Воздухоприемник для отсасывания материала с грохота

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и предназначено для отсасывания материала с грохота. Цель изобретения - повышение эффективности процесса выделения полезного компонента с поверхности грохота за счет оптимизации аэродинамического режима в воздухоприемнике. Воздухоприемник содержит отсасывающее сопло (ОС) 1 с отсасывающей щелью и заслонками, шарнирно установленными в нижней части ОС 1. В верхней части ОС 1 выполнено из нескольких, например двух, идентичных конфузоров (К) 5 и 6, обращенных большими основаниями вниз. Угол раскрытия К 5 и 6 равен углу, образованному боковыми стенками К 5 и 6. При движении грохота заслонки устанавливаются в заданное положение и продукт отсасывается через ОС 1 с грохота через К 5 и 6. Выполнение ОС 1 из К 5 и 6 позволяет повысить равномерность воздушного потока в ОС 1 и тем самым увеличить эффективность извлечения. 1 з.п.ф-лы, 7 ил., 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 07 В 11/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР ;щи „

/ !q о

I !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ (21) 4674080/03 (22) 05.04.89 (46) 15.08.91. Бюл, 3Ф 30 (71) Всесоюзный государственный научноисследовательский и проектный институт асбестовой промышленности и Уральский асбестовый комбинат им 50-летия СССР (72) В. Д. Павлюк, Я. Л. Ременник, Н. М.

Гусева, Э. А. Ястребова и В. С. Ясенев (53) 622.767.55(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР пв 882663, кл. В 07 B 11/00, 1978.

Авторское свидетельство СССР

М 814483, кл, В 07 В 11/00, 1976. (54) ВОЗДУХОПРИЕМНИК ДЛЯ ОТСАСЫВАНИЯ МАТЕРИАЛА С ГРОХОТА (57) Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и предназначено для отсасывания материала с грохота, Цель изобретения — повышение эффективности про. Ж«1669592 А1 цесса выделения полезного компонента с поверхности грохота за счет оптимизации аэродинамического режима в воэдухоприемнике. Воздухоприемник содержит отсасываащее сопло (ОС) 1 с отсасывающей щелью и заслонками, шарнирно установ" ленными в нижней части 0С 1, В верхней части 0С 1 выполнено из нескольких, например двух 5 и 6 идентичных конфуэоров (К), обращенных большими основаниями вниз.

Угол раскрытия К 5.и 6 равен углу, образованному боковыми стенками К 5 и 6. При движении продукта по грохоту заслонки устанавливаются в заданное положение и продукт отсасывается через ОС 1 с грохота через К 5 и б, Выполнение ОС 1 из К 5 и 6 позволяет повысить равномерность воздушного потока в ОС 1 и увеличить эффективность извлечения. 1 з. и. ф-лы, 7 ил.,1 табл. I

1669592

Изобретение относится к технике обогащения полезных ископаемых, в час ногти к устройствам для отсасывания материала с грохотое.

Цель изобретения повышение эффективности процесса выделения полезного компонента с поверхности грохота путем оптимизации аэродинамического режима в воэд хоприемнике

На фиг. 1 изображен воэдухоприемник, общий вид; на Ьиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — эп оры распределения скоростей воздуха по длине отсасывающей щели у предлагаемого и известного воздухоприемников, на фиг 4 — варианты установки конфузороь. на фиг. 5 — эпюры распределения скоростеи воздуха е конфузорах в зависимости от углов а и) ; на фиг. 6 — точки замера скоростей воздуха в конфузорах; на фиг. 7— э юрь; скоростей воздуха в предлагаемом и известном еоэдухоприемниках.

Воздухоприемник включает отсасывающее сопло 1, е нижней части которого с помощью шарниров 2 присоединены заслонки 3, oàýìåùåííûå вдоль отсэсывающей щели 4. Верхняя часть сопла 1 выполнена а виде двух идентичных конфузорое 5 и 6. расположенных симметрично о-носится, о вертикальной оси 7 сопла, пр;I агом оси Е 9 конфузоров5и бсмещены между гобой на расстояние (. Угол нак»она коеыл стенок сопла 1 к плоскости отса"ываащей щели 4 находится в пределах 7075 . а угол раскрытия /укаждого конфузора

= и 6 находится е пределах 30 — 40" и равен углу 1 . образованному сопряженными боковыми стенками 10 и 11 конфузорое 5 и 6.

Соединение конфуэоров 5 и 6 с нижней частью со ла 1 образует тройник прямоугольного сечения с плавным уменьшением ширинь. торцовых стенок сопла 1 по ходу движения воздуха при эгом входное отверстие тройника является отсасыеающей щелью 4 сопла 1 а выходные отверстия 12 и 13 соединены с трубопроводом пнеемотранспортной системы (не показан).

Возду-onриемник работает следующим образом.

При движении продукта по грохоту (не показан) заслонки 3, присоединенные с помощью шарниров 2 к торцовым стенкам сопла 1. устанавливаются в положение, обеспечивающее отсасывание асбес овых волокон иэ надрешетнг:го продукта грохота.

Асбестовые волокна воздухом засасываются в щель 4 сопла 1, в нижней части которого

Формируется аэросмесь (смесь асбестовых волокон с воздухом). Затем аэросмесь движется вверх и разделяется на два потока:

15 0

55 первый поток аэросмеси направляется в конфузор 5, а второй поток — в конфузор 6.

Из конфуэорое 5 и 6 потоки аэросмеси через выходные отверстия 12 и 13 поступают в трубопровод пневмотранспортной системы.

Б каждом конфузоре 5 и 6 наибольшая скорость воздуха находится на их верти; кальных осях 8 и 9 (фиг. 3). За счет межосевого расстояния L между конфузорами 5 и 6 происходит перераспределение объема отсасываемого воздуха из центральной части сопла к его боковым стенкам и, соответственно, к периферийным зонам отсасывающей щели 4.

Уменьшение или увеличение угла раскрытия /3êîíôóçîðîâ приводит к снижению эффективности процесса отсасывания. При уменьшении угла раскрытия (/3 < 30О) увеличивается высота сопла, что приводит к увеличению аэродинамического сопротивления воэдухоприемника и снижению расхода воздуха в отсасывающей щели сопла. Уменьшение расхода воздуха вызывает снижение эффективности отсасывания полезного компонента из надрешетного продукта грохота.

При увеличении угла раскрытия (j3 >400) уменьшается скорость воздуха у боковых стенок конфузоров, что приводит к образованию завихрений в отсасывающей щели

cor ла, снижая эффективность отсасывания полезного компонента (асбеста), Как видно иэ эпюры распределения скоростей воздуха (фиг. 3), эона действия спектра всасывания от конфуэора 5 расположена на участке отсасывающей щели 4 между точками АВС, а зона действия спектра всасывания QT конфузопа 6 — между точка ли DEF. В результате взаимодействия двух спектров всасыеания результирующая эпюра скоростей в отсасывающей щели 4 сопла 1 ограничена кривой 1 (точки ABKEF), При этом максимальная скорост воздуха (MBKcI) е предлагаемом воздухоприемнике значительно меньше чем в известном (MBKcII), y которого эпюра скоростей ограничена параболой II (точки AMF), а отклонения максимальной скорости воздуха от средней скорости е о-,сасыеающей щели (vcr) в предлагаемом воздухоприемнике также значительно меньше, чем е известном. . ov..м образом, при одинаковых размерах отсасывающей щели и расходе воздуха е предлагаемом и известном воздухоприемниках распределение скоростей воздуха в предлагаемом воэдухоприемнике более равномерное, чем в известном, Эа счет этого повышается эффективность процесса отсасывания асбестовых волокон из

1669592 нэдрешетного продукта грохота и„соответственно, увеличивается эффективность извлечения асбеста в концентрат на 3-5 и улучшается качество извлеченного концентрата. 5

Важным условием для снижения разницы скоростей воздуха в центральной и периферииных зонах отсасывающей щели сопла является рэвенсгво углов раскрытия В конфузоров 5 и 6 и угла у, образовачного со- 10 пряженными боковыми стенками 10 и 11 конфузоров. При неравенстве углов 3 и у ) нарушается симметричность спектров всасывания конфузоров, в результате чего образуются завихрения аэросмеси в 15 отсасывающей щели, что оказывает отрицательное влияние на процесс отсасывания асбестовых волокон из надрешет»ого продукта грохота.

Рассмотрим три погожения с разнь;ми 20 углами наклона у стенок 10 и 11 воздухоприемника.

Положение А: угол у равен углу ф Это положение соот ветствуе г предла эемому воэдухоприемнику. Отклонение максимэль- 25 ной скорости воздуха от средней в отсэсывающей щели составляет небольшую величину (Л VI=VMGKCI Vcp)

Положение В: угол у1 больше угла /31, В этом положении отклонение максимальной 30 скорости воздуха от средней скорости больше, чем в положении А:

Л Н2= /макс2 Vcp, AV2 А 1

В положении В при значительном отклонении максимальной скорости от средней происходит отсасывание большого количества породных частиц в средней части грохота, что ухудшает качество асбестового концентрата.

Положение С: угол у2 меньше угла /32. В 40 этом положении стенок 10 и 11 образуется два сопла, Отклочение максимальной скорости воздуха от средней значительно больше, чем в положениях А и В;

ЛНз= макс3 —.Vcp, Л V3 > Л V2> Л VI 45

В положении С скорость воздуха в центральной зоне отсасывающей щели минимальkэя и пе не достэто но для эффективного отсасывания асбеста с грохота, Таким образом, равенство углов Р и у является обязательным для повышения эффективности процесса отсасывания полезного компонента (асбеста).

Резуль1аты сравнительных испытаний предлагаемого и известного воздухоприемников приведены в таблице и на фиг. 6 и 7.

В результате сравнительных испытаний воздухоприемникон установлено, что величина отклонений максимальной и минимальной скоростей воздуха от средней составляет в известн м +12,5-21,, в предлагаемом 2,6-.",9 Я.

Таким образом, сравнительные испытания показывают. что в предлагаемом воздухоприемнике распр..деление скоростей воздуха по цлине всасывающей щели более равномерное, чем в известном, что обеспечивает повышение эффективности извлечения волокна в концентрат и улучшение качества «сбестоваго концентрата.

Формула изобретения

1. Воздухоприемник для отсасывания материала с грохота, включающий расположенные над грохотом сопло прямоугольной формы в поперечном сечении со щелью в нижней er o части, шарнирно установленные в нижней части сопла вдоль щели заслонки, о т л и ч э ю шийся тем, что, с целью повышения эффективчости процесса выделения полезного компонента с поверхности грохота за счет оптимизации аэродинамического режима в всздухоприемнике. отсасываюгцее сопло н верхней части выполнено в виде двух конфузоров, обращенных большими основаниями вниз и сопряженных нижними кромкэми боковых сторон между собой, при этом угол раскрытия каждого конфузора равен углу между смежными боковыми сторонами конфузоров.

2. Воздухоприемник по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что угол раскрытия конфузоров составляет 30-40 .

1669592

Продолжение тэблицы

1669592

1669592

Редактор А, Огар

Заказ 2698 Тираж 357 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Ьф

"С,Ю

Составитель Ю.Правоторов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С. Шевкун

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Воздухоприемник для отсасывания материала с грохота Воздухоприемник для отсасывания материала с грохота Воздухоприемник для отсасывания материала с грохота Воздухоприемник для отсасывания материала с грохота Воздухоприемник для отсасывания материала с грохота Воздухоприемник для отсасывания материала с грохота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к разделению зерновых смесей сельскохозяйственных культур по аэродинамическим свойствам

Изобретение относится к очистке сыпучих материалов (СМ) и может быть использовано на выходе СМ из разделительных устройств пневмосепараторов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разделения зерновой смеси сельскохозяйственных культур по аэродинамическим свойствам

Изобретение относится к пневматической классификации различных сыпучих материалов и может применяться для фракционирования и обогащения в горной, химической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пневматической классификации различных сыпучих материалов, предназначено для разделения по граничному зерну 50-5000 мкм на два или несколько продуктов и может применяться в горной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сепарированию сыпучих материалов, в частности к конструкциям приемно-распределительных устройств, и может быть применено в сельском хозяйстве и зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к технике сепарирования материалов

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов с помощью воздушных потоков и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для очистки зерновых культур от легких примесей

Изобретение относится к технике разделения зерновых материалов воздушным потоком и может быть использовано для очистки сыпучих материалов, преимущественно зерна и зернистых материалов от легких примесей

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для сепарации семян трав, и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области очистки и сортирования сыпучих материалов, преимущественно зерна и зернистых материалов, от легких примесей воздушным потоком

Изобретение относится к зерноочистительным машинам, а именно к зернометателям, широко применяемым в сельском хозяйстве для погрузки, разгрузки и очистки зерна

Изобретение относится к приемно-распределительным устройствам зерноочистительных машин и агрегатов и может быть применено в других отраслях народного хозяйства, осуществляющих сортирование сыпучего материала

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для разделения сыпучего материала по аэродинамическим свойствам
Наверх