Линия печати мерных лент

 

Изобретение относится к печатным машинам, а более конкретно - к линиям печати мерных лент. Цель изобретения - повышение точности дозированной подачи ленты, снижение ее потерь, повышение производительности и снижение трудоемкости при обслуживании и наладке, а также упрощение конструкции. В линии печати мерных лент, содержащей последовательно расположенные по меньшей мере одну кассету 1, предназначенную для подачи ленты, дозирующее устройство 2, прессы 3 печати ленты, печь 4 сушки ленты, натяжное устройство 5 и по меньшей мере одну приемную кассету 6, дозирующее устройство 2 выполнено в виде по меньшей мере одного взаимодействующего с мерной лентой захвата, установленного с возможностью перемещения его вдоль мерной ленты между по меньшей мере двумя упорами, расстояние между которыми определяет величину дозированной подачи мерной ленты. Линия также содержит по меньшей мере один дополнительный захват для обеспечения неподвижного состояния ленты. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s1)s В 41 F 17/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4652268/12 (22) 21.02,89 (46) 30.07.91. Бюл. М 28 (72) Л.К.Гохберг (53) 681.6.7 (088.8) (56) Линия для печати декаметровых лент.

Проспект фирмы "УХДЕ", ФРГ, 1985. (54) ЛИНИЯ ПЕЧАТИ МЕРНЫХ ЛЕНТ (57) Изобретение относится к печатным машинам, а более конкретно — к линиям печати мерных лент; Цель изобретения — повышение точности дозированной подачи ленты, снижение ее потерь. повышение производительности и снижение трудоемкости при обслуживании и наладке, а также упрощение конструкции, В линии печати мерных лент, содержащей последовательно распо(19) (11) с ложенные по меньшей мере одну кассету 1, предназначенную для подачи ленты, дозирующее устройство 2, прессы 3 печати ленты, печь 4 сушки ленты, натяжное устройство 5 и по меньшей мере одну приемную кассету 6, дозирующее устройство 2 выполнено в виде по меньшей мере одного взаимодействующего с мерной лентой захвата; установленного с возможностью перемещения его вдоль мерной ленты по меньшей мере двумя упорами, расстояние между которыми определяет величинудозированной подачи мерной ленты. Линия также содержит по меньшей мере один дополнительный захват для обеспечения неподвижного состояния ленты. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

i666364

10

Изооретение относится к печатным ма1 шинам, а более конкретно к линиям печати мерных лент.

Целью изобретения является повышение точности дозированной подачи ленты, снижение ее потерь, повышение производительности и снижение трудоемкости при обслуживании линии и наладке, На фиг,1 изображена общая схема линии печати мерных лент; на фиг.2 — фрагмент линии печати мерных лент с дозирующим устройством, в котором используют один подвижный и один неподвижный захват, на фиг,З вЂ” доэирующее устройство с использованием двух неподви>кных захватов; на фиг.4 — схема захвата.

Линия печати мерных лент содержит кассету 1 (фиг.1 ), предназначенную для подачи ленты, дозирующее устройство 2, два пресса 3 печати ленты, печь 4 сушки ленты, натяжное (протя>кное) устройство 5 и приемную кассету 6.

Дозирующее устройство 2 содержит захват 7 для взаимодействия с мерной лентой (фиг.2), установленный с возможнос1 ью перемещения ленты между двумя упорами 8 и амортизаторами 9. За одним из упоров 8 установлен неподвижно дополнительный захват 10 для обеспечения неподвижного состояния ленты.

Линия печати мерных лент работает следующим образом, В исходном положении лента натянута между двумя кассетами 1 и 6, захват 7 прижат к упору 8 со стороны кассеты 1, подающей ленту, Оба захвата 7 и 10 удерживают ленту, Подача начинается с отпускания ленты дополнительным захватом 10, неподвижно установленным, после чего захват 7, подви>кно установленный, под действием силы от натяжного устройства 5 вместе в лентой перемещается до противоположногп упора 8, после чего ленту зажимает неподвижно установленный дополнительный захват 10, а захват 7 отпускает ленту и возвращается в исходное положение. При этом длина отрезка ленты, прошедщего через доэирующее устройство. определяется расстоянием между упорами. При этом расстояние между упорами мо>кно регулировать. Далее цикл повторяется, Время цикла складывается из времени движения захвата 7 вместе с лентой от одного упора 8 к другому и времени его возвращения в исходное положение.

При необходимости сокращения времени цикла дозирующее устройство может содержать два =-ахвата 7 (фиг.3), подвижно установленных, каждый иэ которыхустановлен между двумя упорами 8 и амортиэаторами.

В этом случае линия печати мерных лент работает. следующим образом.

В исходном положении лента натянута между кассетами 1 (фиг,1) и 6. Левый захват

7 (на фиг,3) прижат к упору 8 со стороны кассеты 1, подающей ленту, а правый захват

7 находится прижатым к упору со стороны приемной кассеты 6 (фиг.1), Оба захвата 7 (фиг.3) держат ленту, Подача начинается с отпускания ленты правым захватом 7. После этого под действием силы от натяжногоуст-ройства 5 (фиг.1) левый захват 7 (фиг,3) перемещается до противоположного упора 8,", а правый захват 7 движется навстречу левому и при достижении обоими захватами упора 8 зажимает ленту. Таким образом осуществляется подача отрезка ленты, определяемого расстоянием между упорами 8 (фиг.З) левого захвата 7, С отпускания левого захвата начинается следующий цикл, при котором осуществляется подача отрезка ленты, определяемого расстоянием между правыми упорами 8.

Время цикла сокращается за счет того,что захваты 7 движутся одновременно. B случае, когда расстояния между упорами 8 правого и левого захватов 7 равны, то подача осуществляется одинаковыми отрезками.

Схема захвата 7(10) изображена на фиг.4.

Он представляет собой электромагнит, состоящий иэ магнитопровода 11 с катушкой 12 и вставкой из немагнитного металла 13 и ярма

14. Для улучшения сцепления ярмо 14 и вставка в месте соприкосновения с лентой армированы фрикционным материалом 15.

Использование в линии печати мерных лент предлагаемого дозирующего устройства позволяет полностью автоматизировать процесс нанесения штриховых мер на ленту, за счет этого повысить проиэводительность линии печати, а также исключить потери ленты и снизить трудозатраты при обслуживании и наладке ликии печати мерных лент, Благодаря простоте конструкции технология изготовления дозирующего устройства весьма проста.

Формула изобретения

1. Линия печати мерных лент, содержащая,по меньшей мере, одну кассету для подачи ленты, дозирующее устройство, прессы для печати ленты, печь сушки ленты, натяжное устройство и, по меньшей мере, одну приемную кассету, от л и ч а ю щ а я с я тем, ч1.о, с целью повышения точности дозированной подачи ленты, снижения ее потерь, повышения производительности и сниже1666364

Puz 3

Составитель А.Евстигнеев

Техред М.Моргентал Корректор O,Кравцова

Редактор Л.Павлова

Заказ 2489 Тираж 241 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101 ния трудоемкости при обслуживании и наладке, дозирующее устройство состоит из по меньшей мере одного захвата для взаимодействия с мерной лентой, смонтированного с возможностью перемещения вдоль ленты, по меньшей мере двух упоров для ограничения крайних положений захвата и по меньшей мере одного дополнительного захвата для обеспечения неподвижного состояния ленты.

2.Линияпоп.1,отличающаясятем, что захваты представляют собой электромэг5 нит, магнитопровод и ярмо которого расположены с противоположных сторон ленты,и армированную фрикционным материалом поверхность для взаимодействия с лентой.

Линия печати мерных лент Линия печати мерных лент Линия печати мерных лент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям печатных машин для печати на узких ленточных эластичных материалах

Изобретение относится к устройствам для изготовления и маркировки , монтажных бирок и позволяет повысить удобство пользования, В гнездах панели 6 установлены подпружиненные относительно каждого штемпеля 15 ползуны с двумя симметричными и наклонными друг к другу рабочими поиерхпостя н, а н самой панели 6 сни;iTHpoi3aHbi подпр о синенные толкатели 24, ка;-кдый из которых снабжен упоргп лм Т:п-;нтом 27 для взаимодействия с гоответстБующей поверхностью

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления маркировочных бирок из термопластичного трубчатого материала методом горячего тиснения через полиграфическую фольгу и может быть использовано при производстве электромонтажных работ в условиях серийного производства

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления маркировочных бирок из термопластичного трубчатого материала через полиграфическую фольгу

Изобретение относится к принтеру, способу печати, оптическому волокну и оптоволоконному кабелю. Принтер для печати на оптическом волокне содержит: лоток для хранения краски; захватывающий цилиндр, предназначенный для захватывания краски из лотка для краски; печатный цилиндр, имеющий печатающий рисунок, который может заполняться краской, которая переносится с захватывающего цилиндра, и предназначенный для переноса краски, которой заполняется печатающий рисунок, на поверхность движущегося оптического волокна, при этом печатающий рисунок является сетчатым рисунком, имеющим размер сетки 75-150 меш; и скребок, предназначенный для вдавливания краски в печатающий рисунок и снятия лишней краски, осаждаемой на поверхности печатного цилиндра. Предложенное решение обеспечивает маркировку оптического волокна с высокой скоростью и надлежащей видимостью. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх