Устройство контроля расхода жидкости

 

Изобретение относится к измерительной технике. Цель изобретения - расширение области применения устройства путем использования его для контроля загрязненных жидкостей с высоким пульсирующим давлением и различными электрическими свойствами смешиваемых жидкостей. Устройство содержит датчики 9 и 10 электрической емкости на линии 1 основного потока, установленные до и после места ввода дополнительного потока и подключенные к входу дифференциального усилителя 11, вторичный прибор 13. На основном потоке жидкости установлен стабилизатор расхода, а в устройстве - множительно-делительный блок 12. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s G 01 F 1/72, G 05 0 11/08

ГОСУДАРС ВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1,: с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4498025/24 (22) 25.10.88 (46) 30.07.91. Бюл. М 28 (71) Волгоградское специальное конструкторское бюро Научно-производственного объединения "Нефтехимавтоматика" (72) В.И.Сутормин и О,С.Дьяконов (53) 621.327(088.8) (56) Патент США 1 и 3721253, кл. G 05 0 11/02, опублик. 1973.

Заявка ФP Г N 2054232, кл. G 05 О 11/08, опублик. 1972. (54) УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ РАСХОДА

ЖИДКОСТИ

„„5il „„1666924 А1 (57) Изобретение относится к измерительной технике. Цель изобретения — расширение области применения устройства путем использования его для контроля загрязненных жидкостей с высоким пульсирующим давлением и с различными электрическими свойствами смешиваемых жидкостей. Устройство содержит датчики 9 и 10 электриче- ской емкости на линии 1 основного потока, установленные до и после места ввода дополнительного потока и подключенные к входу дифференциального усилителя 11, вторичный прибор 13. На основном потоке жидкости установлен стабилизатор расхода, а в устройстве — множительно-делительный блок 12. 1 ил.

1666924

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения малого расхода пульсирующего потока загрязненной жидкости высокого давления, подаваемой в трубопровод на смешение с другой жидкостью, при достаточйом для измерения различий в электрических свойствах этих жидкостей. Систему контроля используют в системах регулирования соотношения расходов двух потоков или дозированного ввода в основной поток дополнительного. потока жидкости, например при первичной переработке нефти в процессе защелачивания сырой или обессоленной нефти раствором щелочного реагента в нефтеперерабатывающей, а также в нефтехимической, пищевой и химической промышленности.

Цель изобретения — расширение области применения устройства путем использования его для контроля расхода загрязненных жидкостей с высоким пульсирующим давлением и с различными электрическими свойствами смешиваемых жидкостей.

На чертеже изображена функциональная схема устройства контроля расхода жидкости. устройство контроля расхода жидкости содержит линию 1 основного потока жидкости, линию 2 дополнительного потока жидкости, подаваемой плунжерным насосом 3 в смеситель 4 для смешивания потоков.

На линии 1 основного потока до смесителя 4 установлен измеритель 5 расхода дифманометр 6, регулятор 7 расхода, регулирующий клапан 8, Все указанные элементы представляют собой стабилизатор расхода.

За стабилизатором расхода до смесителя 4 и после него установлены датчики 9 и

10 электрической емкости. Бесконтактное выполнение емкостных датчиков (обкладки заключены в фторопласт) обеспечивает возможность их использования на загрязненных жидкостях высокого давления, Датчики

9 и 10 подключены к входу дифференциального усилителя 11, соединенного с входом множительно-делительного блока 12, Блок 12 по другому входу связан с выходом дифманометра 6 стабилизатора расхода и выходом с вторичным прибором 13. В блоке 12 предусмотрен вход концентрации компонента дополнительного потока, Контроль малого расхода пульсирующего потока жидкости, смешиваемой с основным потоком, при различных электрических свойствах жидкостей осуществляют следующим образом.

5

Потоки нефти и щелочи, поступают в смеситель 4 статического действия. Полученная смесь поступает на дальнейшую переработку. Датчики 9 и 10 электрической емкости непрерывно измеряют соответствующие электрические параметры потоков жидкостей до и после смесителя 4.

Добавление в основной поток (нефть), с отличными от него электрическими свойствами дополнительного потока (раствор щелочи) обеспечивает получение устойчивости и значительной по величине разности сигналов, которые преобразуются в дифферен циальном усилителе 11 в сигнал, пропорциональный объемному расходу дополнительного потока в данный момент времени. Выходной сигнал с усилителя 11 поступает на блок 12, на который подается сигнал с дифманометра 6 стабилизатора расхода основного потока и сигнал величины концентрации дополнительного потока, задаваемый вручную, Необходимость применения блока 12 выявлена в результате испытаний системы контроля, которые показали неоднозначность показаний вторичного прибора 13 при изменении расхода основного потока и изменении концентрации дополнительного потока. Одинаковые значения выходных сигналов с усилителя 11 могут быть получены при различных расходах основного и дополнительного потоков. а также при одинаковых значениях основного потока, но при различных концентрациях дополнительного потока.

Пневматический сигнал с регулятора 7 после преобразования в аналоговый электрический подается на блок 12, куда поступает электрический сигнал с дифференциального усилителя 11 и сигнал с канала концентрации дополнительного потока.

Выходной сигнал с блока 12 на вторичный прибор 13 поступает в виде сигнала функции

6 д.п где 6д.п — расход дополнительного потока;

Kl — коэффициент пропорциональности по расходу основного потока;

Кг — коэффициент пропорциональности по дифференциалувмкостейС1 и Co, Ci — емкость датчика 10;

Go — емкость датчика 9;

K3 — коэффициент пропорциональности концентрации дополнительного потока; р д,n — концентрация дополнительного потока.

Испытания системы контроля малого рас-. хода жидкости свидетельствуюто независи1666924 мости сигнала дифференциального усилителя 11 от пульсации дополнительного потока.

Составитель О,Гудова

Редактор М.Кобылянская Техред М,Моргентал

Корректор О.Кравцова

Заказ 2517 Тираж 423 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина. 101

Использование предлагаемого устройства контроля жидкости, смешиваемой с основным потоком, при различных электрических свойствах жидкостей, обеспечивает по сравнению с прототипом следующие преимущества: работа системы при повышенном давлении на загрязненных и агрессивных жидкостях за счет использования датчиков электрической емкости, позволяющих реализовать бесконтактный метод измерения; измерение в широком диапазоне малого расхода дополнительного потока за счет линейной зависимости между разностью величин емкости до и после смесителя и расходом дополнительного потока; измерение расхода пульсирующего по.тока ввиду независимости сигналов емкостных датчиков от величины пульсации дополнительного потока.

Формула изобретения

Устройство контроля расхода жидкости, содержащее датчики параметра потока, ус5 тановленные нэ линии основного потока до и после места ввода дополнительного потока и подключенные к входу дифференциального усилителя, а также вторичный прибор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

10 расширения области применения устройства путем использования его для контроля расхода загрязненных жидкостей с высоким пульсирующим давлением и с различными электрическими свойствами смешиваемых

15 жидкостей, в качестве датчиков параметров потоков использованы датчики электрической емкости, на основном потоке жидкости установлен стабилизатор расхода, а в устройство введен множительно-делительный

20 блок, вход первого сомножителя которого соединен с входом стабилизатора расхода, вход второго сомножителя — с выходом дифференциального усилителя, а вход делителя — с каналом сигнала величины концентра25 ции компонента дополнительного потока, а выход блока — с входом вторичного прибора.

Устройство контроля расхода жидкости Устройство контроля расхода жидкости Устройство контроля расхода жидкости 

 

Похожие патенты:
Наверх