Блокируемая гидромуфта

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к блокируемой гидромуфте, которая может быть использована для обеспечения плавного включения и дальнейшего синхронного вращения полумуфт. Цель изобретения - повышение надежности и упрощение конструкции. Блокируемая гидромуфта содержит установленные в стакане /С/ 1 полумуфты 2, 3, выполненные в виде лопастных колес, расположенных в кожухе /К/ 5, который выполнен с возможностью деформации и взаимодействия с С 1. К 5 связан с одной, а С 1 с другой полумуфтами. При увеличении скорости вращения К 5 растягивается и входит в сцепление с С 1. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

1

Ье (4

О

Ю

О (21) 4612383/27 (22) 02.12.88 (46) 15.08.91, Бюл. М 30 (75) В.В,Арсеньев (53) 621.838.4 (088.8) (56) Новые машины, оборудование и средства автоматизации, сер.lll.aãðàíè÷èâàþùèå и смягчающие гидродинамические муфты/Под ред.: Б.А.Гавриленко. М.: ЦИНТИПРИБОРЭЛЕКТРОПРОМ, 1963, с.75-76, фиг.42. (54) БЛОКИРУЕМАЯ ГИДРОМУФТА (57) Изобретение относится к машиностроению, а именно к блокируемой гидромуфте, Ж« 1670220 А1 (я)л F 16 0 25/04, 33/00, 47/02 которая может быть использована для обеспечения плавного включения и дальнейшего синхронного вращения полумуфт, Цель изобретения — повышение надежности и упрощение конструкции. Блокируемая гидромуфта содержит установленные в стакане (С) 1 полумуфты 2, 3, выполненные в виде лопастных колес, расположенных в кожухе (К) 5, который выполнен с возможностью деформации и взаимодействия с С 1. К 5 связан с одной полумуфтой; а С 1 — с другой.

При увеличении скорости вращения К 5 растягивается и входит в сцепление с С 1.

3 з,п. ф-лы, 4 ил.

1670220

Изобретение относится к машиностроению, к блокируемым гидромуфтам, которые могут быть использованы для обеспечения плавного включения с дальнейшим синхронным вращением полумуфт, Цель изобретения — повышение и упрощение конструкции.

На фиг,1 представлена блокируемая гидромуфта, продольный разрез; на фиг,2— разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — блокируемая гидромуфта, продольный разрез, пример исполнения; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг,3, Блокируемая гидромуфта содержит установленные в стакане 1 полумуфты 2 и 3, выполненные в виде лопастных колес, размещенных в заполненной жидкой средой полости 4 кожуха 5, соединенного с одной из полумуфт 2 и 3. Кожух 5 выполнен с воэможностью деформации в радиальном направлении и взаимодействия с внутренней поверхностью 6 стакана 1, который соединен с другой полумуфтой 2 или 3.

Кожух 5 может быть выполнен гибким и упругим, например из резины или полимерных матеиалов, а его наружная поверхность

7, взаимодействующая с внутренней поверхностью б стакана 1, может быть выполнена гладкой, шероховатой, зубчатой или рифленой аналогично выполнению протекторов шин автомобилей.

Кожух 5 может быть соединен с вращающейся относительно него второй полумуфтой

2 или 3 посредством герметизированных подшипников 8, Полумуфты 2 и 3 могут быть выполнены как с радиальными лопатками 9 и 10, так и с торцовыми лопатками 11 и 12, Кроме того, гибкий кожух 5 может быть армирован металлическими вкладками (не показаны). а жидкой средой может быть масло, ртуть или тяжелая суспензия, Любая иэ полумуфт 2 и 3 может быть как ведущей, так и ведомой.

Кожух 5 может быть соединен с лопатками 10 и 12 соответствующей полумуфты 2

5 или 3. которые могут быть выполнены с возможностью деформации в радиальном направлении, растяжения, быть упругими.

Блокируемая гидромуфта работает следующим образом, 10 При начале разгона и при низких скоростях вращения полумуфты 2 и 3 передают крутящий момент посредством гидросцепления лопаток 9 и 10 или 11 и 12. В этом режиме полумуфты 2 и 3 вращаются асинх15 ронно.

При увеличении скорости вращения жидкая среда увеличивает радиальное давдение на кожух 5, который растягивается и входит в сцепление с ст <аном 1, что приво20 дит к обеспечению синхронного вращения полумуфт 2 и 3.

Формула изобретения

1.Блокируемая гидромуфта, содержащая установленные в стакане полумуфты, 25 выполненные в виде лопастных колес, размещенных в заполненной жидкой средой полости кожуха, связанного с одной из полумуфт, отличающаяся тем,что,с целью повышения надежности и упрощения

30 конструкции, кожух выполнен с возможностью деформации в радиальном направлении и взаимодействия с внутренней поверхностью стакана, при этом последний связан с второй полумуфтой.

35 2.Гидромуфта по п.1, о тл и ч а ю щ а яс я тем, что кожух выполнен гибким.

3.Гидромуфта по п.2, о тл и ч а ю щ а яс я тем, что кожух выполнен упругим.

4.Гидромуфта по пп. 1-3, о т л и ч а ю40 щ а я с я тем, что кожух связан с лопатками одной из полумуфт.

1Г) 70220

Составитель ul.×èêèí

Техред М,Моргентал Корректор, О.Кравцова! едэктор А.Огар

Заказ 2729 Тираж 398 Подписное

Б11ИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Блокируемая гидромуфта Блокируемая гидромуфта Блокируемая гидромуфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к .химическому и микробиологическому маи иностроению

Изобретение относится к машиностроению, в частности к гидравлическим муфтам сцепления

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и касается гидродинамических передач регулирование выходного момента в которых осуществляется изменением плотности рабочего тела

Изобретение относится к гидродинамическим муфтам и может быть использовано в ограничительных гидродинамических муфтах приводов вспомогательных маломощных агрегатов транспортных средств, требующих автоматического ограничения вращающего момента

Изобретение относится к машиностроению , в частности, к гидродинамическим муфтам, и может быть использовано в моторно-трансмиссионных установках транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению ,в частности, к гидродинамическим муфтам, и может быть использовано в силовых установках наземных транспортных машин

Изобретение относится к сварке трением, а именно к оборудованию для ее осуществления

Изобретение относится к области машиностроения 5 з частности к гид ромеханическим муфтам

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидродинамическим муфтам

Изобретение относится к гидродинамическим муфтам для нередачи момента от приводного двигателя к рабочей машине

Муфта // 1594323
Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для передачи крутящего момента
Наверх