Способ подавления феррорезонанса на ошиновке распределительного устройства с электромагнитным трансформатором напряжения

 

Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является увеличение эффективности подавления феррорезонанса и уменьшение токовых воздействий на трансформатор напряжения. Эффект достигается кратковременным включением дополнительной нагрузки во вторичную обмотку трансформатора напряжения, причем моменты включения и отключения этой нагрузки выбираются в соответствии с мгновенными значениями напряжений на отключаемой ошиновке и остающимися в работе шинами подстанции. Специальный выбор моментов включения и отключения нагрузок является новым и обеспечивает постепенный разряд емкости схемы замещения цепи. Кроме того, предлагаются различные виды нагрузок и определены возможности и целесообразность их применения. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю Н 02 Н9/04

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4156786/07 (22) 08.12.86 (46) 30,07.91. Бюл. М 28 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт электроэнергетики и Специальное конструкторско-технологическое бюро по высоковольтной и криогенной технике Мосэнерго (72) Л.Д.Зилес. Б.А.Сурвилло и Ю.С,Абакумов (53) 621.316,925(088.8) (56) Назаров А.И, Ограничение феррорезонансных перенапряжений в сетях 110-330 кВ. — Энергетика и электрификация.

Авторское свидетельство СССР

М 1288815, кл. Н 02 Н 9/04, 1984. (54) СПОСОБ ПОДАВЛЕНИЯ ФЕРРОРЕЗОНАНСА НА ОШИНОВКЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА С ЭЛЕКТИзобретение относится к электротехнике и может быть использовано для борьбы с феррорезонансом электромагнитных трансформаторов напряжения систем шин

110-500 кВ, отключаемых выключателями с мощной емкостной шунтировкой контактов.

Цель изобретения — повышение эффективности подавления феррорезонанса и уменьшение токовых воздействий на трансформатор напряжения.

На фиг.1-4 приведены вспомогательные схемы и кривые, поясняющие физическую сущность феррореэонанса; на фиг,5 — схема устройства для реализации предлагаемого способа.

ÄÄ5UÄ, 16671уО А1

РОМАГНИТНЫМ ТРАНСФОРМАТОРОМ

НАПРЯЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является увеличение эффективности подавления феррорезонанса и уменьшение токовых воздействий на трансформатор напряжения. Эффект достигается кратковременным включением дополнительной нагрузки во вторичную обмотку трансформатора напряжения, причем моменты включения и отключения этой нагрузки выбираются в соответствии с мгновенными значениями напряжений на отключаемой ошиновке и остающимися в работе шинами подстанции. Специальный выбор моментов включения и отключения нагрузок является новым и обеспечивает постепенный разряд емкости схемы замещения цепи.

Кроме того, предлагаются различные виды нагрузок и определены воэможности и целесообразность их применения. 2 з.п. ф-лы, 5 ил, Я

Рассмотрим физические процессы, протекающие в контуре фиг.1 с нелинейной индуктивностью. Как известно, именно в такой схеме приводится рассматриваемое.отключение системы шин с электромагнитным трансформатором напряжения. На фиг.1 приняты следующие обозначения: Оист — напряжение на оставшихся в работе частях электроустановки; Св — суммарная емкость между контактами выключателей, отключивших рассматриваемую ошиновку; Сш — емкость на землю отключенной ошиновки; L— нелинейная индуктивность трансформатора напряжения; R- активное сопротивление

его обмотки. Схема по фиг.1 элементарным

1667190

35

) incr

) Г; Оистт

0вын =

Zg+JNLp j —.

i (Pgcr иветт

sin mt+arg

Zn+)Nl р

0 arg (Z„) (— .

2 преобразованием приводится к последовательному контуру RLC с нелинейной индуктивностью (фиг.2), В этом контуре

ЭКВИВаЛЕНтНаЯ ЭДС Е(1)=, User (т) .

Св

Св+ Сш

Она равна напряжению на отключенной системе шин, рассчитанному без учета трансформатора напряжения, Во время ненасыщенного состояния индуктивности ее ток очень мал и не влияет 10 существенно на напряжение емкости, кото рое, следовательно, остается почти посто янным. На этой стадии потокосцепление индуктивности изменяется и в конце концов (,достигает порога насыщения — колена кри- 15 вой намагн лчивания. После этого индуктивность скачком уменьшается до значения, соответствующего насыщенному состоянию магнитопровода, и в контуре начинает ся переходный процесс относительно 20 высокой частоты, приводящий к быстрому изменению напряжения на емкости. Эти стадии названы соответственно низкочастотной и высокочастотной, Если они чере,дуются через 0,01 с, то в контуре имеет 25 место феррорезонанс на основной частоте.

На фиг.3 показана форма напряжения ,на емкости (пунктирная линия) и на индук тивности (сплошная линия) контура (фиг.2) в процессе у=тановившихся феррореэонансных колебаний на основнол частоте. При построениях приближенно принято, что в течение низкочастотной стадии Uc является, неизменным, а высокочастотная стадия происходит мгновенно. Напряжение на индуктивности 0 соответствует реально наблюдаемому в экспериментах. Из описанного следует, что подавить феррорезонанс означает разрядить емкость С, Дей,ствительна, в "нерезонансном" режиме индуктивное сопротивление в схеме фиг.3 ,много больше емкостного, поэтому напря жение на емкости должно быть близко к нулю, Сущность предлагаемого способа состоит в управлении моментами включения и отключения нагрузки на вторичной обмотке трансформатора напряжения с целью постепенного снижения заряда емкбсти. При включении нагрузки начинается переходный процесс в схеме по фиг,4, где Lp — индуктивность рассеяния трансформатора напряжения; Zn — сопротивление нагрузки.

Нелинейная индуктивность намагничивания не показана, так как включение нагрузки предполагается во время ненасыщенного ее состояния, В этом состоянии, занимающем подавляющую часть периода, ток намагничивания пренебрежимо мал и не оказывает заметного влияния на процесс.

Переходный процесс при включении нагрузки начинается с того, что напряжение на емкости изменяется, стремясь к вынужденному значению этого напряжения в данный момент. Из фиг.3 следует, что напряжение на емкости уменьшается по абсолютной величине в том случае, если знак разности между ним и вынужденным напряжением в данный момент совпадает со знаком напряжения на емкости, Таким образом, обеспечивается снижение напряжения в первые моменты после включения нагрузки {фиг.3, момент t1). Нужно только иметь в виду, что опорное напряжение

Св

Uon= Ugcrr — sin (Qf t + cr) и есть ЭДС е на фиг.2 и 4, а разность между опорным напряжением и напряжением UL на отключенной ошиновке (Uon-Ui) равно напряжению на емкости. Такое определение этого напряжения связано с тем, что емкость С является расчетной величиной, состоящей из соединенных определенным образом емкостей, выключателей и ошиновки. Поэтому непосредственный контроль этого напряжения невозможен, а укаэанное условие включения нагрузки имеет вид: (Uon UL 0вын)(акоп ОД О, Вынужденное напряжение на емкости задано в соответствии со схемой на фиг,4, по которой оно легко вычисляется и для случая активно-индуктивной нагрузки равно где Uvcrr +cr — амплитуда и фазный угол напряжения фазы источника питания; ю- Оабочая частота:

)= ч — 1;

С = Св+ Сш, Lp — индуктивность рассеяния обмоток трансформатора напряжения;

Zn — комплексное сопротивление нагрузки, приведенное к стороне высокого напряжения трансформатора напряжения.

При этом для активно-индуктивной нагрузки ее аргумент

1667190

30

45

Так как напряжение на емкости снижается хотя бы в первые моменты после включения нагрузки, то, если в один из этих моментов отключить ее, напряжение на емкости оказывается сниженным по сравнению с моментом включения нагрузки, т.е. условием отключения нагрузки должно быть уменьшение текущего значения величины

IUcI = 1Uon-ULI по сравнению со значением той же величины в момент включения нагрузки. Для реализации этого условия необходимо запомнить последнюю.

После определенного количества таких включений напряжение, на емкости может быть снижено в необходимой степени.

Предлагаемый способ обеспечивает достижение поставленной цели независимо от параметров схемы (от них зависят только моменты времени включения и отключения нагрузок), Способ обеспечивает минимальные токовые нагрузки на трансформатор напряжения, поскольку импульсы тока при включении нагрузки определяются величиной заряда емкости и снижаются вместе с уменьшением последнего.

Возможно дополнительное увеличение эффективности выявления и подавления феррорезонанса в различных частных случаях, например, путем обеспечения колебательного характера разряда емкости в контуре по фиг.2. Ситуация в этих случаях соответствует моменту t< на фиг.3. Снижение напряжения в результате включения нагрузки будет наибольшим, если обеспечены условия колебательного разряда в контуре, т.е. R < 2 —, где R L, С вЂ” параметры последовательного контура. Применительно к резистору в качестве нагрузки это соотношение принимает вид R< < 2, а в С случае индуктивной нагрузки LH > — CR

1 2

4 где R — активное сопротивление высоковольтной обмотки трансформатора напряжения.

В обоих случаях отключение нагрузки производят при первом прохождении ее тока через нуль. Это целесообразно и с точки зрения работы соответствующих коммутаторов, и с точки зрения нагрузки на трансформатор напряжения, и с точки зрения эффективности снижения напряжения на емкости, так как момент нуля тока близок к экстремуму высокочастотной составляющей напряжения на емкости (фиг.3).

На фиг.5 приведена структурная схема устройства для реализации предлагаемого способа подавления феррорезонанса на одной фазе. Входы 1 и 2 представляют собой источники напряжения, пропорционального напряжениям на отключенной ошиновке

UL (вход 1) и ошинавке, оставшейся под рабочим напряжением (вход 2), это могут быть, например, вторичные обмотки трансформаторов напряжения, подключенных к соответствующим системам шин.

Блок 3 фиксации феррорезонанса может представлять собой, например, трехобмоточный трансформатор, две обмотки которого включены встречно и подсоединены к входам 1 и 2 соответственно, а к третьей обмотке подключена обмотка реле.

Контакты реле могут быть включены в рассечку цепи управления исполнительного блока. Возможны и другие варианты.

Блок 4 опорного напряжения представляет собой в простейшем случае делитель напряжения, коэффициент деления которого устанавливают заранее в соответствии с отношением С /C +Ca (фиг,1), Блок 5 вынужденного напряжения может представлять собой схему на фиг,4, параметры которой устанавливают заранее при вводе устройства в работу соответственно параметрам подстанции, на которой устанавливают устройство. В качестве ЗДС контура на фиг.4 должно быть включено опорное напряжение, Выходом блока является напряжение на емкости контура, Блоки 6 (акоп-UL-0вын) и 7 (0ол-UQ представляют собой суммирующие устроиства, выполненные по любой из известных схем, например на операционных усилителях.

Блок 8 (запоминающее устройство) л;ожет быть выполнен в виде емкости с постоянной времени саморазряда порядка десятых долей секунды. Блок 9 сравнения сравнивает абсолютные величины двух сигналов и содержит, например, два двухполупериодных выпрямителя и компаратор.

Поступившие в блок сравнения входные сигналы выпрямляются и подаются на компаратор, который сравнивает их величины.

50 Блок 10 совпадения знаков может быть выполнен на двух схемах совпадения, одна из которых срабатывает в случае, если оба .входных сигнала положительные, а другая— если оба сигнала отрицательные. Таким об55 разом определяется момент совпадения сигналов по знаку.

На выходах двух последних блоков могут быть включены, например, реле, при сра-батывании которых исполнительный блок включает или отключает нагрузку.

1667190

2н+Jв! р — J —(,,) 1

1 j cPPCT

J Г,, истт с sin ж1+згя

Z„+ J a)Lp — J—

Шс

Исполнительный блок 11 может быть выполнен в виде контактора или тиристора, коммутирующего нагрузку. В случае использования тиристора его отключения происходят при переходе его тока через нуль. В этом случае всегда . 4л-UL t в момент запирания тиристора меньше, чем в момент его открытия. Поэтому функции блоков 8 и 9 выполняются автоматически и эти блоки как самостоятельные элементы устройства могут быть исключены, устройство работает следующим образом.

В. нормальном режиме, когда включены в работу оба трансформатора напряжения, напряжения на входах 1 и 2 равны и синфазны. При отключении ошиновки эти напряжения становятся различными, причем в случае феррорезонанса напряжение на отключенной ошиновке превышает номинальное и находится в противофазе с ним.

Соответственно настроенный блок 3 фиксации феррорезонанса срабатывает, подключая всю схему к источникам напряжения.

Таким образом происходит фиксация феррорезонанса. После срабатывания блока фиксации подается напряжение на схему и блоки 4 и 5 формируют напряжения рабочей частоты — опорное Uon и вынужденное U H.

Этй,напряжения, а также напряжение с входа 1 поступают в суммары б и 7, на выходах котоРых обРазУютсЯ напРЯжениЯ (Uon UL-Овын) И (Uon-UL) ПрИ СОВПадЕНИИ ЗНаКОВ этих двух сигналов блок 10 совпадения знаков срабатывает, включая нагрузку и реализуя условие включения нагрузки (Uon-UL U„„,)(и,,-UL) а О.

Исполнительный блок 11, включая нагрузку, подает в запоминающее устройство

8 команду на фиксацию величины iUcl =

= I Uon-О . B дальнейшем блок 9 сравнения, сопоставляя текущее значение этой величины с фиксированной, подает команду на отключение нагрузки при условии, что напряжение на емкости уменьшилось по сравнению с первоначальным. При этом запоминающее устройство возвращается в исходное положение, При включенной нагрузке (фиг.4) величина Uon-UL не совсем точно равна напряжению на емкости, Именно UL в этом случае равно напряжению на нагрузке ZH. а величина 0ол-Ut равна сумме напряжений на емкости С и индуктивности рассеяния Lp. Однако в силу малости Lp можно пренебречь напряжением на ней и считать, что, как и до включения нагрузки, величина Uon-UL равна напряжению на емкости С. Пссле отключения нагрузки все повторяют сначала до тех пор. пока емкость не разрядится. Окончание процесса подавления феррорезонанса может задаваться либо соответствующей настройкой блока фиксации. либо определенной выдержкой времени.

5 Формула изобретения

1. Способ подавления феррорезонанса на ошиновке распределительного устройства с электромагнитным трансформатором напряжения после отделения ошиновки с

10 трансформатором напряжения от источника питания выключателями с шунтировкой его разрывов конденсаторами, согласно которому контролируют напряжение 0 на каждой фазе отключенной ошиновки, 15 определяют возникновение феррорезонанса и при era фиксации по крайней мере на одной фазе отключенного участка ошиновки кратковременно включают дополнительную нагрузку в цепь вторичной обмотки транс20 форматора напряжения этой фазы и повторяют эти операции до исчезновения феррорезонанса, отличающийся тем, что. с целью повышения эффективности подавления феррорезонанса и уменьшения

25 токовых воздействий на трансформатор напряжения, на каждой фазе определяют опорное напряжение

Св

Uon -1истт — strl (Гт t + т/Ъст}

ЗО и вынужденное напряжение где Оист,, тЪст — амплитуда и фазный угол напряжения фазы источника питания; в- рабочая частота;

45. !=ч1.

С =Св+ Св, Св — суммарная емкость конденсаторов между разрывами выключателей, отделяющих эту фазу источника питания от отключаемой ошиновки;

Сш — емкость на землю фазы отключаемой ошиновки;

L> — индуктивность рассеяния обмоток

55 трансформатора напряжения;

ZH — комплексное сопротивление нагрузки, приведенное к стороне высокого напряжения трансформатора напряжения, указанное включение дополнительной активно-индуктивной нагрузки производят в

1667190

10 РОГ 1 момент, когда (Uo>-0 -0 н)(0оп-UL) О, запоминают величину l(0o -0г) t в момент включения нагрузки и отключают нагрузку, когда текущее значение этой величины становится меньше ее запомненного значения.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности подавления феррореэонанса, в качестве дополнительной нагрузки используют резистор, величина сопротивления которого, приведенная к стороне высокого напряжения трансформатора напряжения, выбрана в соответствии с выражением R„< 2 Р, С

С причем отключают нагрузку в момент первого прохождения ее тока через нуль.

3. Способ по и, 1, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности

5 подавления феррорезонанса, в качестве нагрузки используют индуктивность, величина которой, приведенная к стороне высокого напряжения трансформатора напряжения, выбрана в соответствии с выражением Ь >

> — CR, где R — активное сопротивление

4 высоковольтной обмотки трансформатора напряжения, причем отключают нагрузку в момент первого прохождения ее тока через

15 нуль.

1667190

Составитель К.Фотина

Техред М.Моргентал Корректор В,Гирняк

Редактор А.Огар

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2531 Тираж 386 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ подавления феррорезонанса на ошиновке распределительного устройства с электромагнитным трансформатором напряжения Способ подавления феррорезонанса на ошиновке распределительного устройства с электромагнитным трансформатором напряжения Способ подавления феррорезонанса на ошиновке распределительного устройства с электромагнитным трансформатором напряжения Способ подавления феррорезонанса на ошиновке распределительного устройства с электромагнитным трансформатором напряжения Способ подавления феррорезонанса на ошиновке распределительного устройства с электромагнитным трансформатором напряжения Способ подавления феррорезонанса на ошиновке распределительного устройства с электромагнитным трансформатором напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на подстанциях высокого напряжения с воздушными выключателями

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при проведении высоковольтных испытаний для защиты изоляции электротехнической аппаратуры от импульсных перенапряжений в цепях сетевого питания и управления

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты обмотки статора электродвигателя от коммутационных перенапряжений

Изобретение относится к устройству установки переменного тока, которое работает по меньшей мере с двумя антипоследовательными полупроводниковыми областями

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам релейной защиты и автоматики

Изобретение относится к области элетротехники и может быть использовано при проектировании устройств искробезопасного питания двухпроводных датчиков, например датчиков давления

Изобретение относится к разрядникам для защиты от перенапряжений и, в частности, к узлам, содержащим разрядник, выполненный с возможностью обеспечения индикации в случае его отказа

Изобретение относится к электротехнике - к схемам защиты оборудования связи от напряжения на линии выше нормального

Изобретение относится к технике связи и предназначено для защиты узлов телефонных станций от перенапряжений, возникающих при попадании в телефонные линии сетевого напряжения 220 В, грозовых разрядов и наводок от них или наводок от аварий ЛЭП
Наверх