Устройство для равнения кромки движущегося материала

 

Изобретение относится к центрированию рулонных материалов и позволяет повысить точность равнения кромок. Устройство содержит равняющие ролики 2, закрепленные на валу 3 с помощью сферических ступиц, поворотную рамку 10 с упорными роликами 11, гидропривод, приводящий рамку 10 в движение в зависимости от положения кромки ткани. Ролики 2 соединены ползунами 16 и могут вращаться относительно вертикальной оси и менять угол атаки между набегающей тканью и поверхностью равнения образуемой роликами, а также менять вектор скорости движения материала. Равняющая поверхность, образуемая роликами по длине перекрывает максимальную ширину обрабатываемых текстильных материалов. 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 65 Н 23/038

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 (21) 4735315/12 (22) 11.07.89 (46) 15,08.91. Бюл. М 30 (71) Новосибирский филиал Московского технологического института легкой промышленности (72) А.С.Железняков, Ю,В.Елтышев и

В.А.Александров (53) 677.057.133(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

hk 1253920, кл. В 65 Н 23/08, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАВНЕНИЯ КРОМКИ ДВИЖУЩЕГОСЯ МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к центрированию рулонных материалов и позволяет по„„Я2„„1669837 А1 высить точность равнения кромок. Устройство содержит равняющие ролики 2, закрепленные на валу 3 с помощью сферических ступиц, поворотную рамку 10 с упорными роликами 11, гидропривод, приводящий рамку 10 в движение в зависимости от положения кромки ткани. Ролики 2 соединены ползунами 16 и могут вращаться относительно вертикальной оси и менять угол атаки между набегающей тканью и поверхностью равнения, образуемой роликами, а также менять вектор скорости движения материала.

Равняющая поверхность, образуемая роликами, по длине перекрывает максимальную ширину обрабатываемых текстильных материалов. 2 ил.

1669837

Изобретение о1носится к машиностроению для ле кой промышленности и может быть использовано для равнения кромки при нэстилэнии или промере материалов.

Цель изобретения - повышение точности равнения материала.

Нэ фиг.1 показана схема рэвняющего устройства, на фиг.2 — конструкция обоймы.

Устройство содержит две обоймы 1 с центрирующими роликами 2, закрепленные на общем валу 3 с помощью сферических ступиц 4, электропривод 5, передающий через муфту 6 движение валу 3 с помощью ременных передач 7 и подающему валику 8 с помощью передачи 9, поворотную рамку

10 с упорными роликами 11, гидропривод

12, приводящий рамку 10 в движение с помощью зубчатой рейки 13 и зубчатого колеса 14, прижимной валик 15 и электронную следящую систему управления. Центрирующие ролики. 2 связаны между собой приводным валом 3 и полэунами 16, Между каждой парой роликов установлены по меньшей мере три полэуна, которые служат для синхронной передачи поворотных движений каждому иэ роликов и изменения вектора их окружной скорости — угла атаки. Все ролики повторяют движение первого ролика, контактирующего с роликами 11 поворотной рамки 10.

Цилиндрические винты 17 служат для передачи вращательного движения от ступиц 4, жестко закрепленных на приводном валу винтами 18, центрирующим роликом при изменении yrna их атаки, определяемого положением поворотной рамки 10, Источники 19 и 20 света, а также фотодатчики 21 и 22 попарно закреплены на корпусе устройства на расстоянии, определяющем зону чувствительности системы слежения эа кромкой ткани, Устройство также содержит систему управления поворота рэвняющих роликов, в состав которой, кроме оптопар 19, 21 и 20, 22, входят электронные формирователи 23, 24 нормированных сигналов инвертор 25, блок 26 совпэдения, блоки 27, 28 формирования потенциальных сигналов и трехпозиционный распределитель 29.

Устройсгво рабо1эет следующим образом.

Предвэрител но раэматываемый материал заправляется между падающим 8 и прижимным 15 валиками и далее перед фотодэтчикэми 21 22 по ходу материала огибает цилиндрическую поверхность, обраэoвэннуlo цантрирующими рплиvэми?.

При вклю ген и v .1ройс1 ° з ектродвигатель 5 раб .- н ° при прямом, 5

55 так (в случае необходимости) и обратном направлении движения ткани. За счет клиноременной передачи 7 равномерное вращательное движение передается приводному валу 3, Направление движения подающего валика 8 и вала 3 одинаковое и окружные скорости рабочих поверхностей центрирующих роликов и подающего валика имеют одинаковые значения, определяющие линейную скорость движения ткани, При прохождении кромки ткани в зоне установки оптронных пар состояние фотодатчиков 21 и 22 определяют как сам факт отклонения кромки, так и его направление.

При прохождении кромки ткани между оптронными парами фотодатчик 22 открывается и постоянно выдает сигнал на формирователь 23. Сформированные сигналы поступают нэ один иэ входов блока 26 совпадения. На второй вход блока 26 через формирователь 24 от фотодэтчика 21 поступает сигнал противоположного уровня, При разных уровнях сигналов на схеме совпадения формируется запрет на их прохождение от обоих фотодатчиков на блоки 27 и 28 формирования потенциальных сигналов, управляющих положением трехпоэиционного распределителя 29.

При наличии сигнала запрета от блока

26 совпадения распределитель 29 находится в нейтральном положении, соответственно поршень гидроцилиндра 12, зубчатая рейка 13, зубчатое колесо 14, поворотная рамка 10, ролики 2 и, соответственно, угол атаки находятся в фиксированном положении.

Упорные ролики 11 в любом положении рамки 10 касаются боковой поверхности первого ролика, так как ось поворота рамки

10 совпадает с осью поворота ролика 2, т.е, угол поворота рамки соответствует углу этаки первого ролика. При нормальном прохождении кромки ткани поворотный ролик находится в плоскости, перпендикулярной оси вращения вала 3 при практически нулевом угле атаки. Полэуны 16, вложенные в пазы между роликами 2, являются распорными элементами конструкции, позволяющими связать все центрирующие ролики в гибкую систему, 8ращательное движение от вала 3 передается сферическим ступицам 4 с помощью стопорных винтов 18, а от ступиц к роликам движение передается с помощью цилиндрических винтов 17, установленных в пазы охватывающих сферических поверхностей роликов. Пазы расположены в направлении оси вала 3, а их длина позволяет роликам 2 беспрепятственно изменять угол атаки a . Распорные полэуны 16 устанавливак; ролики 2 в положение, соответствую1669837 щее положению первого ролика, контактирующего с упорными роликами 11.

При перекрытии кромкой ткани фотодатчика 22. что соответствует смещению ткани вправо относительно заданного на- 5 правления движения, оба фотодатчика 21 и

22 закрыты для действия светового потока и на выходе инвертора 25 формируются сигналы необходимого уровня, которые поступают на вход блока 28 формирования 10 команды управления электромагнитом распределителя 29. При совпадении сигналов на входах блока 26 формируется разрешение на прохождение сигнала от фотодатчика 22 через формирователь 23 и инвертор 15

25, При этом блок 28 формирует управляющее воздействие, переключает распределитель 29, происходит перемещение штока гидроцилиндра 12 и поворот рамки 10 по часовой стрелке, что вызывает изменение 20 положения первого центрирующего ролика

2 — его поворот вокруг вертикальной оси, т,е. происходит изменение угла атаки а. Это положение сохраняется при непрерывном вращении вала за счет сферического соеди- 25 нения ступицы и ролика. Поворот первого ролика эа счет полэунов 16 вызывает поворот на тот же угол всех других роликов, закрепленных на валу 3. Вектор окружной скорости поверхностей роликов изменяет 30 свое направление, изменяет свое направление и вектор движения ткани, огибающий эти поверхности. Кромка ткани перемещаг ется влево в исходное положение.

При смещении кромки ткани за допу- 35 стимые пределы влево относительно оси ее движения открываются оба фотодатчика 21 и 22. При этом на блоке 26 формируется сигнал совпадения, разрешающий формирование команды управления вторым электромагнитом распределителя 29 от сигнала, поступающего с оптронной пары 19, 21 через формирователь 24 и блок 27, При этом происходит перемещение штока гидроцилиндра 12 в обратном направлении и разворот рамки 10, что определяет переориентацию всех центрирующих роликов 2 и смещение кромки ткани вправо относительно линии ее движения, Углы атаки, определяемые между осями вращения роликов и приводного вала, изменяются плавно в пределах конструктивных воэможностей устройства, Положение оси приводного вала при работе устройства не меняется. Управление углами атаки осуществляется изменением положения оси вращения роликов с помощью устройства слежения эа кромкой материала, проходящего по поверхности равняющего устройства.

Формула изобретения

Устройство для равнения кромки движущегося материала, содержащее две обоймы с центрирующими роликами и привод поворота обойм, связанный со следящей системой, управляемой от датчика положения кромки материала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности равнения, обоймы снабжены ползунами, соединяющими центрирующие ролики, и имеют общий приводной вал, снабженный сферическими ступицами, на которых смонтированы центрирующие ролики с возможностью регулирования их положения.

1669837 (pe f

Составитель Т. Гаврилова

Редактор М. Келемеш Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н, Король

Заказ 2710 Тираж 336 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для равнения кромки движущегося материала Устройство для равнения кромки движущегося материала Устройство для равнения кромки движущегося материала Устройство для равнения кромки движущегося материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для намотки тонких пленочных материалов при их производстве, в частности к устройствам для предупреждения образования на наматываемых материалах складок и морщин и для одновременного управления поперечным положением пленки

Изобретение относится к устройствам для центрирования движущегося полотна

Изобретение относится к химическому машиностроению

Изобретение относится к устройствам для центрирования ленточного материала, например шинного корда и технических тканей, может быть использовано в шинной, резинотехнической и других отраслях промышленности и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к устройствам для наматьгеания полимерных пленок с равной плотностью намотки

Изобретение относится к устройствам для намотки тонких пленочных материалов при их производстве, в частности к устройствам для предупреждения образования на наматываемых материалах складок и морщин и для одновременного управления поперечным положением пленки

Изобретение относится к транспортированию гибких материалов, позволяет повысить надежность работы устройства и снизить износ расправляющих роликов

Изобретение относится к направляющему устройству для ведения лент в вакуумируемых установках для накатывания покрытий на ленты

Изобретение относится к оборудованию шинной и резинотехнической промышленности и может быть использовано для центрирования резинокордных материалов, например, в линиях обрезинивания корда или агрегатах раскроя

Изобретение относится к устройствам для центрирования и ширения движущихся материалов и может быть использовано в резинотехнической и легкой промышленности
Наверх