Способ определения герметичности гидравлических стоек механизированной крепи

 

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в очистных забоях, оборудованных механизированными крепями, для определения герметичности гидравлических стоек. Цель изобретения - повышение надежности отбраковки негерметичных стоек в шахтных условиях и снижение трудоемкости работ. Возле цилиндра 1 гидростойки параллельно его оси устанавливается экран 2 с двумя взаимо перпендикулярными плоскостями. У верхнего среза ступени раздвижности (СР) 3 выбирают точку А. В ней закрепляют проецирующее устройство (ПУ) 4, которое проецирует на плоскости экрана 2 движение выбранной точки. Стойку складывают до полного вдвижения СР 3 в цилиндр 1 стойки, ПУ 4 при этом на плоскостях экрана 2 записывает проекции движения точки А. По ним строят фактическую траекторию движения точки А и сравнивают ее с базовой траекторией. Места несовпадения траекторий соответствуют местам деформаций цилиндра 1 гидростойки. Способ позволяет без дополнительных работ выявить негерметичные гидростойки и отбраковать их. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 21 D 15/46, 15/44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4700687/03 (22) 05,06.89 (46) 30,07.91. Бюл. М 28 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (72) С.Г.Баранов, В.В.Биржаков, О,T.Ñòåïàненко, В,Н.Ковалев, Э.И.Ялышев; Э.И.Томберг, Ю.В,Турис и С.В.Поляков (53) 622.234 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 659754, кл. Е 21 0 15/44, 1974.

Авторское свидетельство СССР

М 934031, кл. Е 21 D 15/16, 1980. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕРМЕТИЧН ОСТИ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СТОЕК МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ (57) Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в очистных забоях, оборудованных механизированными крепями, для определения герметичности

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в очистных забоях, оборудованных механизированными крепями, для определения герметичности гидравлических стоек.

Целью изобретения является повышение надежности отбраковки негерметичных стоек в шахтнЫх условиях и снижение трудоемкости работ.

На фиг.1 представлена схема расположения экрана с двумя взаимно перпендикулярными плоскостями, установленного на цилиндре гидростойки; на фиг.2 — схема и траектория движения АБА точки А исправ1 ной стойки; на фиг.3 — схема и траектория

„„Я „„1666747, А1 гидравлических стоек. Цель изобретения— повышение надежности отбраковки негерметичных стоек в шахтных условиях и снижение трудоемкости .. работ. Возле цилиндра 1 гидростойки параллельно его оси устанавливается экран 2 с двумя взаимно перпендикулярными плоскостями, У верхнего среза ступени раздвижности (CP) 3 выбирают точку А. В ней закрепляют проецирующее устройство (ПУ) 4. которое проецирует на плоскости экрана 2 движение выбранной точки. Стойку складывают до полного вдвижения CP 3 в цилиндр 1 стойки, ПУ 4 при этом на плоскостях 2 записывает проекции движения точки А. По ним строят фактическую траекторию движения точки А и сравнивают ее с базовой траекторией. Места несовпадения траекторий соответствуют местам деформаций цилиндра 1 гидростойки. Способ позволяет без допол- ( нительных работ выявить негерметичные гидростойки и отбраковать их. 4 ил. движения АСА точки А стойки с деформиро- G

I ванным цилиндром; на фиг.4 — суммарные 4 траектории движения точки А, выбранной ф на гидравлической стойке у верхнего среза Ц ступени раздвижности (штока): АБА — ucnl равной; АСА — с деформированным цилин1 дром.

Способ основан на записи проекций движения точки верхнего среза ступени раздвижности на двух взаимно перпендикулярных плоскостях. построении на их основе .. фактической траектории движения ее и сравнении с базовой траекторией.

Предлагаемйй способ осуществляется следующим образом. На цилиндре 1 (см, 1666747 фиг.1) гидравлической стойки, намеченной для проверки на герметичность, параллельно оси цилиндра устанавливают экран 2 с двумя взаимно перпендикулярными плоскостями, выбирают со стороны наибольшего наклона стойки у верхнего среза ступени раздвижности 3 точку А, закрепляют в ней устройство 4, проецирующее на плоскости экрана 2 движение выбранной точки по нормали к плоскости экрана, С помощью рукояток управления складывают крепь до полного выдвижения ступени раздвижности 3 в цилиндр 1 стойки.

Проецирующее устройство 4 в это время на плоскостях экрана 2 записывает проекции движения точки А, Далее по ним строят фактическую траекторию движения точки А и сравнивают ее с базовой траекторией, т.е, с

15 траекторией движения аналогичной точки, выбранной на ступени раздвижности 3 с 20 недеформированным цилиндром (см. фиг.4).

В том случае, когда проверяемая стойка недеформирована (см, фиr,2), траектория движения АБА точки А будет совпадать с 25

l базовой (см. фиг,4), Это будет свидетельствовать о том, что низкая герметичность системы гидростойка — предохранительный клапан вызвана неудовлетворительной герметичностью клапана, Если же стойка имеет 30 местные раздутия (см. фиг.3) или уширения, то траектория АСА движения точки А на

1 отдельных участках не будет совпадать с базовой траекторией. Места несовпадения траекторий соответствуют местам деформа- 35 ций цилиндра гидростойки, Такая гидростойка является негерметичной, она подлежит замене на исправную.

Вместо записывающего устройства можно использовать индикатор часового ти- 40 па, который, например, с помощью магнитов закрепляют над точкой А так, чтобы выдвижной рычаг его касался одной из плоскостей экрана, а при складывании крепи через определенные расстояния вдвижения 45 ступени в цилиндр по индикатору снимают отсчеты.

Разность в отсчетах между замерами по индикатору будет равна численному значению проекции отклонения точки от линии, 50 параллельной оси стойки на плоскость экрана, которой при данном замере не касается индикатор, Затем индикатор над точкой А разворачивают на 90 и так, чтобы он касался другой плоскости экрана, и при раздви- 55 жении крепи через те we расстояния берут отсчеты, Для каждой соответствующей друг другу пары проекций измеренных на двух взаимно перпендикулярных плоскостях экрана, определяют суммарное отклонение точки А от линии, параллельной оси стойки, в точках снятия отсчетов по индикаторам, Фактическую кривую движения точки А (см. фиг.4) строят по полученным векторам отклонения и сравнивают ее с базовой, Пример осуществления способа в лаве.

В лаве имеются стойки крепи, герметичность системы гидростойки — предохранительный клапан которых неудовлетворительная и установлена заранее с помощью известных методов, например, по недопустимо высокой скорости проседания штока (ступени раздвижности) гидростойки.

На цилиндрах гидравлических стоек с неудовлетворительной герметичностью системы гидростойка — предохранительный клапан параллельно оси цилиндра устанавливали экран с двумя взаимно перпендикулярными плоскостями. У верхнего. среза ступени раздвижности со стороны наибольшего наклона стойки выбирали точку, над которой закрепляли проецирующее точку на взаимно перпендикулярные плоскости экрана устройство (в нашем слу4ае индикатор часового типа) так, чтобы он своим выдвижным концом рычага касался одной из плоскостей экрана под углом 90 к ней и с таким расчетом, чтобы по мере отклонения ступени раздвижности при ее вдвижении в цилиндр или выдвижении из него можно было бы без перенастройки индикатора снимать по нему отсчеты. Устанавливали под перекрытие временные стойки и снимали первый отсчет по индикатору. Рычагом управления складывали проверяемую стойку (вдвигали ступень раздвижности в цилиндр) на 5 см и брали отсчет, далее снова вдвигали ступень раздвижности на 5 см и брали новый отсчет и так далее до полного вдвижения ступени раздвижности в цилиндр.

Затем разворачивали индикатор над выбранной стойкой на 90 так, чтобы он! своим рычагом касался другой плоскости экрана. Потом ступенями через 5 см выдвигали ступень раздвижности и каждый раз снимали отсчеты по индикатору. По разностям двух соседних отсчетов определялись величины проекций движения точки на плоскости экрана, а по ним строились векторы отклонения в точках снятия замеров, по которым строили фактическую траекторию движения точки на ступени раздвижности и накладывали ее на базовую траекторию, Описанным образом были проверены семь стоек, гидравлическая система которых была неудовлетворительной. Таким образом выявлено две гидравлические стойки, цилиндры которых были деформированы.

16бб747

Фиг.2

Преимущество предлагаемого способа заключается в том, что он позволяет без дополнительных трудоемких работ по перенастройке, доставке и замене предохранительных клапанов выявить отдельно 5 негерметичные гидростойки и предохранительные клапаны с неудовлетворительной герметичностью. Кроме того, с помощью предлагаемого способа выявляют те гидростойки, герметичность которых при давле- 10 нии в поршневых полостях на их уровне начального распора удовлетворительная и является недопустимой, когда давление в стойке начинает подниматься выше начального распора. Таким образом, предлагае- 15 мый способ позволяет отбраковывать гидростойки, которые работают на уровне начального распора и не развивают номинального сопротивления. В шахтных условиях такие гидростойки не могут быть 20 выявлены ни одним из известных способов.

Все это позволяет с наименьшими затратами, высокой надежностью и своевременно произвести отбраковку неисправных гидростоек и предохранительных клапанов 25 мехкрепей, что способствует улучшению состояния кровли в очистном забое, условий эксплуатации механизированных крепей, повышению безопасности работ и техникоэкономических показателей работы лавы, Формула изобретения

Способ определения герметичности гидравлических стоек механизированной крепи, включающий распор и складывание гидростойки, регистрацию перемещения штока гидростойки относительно гидроцилиндра в процессе распора, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности отбраковки негерметичных стоек в шахтных условиях и снижения трудоемкости работ, на цилиндре гидростойки параллельно его оси устанавливают экран из двух взаимно перпендикулярных плоскостей, производят запись проекций траектории движения точки, выбранной на штоке гидростойки у верхнего среза ступени раздвижности при складывании гидростойки до полного вдвижения ступени раздвижности в цилиндр или при выдвижении ступени раздвижности из цилиндра на полную длину, и сравнивают ее с базовой траекторией, при этом точку для записи траектории ее движения выбирают на стойке со стороны ее наибольшего наклона.

1666747

I

Д

А

С

Составитель В. Лышков

Редактор Л. Народная Техред M.Mîðråíòàë Корректор В. Гирняк

Заказ 2508 Тираж 298 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113О35; Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Способ определения герметичности гидравлических стоек механизированной крепи Способ определения герметичности гидравлических стоек механизированной крепи Способ определения герметичности гидравлических стоек механизированной крепи Способ определения герметичности гидравлических стоек механизированной крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плунжерным манометрам для измерения давления в шахтных гидравлических крепях

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в гидросистемах механизированных крепей для угольных и горнорудных шахт

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к устройствам для дистанционного замера мощности пласта по длине лавы по линии установки ряда крепи

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для дистанционного измерения деформации и смещений горных пород

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горному подземному строительству и предназначено для определения конвергенции и усадки сыпучих материалов в горных выработках

Изобретение относится к горной технике и позволяет повысить чувствительность измерения при изменении конечных перемещений

Изобретение относится к горным машинам и позволяет с высокой точностью контролировать и измерять конечные перемещения поршня домкрата горной машины или комплекса

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в гидростойках механизированных крепей и других механизмах

Изобретение относится к горной промышленности и м.б

Изобретение относится к горным машинам и может быть использовано в системах управления механизированными крепями

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в конструкциях гидростоек с двухфазной рабочей средой

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в системах ограничения хода плунжеров гидростоек

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к пневматическим оболочкам шахтных крепей, предназначенных для управления горным давлением при разработке пластовых месторождений Цель изобретения - повышение надежности в работе за счет обеспечения возможности совместной деформации оболочки с нитями при вулканизации

Изобретение относится к горному оборудованию и м.б

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении выработок
Наверх