Секция охлаждения печи для отжига стеклоизделий

 

Изобретение относится к промышленным печам для нагрева и термообработки, в частности к секциям охлаждения туннельных конвейерных циркуляционных печей для отжига стеклоизделия. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности. Секция содержит наружный и внутренний каркасы. На крыше наружного каркаса установлены два вентилятора. На валах вентиляторов закреплены крыльчатки, размещенные в двойном своде внутреннего каркаса, и воздуховоды для подачи наружного воздуха. Воздуховод для подачи наружного воздуха встроен в свод внутреннего каркаса. Выходы из воздуховода выполнены в виде кольцевых щелей в своде вокруг входных отверстий циркуляционных вентиляторов, а сам воздуховод разделен продольной перегородкой. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

союз соВетских социАлистических

РЕСПУБЛИК (51)s С 03 В 25/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

0 ()с

1с )

,00

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4715894/33 (22) 11.07.89 (46) 15.08.91. Бюл. ¹ 30 (71) Орловское государственное специальное проектно=конструкторское бюро стекольного машиностроения (72) А.Я, Касман (53) 666.71.038(088.8) (56) Гулоян Ю.А, и др, Технология стеклотары и сортовой посуды, М.; Стройиздат, 1977, с. 156. (54) СЕКЦИЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ПЕЧИ ДЛЯ ОТЖИГА СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к промышленным печам для нагрева и термообработки, в частности к секциям охлаждения туннельИзобретение относится к промышленным печам для нагрева и термообработки, в частности к туннельным конвейерным циркуляционным печам для отжига стеклоизделий.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.

На фиг.1 изображена секция, поперечное сеченйе; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1; на фиг,3 — разрез Б — Б на фиг.2.

Секция содержит наружный 1 и внутренний 2 каркасы, разделенные слоем теплоизоляции 3. На крыше 2 наружного каркаса 1 установлены два циркуляционных вентилятора 4, вертикальные валы 5 которых проходят через теплоиэоляцию 3, à установленные на них крыльчатки 6 размещены в двойном своде 7 внутреннего каркаса над входными отверстиями 8 между направляющими 9, Двойной под внутреннего каркаса содержит решетчатую направляющую 10 для верхней рабочей ветви транспортирующей сетки 1 t и сплошную на„„. 0 „„1669878 А1 ных конвейерных циркуляционных печей р. отжига стеклоизделия. Цель изобретен;,л — упрощение конструкции и повышение на нежности. Секция содержит наружный и вну ренний каркасы. На крыше наружного каркаг а установлены два вентилятора. На валах вентиляторов закреплены крыльчатки, размещенные в двойном своде внутреннего каркаса. и воздуховоды для подачи наружного воздуха. Воздуховод для подачи наружного воздуха встроен в свод внутреннего каркаса. Выходы из воздуховода выполнены в виде кольцевых щелей в своде вокруг входных отверстий циркуляционных вентиляторов, а сам воздуховод разделен продольной перегородкой. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. правляющую 12 для обратной нижней ветви. Боковые стороны внутреннего каркаса 2 выполнены в виде каналов 13, в которых при необходимости могут быть установлены нагреватели.

Вентилятор 14 подачи наружного воздуха установлен на крыше наружного каркаса

Выходной патрубок вентилятора 14 соединен с воздуховодом 15, ьс роенным в двойной свод 7 на участке между внутренними направляющими 9, не соединенном с контуром циркуляции. Продольная перегородка 16 делит воэдуховод 15 на две равные части, в каждой из которых установлены регулировочные заслонки 17. Выходы из воздуховода 15 выполнены в виде каналов 18, размещенных под нижним листом 19 свода, соединенных с воздуховодом 15 посредством отверстий 20 в нижнем листе 19 и заканчивающихся кольцевыми щелями 21 вокруг входных отверстий 8 циркуляционных вентиляторов. Для выхода горячего воздуха

1669878

13

12 имеются выпускные воздуховоды 22 с регулировочными заслонками 23, Контроль температуры в секции осуществляется посредством термопреобразователя 24, а автоматическая стабилизация температуры 5 — системой управления печи.

Во время работы печи циркуляционные вентиляторы 4 работают непрерывно, а вентилятор 14 периодически включается и выключается системой управления печи по 10 гигналам термопреобразователя 24. Крыльчатка 6, засасывая через отверстия воздух из пространства над рабочей ветвью транспортирующей сетки 11, подают его вдоль направляющих 9 и через боковые каналы 13 15 под решетчатую направляющую 10 и далее сквозь сетку 11, омывая установленные на ней стеклоизделия, снова к отверстиям 8.

Описанная циркуляция воздуха внутри печи обеспечивает одинаковые условия теплооб- 20 мена для всех изделий, установленных на сетке 11.

Наружный воздух от вентилятора 14, пройдя по воэдуховоду 15 и каналам 18, подается через щель 21 к крыльчаткам 6 и 25 перемешивается с циркулирующим воздухом, охлаждая его и в конечном счете стеклоизделия на сетке 11. Горячий воздух иэ секции выходит через воздуховоды 22.

Заслонками 17 и 23 пользуются при на- 30 ладке температурного режима печи (при разогреве печи их закрывают). Посредством заслонок 17 устанавливают интенсивность подачи наружного воздуха к циркуляционным вентиляторам и соответственно отбор 35 тепла в каждой секции (по ходу иэделия), а посредством заслонок 23 регулируют выход воздуха иэ секции, ограничивая переход воздуха в соседние секции, чтобы автоматическое регулирование температуры в одной секции меньше влияло на режим соседних секций, Возможен вариант конструкции без отдельного вентилятора 14. В этом случае заслонки 17 должны быть с приводом от исполнительного механизма, Конструкция проста и надежна, так как

B ней циркуляционные вентиляторы унифицированы с вентиляторами секций нагрева, а наличие воэдуховода подачи наружного воздуха не усложняет монтаж и замену и не ухудшает теплоизоляцию циркуляционных вентиляторов. Кроме того, воэдуховод подачи наружного воздуха меньше фланцевых соединений и проще в монтаже.

Формула изобретения

1, Секция охлаждения печи для отжига стеклаиэделий, содержащая наружный и внутренний каркасы, циркуляционные вентиляторы, крыльчатки которых размещены в своде внутреннего каркаса, и воздуховод для подачи наружного воздуха, о т л и ч à ющ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, воздуховод для подачи наружного воздуха встроен в свод внутреннего каркаса, а выходы иэ воздуховода выполнены в виде кольцевых щелей в своде вокруг входных отверстий циркуляционных вентиляторов.

2. Секция по п.1, отличающаяся тем, что воэдуховод разделен продольной перегородкой.

1669878

Составитель Н. Федорова

Редактор Н. Киштулинец Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Q.ÊðàBöoaà

Заказ 2712 Тираж 292 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Секция охлаждения печи для отжига стеклоизделий Секция охлаждения печи для отжига стеклоизделий Секция охлаждения печи для отжига стеклоизделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, а именно к технологии изготовления оптических деталей, и может быть использовано при изготовлении легких зеркал и оптических деталей, подвергающихся большим механическим нагрузкам

Изобретение относится к производству малогабаритных изделий из стекла

Изобретение относится к стекольной гфомь1шленности, в частности к способам отжига стеклоизделий типа бутылок, банок и др

Изобретение относится к технологии изготовления стекла, а именно к способам охлаждения стекла в процессе отжига в конвейерных печах непрерывного действия (лерах)

Изобретение относится к способам отжига стеклянных ампул
Наверх