Машина для отделения плодоножек

 

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности, в частности к машинам для отделения плодоножек. Целью изобретения является - повышение надежности работы, а также удобства обслуживания и эксплуатации. Машина содержит раму 1, установленную с возможностью возвратно-поступательного движения, и смонтированное на ней роликовое полотно 2. Каждый ролик 3 установлен с возможностью вращения во втулках. Каждый второй ролик 3 снабжен звездочкой 6, установленной с возможностью взаимодействия с цепью 7. Втулки прижаты к верхним граням рамы 1 прижимными планками 8. На верхней поверхности каждой планки 8 закреплена тяга 13, служащая для равномерного прижатия втулок к раме 1. На нижней поверхности каждой планки 8 установлен упругий элемент. Прижимная планка 8 одним концом шарнирно установлена на раме 1, а свободный конец выполнен с возможностью фиксации. Каждый ролик 3, не имеющий приводную звездочку, вращается за счет трения о соседний ролик, оснащенный приводной звездочкой 6. Роликовое полотно 2 представляет собой набор встречновращающихся пар роликов. При этом плоды, перемещаясь по ним, захватываются встречновращающимися роликами и отрываются ими. 6 з.п. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s>>s А 23 N 15/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 уу

Ж1/ 2 б

77

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4671094/13 (22) 14.02.89 (46) 23.08.91. Бюл. N 31 (71) Кишиневский завод пищевого оборудования (72) В.Д. ГолоЦуков (53) 631.342.3 (088.8) (56) Каретка. Чертеж А9-КЧЭ. 05.000СБ.

Одесское СКТ6 продмаш. 1988. (54) МАШИНА Д ПЯ ОТДЕЛ Е НИ Я ПЛ ОДОНОг .Е V, (5 1) Изс бретение относится t оборудованию пищевой промышленности. в частное,и к машинам для а-д ления плодоножек.

Целью изобретя-ия является повышсние надежности в работе, а также удобства обслуживания и эксплуатации. Машина содержит раму 1. устано"ленную с ьоэможнос ью возвратно поступ,. Тельно:о движения, и смонтированное на ней роликовое полотно

2. Каждый ролик 3 установлен с возможно„„Я2„„1671244 А1 стью вращения во втулках, каждый второй ро.,ик 3 снабжен звездочкой 6. установленной с воэможностью взаимодействия с цепью 7. Втулки прижаты к верхним граням рамы 1 прижимными планками 8, На верхней поверхности каждой планки 8 закреплена тяга 13, служащая для равномерного прижатия втулок к раме 1. На нижней поверхности каждой планки 8 установлен упругий элемент. Прижимная планка 8 одним концом шарнирно установлена на раме 1, а свободный конец выполнен с возможностью фиксации Каждый ролик 3, не имеющий приводную звездочку, вращается эа счет трения о со едний ролик, оснащенный приводной звездочкой 6. Роликовое полотно 2 представляет собой набор встречновра ающихся пар роликов. При этом плоды, перемещаясь по ним, захватываются в" тречновращающимися роликами и отрываются ими. 6 э,п.ф-лы, 5 ил.

1671244

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности, в частности к устройствам для отделения плодоножек.

Целью изобретения является повышение надежности в работе и удобства в обслуживании и эксплуатации.

На фиг. 1 изображена машина для отделения плодоножек, общий вид; на фиг. 2— вид А на фиг, 1; на фиг. 3 — ролик роликового полотна; на фиг. 4 — прижимная планка, сечение; на фиг. 5 — разрез 6-6 на фиг. 1.

Машина для отделения плодоножек содержит раму 1 с установленным на ней роликовым полотном 2, образованным роликами 3. Каждый ролик 3 установлен во втулках 4 с возможностью вращения. На одном иэ концов каждого второго ролика

3 смонтирована звездочка 5. На раме 1 установлен привод роликового полотна, включающий приводную звездочку 6 и втулочно-роликовую цепь 7. Для прижатия втулок 4 к верхним граням рамы 1 установлены прижимные планки 8. Втулки 4 установлены между верхними гранями боковых стенок рамы 1 и прижимной планкой 8. Под верхней ветвью роликовой цепи 7 размещена направляющая 9.

Каждая прижимная планка 8 на одном конце может иметь шарнир 10. а другой ве конец выполнен с возможностью фиксации, Фиксатор выполнен в фадс серьги 11. Прижимная планка 8 также может быть снабжена упругим элементом 12, выполненным в аиде полосы иэ резины. и тягой 13, закрепленной нв ев верхней грани, предварительно упругодеформированной в сторону прижимной планки 8. т с. планка 8 представляет собой дугу большего диаметра, обеспечивающая равномерный прижим втулок 4, Направляющая 9 может быть выполнена съемной в виде плоской планки с воэможностью замены из материала с низким козффициЬнтом трения, например, из латуни или пластмассы. и закреплена на кронштейне 14.

Кроме того, рама 1 установлена на основании 15 с воэможностью возвратно-поступательного движения и расположена наклонно под углом а к направлению своего перемещения, Втулки 4 установлены вплотную одна к другой и могут быть изготовлены, например, иэ железографита.

Средние части роликов 3 покрыты слоем резины 16, Натяжение цепи 7 регулируется звездочкой 17. В конце роликового полотна

2 со стороны схода продукта размещен приемный бункер 18. На основании 15 установлен электродвигатель 19, связанный ременной передачей 20 и шкивом 21 с при5

45 водной звездочкой 6, служащей для привода роликовой цепи 7.

Машина работает следующим образом.

Рама 1 приводится в возвратно-поступательное движение совместно с роликовым полотном 2. От звездочек 6 посредством цепи 7 приводятся во вращение ролики 3, при этом цепь 7 удерживается от боковых перемещений зубьями звездочек 6. Роликовая цепь 7 приводится в движение электродвигателем 19, через ременную передачу 20, шкив 21 и приводную звездочку б, При движении цепи 7 каждый ролик 3. не имеющий звездочки 5, вращается за счет трения о соседний ролик, оснащенный приводной звездочкой, при этом роликовое полотно 2 представляет собой набор встречновращающихся пар роликов. Плоды, подлежащие переработке, подаются на роликовое полотно 2. Вследствие возвратно-поступательного движения и наклона роликового полотна 3 плоды равномерно распределяются на его поверхности и перемещаются в сторону приемного бункера

18, В процессе перемещения плоды перекатываются, при этом встречновращающиеся ролики 3 захватывают плодоножки и отрывают их.

При заклинивании роликов 3 посторонними предметами или выходе иэ строя деталей роликов 3 серьгу 11 замка поворачивают. освобождая прижимную планку 8 от фиксации, и поворачивают, освобождая доступ к роликам. После этого дефектный ролик легко зацепляется.

Снабжение машины прижимными планками, на верхней грани каждой из которых закреплена предварительно упругодеформированной в сторону нижней грани, и закрепление на ее нижней грани упругого элемента позволит повысить надежность машины.

Снабжение прижимной планки шарниром на одном конце и замком, выполненным в виде серьги, на другом и установление направляющей с воэможностью замены позволит повысить удобство в эксплуатации.

Формула изобретения

1, Машина для отделения плодоножек, содержащая раму с расположенным на ней роликовым полотном, каждый ролик которого установлен во втулках с возможностью вращения, а на одном из концов каждого второго ролика смонтирована звездочка, и привод роликового полотна, включающий в себя приводную звездочку и втулочно-роликовую цепь, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе, 1671244 бог.5

Составитель А. Литвинов (Рог. 5

Редактор Н. Бобкова Техред М,Моргентал Корректор Л. Бескид

Заказ 2781 Тираж 366 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 она снабжена прижимными планками для втулок и направляющей втулочно-роликовой цепи, установленной под последней, а втулки установлены между верхними гранями боковых стенок рамы и прижимной планкой, 2. Машина по и, 1, о тл и ч à ю ща я с я тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, каждая прижимная планка для втулок одним концом шарнирно установлена на раме, а ее свободный конец выполнен с возможностью фиксации.

Э. Машина по и. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что каждая прижимная планка для втулок снабжена упругим элементом, закрепленным на ее нижней поверхности.

4. Машина по и. 1, о тл и ч а ю ща я с я тем, что каждая прижимная планка для втулок оснащена тягой. закрепленной на ее верхней поверхности.

5 5. Машина по пп. 1 и 4, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что тяга выполнена предварительно упругодеформированной, 6. Машина по п, 1, отличающаяся

10 тем. что, с целью обеспечения удобства в обслуживании, направляющая выполнена съемной с возможностью ее замены.

7. Машина по п. 1. отличающаяся тем, что направляющая втулочно-роликовой

15 цепи выполнена в виде плоской планки.

Машина для отделения плодоножек Машина для отделения плодоножек Машина для отделения плодоножек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию по переработке пищевых продуктов, в частности к устройствам для отделения плодоножек , и может быть использовано на консервных предприятиях по переработке овощей и других сельскохозяйственнх продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а более конкретно, к устройствам для отделения ягод винограда от гребней Цель изобретения - расширение технологических возможностей Устройство содержит установленный наклонно с возможностью вращения от привода 10 через роликовые опоры 9 перфорированный цилиндр 1(ПЦ 1 )

Изобретение относится к устройствам для отделения плодоножек у ягод и фруктов и может быть исполвзовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к обработке пищевых продуктов, в частности к устройствам для отделения плодоножек, и может быть использовано на пищевых предприятиях для переработки фруктов и других сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к переработке пищевых продуктов и может быть использовано в устройствах для отделения плодоножек

Изобретение относится к обработке пищевых продуктов и может быть использовано на консервных предприятиях

Изобретение относится к пищевой промышленности ,в частности, к конструкциям машин для переработки сухофруктов

Изобретение относится к обработке пищевых продуктов и может быть использовано для обработки вишни, черешни, сливы

Изобретение относится к технике, связанной с переработкой плодов, в частности с консервацией ягодных культур

Изобретение относится к средствам механизации переработки плодов, в частности к устройствам для отрыва плодоножек у плодоовощного сырья, и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к обработке пищевых продуктов, в частности к устройствам для отрыва плодоножек, и может быть использовано на пищевых предприятиях для переработки фруктов и других сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разъединения продуктов растениеводства. Устройство содержит неподвижную конструкцию, имеющую два параллельных горизонтальных боковых элемента, множество режущих модулей, снабженных обычным вращающимся валом, который имеет множество вращающихся режущих элементов, установленных в фиксированных положениях по его длине. Валы расположены параллельно один другому и установлены выше средств транспортировки, пригодных для перемещения продуктов, помещенных на них, в направлении к упомянутым вращающимся режущим элементам. Множество позиционирующих наклонных направляющих, которые установлены в определенном положении, соответствующем соответствующему вращающемуся режущему элементу, имеют продолговатую форму в направлении движения средств транспортировки, значительно уплощены и вертикально ориентированы. Их продолговатая верхняя кромка ориентирована по нисходящей линии в направлении к упомянутым средствам транспортировки с таким наклоном, что высота упомянутых кромок увеличивается в направлении подачи средств транспортировки таким образом, что кисти продуктов, помещенных на упомянутых средствах транспортировки, перемещаются в направлении к упомянутым наклонным направляющим. Соответствующая верхняя кромка наклонных направляющих определяет точку пересечения соответствующего режущего элемента с плодоножками каждой кисти, подаваемой под режущий элемент. Средства транспортировки содержат стол, образованный множеством параллельных пазов, по существу перпендикулярных упомянутым вращающимся валам и разделенных соответствующими выдающимися над поверхностью частями. Стол перемещается в направлении, параллельном упомянутым пазам. Наклонные направляющие установлены в положениях, соответственных упомянутым соответствующим пазам. Использование изобретения позволит качественно провести разъединение продуктов растениеводства. 4 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх