Многоканальное устройство для доступа к общей магистрали

 

Изобретение относится к вычислительной технике и системам передачи данных, в частности к устройствам, обеспечивающим сопряжение связных вычислительных устройств с передающей средой, например, в локальной вычислительной сети. Цель изобретения - сокращение объема оборудования за счет уменьшения линий магистрали. Многоканальное устройство для доступа к общей магистрали содержит в каждом канале магистральный передатчик 2, коммутатор 3, элементы И 4, 9, 16, триггер 8, блок 5 определения паузы, элементы ИЛИ 6, 7, сдвигающий счетчик 12, генератор 10 тактовых импульсов, элемент задержки 11, регистр 13. Устройство позволяет передавать по магистрали 1 как код приоритета, так и информацию. Это достигается за счет того, что передача нуля и отсутствие передачи не различаются. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (! !) (si)s G 06 F 9/46, 13/368

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фи г. / (21) 4738089/24 (22) 14.06.89 (46) 30.07.91. Бюл. М 28 (72) С.П.Присяжнюк и А.А.Петренко (53) 681.325(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hL 1383352, кл. 6 06 F 9/46, 13/36, 1986.

Авторское свидетельство СССР

М 1429132, кл. G 06 F 13/368, 1986. (54) МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ДОСТУПА К ОБЩЕЙ МАГИСТРАЛИ (57) Изобретение относится к вычислительной технике и системам передачи данных, в частности к устройствам, обеспечивающим сопряжение связных вычислительных устройств с передающей средой, например, в локальной вычислительной сети. Цель изобретения — сокращение объема оборудования путем уменьшения линий магистрали. Многоканальное устройство для доступа к общей магистрали содержит в каждом канале магистральный передатчик 2, коммутатор

3, элементы И 4, 9 и 16, триггер 8, блок 5 определения паузы, элементы ИЛИ 6 и 7, сдвигающий счетчик 12, генератор 10 тактовых импульсов, элемент 11 задержки, регистр 13. Устройство позволяет передавать по магистрали I как код приоритета, так и информацию. Это достигается эа счет того, что передача нуля и отсутствие передачи не различаются. 1 э.п. ф-лы, 2 ил.

1667072 ли

Изобретение относится к вычислительной технике и системам передачи данных, в частности к устройствам, обеспечивающим сопряжение связных вычислительных устройств с передающей средой (каналом), например, в локальной вычислительной сети.

Цель изобретения — сокращение объема оборудования путем уменьшения линий общей магистрали.

На фиг.1 представлена схема канала устройства; на фиг,2 — схема блока определения паузы.

Многоканальное устройство для доступа к общей магистрали 1 содержит К каналов (К вЂ” число абонентов), каждый из которых включает магистральный передат-. чик 2, коммутатор 3, элемент И 4, блок 5 определения паузы, элементы ИЛИ 6 и 7, триггер 8, элемент И 9, генератор 10 тактовых импульсов, элемент 11 задержки, сдвигающий счетчик 12, регистр 13, группу элементов И 14, элемент ИЛИ 15, элементы

И 16. 17 и 18, элемент 19 задер ки, триггер

20, элемент 21 задержки, элементы И 22 и

23, элемент ИЛИ 24, информационный вход

25, вход 26 сброса, запросный вход 27 и

| выход 28 разрешения, Устройство работает следующим образом, При включении питания с входа 26 поступает импульс, который через элемент

ИЛ И 7 устанавливает триггер 8 в едининчое состояние, а через элемент ИЛИ 6 — сдвигающий счетчик 12 в нулевое состояние. Нулевыми потенциалом с выхода элемента

ИЛИ 15 разрешается прохождение информации с магистрали 1 через элемент И 4.

Устройство находится в исходном состоянии.

Далее устройство работает в трех режимах: режим опредсления паузы в магистрали; режим передачи в магистраль кода приоритета; режим передачи в магистраль пакета данных.

Режим определения паузы в магистраПри появлении в магистрали 1 импульса единичного уровня этот импульс открывает элемент И 4 и поступает на вход блока 5 определения паузы, устанавливает триггер

8 в нулевое состояние и через элемент ИЛИ

6 подтверждает нулевое состояние разрядов сдвигающего счетчика 12. Если в течение определенного времени в канале передач не было, то на выходе блока 5 определения паузы появляется импульс, который через элемент ИЛИ 7 устанавливает

55 триггер 8 в единичное состояние, что означает возникновение в канале паузы. В противном случае триггер 8 будет находиться в нулевом состоянии до тех пор, пока в канале не возникнет пауза определенной длительности.

Режим передачи в магистраль кода приоритета.

При возникновении у источника информации пакета данных для передачи на входе

27 канала появляется единичный потенциал, который поступает на второй вход элемента И 9. Если до этого момента в канале была пауза, то на первом входе элемента И

9 также присутствует единичный потенциал с единичного выхода триггера 8. Тогда единичный потенциал с выхода элемента И 9 включает генератор 10 тактовых импульсов.

Первым импульсом с выхода генератора 10 импульсов первый разряд регистра 12 сдвига устанавливается в единичное состояние.

Единичный потенциал с выхода первого разряда. регистра 12 сдвига поступает на второй вход соответствующего элемента И

14, на первом входе которого присутствует потенциал значения старшего разряда регистра 13 приоритета. Если значение данного разряда регистра 13 приоритета — единица, то на выходе элемента И 14 появляется единичный потенциал, который через элемент

ИЛИ 15 поступает на второй вход элемента

И 16 и на инверсный вход элемента И 4, запирая его. Одновременно на выходе элемента 11 задержки появляется импульс, который открывает элемент И 16, значение данного разряда регистра 13 приоритета поступает на второй вход магистрального передатчика 2 и передается в магистраль 1.

Следующим импульсом с выхода генератора 10 импульсов устанавливается в единичное состояние второй разряд регистра 12 сдвига. Происходит пе.редача следующего разряда регистра 13 приоритета. Если значение очередного разряда регистра 13 приоритета — нуль, то нулевым потенциалом с выхода элемента ИЛИ 15 открывается элемент И 4. Если передатчик 2 передает в магистраль "0", а в магистрали 1 присутствует уровень "1" (например, если в это время ведет передачу своего кода приоритета другое устройство. подключенное к сети), то импульс из магистрали 1 через элемент И 4 устанавливает триггер 8 в нулевое состоя-. ние и через элемент ИЛИ 6 в нулевое состояние все разряды регистра 12 сдвига.

Нулевым потенциалом с выхода триггера 8 запирается элемент И 9, нулевой потенциал с выхода которого выключает генератор 10 импульсов. Устройство переводится в режим определения паузы в магистрали.

1667072

При возникновении в магистрали паузы на выходе триггера 8 появляется единичный потенциал, который открывает элемент И 9, единичный потенциал с выхода которого вновь включает генератор 10 импульсов. Устройство снова начинает передавать в магистраль свой код приоритета.

Если устройству удалось передать в магистраль свой код приоритета полностью, то очередным импульсом с выхода генератора

10 импульсов устанавливается в единичное состояние последний разряд регистра 12 сдвига, единичный потенциал с выхода которого поступает на выход 28 канала сигнализации о готовности передачи в канал пакета данных.

Режим передачи в магистраль пакета данных, Источник информации убирает единичный потенциал свхода 27,,а по входу 26 формирует импульс. который устанавливает устройство в исходное состояние (режим определения паузы в канале), после чего последовательно, разряд за разрядом. пакет данных поступает с входа 25 канала на первый вход магистрального передатчика 2 и передается в магистраль 1.

Блок 5 управления паузы работает следующим образом.

Пусть триггер 20 находится в единичном состоянии, тогда с единичного выхода триггера 20 единичный потенциал присутствует на втором входе элемента И 18. При появлении импульса на входе блока 5 этот импульс открывает элемент И 18, с его выхода устанавливает триггер 20 в нулевое состояние и через определенное время появляется на выходе элемента 21 задержки.

Нулевым потенциалом с единичного выхода триггера 20 запирается элемент И 18, а единичный потенциал с нулевого выхода триггера 20 разрешает прохождение следующего импульса через элемент И 17.

Если во время задержки импульса элементом 21 задержки на вход блока 5 поступает еще один импульс, то этот импульс через элемент И 17 переводит триггер 20 в единичное состояние и на момент появления импульса на выходе элемента 21 задержки элемент И 23 заперт нулевым потенциаломл с нулевого выхода триггера 20.

Если во время задержки импульса элементом 21 задержки на вход блока 5 импульсы не поступают, то с выхода элемента 21 задержки импульс через элементы И 23, ИЛИ 24 поступает на выход блока 5 определения паузы, что означает возникновение паузы в магистрали.

Предлагаемое устройство передает разряды кода приоритета в бит-синхронном режиме. Передача нуля и отсутствие передачи не различаются. Это позволяет обнаруживать наложение в канале одноименных разрядов кодов приоритетов устройств, 5 желающих занять канал.

Формула изобретения

1. Многоканальное устройство для доступа к общей магистрали, содержащее К каналов (К вЂ” число абонентов), каждый из

10 которых содержит регистр, сдвигающий счетчик, коммутатор, генератор тактовых импульсов, три элемента И, причем в каждом канале запросный вход канала устройства соединен с первым входом первого

15 элемента И, выход генератора тактовых импульсов соединен со счетным входом сдвигающего счетчика, группа выходов которого соединена с группой управляющих входов коммутатора, группа информационных вхо20 дов которого соединена с группой выходов регистра, выход коммутатора соединен с первыми входами второго и третьего элементов И. от л и чаю щееся тем,что, с целью сокращения обьема оборудования

25 путем уменьшения линий общей магистрали, в каждый канал устройства введены блок определения паузы, два элемента ИЛИ, триггер, элемент задержки и магистральный передатчик, причем в каждом канале инфор30 мационный вход канала устройства соединен с первым входом магистрального передатчика, второй вход которого соединен с выходом второго элемента И, второй вход которого через элемент задержки сое35 динен с выходом генератора тактовых импульсов, вход пуска которого соединен с выходом первого элемента И, второй вход которого соединен с выходом триггера, нулевой и единичный входы которого соедине40 н ы соответственно с выходами третьего элемента И и первого элемента ИЛИ, вход сброса канала устройства соединен с первыми входами первого и второго элементов

ИЛИ, выход третьего элемента И соединен

45 с входом блока определения паузы и вторым входом второго элемента ИЛИ, выход которого соединен с входом начальной установки сдвигающего счетчика, выход блока определения паузы соединен с вторым вхо50 дом первого элемента ИЛИ, выход сдвигающего счетчика является выходом разрешения канала устройства, выходы магистральных передатчиков всех каналов устройства обьединены через монтажное

55 ИЛИ и соединены с вторыми входами третьих элементов И всех каналов устройства.

2. Устройство по п.1, от л и ч а ю щеес я тем, что блок определения паузы содержит триггер, четыре элемента И. два элемен1667072

Составитель M. Сорочан

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О. Ципле

Редактор А, Лежнина

Заказ 2525 Тираж 409 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 та задержки и элемент ИЛИ, выход которого является выходом блока определения, вход которого соединен с первыми входами первого и второго элементов И, выходы которых соединены соответственно с единичным и нулевым входами триггера и через первый и второй элементы задержки с первыми входами третьего и четвертого элементов И соответственно, выходы которых соединены с входами элемента ИЛИ, прямой выход триггра соединен с вторыми входами второго и

5 третьего элементов И, а инверсный выход триггера соединен с вторыми входами первого и четвертого элементов И.

Многоканальное устройство для доступа к общей магистрали Многоканальное устройство для доступа к общей магистрали Многоканальное устройство для доступа к общей магистрали Многоканальное устройство для доступа к общей магистрали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при разработке контрольно-испытательной аппаратуры для контроля асинхронных запоминающих устройств

Изобретение относится к вычислительной технике и, в частности, к устройствам для управления в вычислительных системах

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для распределения задач между процессорами в мультипроцессорных системах

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для реализации устройств ввода-вывода (интерфейсов) в информационных системах, вычислительных сетях и автоматизированных системах управления

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при организации вычислительного процесса по обработке задач в многопроцессорных (многомашинных) вычислительных системах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при проектировании системы программного управления группой станков с ЧПУ от вычислительной машины

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении вычислительных комплексов Целью изобретения является расширение области применения устройства за счет увеличения количества каналов свыше трех Устройство для распределения заданий Mex.w ЗВМ содержит каналы, а также общие для устройства шифратор приоритетов, дешифратор и коммутатор

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться в многомашинных системах и сетях для управления доступом к общей магистрали

Изобретение относится к области автоматизированных систем управления вооруженными силами. Техническим результатом является повышение устойчивости, оперативности, непрерывности и скрытности управления боевыми средствами. Способ содержит этапы, на которых каждый операционный пункт принимает и рассылает данные о режимах работы операционных пунктов и боевых средств, затем каждый операционный пункт запускает процедуру вычисления целевых режимов работы всех операционных пунктов и боевых средств, изменяет свои режимы работы и режимы работы подчиненных боевых средств, в случае изменения режимов работы операционных пунктов или боевых средств на каждом операционном пункте возобновляется последовательное выполнение предыдущих операций рассылки и вычисления целевых режимов работы всех операционных пунктов и боевых средств, в случае отсутствия взаимодействия какого-либо операционного пункта с подчиненными ему боевыми средствами происходит передача управления данными боевыми средствами другому операционному пункту, имеющему резервные каналы связи с данными боевыми средствами. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности

Изобретение относится к области параллельной обработки информации при обращении вычислительных устройств к общим ресурсам и может быть использовано при обработки информации в радиотехнических системах

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной технике и может быть использовано для решения задач по распределению ресурсов и параметров в экономике, распределения памяти в ЭВМ, вычислительных системах и комплексах, в сетях ЭВМ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может найти применение в конвейерных потоковых машинах и многопроцессорных вычислительных системах

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам приоритета, и может быть использовано для управления доступом нескольких абонентов к коллективно используемому ресурсу

Изобретение относится к вычислительной технике и используется в автоматических системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к распределению ограниченного ресурса между многочисленными пользователями
Наверх