Перекрытие

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям сборно-монолитных перекрытий зданий. Целью изобретения является повышение несущей способности при воздействии знакопеременных и сейсмических нагрузок при одновременном повышении экономичности перекрытия. В качестве сборных элементов перекрытия использованы отработанные или бракованные шпалы 2. Между собой шпалы соединяются посредством пластин и болтов, зафиксированных в существующих технологических отверстиях подрельсовых зон. На клиновидных пазах между гранями 10 шпал 2 и сверху по шпалам размещена монолитная часть 11 перекрытия. При этом верхняя грань монолитной части размещена на уровне головки болтов. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Е 04 В 5/17

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ менных и сейсмических нагрузок при одновременном повышении экономичности перекрытия. В качестве сборных элементов перекрытия использованы отработанные или бракованные шпалы 2. Между собой шпалы соединяются посредством пластин и болтов, зафиксированных в. существующих технологических отверстиях подрельсовых зон. На клиновидных пазах между гранями

10 шпал 2 и сверху по шпалам размещена монолитная часть 11 перекрытия. При этом верхняя грань монолитной части размещена на уровне головки болтов. 1 з.п. ф-лы. 4 ил.

11

7. 12

8 9 2

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4674273/33 (22) 05.04.89 (46) 07.08.91. Бюл, М 29 (75) Ю.ll. Êîæèí (53) 69.025.22 (088.8) (56) Патент Швейцарии М 55494, кл. 4В, 1911. (54) ПЕРЕКРЫТИЕ (57) Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям сборно-Монолитных перекрытий зданий. Целью изобретения является повышение несущей способности при воздействии знакопереБЫ, ) 1668584 А1

1668584

10

Изобретение относится к строительству,.в частности к конструкциям сборно, монолитных перекрытий хозяйственных и производственных вспомогательных и жилых построек обьектов железнодорожного транспорта.

Цель изобретения — повышение несущей способности при воздействии знакопеременных и сейсмических нагрузок при одновременном повышении экономичности перекрытия.

На фиг.1 изображено перекрытие, продольный разрез, на фиг,2 — план перекрытия; на фиг.3 — сечение А-А на фиг.2; на фиг,4 — узел I на фиг.2.

Перекрытие 1 состоит из сборных элементов в виде балок трапециевидного сечения в виде бракованных или отработанных железобетонных шпал 2, установленных вплотную друг к другу своими большими основаниями 3, по длине скрепленных. попарно на соединительных пластинах 4 посредством болтов 5, смонтированных в существующих технологических (болтовых) отверстиях 6, причем пластины 4 установлены в подрельсовых зонах 7 шпал 2, а со стороны подошвенных граней 8 выполнен штукатурный слой 9 по его естественной шероховатой поверхности.

При этом клиновидные пазы между шпалами 2, образованные боковыми граня ми 10, заполнены монолитно бетоном до урьвня головок болтов, выполняющим роль накрывочной выравнивающей стяжки с вмонтированными в бетонную часть 11 коммуникационными трубами 12 отопления для северных регионов или труб скрытой проводки, кроме этого, плиты по длине содержат ригель 13, на который опираются концы плит.

Плиты перекрытия и покрытия работают следующим образом.

На перекрытие 1 воздействует расчетная временная или постоянная от оборудования, единичная или равномерно распределенная нагрузка, воспринимаемая монолитной бетонной частью 11 и передающая эту нагрузку на уложенные вплотную железобетонные шпалы 2, находясь при этом в устойчивом состоянии благодаря расчетным их характеристикам по предельным состояниям с учетом преднапряженного их существующего армирования и марки бетона †5.. В свою очередь соединительные пластины 4 обеспечивают совместную работу шпал в перекрытии 1. При этом наличие шероховатой естественной подошвенной грани 8 шпал 2 обеспечивает надежное сцепление штукатурного слоя 9, улучшает тем самым эксплуатационные характеристики перекрытия 1, Трубы 12 отопления, вмонтированные в бетонную часть

11, способствуют утеплению полов и потолков, в особенности в районах северных регионов. Учитывая, что шпалы выполнены с преднапряженным армированием и большой маркой бетона по прочности, плиты обеспечивают восприятие не только статистических нагрузок, но и знакопеременных, вибрационных и сейсмических нагрузок, дополняя тем самым улучшающие эксплуатационные характеристики плиты.

Выполненная конструкция шпал на сульфатостойком портланд-цементе обеспечивает надежную работу плит в цехах и помещениях с агрессивной воздушной и влагоемкой средой, Применение железобетонных шпал 2 в качестве составных элементов перекрытия

1 расширяет функциональные возможности их применения, продлевая при этом срок службы отработанных и отбракованных шпал 2

Бетонная часть 11, заполняющая пазы между боковыми гранями 10 шпал 2, обеспечивает жесткость конструкции и единую работу перекрытия, равномерно распределяя при этом статические и динамические нагрузки, передаваемые на перекрытие 1.

Помимо этого, в целях получения расчетной длины покрытия, кратного длине балки (шпалы), монтируется расчетный ригель 13, на который опираются торцы шпал 2.

Формула изобретения

1. Перекрытие, включающее сборные элементы трапецеидально1о сечения, примыкающие друг к другу понизу большими основаниями, и монолитную часть, покрывающую сборные элементы и клиновидные пазы междуними,отличающееся тем,. что, с целью повышения несущей способно- . сти при воздействии энакопеременных и сейсмических нагрузок при одновременном повышении экономичности перекрытия, несущие элементы выполнены из отработанных или бракованйых железобетонных шпал, которые соединены между собой посредством пластин и болтов, зафиксированных в технологических отверстиях подрельсовых зон, при этом верхняя грань . монолитной части размещена на уровне головки болтов.

2. Перекрытие по и 1 о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено коммуникационными трубами, вмонтированными в монолитную часть.

1668584 йиг1

Фиа Ф

Составитель И.Ермолова

Техред М.Моргентал Корректор С.Шевкун

Редактор С.Пекарь

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 2635 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета йо изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Перекрытие Перекрытие Перекрытие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к структурным элементам и способам их применения

Предложение относится к области строительства и может быть использовано при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений, а также при их восстановлении или реконструкции. Технический результат предложения заключается в сокращении трудо- и материалозатрат и обеспечении возможности проведения работ при любых погодных условиях, преимущественно в регионах, относящихся к суровым климатическим зонам с низкими отрицательными температурами в зимнее время, при одновременном уменьшении сроков производства работ. В перекрытии здания, сооружения, по крайней мере, часть его площади выполнена содержащей опертые на колонны ригели каркаса и пустотные плиты перекрытия, причем ригели выполнены сборно-монолитными в виде пространственных тел со сборной нижней уширенной частью и примоноличенной зауженной относительно нижней верхней частью в виде протяженного многогранника с поперечным сечением преимущественно в форме прямоугольника или трапеции с образованием в совокупности со сборной частью единого несущего профиля с локальными уширениями в виде выступов, расположенных по длине ригеля с шагом, соответствующим шагу пустот опертых на ригель плит перекрытия, причем выступы выполнены протяженными в направлениях осей пустот, имеют длину, составляющую не менее 1,3 толщины соответствующих плит, и размещены в приопорных и опорных зонах пустот плит, при этом сборная нижняя уширенная часть ригелей выполнена составной, состоящей из основного несущего элемента прямоугольного сечения и параллельно ему расположенного вспомогательного несущего элемента прямоугольного сечения, соединенных между собой армированными соединительными элементами шириной 0,72 толщины пустотных плит, между основным, вспомогательным и соединительными элементами расположены термовкладыши из материалов объемным весом 35-200 кг/м3. В примоноличиваемой части ригелей на вспомогательные элементы установлен наружный слой ограждающих конструкций, выполненный из штучных материалов высотой равной или несколько большей, чем величина примоноличиваемой части ригелей, которые выполняют роль опалубочной системы для омоноличивания всех узлов и деталей каркаса и перекрытия. 11 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх