковое плечо имеют общую широкую стенку.

Двойной волноводный тройник содержит два боковых плеча 1, соединенных с

Е-плечом 2 и Н-плечом 3, и согласующий элемент 4, установленный на широкой стенке 5 Н-плеча 3 симметрично относительно боковых плеч 1. Согласующий элемент 4 имеет Т-образную форму и закреплен на широкой стенке 5 Н-плеча 3 концом вертикальной части, при этом его горизонтальная часть параллельна широким стенкам 6 Еплеча 2.

Двойной волноводный тройник работает следующим образом.

При возбуждении устройства со стороны Н-плеча 3 мощность делится поровну между боковыми плечами 1 и сигналы в них оказываются синфазными. При возбуждении со стороны Е-плеча на выходы боковых плеч 1 поступают равные по мощности и противофазные сигналы. Если боковые плечи 1 имеют одинаковую длину и к ним подключены одинаковые нагрузки, то мощность, поступающая в Н-плечо на выходе Е-плеча не выделяется, т,е. укаэанные плечи оказываются развязанными.

Близкое к оптимальному согласование

5 H-плеча обеспечено согласующим элементом 4 Т-образной формы, имеющим размер вертикальной части в пределах 0,13 — 0,16 длины волны и размер горизонтальной части в пределах 0,3 — 0,4 длины волны. В сече10 нии вертикальная и горизонтальная части согласующего элемента 4 могут быть квадратными или круглыми с диаметром 0,02—

0,05 длины волны. Согласующий элемент 4

Т-образной формы располагается вне поло15 сти Е-плеча 2, что позволяет уменьшить габариты двойного волноводного тройника путем изгиба Е-плеча в месте его подключения к боковым плечам 1.

Формула изобретения

20 Двойной волноводный тройник, содержащий два боковых плеча, соединенные с

Е-плечом и Н-плечом, и согласующий элемент, установленный на широкой стенке Нплеча симметрично относительно боковых

25 плеч, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, согласующий элемент выполнен Т-образной формы и закреп. лен на широкой стенке Н-плеча концом вертикальной части, при этом его горизон30 тальная часть параллельна широким стенкам Е-плеча.

Двойной волноводный тройник Двойной волноводный тройник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано в частотно-селективных интегральньк цепях

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в волноводной, антенной и СВЧ-измерительной технике

Изобретение относится к области радиотехники, а именно, к технике СВЧ, и может быть использован в волноводных устройствах и трактах, например, для подключения нескольких приемников к одной антенне, деления или сложения сигналов

Изобретение относится к устройствам распределения мощности между линиями передачи
Наверх