Реверсивный тепловой насос

 

Изобретение может быть использовано на транспорте. Цель изобретения - повышение надежности при работе на переменных режимах. Для этого имеются последовательно установленные компрессор 1, конденсатор-испаритель 2, два ресивера 3 и 4, капиллярные трубки 5 и 6, конденсатор-испаритель 7, а также вентиляторы 8 и 9, теплообменник 10, вентили 11 и 12. Такая конструкция теплового насоса позволяет при изменении производительности компрессора 1 изменять количество капиллярных трубок 5 и 6, участвующих в дросселировании. Капиллярная трубка 6 включается или отключается в зависимости от уровня хладагента в ресивере 3 или ресивере 4. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 25 В 13/00

ГО СУДА Р СТВ Е ННЫ И КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ о

О

О

4 (21) 4615459/06 (22) 31.10.88 (46) 15.08.91. Бюл. N 30 (71) Одесский технологический институт холодильной промышленности (72) Н,И,Водяницкая, В.С.Колесниченко, А.М.Цепинь и Н,А.Капинус (53) 621,57(088.8) (56) Заявка Японии М 57-15298, F 25 B 13/00, 1982. (54) РЕВЕРСИВНЫЙ ТЕПЛОВОЙ НАСОС (57) Изобретение может быть использовано на транспорте. Цель изобретения — повышеИзобретение относится к тепловым насосам и может быть использовано, например, на транспорте.

Целью изобретения является повышения надежности при работе на переменных режимах.

На чертеже представлена схема теплового насоса.

Реверсивный тепловой насос содержит компрессор 1, конденсатор-испаритель 2, два ресивера 3 и 4, капиллярные трубки 5 и

6, конденсатор-испаритель 7, вентиляторы 8 и 9, теплообменник 10, вентили 11 и 12.

Тепловой насос работает следующим образом.

В режиме охлаждения конденсатораиспэрителя 7 вентили 11 и 12 устанавливаются в положение "охл", Сжатый в компрессоре 1 хладагент поступает в конденсатор-испаритель 2, где происходит его конденсация и накапливание в ресивере 3.

Через капиллярные трубки 5 и 6 жидкий хладагент поступает на расширение в кон„„Я „„1670304 А1 ние надежности при работе на переменных режимах, Для этого имеется последовательно установленные компрессор 1, конденсатор-испаритель 2, два ресивера 3 и 4, капиллярные трубки 5 и 6, конденсатор-испаритель 7, а также вентиляторы 8 и 9, теплообменник 10, вентили 11 и 12. Такая конструкция теплового насоса позволяет при изменении производительности компрессора 1 изменять количество капиллярных трубок 5 и 6, участвующих в дросселировании. Капиллярная трубка 6 включается или отключается в зависимости от уровня хладагента в ресивере 3 или ресивере 4. 1 ил. денсатор-испаритель 7. Конденсаторы-испарители 2 и 7 обдуваются вентиляторами 8 и 9. Наличие двух капиллярных трубок 5 и 6, установленных на разной высоте между ресиверами 3 и 4, приводит к тому, что при малой производительности компрессора 1 уровень сконденсировавшегося хладагента будет ниже уровня расположения капиллярной трубки 6, и дросселирование будет осуществляться по капиллярной трубке 5, находящейся в нижней части обоих ресиверов 3 и 4. Соединение кап иллярной трубкой 6 ресиверов 3 и 4 по паровой фазе хладагента не приводит к снижению эффективности оаботы системы. При увеличении производительности компрессора 1 уровень хладагента в ресивере 3 повышается и достигает капиллярной трубки 6, в которой происходит дросселирование, как и в трубке 5. Аналогично происходит подключение капиллярных трубок 5 и 6, ресиверов 3 и 4 при осуществлении нагрева конденсатора-испарителя 7.

1670304

Составитель Е. Виноградов

Редактор Н, Каменская Техред М.Моргентал Корректор Т. Малец

Заказ 2733 Тираж 316 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35. Раушская нэб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Реверсивный тепловой насос, содержащий последовательно установленные компрессор, два конденсатора-испарителя, s также капиллярные трубки, отличающийся тем, что. с целью повышения надежности при работе нэ переменных режимах, насос дополнительно снабжен двумя ресиверами, установленными последовательно между конденсаторами-испарителями и соединенными между собой по крайней мере двумя

5 капиллярнымй трубками, расположенными на своих, отличающихся друг от друга, высотах ресиверов.

Реверсивный тепловой насос Реверсивный тепловой насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к парокомпрессионным установкам комбинированного получения холода и тепла

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к парокомпрессионным теплонасосным установкам комбинированного получения холода и тепла

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к технологическому кондиционированию воздуха

Изобретение относится к холодильной технике и м.б

Изобретение относится к установкам для одновременного получения холода и нагрева воды, используемой для различных целей

Изобретение относится к области холодильной техники

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промьшшенности

Изобретение относится к системам кондиционирования

Изобретение относится к системам кондиционирования

Изобретение относится к системе для выполнения парокомпрессионного холодильного цикла с использованием воды в качестве хладагента. Система содержит испаритель, предназначенный для испарения жидкой воды и получения водяного пара и дающий на выходе водяной пар с первой температурой водяного пара и с первым давлением водяного пара, конденсатор, дающий на выходе воду в жидком состоянии, имеющую вторую температуру, превышающую первую температуру, и второе давление, превышающее первое давление, а также сверхзвуковое компрессорное устройство, содержащее первую ступень в виде центробежного компрессора и вторую ступень в виде сверхзвукового компрессора, функционально расположенное ниже испарителя и выше конденсатора по течению хладагента и предназначенное сжимать водяной пар в сверхзвуковом режиме. Это повышает температуру от указанной первой температуры и повышает давление в соотношении 7:1. Сверхзвуковое компрессорное устройство выполнено таким образом, что направления вращения первой ступени в виде центробежного компрессора и второй ступени в виде сверхзвукового компрессора являются противоположными друг другу. Изобретение позволяет повышать объемный расход и степени сжатия. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх