Способ формования раздувом изделий с поднутрениями из термопластов

 

Изобретение относится к области переработки пластмасс и может быть использовано при формовании раздувом изделий с поднутрениями. Цель изобретения - повышение качества изделий. Для этого в способе, включающем подачу экструдируемой трубчатой заготовки сжатым воздухом до соприкосновения ее с внутренней поверхностью формы и оформление поднутрения путем перемещения знака в полость формы, перемещение знака в полость формы осуществляют до момента касания заготовкой внутренней поверхности формы. 4 ил.

СОК)3 СОЕ)ГТСКИХ сОНиллистичеcкиx

Р E C ll V h fl Vl K (5))s В 29 С 49/18

ГОСУДАРСТ ВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (56) Патент ФРГ N. 2914938, кл. В 29 С 17/07, 1980.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4467343/05 (22) 29.07.88 (46) 07.08.91. Бюл. М 29 (71) Вильнюсский завод "Пласта" (72) Г.-И,И.Люгас (53) 678.027 (088,8) (54) СПОСОБ ФОРМОВАНИЯ РАЗДУВОМ

ИЗДЕЛИЙ С ПОДНУТРЕНИЯМИ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ

Изобретение относится к области переработки пластмасс и может быть использовано при формовании раздувом изделий с поднутрениями.

Цель изобретения — повышение качества иэделий.

На фиг. 1 показана в разомкнутом положении пресс-форма для осуществления предложенного способа; на фиг. 2 — то же, в сомкнутом виде; на фиг. 3 — оформляющий знак в исходном положении; на фиг. 4 — то же, в выдвинутом положении.

Способ осуществляют следующим образом.

Подают экструдируемую трубчатую заготовку 1 между полуформами 2 и 3. При этом оформляющий знак 4 находится в исходном положении (рис. 3), выступая на расстояние а за контуры полости пресс-формы.

Смыкают полуформы 2 и 3. Раздувают заготовку 1 с помощью формующего горловину 5 знака 6, через который подают сжатый воздух. При соприкосновении заготовки с предварительно выдвинутым оформляющим знаком 4 срабатывает дат« (2 1668157А1 (57) Изобретение относится к области переработки пластмасс и может быть использовано при формовании раздувом изделий с поднутрениями. Цель изобретения — повышение качества изделий. Для этого в способе, включающем подачу экструдируемой трубчатой заготовки сжатым воздухом до соприкосновения ее с внутренней поверхностью формы и оформление поднутрения путем перемещения знака в полость формы, перемещение знака в полость формы осуществляют до момента касания заго)овкой внутренней поверхности формы. 4 ил. чик, который подает команду механизму(не показан) на полное выдвижение оформляющего знака 4.

При этом от общей массы заготовки передается дополнительное количество материала той части иэделия, где оформляется поднутрение, и, таким образом, предотвращается утонение стенки в этом месте.

Достигается равнотолщинность изделия. в том числе и поднутрения, что повышает надежность и удобства при пользовании, в частности, когда необходимо транспортировать заполненное утяжеленное иэделие с приложением нагрузки к поднутрению.

Формула. изобретения

Способ формования раздувом иэделий с поднутрениями иэ термопластов, включающий подачу экструдируемой трубчатой заготовки между полуформами с последующим их смыканием, раздув заготовки сжатым воздухом до соприкосновения ее с внутренней поверхностью формы и оформление поднутрения путем перемещения знака в полость формы. отличающийся тем что, с

1668157 целью повышения качества изделий, перемещение знака в полость формы осуществляют до момента касания заготовкой внутренней поверхности формы.

1668157

СоставительИ. Фролова

Тех ред М.Моргентал Корректор Т.Малец

Редактор В.Данко

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2614 Тираж 376 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ формования раздувом изделий с поднутрениями из термопластов Способ формования раздувом изделий с поднутрениями из термопластов Способ формования раздувом изделий с поднутрениями из термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления емкостей

Изобретение относится к способу заполнения многослойной бутылки включающей крайний внешний и крайний внутренний слои, изготовленные из термопластичного полиэфирного полимера, и по меньшей мере один барьерный слой, размещенный между крайним внешним и крайним внутренним слоями, материалом для хранения в ней

Изобретение относится к способу и установке для изготовления емкостей, таких как бутылки из полиэтиленфталата (ПЭФ), предназначенные для последующего воздействия на них без существенных деформаций сравнительно жестких тепловых условий, которым они подвергаются в процессе наполнения горячей жидкостью или пастеризации их содержимого

Изобретение относится к способу изготовления пластикового изделия. Способ включает в себя следующие этапы: экструзию приблизительно рукавной заготовки; разделение потока расплава внутри экструзионной головки или разрезание выходящего из нее или уже вышедшего экструдата таким образом, что получают заготовку приблизительно С-образного сечения, и деформацию заготовки внутри формы для формования с раздувом с приложением перепада давлений к полому телу. При этом способ характеризуется тем, что сначала осуществляют раздачу и частичное предварительное формование заготовки при частично замкнутой форме, на следующем этапе между частями неполностью замкнутой формы и через открытую сторону заготовки внутри частично предварительно формованного изделия помещают по меньшей мере одну встраиваемую деталь, и на следующем этапе форму полностью замыкают, причем изделие полностью отформовывают с образованием, по меньшей мере частично, огибающего сплющенного шва. Движение замыкания формы совершают в два этапа, причем на первом этапе движения замыкания с помощью по меньшей мере одного, предпочтительно нескольких, охватывающих полости формы плунжеров в качестве передних лицевых частей формы зажимают заготовку с образованием по меньшей мере одного отверстия между ними. Также изобретение относится к форме для формования с раздувом для использования в описанном способе. Предложенное изобретение позволяет помещать встраиваемые детали в пластиковое изделие без повышения затрат на оборудование, при этом отсутствует ограничение пространственно неподвижным расположением экструзионной головки относительно формы для формования с раздувом. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к устройству и способу для изготовления преформ (14) с поднутрением, причем готовые преформы имеют область горлышка с резьбой и примыкающий к области горлышка корпус преформы с геометрией, увеличенной по сравнению с полостью пресс-формы для литья под давлением. В способе преформы получают впрыскиванием полимерного расплава в пресс-форму для литья под давлением, геометрия полостей (гнезд) которой выбрана таким образом, что радиальная протяженность внутреннего пространства в изготовленном таким образом корпусе преформы не превышает радиальную протяженность внутреннего пространства в области горлышка. Затем преформы с помощью разгрузочного захвата вынимают из открытой пресс-формы. В соответствующее внутреннее пространство преформы вводят передаточные штифты передающего захвата, преформы с помощью передающего захвата вынимают из разгрузочного захвата и переносят в устройство для дополнительного охлаждения. Преформы разду- вают в разгрузочном захвате и/или устройстве для дополнительного охлаждения с использованием избыточного давления таким образом, что геометрия раздутого корпуса преформы оказывается большей, чем полость пресс-формы для литья под давлением. Устройство для осуществления способа включает пресс-форму для литья под давлением с заданными параметрами, средства подачи и пластифицирования полимерного материала для получения преформы и перенос преформы в охлаждающее устройство. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 8 ил.

Заявленное изобретение относится к приемникам для текучей среды, таким как топливные баки, и к способу его производства. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение прочности изготавливаемого приемника и уменьшение потока пара, проникающего через стенки заявленного приемника. Технический результат достигается приемником для текучей среды, который содержит отформованную полимерную внешнюю стенку, образующую периферию приемника для текучей среды и имеющую множество неплоских соединительных элементов, и отформованную полимерную внутреннюю стенку, склеенную с множеством соединительных элементов внешней стенки в заданных местах и отстоящую от внешней стенки в других местах. При этом обеспечиваются зазоры между внешней стенкой и внутренней стенкой. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх