Валик почечный

 

Изобретение относится к операционным столам. Цель изобретения - повышение эффективности лечения путем обеспечения возможности проведения рентгенографии и обеспечение коррекции расположения валика в зависимости от роста больного. Устройство состоит из опоры 1, передач 2 и 3 винт-гайка, корпуса из двух секций 4 и 5 с пазами под рейки операционного стола, косозубых колес 6 и 7, съемной рукоятки 8. Гайка 9 передач 2 и 3 выполнена в виде косозубого колеса с профилированным отверстием 12 под рукоятку 8. Концы опоры 1 закреплены на винтах 10 передач 2 и 3. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е СК ИХ

РЕСПУБЛИК (я>з д 61 6 13/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф /ÎÓ (21) 4683918/14 (22) 26,04.89 (46) 30,07.91. Бюл. ¹ 28 (71) Научно-производственное объединение

"Медоборудование" (72) В.M. Собчук и В.В, Морозов (53) 615.478;2(088,8) (56) Столы медицинского назначения, Каталог ЦБНТИ Медпрома, 1985, с. 4. (54) В АЛ И К ПОЧ ЕЧ Н Ы Й (57) Изобретение относится к операционным столам. Цель изобретения — повыше„„Я3 „„1666110A1 ние эффективности. лечения путем обеспечения возможности проведения рентгенографии и обеспечение коррекции расположения валика в зависимости от роста больного. Устройство состоит из опоры 1, передач 2 и 3 винт-гайка, корпуса из двух секций 4 и 5 с пазами под рейки операционного стола, косозубых колес 6 и 7, сьемной рукоятки 8. Гайка 9 передач 2 и 3 выполнена в виде косозубого колеса с профилированным оверстием 12 под рукоятку 8. Концы опоры 1 закреплены на винтах 10 передач 2 и3.3ил.

1666110

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приспособлениям для операционных столов, и может быть использовано в лечебных учреждениях, Цель изобретения — повышение зффек- 5 тивности лечения путем обеспечения воэможности проведения рентгенографии и обеспечение коррекции расположения ва,лика в зависимости от роста больного.

На фиг. 1 изображен валик, общий вид; 10 на фиг, 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3— ,сечение А — А на фиг.1..

Валик почечный состоит иэ опоры 1, пе,редач 2 и 3 винт-гайка, корпуса иэ двух сек ций 4 и 5, двух косозубых колес 6 и 7 и 15 ,съемной рукоятки 8, Гайки 9 передач 2 и 3 выполнены в виде косозубых колес, концы опоры 1 жестко закреплены на торцах вин,тов 10 передач 2 и 3, секции 4 и 5 выполнены с пазом 11 под рейку стола, косозубые коле- 20, са 6 и 7 — с профильными отверстиями 12 под рукоятку 8.

Почечный валик используют следую, щим образом.

В зависимости от роста больного, голо- 25 ва которого всегда должна располагаться на головной секции стола, на рейки панели стола в той ее части, которая соответствует поясничной области, устанавливают почеч ный валик так, чтобы секции 4 и 5 корпуса 30 пазами 11 совпали с рейками стола (фиг. 1).

Укладывают больного. Вставляют руко, ятку 8 в о? верстие 12 колес 6 и 7. Вращением ,, рукоятки, соответственно и колес 6 и 7, по часовой стрелке осуществляют подъем опо- 35 ры 1 за счет сцепления колес 6 и 7 с гайками

9, выполненными в виде косозубых колес, которые. вращаясь, обеспечивают вертикальное перемещение винтов 10, Рукоятку можно вставлять в отверстие колес с любой удобной для вращения рукоятки стороны.

Опускание опоры производят в обратном порядке. При необходимости рентгенографии рукоятку при поднятой опоре извлекают из колес и под опору на панели устанавливают рентгеновскую кассету и делают, т.е, производят, снимок, Рентгеновские лучи охватывают всю поясничную область, и в связи с отсутствием металлических деталей в почечном валике в зоне опоры и под нею снимок получается качественным.

Коррекция валика в зависимости от роста больного по длине панели стола осуществляется перемещением секций 4 и 5 одновременно вдоль по рейкам.

Формула изобретения

Валик почечный. содержащий опору и передачу винт-гайка, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности лечения путем обеспечения возможности проведения рентгенографии и обеспечения коррекции расположения валика в зависимости от роста больного, он выполнен в виде корпуса иэ двух секций с пазом под рейку стола. в каждой из которых установлены передачи винт-гайка. приводные косоэубые колеса и съемная рукоятка. соединяющая гекции между собой, причем гайка передачи винт-гайка выполнена в виде косоэубого колеса, находящегося в зацеплении с приводHblM косозубым колесом во взаимно перпендикулярных плоскостях, приводное косоэубое колесо выполнено с профильным под сьемную рукоятку отверстием, а концы опоры жестко закреплены на торцах винтов передачи винт-гайка.

1666110

Составитель Г.Денисова

Техред M.Moðãåíòàë

Корректор И.Муска.

Редактор M,Ïåòðîâà

Производсгвенно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2477 Тираж 341 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Валик почечный Валик почечный Валик почечный 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для подачи пищи больным, лежащим в постели, и может быть использовано в стоматологии, хирургии и других областях медицины, где требуется столик для размещения на нем инструментов, с регуляцией высоты, легкостерилизуемой опорной поверхностью и возможностью перемещения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для поддержки пациента во время проведения процедур

Изобретение относится к операционному столу и способу управления этим столом. Изобретение направлено на снижение потребления электроэнергии при операции. Операционный стол и способ для операционного стола, при которых с помощью электрического приводного узла переставляется по меньшей мере один переставляемый компонент. С помощью первого сенсорного блока обнаруживается положение перестановки компонента. В первом рабочем режиме блока управления активируется первый сенсорный блок и может активироваться узел привода для перестановки компонента с помощью элемента обслуживания. Во втором рабочем режиме блока управления по меньшей мере первый сенсорный блок деактивируется, и активируется второй сенсорный блок для контроля изменения положения перестановки компонента. Переключение из первого во второй рабочий режим происходит, когда узел привода не был активирован в течение предварительно установленного периода времени. Кроме того, переключение из второго в первый рабочий режим происходит, когда вторым сенсорным блоком обнаруживается изменение положения перестановки компонента. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх