Концетраторообразователь

 

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для бурения скважин. Цель - повышение надежности концентратообразователя. С буровой коронкой 5 и буровой штангой 4 связан переходник 1 с упором 2 и продувочными каналами. На переходнике размещена втулка 6 с продувочными отверстиями 10 и твердосплавными пластинами (ТП) 7, установленными на торце втулки 6 со стороны коронки 5. В одной плоскости с ТП 7 расположены стабилизаторы 11, 12. Причем одна часть стабилизаторов 11 размещена непосредственно за ТП 7, а другая часть стабилизаторов 12 - со стороны упора 2 переходника 1. Площадь поперечного сечения стабилизаторов 11 и 12 меньше поперечного сечения рабочей части 8 ТП 7 и составляет 0,2 - 0,6 последней, что обеспечивает свободное извлечение концентратообразователя из шпура. Стабилизаторы 11 и 12, взаимодействуя с механизмом ориентации буровой установки, удерживают втулку 6 в заданном положении, не позволяя ей проворачиваться и ломать ТП 7 о кромки неровностей. По мере углубления шпура втулка 6 выходит из контакта с механизмом ориентации, а ТП 7 выполняют продольные надрезы на стенке шпура. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<я >s Е 21 С 9/00

ГОСУДАРСТВЕ ННЫ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ б

v rO (21) 4741081/03 (22) 07.08.89 (46) 15.08.91. Бюл. № 30 (71) Всесоюзныи научно-исследовательский институт трансг1ортно о строительства и

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт тугоплавких материалов и твердых сплавов (72) В.M. Кононов, В.Ф. Гриценко, А.А. Мелькумов, А.M.×óâènèí, В.Е,Чередников, Т.У.Саттаров, Б.М.Горнаков и В.В.Астафьев (53) 622.233.05 {088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 192728, кл. Е 21 В 10/36. 1966.

Авторское свидетельство СССР

¹ 991043, кл, Е 21 С 9/00, 1981. (54) КОН ЦЕ НТРАТОРООБРАЗОВАТЕЛ Ь (57) Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для бурения скважин. Цель — повышение надежности концентраторообразователя. С буровой коронкой 5 и буровой штангой 4 связан гтереходник 1 с упором 2 и продувочными

„.,59„„1670117 А1 каналами. На переходнике размещена втулка 6 с продувочными отверстиями 10 и твердосплавными пластинами (ТП) 7, установленными на торце втулки б со стороны коронки 5. В одной плоскости с ТП 7 расположены стабилизаторы 11, 12. Причем одна часть стабилизаторов 11 размещена непосредственно за ТП 7, а другая часть стабилизаторов 12 — со стороны упора 2 переходника 1, Площадь поперечного сечения стабилизаторов 11 и 12 меньше поперечного сечения рабочей части 8 ТП 7 и составляет 0,2-0,6 последней что обеспечивает свободное извлечение концентраторообразователя из шпура. Стабилизаторы 11 и 12, взаимодействуя с механизмом ориентации буровой установки, удерживают втул- Б ку 6 в заданном положении, не позволяя ей проворачиваться и ломать ТП 7 о кромки неровностей. По мере углубления шпура втулка б выходит иэ контакта с механизмом ориентации, а ТП 7 выполняет продольные надрезы на стенке шпура. 1 э.п.ф-лы, 3 ил. «««Ь

1670117

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конц НТрВТорообразовэтелям.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

На фиг. 1 изображен концентраторообразователь; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг.

1; на фиг. 3 — сечение ББ на фиг. 1.

Концентраторообразователь включает переходник 1, имеющий упор 2 и элементы

3, например резьбовое гнездо, для соединения с буровой штангой 4 и буровой коронкой

5. На переходнике свободно размещена контактирующая с упором втулка 6, в которой закреплены твердосплавные пластины

7. Количество этих пластин может быть различно, например одна, две, три и т.д.

Рабочая часть 8 этих пластин выполняет на стенках шпуров концентраторы 9 напряжений. Переходник и втулка имеют промывочные каналы и отверстия 10 для удаления бурового шлама при извлечении концентраторообрэзователя иэ шпура, Втулка имеет стабилизаторы 11 и 12, расположенные в одной плоскости с твердосплавными пластинами. Часть стабилизаторов 11 размещена непосредственно зэ твердосплавными пластинами, а другая часть стабилизаторов 12 — со стороны упора переходника.

Площадь поперечного сечения стабилизаторов 11 и 12 меньше площади поперечного сечения рабочей части 8 твердосплавных пластин и составляет 0,20,6 последней. Укаэанные величины отношения площадей поперечного сечения стабилизаторов и рабочей части пластин основываются на следующих расчетах.

Принимают условие, что стабилизаторы не должны являться помехой при извлечении концентраторообраэователя из шпурэ в случае, когда частицы породы, образовавшиеся при выполнении надрезов, застряли в нем. Площадь рабочей части 8 твердосплавных пластин с углом при вершине 90" равно Н, где Н вЂ” глубина надреза. Площадь сколотой частицы породы определяют иэ условия, что угол опережающего скола колеблется в пределах (30-50) .

Тогда из несложных тригонометрических выражений о прямоугольном треугольнике следует, что площадь сколотой

50 частицы изменяется в пределах (0,2-0,6) Н .

Следовательно, свободный проход стабилизаторов 11 и 12 будет при условии, если площадь их сечения не превысит величины этой величины.

Концентраторообразователь работает следующим образом.

На буровую штангу 4 закрепляют пеоеходник 1, на нем размещают втулку 6, а затем буровую коронку 5. Стабилизаторы 11 и 12, взаимодействуя с механизмом ориентации буровой установки (не показана), удерживают втулку 6 в заданном положении, не позволяя ей проворачиваться и ломать твердосплавные пластины о кромки неровностей. По мере углубления шпура вгулка 6 выходит из контакта с механизмом ориентации, а твердосплавные пластины 7 выполняют профильные надрезы 9 на стенке шпура. После окончания бурения концентраторообразователь извлекается из шпура, и процесс повторяется.

Площадь сколотой частицы породы не превышает 0,2-0,6 величины поперечного сечения рабочей части твердосплавных пластин. Площадь аналогичного сечения стабилизаторов находится в пределах этой величины. Следовательно, данное условие обеспечивает свободное извлечение концентраторообраэователя иэ шпура, также повышается надежность его работы.

Формула изобретения

1. Концентраторообразователь, включающий связанный с буровой коронкой и буровой штангой переходник с упором и продувочными каналами, размещенную на переходнике втулку с твердосплавными пластинами,отл ича ющийсятем,что, с целью повышения надежности работы, втулка имеет продувоч ые отверстия и стабилизаторы, располож:нные в одной плоскости с твердоспла ными пластинами, установленными на то(це втулки со стороны буровой коронки, при ем часть стабилизаторов размещена непс средственно за твердосплавными пластинами, а другая — со стороны упора переходника.

2. Концентраторообраэователь по и. 1, отличающийся тем, что площадь поперечного сечения стабилизаторов составляет 0,2-0,6 площади поперечного сечения рабочей части твердосплавных пластин.

1670117 б-b

PuaZ

Составитель М.Нескова

Редактор М.Бандура Техред М,Моргентал Корректор С.Черни

Заказ 2724 Тираж 290 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35. Раушскв наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат " .. т". r Ужгород, ул.Гагарина, 101

Концетраторообразователь Концетраторообразователь Концетраторообразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к строительным, горнодобывающим и лесотехническим машинам, и может применяться для разрушения горных пород, древесины вдоль волокон и др

Изобретение относится к области горной пром-ти и позволяет повысить производительность и надежность работы при разрушении пластичных материалов (ПМ)

Изобретение относится к горной промышленности и м.б

Изобретение относится к производству пик отбойных молотков, применяемых для разрушения крепких и особо крепких материалов, и может быть использовано в строительной индустрии, дорожном строительстве и в мостостроении

Изобретение относится к горным машинам, предназначенным для добычи полезных ископаемых и прохождения выработок

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в строительстве. Техническим результатом является ускорение промышленной разработки залежей мраморизованного известняка. Навесное оборудование для изготовления мраморных колонн содержит насосно-регулирующий агрегат, соединенный с гидроузлами трубопроводом, плоскую раму с креплением к несущему механизму, группу поворотных кругов с дисками крепления к группе колонковых буровых колонн, содержащих внутри себя группу колонковых буровых колонн разного диаметра. 6 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке крутопадающих месторождений твердых полезных ископаемых, в частности скального и полускального типов. Технический результат заключается в повышении производительности, надежности и расширении технологической эффективности разрушения пород различной степени крепости в стесненных условиях посредством регулирования усилия резания в зоне разработки и формирования в поверхностном слое обрабатываемого массива зон разрушения с учетом прочностных характеристик породы, уменьшении объема вскрышных работ, снижении экологической нагрузки на окружающую среду в районе ведения горных работ. Способ включает позиционирование автоматизированного комплекса глубокой разработки относительно забоя, приведение его в рабочее исходное состояние посредством механизма поворота в вертикальной плоскости консольной телескопической стрелы с основной, промежуточной и головной секциями с учетом направления залегания рудного тела. Для интенсификации процесса резания и активизации пневмотранспортирования отбойно-погрузочный орган снабжен виброустановкой, частота колебаний которой регулируется в зависимости от физико-механических характеристик горных пород и режимов резания отбойно-погрузочного органа. Привод отбойно-погрузочного органа и виброустановка размещены на головной секции, а телескопически подвижное сопло размещено в головной секции. 4 ил.
Наверх