Панель лучистого обогрева

 

Изобретение позволяет повысить экономичность систем лучистого обогрева. Гофр экрана 1 образован плоскостями, касательными к греющему элементу 2 и расположенными под углом α, равным 145 - 155°. Толщина экрана 1, определяемая по формуле δ<SB POS="POST">экр</SB> = (1,0 - 1,5) <SP POS="POST">.</SP> 10<SP POS="POST">-3</SP> √ S, где S - расстояние между продольными осями соседних греющих элементов 2, позволяет снизить металлоемкость панели и повысить интенсивность лучистого теплообмена. 2 з.п.ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5П5 F 24 05/08

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ю 11

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4470422/06 (22) 05.08.88 (46) 30.07.91. Бюл. М 28 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (72) А.Л.Наумов, А.Ю.Соловьев, И.Ю.Алексеева, А.В.Страшевский, М.С.Грановский, Д.Д.Литвак. Il.À.Îâ÷èííèêîâ и В.А.Мурашкин (53) 662.92(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

ЛВ 1152335, кл. F 26 В 3/30, 1984.

ÄÄ5UÄÄ 1666878 А1 (54) ПАНЕЛЬ ЛУЧИСТОГО ОБОГРЕВА (57) Изобретение позволяет повысить экономичность систем лучистого обогрева, Гофр экрана 1 образован плоскостями, касательными к греющему элементу 2 и расположенными под углом а, равным 145 — 155О.

Толщина экрана 1, определяемая по формуле д,Р = (1.0 — 1,5)х10 S, где S — расстояние между продольными осями соседних греющих элементов 2, позволяет снизить металлоемкость панели и повысить интенсивность лучевого теплообмена. 2 з.п.ф-лы, 6 ил.

1666878

Изобретение относится к технике отопления и может быть использовано для отопления помещений различного назначения; промышленных цехов, гаражей, ангаров, складов, депо, спортзалов v .ä, Цель изобретения является снижение металлоемкости и повышен е интенсивности лучистого теплообмена.

На фиг.1 показана тепловая изоляция панели лучистого обогрева; на фиг.2 — конструкция линейных элементов; на фиг.3— гофрированный экран панели лучистого обогрева, на фиг.4 — цилиндрические греющие элементы; на фиг.5 — панель лучистого обогрева в сборе, разрез; на фиг.6 — элемент панели, Панель лучистого обогрева содержит металлический гофрированный экран 1, с наружной поверхности которого установлены греющие элементы 2, и теплоизоляцию

3, расположенную с внутренней стороны экрана 1, причем каждая гофра экрана 1 образована тремя участками 4,5 и 6. два из которых плоские и расположены под углом друг к другу, третий расположен между двумя наклонными, образует вершину 7 гофры и контактирует с греющим элементом 2, а наклонные участки 4 и 6 двух смежных гофр образуют впадины экрана 1. Третий участок

5 каждой гофры выполнен огибающим греющий элемент 2, а наклонные участки 4 и 6 расположены по касательной к третьему участку 5. Впадина 8 гофр образована линией пересечения наклонных участков 4 и 6 смежных гофр, расположенной на уровне нижней точки греющего элемента 2. Угол между наклонными;частками 4 и 6 равен

145 — 155, а толщина экрана 1 определяется иэ соотношения дэкр = (1,0-1,5) 10 S, где S — расстояние между продольными осями соседних греющих элементов.

В промежутках между греющими элементами 2 с внутренней стороны экрана 1 вдоль впадины гофр установлены линейные элементы 9 с возможностью перещения их в плоскости, перпендикулярной плоскости панели.

Теплоизоляция 3 может иметь переменную толщину с максимальным размером в области вершины 7 гофры экрана 1.

Для обеспечения контакта между греющими элементами 2 и экраном 1 линейные элементы 9 соединены со шпильками 10 и могут с помощью гаек 11 перемещаться вниз, способствуя при этом прижиму экрана

1 к греющим элементам 2. Теплоиэоляция 3 укладывается сверху на экран 1. Перемеще10

45 ние теплоизоляции вдоль гофр ораничивают шпильки 10.

Панель лучистого обогрева работает следующим образом.

При подаче теплоносителя в греющие элементы 2 гофрированный экран 1 нагревается путем теплопроводности в местах контакта, а также за счет лучистого теплообмена. Теплота в обогреваемую зону передается путем излучения от греющих элементов 2 и от нагретых поверхностей экрана 1. Тепловая изоляция 3 служит для снижения теплопотерь.с внутренней стороны экрана 1 панели лучистого обогрева.

При соблюдении условия, что высота гофр равна диаметру греющих элементов 2 и угол офра равен 145 — 155, достигается максимальная интенсивность теплоотдачи панели.

Формула изобретения

1. Панель лучистого обогрева, содержащая металлический гофрированный экран, с наружной поверхности которого установлены цилиндрические греющие элементы, и теплоизоляцию, расположенную с внутренней стороны экрана. причем каждая гофра экрана образована тремя участками, два из которых плоские и расположены под углом другу к другу, третий расположен между двумя наклонными, образует вершину гофры и контактирует с греющим элементом, а наклонные участки двух смежных гофр образуют впадину экрана, о1 л и ч а ю щ а я ся тем, что, с целью снижения металлоемкости и повышения интенсивности лучистого теплообмена, третии участок каждой гофры выполнен огибающим греющий элемент, а наклонные участки расположены по касательной к нему, впадина гофр образована линией пересечения наклонных участков смежных гофр, расположенной на уровне нижней точки греющего элемента, причем угол между наклонными участками равен

145-155, а толщина экрана определяется из соотношения дзкр = (1,0-1.5) 10 3, где S — - расстояние между продольными осями соседних греющих элементов.

2. Панель по п1, отл ича ющаяся тем, что, с целью увеличения надежности контакта греющего элемента с экраном, в промежутках между греющими элементами с внутренней стороны экрана вдоль впадин гофр установлены линейные элементы с возможностью перемещения их в плоскости, перпендикулярной плоскости панели.

1666878

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что. с целью снижения стоимости, теллоиэоляция имеет переменную толщину с максимальным раэмером в области вершины гофры экрана.

1666878

Составитель С.Журавлев

Редактор А.Лежнинэ Техред М.Моргентал Корректор О,Кундрик г

Заказ 2515 Тираж 397 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Панель лучистого обогрева Панель лучистого обогрева Панель лучистого обогрева Панель лучистого обогрева 

 

Похожие патенты:

Радиатор // 2151963

Изобретение относится к отопительным агрегатам и, в частности, к отопительным агрегатам типа, предназначенного для отопления крупных сооружений, например складских помещений, фабрик, ангаров и т.д

Изобретение относится к системам лучистого отопления и может быть использовано для отопления производственных и общественных объектов

Изобретение относится к воздухонагревательным устройствам. Устройство для радиационного нагрева и дестратификации окружающего воздуха содержит герметизирующий воздуховод, через который проходит по меньшей мере один поток окружающего воздуха, горелку, закрепленную внутри герметизирующего воздуховода, предназначенную для сжигания горючей смеси, полученной при помощи по меньшей мере одного потока воздуха для поддержания горения, извлекаемого из потока окружающего воздуха, и по меньшей мере одного потока газа для вырабатывания продуктов горения при высокой температуре, радиационную трубную систему для обогрева окружающей среды при помощи радиации, способную перемещать продукты горения при высокой температуре, выработанные горелкой, по меньшей мере один вентилятор, расположенный внутри герметизирующего воздуховода выше по течению от горелки, приспособленный для дестратификации окружающего воздуха посредством забора, как правило, горячего воздуха сверху и направления его вниз и одновременной подачи к горелке указанного воздуха для поддержания горения, подвесы, прикрепленные к герметизирующему воздуховоду. Изобретение направлено на корректный и рациональный обогрев окружающего воздуха внутри помещений. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх