Выходное телеграфное устройство

 

Изобретение относится к электросвязи. Цель изобретения - повышение точности формирования телеграфных сигналов. Устройство содержит ключи 1, 2 и 3, формирователь 4 тока, двунаправленный ключ 5, демультиплексор 6, элемент ИЛИ 7 и многоканальный выделитель 8 фронтов. Цель изобретения достигается введением многоканального выделителя 8 фронтов, элемента ИЛИ 7, демультиплексора 6, двунаправленного ключа 5 и формирователя 4 тока. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕ СКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Н 04 L 25/03

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

4"

j .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ьыщ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4436700/09 (22) 06.06,88 (46) 23.07.91. Бюл. М 27 (72) С.И.Тарбаев, С.M.Ãåðìàí и Е.M.Ãðîìîâ (53) 621.394.14(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1167723, кл. Н 03 К 17/60, 1984, (54) ВЫХОДНОЕ ТЕЛЕГРАФНОЕ УСТРОЙСТВО

„„Я „„1665527 А1 (57) Изобретение относится к электросвязи, Цель изобретения — повышение точности формирования телеграфных сигналов. Устройство содержит Кпе 1, 2 и 3, формирователь 4 тока, двунаправленный ключ 5, демультиплексор 6, элемент ИЛИ 7 и многоканальный выделитель d фронтов. Цель изобретения достигается введением многоканального выделителя 8 фронтов, элемента ИЛИ 7, демультиплексора 6, двунаправленного ключа

5 и формирователя 4 тока. 1 ил.

1665527

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в аппаратуре передачи данных, Цель изобретения — повышение точности формирования телеграфных сигналов.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Выходное телеграфное устройство содержит первый, второй и третий ключи 1 — 3, формирователь 4 тока, двунаправленный ключ 5, демультиплексор 6, элемент ИЛИ 7 и многоканальный выделитель 8 фронтов.

Первый ключ содержит первый и второй транзисторы 9 и 10, первый 11, второй 12, третий 13 и четвертый 14 резисторы, Второй ключ содержит транзистор 15, диод 16 и резистор 17. Третий ключ содержит транзистор 18, диод 19 и резистор 20.

Устройство работает следующим образом.

Групповой информационный сигнал и адресные сигналы поступают на соответствующие входы демультиплексора 6 и на соответствующие входы многоканального выделителя 8 фронтов.

В многоканальном выделителе 8 фронтов происходит формирование импульсов, соответствующих моментам перехода из "0" в "1" и "1" в "0" информационных сигналов каждого канала, т,е. выделение фронтов, следовательно, на его выходе сигнал содержит информацию о фронтах всех каналов.

Этот сигнал через элемент ИЛИ 7 поступает на информационный вход демультиплексора 6.

Демультиплексар 6 осуществляет разделение группового сигнала, сформированного многоканальным выделителем 8 фронтов по каналам, С каждого выхода демультиплексора

6 сигнал, содержащий информацию о фронтах сигнала данного канала, поступает на управляющий вход двунаправленного ключа 5, на информационный вход которого поступает соответствующая информация с канального входа устройства.

При поступлении на управляющий вход двунаправленного ключа 5 импульса, соответствующие фронту канального сигнала, ключ 5 на время, равное длительности этого импульса, пропускает сигнал, поступающий на его информационный вход, На базе транзисторов 9 и 10 поступает канальный сигнал с ключа 5. Все остальное время ключ 5 находится в третьем состоянии, т.е. на выходе устанавливается состояние высокого импеданса.

При этом, если на канальном входе устройства сигнал положительной полярности, то открываются транзисторы 9 и 15, и на

55 выход устройства поступает положительный потенциал, flop воздейСтвием этого потенциала ток через формирователь 4 тока поступает на базу транзистора 9 и после установления на выходе ключа 5 состояния высокого импеданса поддерживает в открытом состоянии транзистор 9 и соответственно транзистор

15.

При изменении полярности и сигнала на канальном входе устройства с положительного на отрицательный на соответствующем выходе демультиплексора 6 появится импульс, соответствующий этому переходу, и сигнал через ключ 5 поступает на базы транзисторов 9 и 10, При этом транзистор 10 и, следовательно, транзистор 18 открываются и на выход устройства поступает отрицательный потенциал. flop воздействием этого потенциала ток через формирователь 4 тока поступает на базу транзистора 10 и после установления на выходе ключа 5 состояния высокого импеданса поддерживает в открытом состоянии транзистор 10 и соответственно транзистор

18.

При попадании на выход устройства потенциала общего провода питания, ток через формирователь 4 тока удерживающий в открытом состоянии транзисторы 9 или транзистор 10 прекращается и, следовательно, транзисторы 15 (18) тоже закрываются. При поступлении очередного фронта в сигнале данного канала через ключ 5 на вход транзистора 9 или 10 поступает отпирающий ток. Транзистор 9 (10) приоткрывается и приоткрывается транзистор 15 (18).

Транзисторы 9 (10) и 15 (18) в этом случае работают, как эмиттерные повторители.

При этом максимальный ток, протекающий через транзистор 15 (18), определяется величиной

Uï макс = — —

R где R — резистор 17 (20), Тогда мгновенная мощность, выделяемая на транзисторе 15 (18), во время действия импульса фронта ограничивается величиной (Я (1) где Un — напряжение питания.

Средняя мощность, рассеиваемая на выходном транзисторе 15 (18), максимальная при передачи по индивидуальному каналу сигнала вида 1:1, т.е. при максимальном количестве фронтов. При этом следует учитывать, что при передаче такого сигнала выходные транзисторы 15 и 18 работают поперемен1665527

Составитель О. Геллер

Техред М.Моргентал Корректор О. Кундрик

Редактор М. Бланар

Заказ 2400 Тираж 390 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 но. Поэтому максимальная средняя мощность, рассеиваемая на выходном транзисторе, определяется по формуле

Р„ t где t — длительность импульса фронта;

Т вЂ” длительность информационной посылки.

Таким образом, мощность, рассеиваемая на выходном транзисторе 15 (18) при перегрузке, тем меньше, чем больше отношение периода длительности информационной посылки и длительности импульса фронта, При передаче по индивидуальному каналу постоянного сигнала "1" или "0" при перегрузке выходные транзисторы 15 (18) будут постоянно закрыты, так как отсутствуют импульсы фронтов. Следовательно, мощность, рассеиваемая на транзисторах 15 (18), практически равна О. Однако, при снятии перегрузки на выходе устройства отсутствует полезный сигнал до прихода первого фронта, так как транзисторы 15 и 18 закрыты.

Для сокращения времени восстановления информационного сигнала на выходе устройства на установочный вход устройства подаются импульсы с большим периодом следования (например 0,5 — 2с). Длительность этого импульса должна быть не менее длительности периода сигнала старшего разряда адресного сигнала. Эти импульсы проходят через элемент ИЛИ 7 и поступают на информационный 0-вход демультиплексора 6. При этом хотя бы один раз за период следования установочного импульса на всех по очереди выходах демультиплексора 6 появляются импульсы, открывающие ключи 5.

В дальнейшем происходит описанный процесс, и на выходе устройства при снятии перегрузки устанавливается потенциал, полярность которого совпадает с полярностью

5 на канальном входе, Диоды 16 и 19 необходимы для защиты транзисторов 15 (18) от аварий ного подключения встречной батареи, напряжение которой превышает напряжение питания устройства.

10 Формула изобретения

Выходное телеграфное устройство, содержащее первый, второй и третий ключи и формирователь тока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности фор15 мирования телеграфного сигнала, введены двунаправленный ключ, демультиплексор, элемент ИЛИ и многоканальный выделитель фронтов, выход которого соединен с первым входом элемента ИЛИ, выход кото20 рого подключен к 0-входу демультиплексора, выход которого подключен к управляющему входу двунаправленного ключа, выход которого соединен с входом первого ключа и выходом формирователя тока, вход которо25 го подключен к выходам второго и третьего ключей, входы которых подключены соответственноо к первому и второму выходам первого ключа, при этом адресный вход демультиплексора подключен к адресному вхо30 ду многоканального выделителя q.ðîíòoB и является адресным входом устройства, установочным, информационным, тактовым и канальным входами которого являютсясоответственно второй вход элемента ИЛИ, информационный и такто35 вый входы многоканального выделителя фронтов и информационный вход двунаправленного ключа, а выход второго ключа является выходом устройства.

Выходное телеграфное устройство Выходное телеграфное устройство Выходное телеграфное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиовещания, в частности к цифровому радиовещанию в режиме амплитудной модуляции

Изобретение относится к передаче цифровой информации

Изобретение относится к системам связи, к адаптивному эквалайзеру для использования с системами беспроводной связи

Изобретение относится к адаптивному компенсатору, предназначенному для использования в системах беспроводной связи

Изобретение относится к методам выполнения обнаружения и декодирования данных способом, учитывающим защитные поддиапазоны

Изобретение относится к адаптивному компенсатору, используемому в беспроводной системе связи

Изобретение относится к связи, а более конкретно, к способам приема передачи в системе со многими входами и многими выходами (MIMO)

Изобретение относится к области связи и может использоваться для выполнения детектирования и выбора скорости для передачи с множеством входов и множеством выходов (MIMO)

Изобретение относится к радиосвязи и предназначено для передачи данных в системе беспроводной связи
Наверх