Генератор пыли

 

Изобретение относится к генераторам пыли, предназначено для дозирования в поток газа твердых частиц при контроле средств пылеочистки (респираторов, фильтров и др.). Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик путем повышения равномерности подачи порошка. Генератор состоит из бункера 1 под выходным отверстием которого вертикально установлен вращающийся рабочий диск с канавкой, выполненной на цилиндрической поверхности. Над диском на коромысле эксцентрично установлен прикатывающий ролик 9. Коромысло выполнено в виде винтовой пружины кручения и снабжено обрушивателм 12 свода порошка. Диск вращается от электромотора 8. Для встряхивания бункера 1 на его крышке установлен электродвигатель 4 с эксцентриковой насадкой 5. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР »

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

13

6uz 2 (21) 4754188/23 (22) 07.08,89 (46) 15.08.91. Бюл. М 30 (72) Н,С.Зверева, В.Я.Кателевский и T.П.Яборов (53) 614.894(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 491833, кл. G 01 N 11/40, 1972, Авторское свидетельство СССР

N. 595629, кл. G 01 N 13/00, 1976. (54) ГЕ Н Е PATOP П ЫЛ И (57) Изобретение относится к генераторам пыли, предназначено для дозирования в поток газа твердых частиц при контроле средств пылеочистки (респираторов, фильт.. Ж 1669454 А1 (s»s A 62 В 27/00/И 01 N 15/00 ров и др), Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик путем повышения равномерности подачи порошка.

Генератор состоит из бункера 1 под выходным отверстием которого вертикально установлен вращающийся рабочий диск с канавкой„выполненной на цилиндрической поверхности, Над диском на коромысле эксцентрично установлен прикатывающий ролик 9, Коромысло выполнено в виде винтовой пружины кручения и снабжено обрушивателем 12 свода порошка, Диск вращается от электромотора 8. Для встряхивания бункера 1 на его крышке установлен электродвигатель 4 с эксцентриковой насадкой 5. 1 з.п, ф-лы, 2 ил.

1669454

Изобретение относится к генераторам пыли, предназначенным для дозирования в поток газа твердых частиц, и может быть использовано для генерирования пыли, необходимой при контроле средств пылеочистки (респираторов, фильтров, предфильтров и т,п.).

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик путем повышения равномерности подачи порошка, На фиг.1 показан генератор пыли, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сбоку.

Генератор пыли содержит бункер 1 для распыляемого порошка, в котором размещен плавающий груз 2, прикрепленный леской к крышке 3, на которой закреплен электродвигатель 4 с эксцентриковой насадкой 5, Бункер 1 установлен на корпусе 6, в котором вертикально установлен на оси вращения рабочий диск 7, приводимый в движение электродвигателем 8. На цилиндрической поверхности рабочего диска выполнена круговая канавка. Над диском в выходном отверстии бункера 1 размещен, касаясь стенок канавки, прикатывающий ролик 9, эксцентрично закрепленный на коромысле 10, другой конец которого выполнен в виде винтовой пружины, закрепленной на оси 11 кручения. На незакрепленном конце пружины установлен обрушиватель 12 свода порошка. B нижней части корпуса имеется накопитель 13 порошка. К распыливающему устройству (эжектору) генератор присоединяется соплом 14, в котором для удаления порошка из канавки диска установлен скребок 15, в качестве которого может быть установлена жесткая кисточка, Генератор пыли работает следующим образом.

В бункер 1 генератора засыпают распыляемый порошок, например тонкодисперсный микропорошок М-5 (ГОСТ 3647 — 76), на котором размещается плавающий груз 2, прикрепленный к крышке 3 на леске. Включают электродвигатель 8, передающий вращение рабочему диску 7. Эксцентрично закрепленный на конце коромысла 10 прикатывающий ролик 9 при вращении обеспечивает заполнение канавки диска порошком, а обрушиватель 12 свода, совершая колебательные движения, препятствует зависанию порошка в бункере.

При дальнейшем вращении диска порошок извлекается из канавки кисточкой 15, подхватывается соплом 14 эжектора и далее направляется на выход иэ эжектора в распыленном струей воздуха виде.

Просыпавшийся на дно порошок собирается в накопитель 13, который периодически извлекается и освобождается от порошка.

Для до пол нител ь ного и редуп реждения зависания порошка в бункереслужит встряхиватель: при вращении электродвигателя 4 с эксцентриковой насадкой 5, насаженной на вал электродвигателя, происходит встряхивание корпуса генератора.

Формула изобретения

1. Генератор пыли, содержащий дозатор порошка с бункером, связанным с вибратором, установленный под выходным отверстием бункера рабочий диск с приводом вращения, и сопла эжектора, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик путем повышения равномерности подачи порошка, рабочий диск выполнен с круговой канавкой по цилиндрической поверхности и установлен вертикально, причем устройство снабжено прикатывающим роликом, установленным над канавкой диска в выходном отверстии бункера, и обрушивателем свода порошка, размещенным в бункере, при этом прикатывающий ролик и обрушиватель свода установлены посредством коромысла, выполненногов виде винтовойпружины, закрепленной одним концом на оси ее кручения, а сопло эжектора снабжено скребком в виде кисточки, взаимодействующей с внутренней поверхностью канавки диска, 2. Генератор по п.l. от л и ч а ю щи и с я тем, что прикатывающий ролик закреплен на конце коромысла эксцентрически.

1669454

Составитель И. Цамерян

Техред М.Моргентал Корректор О. Кундрик

Редактор М. Петрова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 2691 Тираж 280 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Генератор пыли Генератор пыли Генератор пыли 

 

Похожие патенты:
Наверх