Сновальная стойка шлихтовальной машины

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и текстильному машиностроению, может быть использовано на шлихтовальных и перегонных машинах и позволяет уменьшить угары пряжи и повысить удобство обслуживания. Стойка содержит рамы, соединенные между собой. Рамы изогнуты по дуге окружности, при этом стойка имеет форму дуги окружности того же радиуса. Стойка установлена с возможностью поворота вокруг оси. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е С К ИХ

РЕСПУБЛИК (я>s 0 02 Н 13/38

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (с 4

О

О

О с с (21) 4726451/12 (22) 31.07.89 (46) 15.08.91. Бюл. ¹ 30 (71) Ивановский научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности (72) В.А.Кузьмин, В.А,Абрамов, В.А.Воронин и И,И.Семикин (53) 677.054,12 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1387722, кл. 0 02 Н 13/38, 1971.

Изобретение относится к текстильной промышленности и текстильному машиностроению и может быть использовано на шлихтовальных и перегонных машинах.

Цель изобретения — снижение угаров и повышение удобства в обслуживании.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — устройство для фиксации сновального валика (узел на фиг. 1); на фиг, 4— разрез А-А на фиг, 1; на фиг. 5 — классический способ заправки.

Сновальная стойка шлихтовальной машины содержит сновальные валики 1, рамы

2, соединенные между собой болтами, каждая из которых состоит из жестко соединенных угольника 3 и пластины 4, с осью вращения О, механизм установки оси сновального валика, включающий два нижних ролика 5 и два верхних 6, закрепленных соответственно на осях рамы 2 и коромысла

7, связанного поворотной осью 8, пружиной

9, защелкой 10 с запором 11, жестко закреп„... > )„,; 167ОО06 А1 (54) СНОВАЛЬНАЯ СТОЙКА ШЛИХТОВАЛЬНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности и текстильному машиностроению, может быть использовано на шлихтовальных и перегонных машинах и позволяет уменьшить угарь пряжи и повысить удобство обслуживания. Стойка содержит рамы, соединенные между собой. Рамы изогнуты по дуга окружности, при этом стойка имеет форму дуги окружности того же радиуса, Стойка установлена с возможностью поворота вокруг оси, 5 ил, ленным на раме, Рамы 2 соединены с осью вращения О связями: центральной 12 и боковыми 13. Сновальная стойка располагается на обрезиненных роликах 14 с выступом.

Зубчатый венец 15, закрепленный на рамах болтами, входит в зацепление с шестерней

16, которая приводится во вращение от реверсивного привода (электродвигатель, червячный редуктор) через цепную передачу.

На зубчатом венце 15 закреплена изоляционная дуга 17 с пластинами 18, к которым прилегают подпружиненные контакты

19, под напряжением 24 или 36 R для питания электромагнитных тормозов, закрепленные на центральной связи опоры 20, скрепленные связями 21.

На стойках установлены кронштейны

22, соединенные со связями. Ось проходит через подшипники скольжения 23, закрепленные на площадках опоры 20 посредством кронштейнов 22, на ней смонтирован свободно вращающийся нитесборный ролик 24. на котором сходятся нити со всех

1670006 сновальных валиков в одно полотно, а сверху располагается прижимной ролик 25, включающийся в работу при повороте стойки, вращение которой ограничивается двумя конечными выключателями 26.

Сновальная стойка приводится во вращение, когда необходимо раэработат ь брак, так называемый "хомут", образовавшийся на одном из двух валиков у центральной связи опоры 20. С боковых сторон расположены мостики высотой 600 мм для осмотра основы сверху и ее заправки на валик, В центральной связи опоры 20 установлен фиксатор 27, выполненный в виде рычага на шарнире с одного конца, а другой, П-образный, фиксатор входит в центральную связь сновальной стойки, он открывается и закрывается с помощь|о соленоида, включенного в цепь управления.

Устройство работает следующим образом.

На сновальную стойку устанавливаются сновальные валики, как при классическом способе заправки.

На оси надевают диски фрикционных тормозов. с помощью тельфера транспортируют сновальный валик и опускают н Ilðîðåэи электромагнитных тормозов (при этом коромысла с роликами откинуты) так, чтобы ось легла на образующие раскатывающих роликов, далее поворачивается коромысло вокруг своей оси с двумя роликами и запирается защелкой с запором. Замки размещены таким образом, чтобы не проис одило самопроизвольное раскрывание их, r.е. соответственно по левой и правой сторонам стойки, Установленные на сновальной стойке валы с пряжей заправляются двумя работниками (шлихтовальщиком и его помощником) с обеих сторон, как при классическом способе, или с помощью пер 3яэи через свободно вращающийся нитесборный ролик и далее через направля3ощие ролики K тянульной паре.

Прижимной ролик 25 при повороте сновальной стойки опускае гся на свобод; Io Вращающийся ролик 24. Нити со снов; ль,.ых валиков подаются к оси вращения О, о;куда поступают на ткацкий наной.

Поворот сновальной стойки производится на тихом ходу машины с помощью реверсивного привода слева направо.

При доработке пряжи со сновальных валов их снимают следующим образом; сновальную стойку ставят симметрично отнссительно центральной связи опоры, открывают защелки, откидывают коромысла и с помощью.гельфера снимают и устанавли1Q вают новую партию сновальных валов.

Например, партия сновальных валиков сос гоит из 4 валиков. В этом случае сновальную стойку переоборудуют под 4 валика.

Снимают рамы 2 с лишними сновальными

15 валами, отсоединив боковые связи 13 от рам

2 и лап кронштейна 22. Далее устанавливаю г эти связи и скрепляют болтами с лапами краншгейнов 22 и оставшимися рамами валиков. Устанавливают с помощью тельфера

20 четыре сновальных вала. Производят заправку основы с каждого вала, начиная слева направо, через ролик 24, направляющие ролики к тянульным валам. На станцию управления вынесены кног3ки для включения привода поворота сновальной стойки, с которой сблокирован фиксатор.

Предложенное техническое решение по: воляет уменьшить угары, добиться равных вытяжек и натяжений и без эатрудне30 ий срезать "хомуты" и связывать нити при любой ширине сновальных валов.

Формула изобретения

35 Снпиальная стойка шлихтовальной машины, содержащая жесткую раму для размещения счовальных валиков и нитесборный ролик, общий для всех снзвальных валиков, при ем все сновальные валики размещены

10 по одну сторону от ролика, о т л и ч а ю щ ая с я тг,м, что, с цельк снижения угаров и повышения удобства в обслуживании, рама выполнена составной г о своей длине, имеет фор" 1у дуги окружности с центром, совпадак3щим с осью нитесбарного ролика, и имеет возможность сращения вокруг своего ценгра. при э- ом каждая составная часть рамы и3е»; фор; гу дуги ог.рн жности того we радиуса. что и у рам ч, и несет по меньшей мере

50 Один cHO I .Çëå нь, и Калик.

1670006

1670006

1670006

1670006

Составитель С.Артамонов

Техред М.Моргентал Корректор С.Шевкун

Редактор М,Циткина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 1Q1

Заказ 2718 Тираж 276 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Сновальная стойка шлихтовальной машины Сновальная стойка шлихтовальной машины Сновальная стойка шлихтовальной машины Сновальная стойка шлихтовальной машины Сновальная стойка шлихтовальной машины Сновальная стойка шлихтовальной машины 

 

Наверх