Способ защиты проводников, соединяющих заземлитель с электроустановкой от почвенной коррозии

 

Изобретение относится к защите металлов от коррозии и может быть использовано при сооружении долговечных заземляющих устройств электроустановок, трансформаторных подстанций и воздушных линий электропередачи для защиты проводников, соединяющих заземлитель с электроустановкой, от почвенной коррозии. Цель - повышение эффективности защиты и снижение загрязнения окружающей среды. Способ защиты включает периодическую обработку грунта, окружающего проводник, отработанным трансформаторным маслом. Процесс обработки проводят путем создания вокруг проводников канала диаметром не менее 5 - 7 см вдоль всей их длины до горизонтальных заземлителей, заполнения канала доверху крупнозернистым песком с размером частиц 1 - 2 мм, увлажнения песка водой с последующим раскачиванием проводника для уплотнения грунта и образования нового канала диаметром 1 - 2 см, в который заливают текучую смесь грунта с размером частиц не менее 0,1 мм с отработанным трансформаторным маслом. 1 ил., 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (iI)s С 23 F 15/00

ГОСУДАРСТВЕН.ЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4681071/02 (22) 20.01.89 (46) 07.08.91. Бюл. М 29 (71) Сибирский научно-исследовательский институт энергетики и Институт нефти и химии им. М.Азизбекова (72) IG.В.Демин, P.Þ.Äåìèíà. Э.M.Ôàðõàäзаде и Н.Д.Агаев (53) 621.197.7 (088.8) (56) Демин Ю.В, и др., Защита металла от подземной коррозии в электроустановках.—

Обзор Информзнерго, 1979, с; 49.

Повышение электробеэопасности и надежности электроснабжения. — М., ВНИИОЭНГ, 1973, с.37. (54) СПОСОБ ЗАЩИТЫ ПРОВОДНИКОВ, СОЕДИНЯЮЩИХ ЗАЗЕМЛИТЕЛЬ С ЭЛЕКТРОУСТАНОВ КОЙ, ОТ ПОЧВ Е Н НОЙ КОР РОЗИИ (57) Изобретение относится к защите металлов от коррозии и может быть использовано при сооружении долговечных заземляющих

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть ис-. пользовано при сооружении долговечных заземляющих устройств электроустановок, трансформаторных подстанций и воздушных линий электропередачи для защиты проводников, соединяющих зэземлитель с электроустановкой, от почвенной коррозии.

Цель изобретения — повышение эффективности от коррозии и снижение загрязнения окружающей среды.

Способ защиты заземляющих проводников электроустановок от почвенной коррозии осуществляют следующим образом.

„„Я2„„1668476 А1 устройств электроустановок, трансформаторных подстанций и воздушных линий электропередачи для защиты проводников, соединяющих эаземлитель с электроустановкой, от почвенной коррозии. Цель — повышение эффективности защиты и снижение загрязнения окружающей среды.

Способ защиты включает периодическую обработку грунта, окружающего проводник, отработанным трансформаторным маслом.

Процесс обработки проводят путем создания вокруг проводников канала диаметром не менее 5-7 см вдоль всей их длины до горизонтальных заэемлителей. заполнения канала до верху крупнозернистым песком с размером частиц 1-2 мм, увлажнения песка водой с последующим раскачиванием проводника для уплотнения грунта и образования нового канала диаметром 1-2 см, в который заливают текучую смесь грунта с размером частиц не менее 0,1 мм с отработанным трансформаторным маслом. 1 ил., 1 табл, Вокруг проводников, соединяющих за- Фь эемлители с электроустановкой, образуют с вдоль всей длины до горизонтальных за- . Qv эемлителей канал диаметром не менее 5-7 см, засыпают канал до верха грунтом с размером частиц не менее 1-2 мм, например средне- и крупнозернистым песком, увлажняют его водой, затем раскачивают заземляющий проводник за уплотнение грунта и образовывэния нового канала диаметром 1-2 см, в который заливают текучую смесь грунта с размером частиц менее

0,1 мм, с отработанным трансформаторНЫМ MSCIIOIH.

1668476

40

На чертеже изображена схема, поясняющая предлагаемый способ.

Электрооборудование 1 соединено заземляющим проводником 2, проходящим через смесь 3 отработанного трансформаторного масла с тонкодисперсным грунтом (супесь, суглинок, глина) толщиной,1 — 2 см и слой 4 средне- и крупнозернистого песка толщиной не менее 5-7 см, с горизонтальной сеткой 5 заэемлителя, Основная идея снижения загрязнения окружающей среды достигается за счет существенного ограничения капиллярного передвижения масла е грубодисперсном грунте от заземляющего спуска по горизонтали и глубине, а снижение его коррозии— за счет капиллярного поднятия масла в тонкодисперсном грунте по вертикали всей длины и длительного удерживания масла у поверхности металла, Повышение эффективности защиты от коррозии заземляющих проводников достигается за счет электроизоляции их поверхности от .агрессивного грунта диэлектрическим материалом — отработанным трансформаторным маслом и ограничения им и тонкодисперсным грунтом проникновения к металлической поверхности кислорода и агрессивной влаги грунта, что резко тормозит коррозионный процесс.

Срок действия защитного эффекта повышается также за счет того, что трансформаторное масло удерживается по всей длине заземлителя вследствие капиллярного поднятия масла в тонкодисперсном грунте. Это подтверждается расчетом капиллярного поднятия масла в грунте по формуле

3,51 о где и — высота капиллярного поднятия масла;

d — диаметр капилляра;

3,51 — постоянный коэффициент для трансформаторного маслу.

Для тонкодисперсных грунтов высота капиллярного поднятия масла составляет

1,5-4,5 м, что при средней длине заземляющих проводников 0,5 — 1 м обеспечит нахождение масла по всей длине заэемлителя. В то же время необходимо ограничить горизонтальное передвижение масла от заземлителя с целью снижения загрязнения окружающей среды. Это достигается засыпкой вокруг заземлителя слоя средне- и крупнозернистого песка, толщина которого может быть рассчитана по формуле. Для среднего диаметра капилляров в указанном песке капиллярное передвижение масла составит 0,058 м. Следовательно, толщина слоя средне- и крупнозернистого песка для ограничения растекания масла должна быть

5-7 см.

При такой обработке грунта трансформаторным маслом оно будет постоянно удерживаться у поверхности заземляющего проводника, обеспечивая постоянную защиту металла от коррозии.

Срок действия защиты от коррозии заземляющих проводников определяется по предлагаемому способу только старением масла во времени.

Кислород и засоленная влага из грунта, приводящие к коррозии металла, проникают только до смеси 3 отработанного трансформаторного масла с глиной, Это резко тормозит катодный и анодный процессы заземляющего проводника 2 и в итоге существенно снижает коррозию указанной конструкции.

Возможность защиты заземляющих проводников от коррозии за счет электроизоля ции отработанным 1рансформаторным маслом можно допустить потому, что влияние заземляющих проводников на сопротивление растеканию заземляющего устройства мало и им пренебрегают.

В то же время корроэионное разрушение заземляющих проводников приводит к потере электрической связи оборудования электроустановки с заземляющим устройством и появлению при коротких замыканиях опасных напряжений прикосновения.

Проникновение трансфоматорного масла в грунт и загрязнение окружающей среды ограничивается незначительным (5 GM) передвижением масла в песке.

Дополнительное снижение передвижения масла.от заземлителя будет обеспечиваться вследствие хорошей аэрации средне- и крупнозернистых песков за счет того, что воздух значительно снизит капиллярное передвижение масла (при большом объеме защемленного воздуха капиллярное передвижение может быть прервано полностью). 3s счет этого значительно уменьшается вынос масла осадками, грун овыми водами и загрязнение объема грунта, окружающего заземляющие проводники. Соот-. ношение загрязняемых объемов грунта при использовании известного и предлагаемого способов может быть охарактеризовано отношением длин перемещения в грунте масла (таблица). Кроме того меньшее загрязнение маслом грунта дополнительно снижает пожарную опасность на подстанции. Реализация способа не представляет трудностей, поскольку трансформаторное масло имеется на любой электроустановке, Испытания предлагаемого способа проведены в лабораторных условиях и доказали

1668476

Зона„капилпярно о мреющем гнию наслц

Составитель P.ÓõëèHoâà

Техред.М.Моргентал Корректор М.Максимишинец

Редактор Е.Папп

Заказ 2630 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 высокую эффективность предлагаемого способа. Результаты представлены в таблице. Время эксперимента 2 года.

Предлагаемый способ снижает коррозию заземлителей в 5 — 10 раз по сравнению с естественным грунтом и в 2 8 — 3 раза по сравнению с известным способом защиты (таблица). Кроме того, в 30 — 70 раз снижается загрязнение окружающей среды.

Экономическая эффективность предлагаемого способа определяется увеличением срока службы заземляющих проводников за счет существенного снижения скорости их грунтовой коррозии.

Формула изобретения

Способ защиты проводников, соединяющих заземлитель с электроустановкой,от почвенной коррозии, включающий периодическую обработку грунта, окружающего соединительные проводники, отработанным трансформаторным маслом, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения

5 эффективности защиты и снижения загрязнения окружающей среды, процесс обработки проводят путем создания вокруг проводников канала диаметром не менее

5 — 7 см вдоль всей их длины до горизонталь10 ных заземлителей, заполнение канала до верха крупнозернистым песком с размером частиц 1-2 мм, увлажнение песка водой с последующим раскачиванием проводника для уплотнения грунта и образования ново15 го канала диаметром 1 — 2 см, в который заливают текучую смесь грунта с размером частиц менее 0.1 мм с отработанным трансформаторным маслом.

Способ защиты проводников, соединяющих заземлитель с электроустановкой от почвенной коррозии Способ защиты проводников, соединяющих заземлитель с электроустановкой от почвенной коррозии Способ защиты проводников, соединяющих заземлитель с электроустановкой от почвенной коррозии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам защиты стальных изделий от коррозии в частности к методам защиты внешних и внутренних цилиндрических поверхностей стальных изделий Целью изобретения является упрощение технологии, снижение энергоемкости и повышение коррозийной стойкости стальных изделий Способ предусматривает помещение изделия вместе с магнитомягкими частицами в расточку индуктора , создающего вращающееся магнитное поле, и последующую обработку взвесью магнитомягких осесимметричных частиц с отношением характерных размеров l/d равным 5 - 14, где I - характерная длина,d характерная ширина,при их концентрации в рабочем обьеме 1 5% с удельным временем обработки 20 - 30 с/см

Изобретение относится к технологии предотвращения коррозии металлических поверхностей в газовой среде, содержащей С02, применяемой на вакуумных опреснительных установках и позволяющей упростить и удешевить процесс очистки газовой среды, контактирующей с охладителями паровоздушных эжекторов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для интенсификации теплообмена при конденсации пара путем создания стабильной капельной конденсации в конденсаторах паровых турбин

Изобретение относится к антикоррозионной защите металлических конструкций, в частности к защите подземных трубопроводов от почвенной коррозии, и может найти применение при строительстве магистральных газонефтепроводов, а так же трубопроводов городского водо- и теплоснабжения

Изобретение относится к способу консервации деталей, имеющих микропористую поверхность

Изобретение относится к способам стабилизационной обработки воды, может быть использовано в закрытых системах водяного охлаждения электросталеплавильного оборудования и позволяет повысить эффективность предотвращения коррозии

Изобретение относится к защите мателла от коррозии и может быть использовано для защиты от коррозии внутренних поверхностей судовых балластных цистерн

Изобретение относится к способу очистки внутренней поверхности полых изделий от полимерных отложений и может быть использовано в различных отраслях техники

Изобретение относится к защите стальных конструкций от почвенной коррозии

Изобретение относится к предотвращению коррозии металлов и может применяться для защиты автомобилей от коррозии

Изобретение относится к защите внутренней поверхности днища резервуаров от коррозии и может найти применение в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к эксплуатации стальных резервуаров

Изобретение относится к поверхности металла, защищенной от пылевидной коррозии, которая имеет изолирующий слой из газопроницаемого термоизолирующего материала, причем сторона термоизолирующего слоя, более холодная в процессе работы, находится в непосредственной близости от поверхности металла, а сторона изолирующего слоя, более горячая в процессе работы, нагревается потоком газа, содержащим окись углерода, который дополнительно содержит водород и/или водяной пар и имеет температуру 300 - 1700oC
Изобретение относится к защите подземных трубопроводов и подземных металлоконструкций от электрохимической коррозии

Изобретение относится к области защиты от подземной коррозии в местах локального повреждения изоляционного покрытия на металлических сооружениях (в частности, трубопроводов), не имеющих электрохимической защиты, путем инъектирования гидрооксида кальция

Изобретение относится к защите от коррозии в технике, в особенности защиты от коррозии разъемных соединений в машинах и механизмах, в частности в жидкостных ракетных двигателях (ЖРД), при воздействии влажного морского воздуха

Изобретение относится к способам предотвращения коррозии или отложения накипи, а именно к устройствам для обработки воды, которая циркулирует в системах центрального отопления
Наверх