Установка для центробежного формования втулок из полимерных материалов

 

Изобретение относится к переработке полимерных материалов, в частности к установкам для центробежного формования втулок, и может быть использовано для облицовки валов в различных отраслях промышленности. Цель изобретения - обеспечение изготовления втулок различных типоразмеров по внутреннему диаметру. Установка включает полимеризационную камеру, размещенную внутри нее вращающуюся форму с формующей полостью, образованной с одного торца перегородкой, установленной перпендикулярно оси формы, и заливочное устройство. Форма снабжена регулятором внутреннего диаметра втулки, выполненным в виде диска с отверстием на периферии диска, а в нижней части перегородки выполнено отверстие, в котором установлен диск с возможностью поворота. При формовании через отверстие в диске происходит переливание излишков полимерного материала на определенном уровне, за счет чего обеспечивается получение заданного внутреннего диаметра втулки. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

< »s В 29 С 41/38, 41/04

ГОсудАРстВен11ыи кОмитГт пО иэОБРет Г11иям и ОткРБ1тия1л

Г1РИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

1ОС, iO ) 4 (лЭ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4663593/05 (22) 15.03.88 (46) 15.08.91. Бюл. 4k 30 (71) Мурманский проектно-конструкторский и технологический институт судостроения, модерниэации и эксплуатации флота и разработки средств механизации»Севгипрорыбфлот" (72) В.Е, Таранькин и Д,Ф. Соболев (53) 678.057 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М. 505511, кл. В 22 D 13/10, 1974.

Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 757334, кл. В 29 С 41/34, 1978. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО

ФОРМОВАНИЯ ВТУЛОК ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к переработке полимерных материалов, в частности к установкам для центробежного формования втулок, и может быть использовано для

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов, в частности к установкам для центробежного формования, предназначено для получения изделий типа втулок с заданным внутренним диаметром, и может быть использовано в химической промышленности для облицовки валов бумагоделательных, сетевязальных, обкладочных-.. машин, а также в специализированных производствах других отраслей при получении роликов и кольцевых изделий и различного профиля.

Цель изобретения — обеспечение изготовления втулок различных типоразмеров по внутреннему диаметру.

„„Ы2„„1669739 А1 облицовки валов в различных отраслях промыLllnåííости. Цель изобретения — обеспечение изготовления втулок различных типоразмеров по внутреннему диаметру.

Установка включает полимериэационную камеру, размещенную внутри нее вращающуюся форму с формующей полостью, образованной с одного торца перегородкой. установленной перпендикулярно оси формы, и заливочное устройство, Форма снабжена регулятором внутреннего диаметра втулки, выполненным в виде диска с отверстием 1а периферии диска, а в нижней части перегородки выполнено отверстие, в котором установлен диск с воэможностью поворота. При формовании через отверстие в диске происходит переливание излишков полимерного материала на определенном уровне, за счет чего обеспечивается получение заданного внутреннего диаметра втулки. 7 ил.

На фиг.1 показана установка для центробежного формования, разрез: на фиг.2— разрез центробежной формы; на фиг.3— узел I на фиг.1 (поворотный диск в разрезе); на фиг.4 — поворотный диск, вид сбоку; на фиг.5 — вариант выполнения формы со съемной перегородкой; на фиг.6 — вариант выполнения формы со стационарной перегородкой; на фиг.7 — схема расположения отверстия перелива е разных положениях.

Установка содержит станину 1. расположенную на ней полимеризационную камеру, образованную основанием 2 и крышкой

3 с электронагревателями (не показаны), размещенную внутри камеры и установлен1669739 ную в подвижной опоре 4 и неподвижной

Опоре 5 форму 6.

Уста«овкэ имеет привод 7 и заливочное устройство 8,: а также маховик 9 управления подвижной опоры 4.

Форма 6 выполнена н виде цили«дрического корпуса с торцевыми крышками 10, которые крепятся болтовыми соединениями 11.

В форме 6 у одного ее торца жестко закреплена расположенная перпендикулярно к оси формы перегородка 12, которая делит полость формы 6 на формующую полость 13 и полость 14 для сбора излишков

«олимерного материала. В нижней части перегородки 12 выполнено отверстие 15, в котором с возм -«toe%üþ поворота устаtloBl1eH регуля гор внутре> него диаметра втулки, вы«олне«нь;й tt виде диск;з 16 с отверстием 17, рээмеще««ым на периферии и предназначенным дл» перелива гла ериэлэ из фпр .у ощей полосами 13 в полость 14, Диск 16 имеет конусную поверхность и зз реплен в перегородке 12 с помощью двух диаметрально расположенных крепежt« ix. скоб 10 и болтов 19.

Регулятор может быть выполнен не в виде диска с конусной боковой поверхностью, э любои другой конструкции и иметь уплотнительную прокладку. Конусный вариант регулятора 16 является более предпочтительньlM из-за наилучшей герметизации формы 6, при этом конусность для удобства эксплуатации образована в сторону формующей полости 13, Выбор диаметра диска с отверстием 17 «а периферии определяется внутренним диаметром (d) отливаемой втулки, для получеliètt максиMàëbttoè величины регул«рога«ия {ch {i) внутреннего диаметра он должен быть бл«эким размеру радиуса формы 6 (или превышать его в силу конструктив«н ы х особе« t остей), На диске 16 жестко закреплена головка

20 под гаечный ключ для поворота диска 15 и нанесена шкала 21, проградуированная (в мм) в соответствии с требуемым внутренним диаметром изделия.

Для установки формы 6 служат гнезда

22 неподвижной 4 и подвижной 5 опор, Форма 6 может быть выполнена сменной для отливки рэз«огэбаритнь!x иэделий (разной длины и раз ot о наружного диаметра). Наружнь и диаметр отличаемых изделий может быть изменен (уменьшен) также с помощью устанавливаемых в форму проставок («е показано).

Размер отверстия 17 для перелива определяется удобством его очистки, Увеличение размера отверстия 17 приво5

4r>

55 дит к уменьшению диапазона регулирования внутреннего диаметра изделия, Перегородка 12 может быть установлена как со стороны заливочного устройства 8, так и с противоположной стороны. Перегородка 12 может быть выполнена съемной и образовывать с крышкой формы полость для сбора излишков массы (фиг.5), а также стационарной (фиг.6). На перегородке 12 имеется риска 23.

В и редлагаемой установке изготавливают полиуретановые трубчатые облицовки толщиной 10-30 мм и длиной 4500-600 мм, используемые для обкладки металлических валов диаметром 150-300 мм, Установка работает следующим образом.

Предварительно перед установкой формы 6 диск 16 с помощью головки 20 поворачивают, совмещая риску 23 на перегородке

12 с отметкой шкалы 21 на диске 16. соответствующей требуемому внутреннему диаметру будущего изделия 24. После этого зажимают винты 19 и скобы 18 для закрепления диска 16, При открытой крышке 3 полимеризационной камеры в гнезда 22 опор 4 и 5 устанавливают предварительно подготовленную форму 6, располагая диск 16 выше оси формы для исключения выливания каучука, и крышку 3 установки закрывают.

Навеску литьевого полиуретанового каучука заливают с формующую полость 13 формы 6 через загрузочное устройство 8, включают обогрев и форму 6 приводят во вращение со скоростью 700-900 об,/мин.

Под действием центробежных сил при вращении формы 6 литьевой полиуретановый каучук отбрасывается к стенке формы 6 и распределяется в ней в виде равностенной втулки. При этом излишек полиуретана вытекает из формующей полости 13 через отверстие 17 диаметром 5 мм регулятора 16 в полость 14.

Вращение формы осуществляют при

115 — 125 С в течение времени, необходимого для отверждения литьевого полиуретанового каучука. После этого крышку 3 полимериэационной камеры открывают и извлекают втулку 24 из формы 6.

По мере накопления излишков материала в полости 14 ее освобождают, извлекая образовавшуюся втулку, При заливке полиуретана во вращающуюся форму положение верх-низ регулятора не имеет значения, Заливка формы может быть осуществлена как вручную, так и от установки получения полиуретанового каучука СКУ-7Л.

В предлагаемой установке могут отливаться также втулки из капролона или других полимеризаторов, обладающих достаточной текучестью, с толщиной стенки до

300 мм, В данной установке обеспечивается получение изделия типа втулок с заданным 5 внутренним диаметром, что позволяет исключить получение бракуемых изделий из-за несоответствия требуемым размерам по внутреннему диаметру и обеспечить снижение трудозатрат. 10

Возможность получения изделий с заданным внутренним диаметром обеспечивается благодаря точному регулированию уровня слива при повороте регулятора с от- 15 верстием в соответствии с требуемым размером внутреннего диаметра изделия и возможности перелива излишков расплава полимера из формующей полости формы.

Формула изобретения

Установка для центробежного формования втулок из полимерных материалов, содержащая полимеризационную камеру, размещенную в н и с возможностью вращения форму, внутри которой перпендикулярно оси формы установлена перегородка, разделяющая полость формы на две изолированные одна от другой части, и заливочное устройство, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения изготовления втулок различных типоразмеров по внутреннему диаметру, форма снабжена регулятором внутреннего диаметра втулки, выполненным в виде диска с отверстием для перелива полимерного материала, расположенным на периферии диска, а в нижней части перегородки выполнено отверстие, в котором усгановлен диск с возможностью поворота.

1669739

1 6697. 39 (Pub Ф

1669739

Составитель И. Фролова

Техред M.Моргентал Корректор М, Демчик

Редактор В. Ковтун

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2705 Тираж 378 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Установка для центробежного формования втулок из полимерных материалов Установка для центробежного формования втулок из полимерных материалов Установка для центробежного формования втулок из полимерных материалов Установка для центробежного формования втулок из полимерных материалов Установка для центробежного формования втулок из полимерных материалов Установка для центробежного формования втулок из полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию заводов резиновой промышленности, в частности к конструкциям форм для изготовления маканых изделий, например перчаток

Изобретение относится к переработке полимерных материалов центробежным формованием и предназначено преимущественно для изготовления крупногабаритных подшипников скольжения

Изобретение относится к элементам оснастки заводов резинотехнической промышленности, перерабатывающих латексы и смеси на их основе, в частности к формам для изготовления маканых изделий, и может найти применение в нефтехимической промышленности

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам для центробежного формования слоистых изделий из полимерных материалов

Изобретение относится к области переработки полимерных материаловj в частности к центробежному литью в замкнутых формах литьевого поли/ уретанового каучука, и может быть использовано в химической промьгатенности и специализированных производствах других отраслей при изготовлении концентрических уплотнительных колец различного сечения, преимущественно крупногабаритных со сложным профилем

Изобретение относится к устройствам для ротационного формования изделий из пластмасс и может быть использовано для изготовления многоцветных изделий с рисунком

Изобретение относится к переработке полимерных материалов центробежным формованием и предназначено преимущественно для изготовления крупногабаритных подшипников скольжения

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластмасс и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике переработки пластмасс, в частности к установкам для центробежного формования изделий или покрытий из пластмасс на внутренней поверхности трубчатых изделий

Изобретение относится к устройствам для центробежного формования, предназначенным для изготовления армированных тел вращения, которые могут найти применение в различных отраслях промышленности и, в частности, при производстве химических волокон

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий с параболической поверхностью методом центробежного формования

Изобретение относится к области изготовления пластмассовых труб методом центробежного литья и предназначено для изготовления труб с волокнистым и песчаным наполнителями
Наверх