Электрогидравлический регулятор мощности дуговой электропечи

 

Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения - повышение надежности работы регулятора и упрощение конструкции. Регулятор мощности содержит цилиндр 1 перемещения электрода, электрогидравлический преобразователь 2, газогидравлический аккумулятор 3 с разделителем сред, регулируемый насос 4. Поршень 5 соединен с одним концом штока 6, а другой конец штока входит в катушку индуктивного датчика 7. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения повышение надежности работы и упрощение конструкции. На чертеже представлена функциональная схема регулятора мощности для дуговых печей. Электрогидравлический регулятор мощности содержит цилиндр 1 перемещения электрода, соединенный через электрогидравлический преобразователь 2 со штоковой полостью газогидравлического аккумулятора 3. Штоковая полость аккумулятора соединена с регулируемым насосом 4 подкачки рабочей жидкости. Поршень 5 соединен с концом штока 6, другой конец штока входит внутрь катушки индуктивного датчика 7. Регулятор мощности работает следующим образом. Сигналы рассогласования, пропорциональные току и напряжению дуги, поступают на вход электрогидравлического преобразователя 2. При подъеме электрода рабочая жидкость из аккумулятора 3 через электрогидравлический преобразователь 2 поступает в цилиндр 1. Поршень 5 со штоком 6 при этом опускается вниз. Конец штока 6 входит в полость катушки индуктивного датчика 7. Сигнал, пропорциональный величине перемещения конца штока 6 в катушке датчика 7, подается через усилитель на электродвигатель насоса 4. Число оборотов насоса, а значит и производительность изменяются до тех пор, пока поршень не займет первоначального положения. Технико-экономические преимущества предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом заключаются в повышении надежности работы насосов, упрощении конструкции и снижении металлоемкости за счет применения аккумулятора малого расхода в более экономичной работе насосов, так как насос закачивает столько рабочей жидкости, столько требуется для работы регулятора.

Формула изобретения

Электрогидравлический регулятор мощности дуговой электропечи, содержащий цилиндр перемещения электрода и газогидравлический аккумулятор с поршневым разделением сред, гидравлическая часть которого соединена с регулируемым насосом, связанным с электродвигателем, и входом электрогидропреобразователя, выход которого соединен с цилиндром перемещения электрода, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения конструкции, он снабжен штоком, один конец которого соединен с поршнем газогидроаккумулятора, а другой конец связан с введенным датчиком положения поршня, соединенным выходом с входом электродвигателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротермии , в частности к конструкциям дуговых электропечей

Изобретение относится к электротехнике , в частности к регуляторам дуговых электропечей

Изобретение относится к регуляторам дуговых электропечей
Наверх